Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2007, 21:42     Последний раз редактировалось Stormila; 30.07.2007 в 21:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
Что делать с русскими дипломами во Франции?

Что мне делать во Франции со всеми моими российскими дипломами?Кто-нибудь подскажите:куда идти, куда обращаться. Я имею диплом журналиста, но по-французски говорю ещё не чито. Поэтому найти работу потом будет сложно. Я хотела бы выбрать другое ремесло. Мои Шаги????
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2007, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Stormila пишет:
Что мне делать во Франции со всеми моими российскими дипломами?
Можно заказать красивые рамочки и повесить на стенку!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stormila, идите в Асседик, потом в АНПЕ, вставайте на учёт и просите анализ Ваших компетенций. Но не рассчитывайте, что они за Вас работу искать будут. Но что Вы можете делать, по какой специальности работать, если попадётся грамотный консультант ( а это не всегда), подскажут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2007, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
[QUOTE=Taksik]Можно заказать красивые рамочки и повесить на стенку! [/QUO
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2007, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
Droopy пишет:
Stormila, идите в Асседик, потом в АНПЕ, вставайте на учёт и просите анализ Ваших компетенций. Но не рассчитывайте, что они за Вас работу искать будут. Но что Вы можете делать, по какой специальности работать, если попадётся грамотный консультант ( а это не всегда), подскажут.
А если я хочу кардинально поменять свою профессию здесь, мне хотя бы БАК зачтут или как ?
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.08.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Вы можете получить новое образование во Франции.
Ваши российские дипломы будут зачтены, если Вы захотите поступить здесь в ВУЗ.
На каком уровне они будут зачтены - зависит от того, какую новую специальность Вам захочется получить и насколько далека она будет от той, которой соответствует Ваш Российский диплом. А также - от ВУЗа, куда вы подадите документы.
У меня была русская знакомая, химик, кандидат наук. Ее приняли сразу на последний курс отделения русского языка и культуры. Этот пример я привожу потому, что её исходная специальность и получаемая во Франции были далеки друг от друга.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2007, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
а как насчет валидации дипломов? Нужна ли она вообще? я имею ввиду валидацию у ректора при мэрии (если ошибаюсь поправьте)
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2007, 15:12
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
shivaree пишет:
а как насчет валидации дипломов? Нужна ли она вообще? я имею ввиду валидацию у ректора при мэрии (если ошибаюсь поправьте)

Насколько я понимаю, "валидация диплома" означает признание диплома учебного заведения неким ВУЗом. Во Французском ректорате по месту жительства вы сможете получить некую бумажку, что ваш диплом соответствует французскому как, например, БАК+2, БАК+3, БАК +4. А потом, боюсь, вам все-таки придется эту бумажку из Ректората повесить в рамочке на стенку, потому что ваше образование французским так и не станет. Лучше поступить в университет (а он, и только он решает, на какой курс вас взять) и получить настоящий французский диплом.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
shivaree пишет:
а как насчет валидации дипломов? Нужна ли она вообще?
Это уже тебе решать, нужна ли она или не нужна. Если ты не предусматриваешь дальше учиться, то, наверное, и не нужна. А если захочешь продолжать учебу, то почему же отказываться от нескольких уже зачтенных лет учебы ? Отправь в ректорат университета Ниццы, хлеба не просит
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
MLana, Nadine_, спасибо за ответы!
я уже поступила, прост для себя решила прояснить, посмотрим может и сделаем по ходу учебы
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
shivaree пишет:
а как насчет валидации дипломов? Нужна ли она вообще? я имею ввиду валидацию у ректора при мэрии (если ошибаюсь поправьте)
нет во Франции нет эквивалента диплома,но только справка о вашем уровне,но на практике надо все-равно доучиваться
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2007, 23:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
ФАТИ пишет:
На каком уровне они будут зачтены - зависит от того, какую новую специальность Вам захочется получить и насколько далека она будет от той, которой соответствует Ваш Российский диплом. А также - от ВУЗа, куда вы подадите документы.
Думается мне, что моя новая выбранная специальность - очень далека от предыдущей, потому что работать журналистом (что я делала в родном Екатеринбурге) здесь - это утопия. Я выбрала интерьерный дизайн с учётом того, чтобы можно было бы "дорасти" до архитектора (рисую я очень даже - зря не начала учиться в России!!) Интерьерный дизайн - это BTS, и образование отнюдь не дешёвое. Кстати, а на traductrice assermentée трудно учиться? И где этому учат? Я интересуюсь, потому что я, как лингвист, склонна к языкознанию, и первоначально, приехав во Францию, хотела посвятить себя полностью французскому языку.
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2007, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
MLana пишет:
Во Французском ректорате по месту жительства вы сможете получить некую бумажку, что ваш диплом соответствует французскому как, например, БАК+2, БАК+3, БАК +4.
Что это -Французский Ректорат?Расшифруйте, пожалуйста. Для меня ректорат - это администрация некоего института или университета.
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Stormila пишет:
Кстати, а на traductrice assermentée трудно учиться? И где этому учат?
Этот статус дается на основе уже имеющихся дипломов и опыта переводческой деятельности. Подается досье и Трибунал выбирает тех, кто кажется ему наиболее компетентным по данному вопросу, в рамках существующих квот набора. Такая работа может и должна быть только дополнением к основной.
Моя основная работа - преподавание французского языка в школе.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.08.2007, 15:24
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
Подскажите пожалуйста, засчитываются ли дипломы, полученные в России при поиске работу? Совсем я запуталась.
У меня БАК и незаконченное высшее образование. Документы все переведены и с апостилями. Есть академическая справка. Сейчас я составляю резюме по поиску работы и ищу формасьон. В резюме указали все свои дипломы. Но при поиске формасьона, муж мне говорит, что у меня только БАК и ориентироваться к отбору на получение формасьона необходимо по этому критерию. Бак +4, как у меня в данном случае, не засчитываются.
Так ли это на практике?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.08.2007, 15:36     Последний раз редактировалось titan; 08.08.2007 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Незабудка, Вы можете написать в разделе Учеба, что учились 4 года в таком то унивеситете по такой то специальности. Но так как диплома Вы никакого не получили, то уровень Ваш в глазах служащих отделов кадров - к сожалению, БАК.

Вы так же можете обратиться в надлежащие органы, для того, чтобы Вам зачли Ваши 4 года за опредленный уровень. Тогда Вы сможете заявлять, что Ваш уровень БАК+...

В любом случае всё зависит от специальности. Если у Вас диплом врача, а Вы собираетесь работать маркетинговам мэнэджером по прадажам строительных материалов, то уровень Ваш естественно не бак+8.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.08.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Незабудка, мне работодатель написал в документах "уровень Master 1", несмотря на то, что диплом российский. Сам подсчитал. Но у меня ЕСТЬ диплом. Вам бы справочку из универа о том, что вы учились там 4 года, взять и перевести. Это у нас в России - раз университет, то 5 лет учёбы. Во Франции можно и 3 года отучиться, и 5, как хотите. Для каждого уровня свой диплом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.08.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я тут отучилась 3года. справка есть, а вот диплом не получила еще (не подала еще на получение диплома). так что, для стажировки мой уровень бак+3, а для работодателей бак+2 (диплом DEUG - есть, иначе вообще, так Бак и был бы).
В большинстве крупных компаний зарплату начисляют отталкиваясь от диплома, а не от знаний и опыта.
к сожалению...
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.08.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Согласна с Droopy, все зависит от Вашей специальности, на кого учились и в какой сфере ищете работу сейчас. А последнее слово за работодателем. Может, для него Вы-редкий специалист
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2007, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Незабудка пишет:
Подскажите пожалуйста, засчитываются ли дипломы, полученные в России при поиске работу? Совсем я запуталась.
У меня БАК и незаконченное высшее образование. Документы все переведены и с апостилями. Есть академическая справка. Сейчас я составляю резюме по поиску работы и ищу формасьон. В резюме указали все свои дипломы. Но при поиске формасьона, муж мне говорит, что у меня только БАК и ориентироваться к отбору на получение формасьона необходимо по этому критерию. Бак +4, как у меня в данном случае, не засчитываются.
Так ли это на практике?
У меня аналогичная ситуация была. Только BAC+3. Во всех CV я писала BAC+3. У меня была справка из ВУЗа с оценками и часами. Я искала работу по своему профилю. Даже где-то на форуме читала тему по этому вопросу. Многие так и пишут.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.08.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Stormila пишет:
Что это -Французский Ректорат?Расшифруйте, пожалуйста. Для меня ректорат - это администрация некоего института или университета.
Я не сильна пока еще во всех французских административных-юридических и пр. инстанциях, но Ректорат здесь - не администрация некоего ВУЗа, а гораздо повыше рангом. Что-то наподобие нашего Министерства образования. В отдельном здании, а не в университетском кабинете. Именно он, в частности, и занимается подтверждением иностранных дипломов. Вы можете лучше понять, если в поиске, например, google.fr, наберете слово Rectorat (можете добавить интересующий вас город или регион). А насчет подтверждения дипломов на сайте нашего Безансоновского Ректората (другие не смотрела) есть раздел INTERNATIONAL, а в нем подраздел Attestations niveau d"étude. Там информация о том, какие демарши надо проделать, чтоб подтвердить диплом. Только правильно пишут, от этого он все-равно французским не станет.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.08.2007, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
подскажите, а диплом я смогу подтвердить через любой момент времени, или существуют какие-то временные рамки - как например для подтверждения водительских прав, которые надо подтвердить в течение 1 года жизни во Франции. Заранее спасибо за ответ.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.08.2007, 19:55
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
SvDid, никаких временных рамок для подтверждения диплома не существует.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.08.2007, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
ФАТИ пишет:
SvDid, никаких временных рамок для подтверждения диплома не существует.
очень хорошая новость тогда имеется такой вопросик, а если я буду работать в собственном семейном бизнесе, мне нужно будет высшее образование или я смогу на любой должности работать без высшего французского образования. Т.е. имеются какие-то ограничения - например: бухгалтер, помощник директора, секретарь и прочее.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.08.2007, 20:04     Последний раз редактировалось ФАТИ; 08.08.2007 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
SvDid пишет:
тогда имеется такой вопросик, а если я буду работать в собственном семейном бизнесе, мне нужно будет высшее образование или я смогу на любой должности работать без высшего французского образования
В своем бизнесе Вы сможете на любой должности работать без французского высшего образования.
Оно воoбще нужно, только если его требует работодатель, ну и в госсекторе.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.08.2007, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
ФАТИ пишет:
В своем бизнесе Вы сможете на любой должности работать без французского высшего образования.
Оно вобще нужно только если его требует работодатель, ну и в госсекторе.
Огромное спасибо за ответы. Госсектор мне не грозит, а мой работодатель будет мой муж. В данный момент мне родственники моего жениха предложили работу - 1) помощник бухгалтера (я думала что обязателен французский диплом, и подумала, что это просто проявление вежливости с их стороны), а также няни (а здесь я считала, что нужны какие-то корочки об образовании и справка от психиатра). Значит работой я буду обеспечена и без французских дипломов. Замечательно.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.08.2007, 20:42
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
titan пишет:
Незабудка, Вы можете написать в разделе Учеба, что учились 4 года в таком то унивеситете по такой то специальности. Но так как диплома Вы никакого не получили, то уровень Ваш в глазах служащих отделов кадров - к сожалению, БАК.
В любом случае всё зависит от специальности. Если у Вас диплом врача, а Вы собираетесь работать маркетинговам мэнэджером по прадажам строительных материалов, то уровень Ваш естественно не бак+8.
Вот с этого момента ничего не поняла. У меня стаж больше 10 лет по бухгалтерии. Образование экономическое (4 года). Буду искать работу, тоже связанную с бухгалтерией. Справка из институ имеется, переведенная и с апостилем. Мне что указывать, Бак +4 или просто Бак? И почему Бак, если в справке из института указаны мои часы и оценки?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.08.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Незабудка,
Пишите Бак+4
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.08.2007, 20:55
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
Svet, спасибо
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.08.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Незабудка, можете написать бак + 4.
Может я не так поняла насчет дипломов. Диплом у Вас какой самый высокий?

я в данный момент прохожу собеседования в одну компанию, где мне уже приходилось вращаться в качестве стажерки. Компания огромная и зарплату платят всем по схеме, установленной в зависимости от дипломов. Так вот, один хороший дизайнер не смог остаться, тк в школе дизайнерской он проучился несколько лет, талант был, а вот из полученных корочек только бак. Предложенная ему зарплата хоть и была потолком, но той ступени, где те, что с баком.
такие вот дурости.
но я Вам это рассказываю, только для инфы. пишите бак+4, но будте готовы, что могут попросить настоящий диплом.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль с русскими номерами во Франции (что же с ним делать?) Stepanna Автомобилистам и автолюбителям 11 25.04.2019 17:08
Всем, кто был русскими, стал русскими, хочет стать и считает себя русскими :) Zhenja Улыбнись! 35 27.12.2007 20:24
Как быть человеку с разными дипломами и специальностями? stoppel Учеба во Франции 32 17.07.2007 19:06
Доверенность где делать во Франции? Zippa Административные и юридические вопросы 1 24.04.2007 01:44
Работа во Франции - что делать если мне за 30 Nathalia Работа во Франции 36 24.04.2003 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX