Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 19.10.2019, 14:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.10.2019 в 14:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
так как хорошо знаю тематику и владею пакетами программ. Позиция в университете в маленьком городе,с небольшой зарплатой.
Большинству на это наплевать. Ну, то есть не наплевать, но близко.
Вы им могли не подойти, так как вы не коренная, вот и всé.
Или какая другая причина, кандидат давно намечен, обьявление для проформы дали.

Может, именно в науке всé не так, но - маленький город... Где все знают друг друга...

Наличие акцента и ошибок в речи уже могут убить впечатление (как пример).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 19.10.2019, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Большинству на это наплевать. Ну, то есть не наплевать, но близко.
Вы им могли не подойти, так как вы не коренная, вот и всé.
Или какая другая причина, кандидат давно намечен, об'явление для проформы дали.

Может, именно в науке всé не так, но - маленький город... Где все знают друг друга...

Вот я тоже думаю,если кандидаты я и "француз-француз" с одинаковыми знаниями ..

Языком владею хорошо,но говорю с акцентом..

Жаль,пока вот такие неудачи
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 19.10.2019, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
валеры86, вам нужно подавать максимальное количество заявок повсюду, не только там, где живéте (если возможно). Где-то да повезéт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 19.10.2019, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
валеры86, вам нужно подавать максимальное количество заявок повсюду, не только там, где живéте (если возможно). Где-то да повезéт.


Рассылаю по всей Франции..


Pole Emploi мне уже несколько раз предлагало post Data Analyst,но даже на собеседование не вызывали
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 19.10.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
valery86, а на linkedin есть ваш профиль data analyste? Должно создавать массу предложений собеседований и вакансий.
Спрос всё еще большой на таких специалистов.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 19.10.2019, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Veronique,да,но в компаниях серьезный отбор,а вообще я очень мотивирована продолжить по научной стезе и работать в университете.

Кроме того,последние годы я работала в области macroeconomie,fiscalite,econometrie.

Возможно,играет роль что в Франции я не получила диплома.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 30.01.2020, 14:46     Последний раз редактировалось Mistigri2020; 30.01.2020 в 16:21..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
собеседование

Мне хотелось бы узнать какие вопросы вам задают на собеседовании, кроме профессиональных?
Считаете ли вы вопросы:
"По какой причине Вы приехали во Францию?",
"Сколько лет Вы уже во Франции?" необходимыми при собеседовании?
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 30.01.2020, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
А какая разница, что мы считаем необходимым? Нас об этом не спрашивают. Задают вопросы, какие кому в голову придут. И они не поинтересуются мнением соискателя об их вопросах. Французы жутко любопытные. И если не дадите нормальный ответ на вопрос, они изобретут его сами, и не в вашу пользу обычно. Но это мое мнение.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 30.01.2020, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Мне хотелось бы узнать какие вопросы вам задают на собеседовании, кроме профессиональных?
Считаете ли вы вопросы:
"По какой причине Вы приехали во Францию?",
"Сколько лет Вы уже во Франции?" необходимыми при собеседовании?
У меня как-то спросили «почему я должна выбрать вашу кандидатуру?»
Вроде как, чем я лучше других))
Запомнилось, потому что до этого всегда были вопросы только по делу
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 30.01.2020, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А какая разница, что мы считаем необходимым? Нас об этом не спрашивают. Задают вопросы, какие кому в голову придут. И они не поинтересуются мнением соискателя об их вопросах. Французы жутко любопытные. И если не дадите нормальный ответ на вопрос, они изобретут его сами, и не в вашу пользу обычно. Но это мое мнение.
Может человек сам будет собеседование проводить
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 30.01.2020, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Мне хотелось бы узнать какие вопросы вам задают на собеседовании, кроме профессиональных?
Считаете ли вы вопросы:
"По какой причине Вы приехали во Францию?",
"Сколько лет Вы уже во Франции?" необходимыми при собеседовании?
По-поводу моего приезда во Францию часто спрашивали на первых порах, потом перестали
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 30.01.2020, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Mistigri2020, я честно говорю с самого начала что-то типа "ma vie familiale m'a amenée à déménager en France en ***". Иначе будут концентрироваться только на происхождении и акценте, а не на знаниях и умениях.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 30.01.2020, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Mistigri2020, я честно говорю с самого начала что-то типа "ma vie familiale m'a amenée à déménager en France en ***". Иначе будут концентрироваться только на происхождении и акценте, а не на знаниях и умениях.
Мне как то происхождение помогло получить контракт. Оказывается, директор той ассоциации, где я проходила собеседование, влюблен в мою Родину. Он туда летает каждый год и даже издал две книги о своих поездках. У него в кабинете на столе флаг моей страны, а на стене висят фотографии, портреты людей оттуда же. Ну и DRH меня спросила о происхождении на собеседовании.
Представляете директора, который каждый день здоровается с вами на вашем родном языке, спрашивает как дела и как вам нравится у них ? Коллеги офигевали просто
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 30.01.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Mistigri2020, вот тут целая тема есть про собеседования.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 30.01.2020, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Mistigri2020, Вашу тему можно объединить с той большой, на которую ссылку дали, там много моментов обсуждалось, чтобы не повторяться.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 31.01.2020, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
У меня как-то спросили «почему я должна выбрать вашу кандидатуру?»
Вроде как, чем я лучше других))
Запомнилось, потому что до этого всегда были вопросы только по делу
этот вопрос тоже по делу и входит даже в список наиболее распространенных-стандартных вопросов, к которым нужно быть готовым. Обычно он идет в паре с другим: "почему именно наша компания?"
Оговорюсь, что это стандарт для крупных и (или) международных предприятий для работы, требующей определенную интеллектуальную деятельность.

Тон на собеседовании всегда задает работодатель, поэтому тут как-то неуместно спрашивать что там себе считает кандидат по поводу качества вопросов...кандидат только выводы себе может сделать насколько адекватная для него атмосфера, куда он пришел, и хочет ли он тут задержаться, а это по двум отдельным вопросам не определить, нужно рассматривать все собеседование в целом.

Иногда вопросы носят провокативный характер, не нужно думать, что это глупость или шаблонное, типа набившего оскомину, "назовите три своих недостатка" (хотя, такое тоже встречается), они задаются специально проверить насколько человек не только интересно отвечает, но и раздражителен (можно ли его легко вывести из себя).

А в вопросах про переезд во Францию вообще ничего криминального нет, это житейская тема, которая еще поможет раскрыть человека как человека, а не только рабочую единицу без характера-души-привычек. Очень часто, кстати, выбор падает на кандидатов, кто не столько супер профессиональные компетенции показал, сколько "сошелся характерами" и "зацепился общим языком" с интервьюерами чисто по-человечески.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 31.01.2020, 10:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
«почему я должна выбрать вашу кандидатуру?»
Это считается стандартным вопросом у рекрутеров, даже в России.
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 31.01.2020, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Это считается стандартным вопросом у рекрутеров, даже в России.
Ну, в сфере,в которой я ищу работу - обычно, лишних вопросов, и тем более провокационных, не задают))) пришёл человек на собеседование, да ещё и с опытом работы - надо брать, че там спрашивать)).
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 31.01.2020, 12:24
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Ну, в сфере,в которой я ищу работу - обычно, лишних вопросов, и тем более провокационных, не задают))) пришёл человек на собеседование, да ещё и с опытом работы - надо брать, че там спрашивать)).
Почему я должен выбрать вас это не лишний вопрос, а возможность еще раз кратко себя "продать".
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 31.01.2020, 12:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:

А через неделю пришел вежливый ответ suite à votre entretien pour le poste cité en objet,
j'ai le regret de vous informer que votre candidature n'a pas été retenue.

Malgré la qualité de votre candidature, le profil d'autres candidats
nous est apparu plus adapté aux missions de ce poste
Это стандартный ответ, к сожалению, в переводе значит "у вас слабое резюме". Мы всегда такие пишем, чтобы кандидатов не обижать.

У вас какое образование? какой опыт работы? Какими программами вы владеете? Что написали в мотивационном письме?

П.С. В универиситетах редко "открытые позиции". Если у вас недалеко есть бизнес или инженерная школа попробуйте послать свое резюме как vocataire. Big Data , Data Analytics, Python, сейчас популярны, а желающих преподавать мало.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 31.01.2020, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Belochka, в Вашей нет конкуренции среди кандидатов?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 31.01.2020, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
zolotova, во многих местах запрещено быть vacataire если безработный. У нас вот нельзя.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 31.01.2020, 13:01     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.01.2020 в 13:12..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Оговорюсь, что это стандарт для крупных и (или) международных предприятий для работы, требующей определенную интеллектуальную деятельность
Этот вопрос задаётся часто, не зависимо от профиля и размера предприятия. Мне такого типа вопросы (почему именно вы и почему именно мы) задавали в компаниях разного профиля :частных или государственных, крупные группы (la poste, Allianz) и фирмы de taille humaine
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 31.01.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Тон на собеседовании всегда задает работодатель, поэтому тут как-то неуместно спрашивать что там себе считает кандидат по поводу качества вопросов
Опять возражу. Не всегда работодатель тон задаёт, важно и самому уметь перехватить инициативу и задать тон собеседованию но это нужно уметь делать и правильно рассчитать, когда это возможно, а когда нет.
На счёт провокационные вопросов.. У меня совсем недавно было собеседование в группе la poste, в их инновационной ветке (иначе бы я и на собеседование не согласилась бы). Меня предупредили, что собеседование будет именно такое :сплошные провокации и дестабилизации кандидата. Так и было, полтора часа "пингпонга" между мной и потенциальным работодателем. Собеседование было интересное, потом мне сказали, что работодатель это сплошной Crème, но на собеседования он такой вот.. Но я то "стрелянный воробей", а с непривычки можно запросто в эти ловушки попасть
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 31.01.2020, 13:19     Последний раз редактировалось vorobichek; 31.01.2020 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
что работодатель это сплошной Crème
La Poste то? Это же у них и France Telecom работники самоубивались.
Я на 1-2 провакационных вопроса могу ответить. Но пинпонг сама остановлю и скажу до свидания. Потому что не хочу тратить свое время и нервы на предприятие в которой обстановка "все на ножах, все в стрессе из-за начальства и коллег, все друг друга ненавидят". Нездоровая обстановка, которая снижает результаты предприятия в итоге.

Может я конечно не права. Но когда такой пинпонг, я начинаю очень сильно сомневаться в адекватности работодателя. У меня редкая профессия, так что выбираю я, а не они.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 31.01.2020, 13:28     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.01.2020 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
vorobichek, я же написала новое инновационной направление, а не сама группа. Мне собеседование было интересно, поэтому я его довела до конца и получила более чем интересное предложение. И группу эту бы не выбрала в любом разе. А собеседования нужно делать разные, с предприятиями разных профилей, именно это позволит вам иметь хорошую презентацию и иметь возможность хорошо ориентироваться в ситуации

И потом не забываем, что люди приходят сюда за советами легче всего сказать (не в упрёк вам ибо это и мой случай тоже), что я выбираю сама так как есть спрос. Но не у всех такая ситуация
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 31.01.2020, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Annyshka, в плане потренероваться. Да, полезно.


Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
И потом не забываем, что люди приходят сюда за советами легче всего сказать (не в упрёк вам ибо это и мой случай тоже), что я выбираю сама так как есть спрос. Но не у всех такая ситуация
Да я понимаю. Но в террариуме тяжело все таки работать.

Ещё одна проблема с которой я сталкивалась это когда перед тобой инженер, который считает что ты а-приори плох в математике и не понимаешь специфику энерго сектора, ибо ты не только училась в университете, но ещё и экономист (грубо говоря принимают тебя за "лирика", а не "физика" по складу ума). Без какой-то задней мысли или прямых упреков. Не умею я на такое нормально реагировать, сглаживать диалог и как-то показать что это не совсем так. Кто-то с таким сталкивался? Если да, то как реагируете? Речь идет о вакансиях по профилю, просто некоторые наниматели почему-то думают что лучше нанять инженера без опыта работы и профильного образования. В частности потому что сами наниматели инженеры.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 31.01.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Этот вопрос задаётся часто, не зависимо от профиля и размера предприятия.
я говорю о стандарте, то есть когда рекрутеры используют профессиональные техники по интервьюированию кандидатов.
В маленьких фирмах, вроде семейного бизнеса, бывает, что и рекрутеров, "науке обученных", нет, персонал принимают сами владельцы или их помощники по наитию, а не определенной схеме, тогда таких вопросов может и не быть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 31.01.2020, 14:00     Последний раз редактировалось Stroka; 31.01.2020 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Не всегда работодатель тон задаёт,
всегда. Это работодатель завет на собеседование, и он выбирает в первую очередь. Он же и список вопросов составляет, являясь модератором беседы. Если ему важно(нужно) задать какие-то вопросы, он их задаст в той или иной форме, вне зависимости от того как кандидат будет "увиливать" или инициативу в разговоре перехватывать.
Не задать важный для себя вопрос (вернее, получить ответ) он может только по одной причине - кандидат в лоб откажется на него отвечать, но это не самый приятный исход тогда для такого кандидата.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 31.01.2020, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Belochka, в Вашей нет конкуренции среди кандидатов?
Нету
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX