Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.10.2019, 11:42
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
maman N, Мне кажется на такой случай антибиотики лучше иметь дома всегда , купить их на родите ,кому либо заказать.
От кашля есть куча средств в аптеках без рецента ,только принимать их нужно в немного повышенных дозах.
эсфирь вне форумов  
  #182
Старое 09.10.2019, 11:45     Последний раз редактировалось Ptu; 09.10.2019 в 11:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
maman N, есть maisonы médicales de garde, могут немного по разному называться в разных регионах.
Вот на вскидку по Парижу https://www.paris.fr/pages/medecins-...s-medicales-49
У нас в такие кабинеты можно приходить когда угодно. Причем если предварительно туда позвонить, то принимают вне общей очереди, пришедших без звонка. После 23 часов ночи уже только после звонка.
Ptu вне форумов  
  #183
Старое 09.10.2019, 13:14     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас до Парижа больше 35 км. Нам проще доехать в другой город, если на машине. В Париж поезда раз в час и по самому Парижу надо ехать. Ездим к врачам в Париж, для чего надо брать день от отпуска. Пока туда, пока обратно, пока в очереди к врачу. Не меньше 4,5 часов на всё и крепкое здоровье. Ехать полтора-два часа больному, чтобы доктор принял - это та ещё цивилизация.
Я работаю не в Париже, моя коллега переехала недавно в один из городов нашего департамента и никак не может найти лечащего врача, все переполнены. Она тоже с такой же болезнью, как у меня вылечилась народными средствами, взяла пятницу и понедельник из отпуска и отлежалась 4 дня. Она надеялась попасть к врачу, но ей этого не удалось. В Париж ей поближе, чем мне, но ехать туда к врачу больная она не стала.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #184
Старое 09.10.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас до Парижа больше 35 км. Нам проще доехать в другой город, если на машине. В Париж поезда раз в час и по самому Парижу надо ехать. Ездим к врачам в Париж, для чего надо брать день от отпуска. Пока туда, пока обратно, пока в очереди к врачу. Не меньше 4,5 часов на всё и крепкое здоровье. Ехать полтора-два часа больному, чтобы доктор принял - это та ещё цивилизация.
Я работаю не в Париже, моя коллега переехала недавно в один из городов нашего департамента и никак не может найти лечащего врача, все переполнены. Она тоже с такой же болезнью, как у меня вылечилась народными средствами, взяла пятницу и понедельник из отпуска и отлежалась 4 дня. Она надеялась попасть к врачу, но ей этого не удалось. В Париж ей поближе, чем мне, но ехать туда к врачу больная она не стала.
А у нас до Парижу 560 км, как жить...
Вы серьезно? Я же не знаю где вы живете. Поэтому и дала просто по Парижу. Хотите - по Греноблю дам. Но выкладывать все города Франции я не смогу, мне тут не платят зарплату на форуме
Ptu вне форумов  
  #185
Старое 09.10.2019, 17:34     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Дело не в том, в какой город надо отмахивать километры, чтобы получить мед. помощь, а в принципе в том, что надо больным отмахивать километры и брать день из отпуска, чтобы к абы какому врачу попасть. Разве такое нормально?
У нас впрочем недалеко есть одна очень некомпетентная врачиха, к ней наверное можно попасть быстрее, чем через три недели. Ко всем остальным маловероятно.
Ptu, Я doctolib просматриваю вдоль и поперёк постоянно. В данной ситуации ни за какие километры не поеду и отпускной день тратить не стану. Есть народные средства, несколько сиропов в домашней аптечке, от одного была сильная аллергическая реакция, с другим вроде ничего. Самолечение методом тыка. Есть "звёздочка" бальзам наш, который просто незаменим при простудных заболеваниях. На понедельник давным-давно взятое ранде-ву для получения справки, весьма кстати.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #186
Старое 09.10.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
maman N, день от отпуска брать не обязательно. Вы можете туда поехать после работы, эти кабинеты открыты до 23 часов, они открыты в выходные, тем болеее вы заболели под выходные. Ну а то, что километнры - ну так тут же каждый выбирает - поближе к деревне поближе к тишине и природе, зато подальше от всего остального. Ну то есть это по любому у каждого свой компромисс.

Ну и стоит определиться - то ли вы сетуете, что не попасть к дежурному врачу в тот же день, или назавтра.
Или все таки сетуете, что попасть, но нехота тратить выходной на визит, и проще самолечением заняться..
Ptu вне форумов  
  #187
Старое 09.10.2019, 18:12     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, день от отпуска брать не обязательно. Вы можете туда поехать после работы, эти кабинеты открыты до 23 часов
Можно и так, больному отработать и весь вечер потратить на поездку к врачу, вернуться за полночь и утром опять на работу.
Моя коллега переехала в город, не деревню и ни одни врач не принял также. В Париж она не поехала, хоть ей ближе до Парижа, вылечилась народными средствами и 4 дня как следует отдохнула (два дня из отпуска + выходные), так что тоже вариант. А у нас к тому же в деревне чистый воздух.
Как-то раньше у нас были интерны и они могли принять больных. Ещё года два назад я попала аж в тот же день, когда заболела, позвонив утром рано, а теперь уже рано утром звонить бесполезно. И не было так, чтобы ранде-ву три недели ждать, было неделю где-то всего. Население хоть и не выросло, врачей не хватает. Так что нормальный вариант - это чтобы было достаточное количество врачей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #188
Старое 09.10.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Население хоть и не выросло, врачей не хватает.
а дальше будет только хуже, ибо теперешние врачи уйдут на пенсию, а на смену им никто не спешит. maman N, значит ничего все у вас было не так плохо, ибо в последнем случае сто верст будет не крюк..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #189
Старое 09.10.2019, 18:35     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
а дальше будет только хуже, ибо теперешние врачи уйдут на пенсию, а на смену им никто не спешит. maman N, значит ничего все у вас было не так плохо, ибо в последнем случае сто верст будет не крюк..
Наша терапевт далека от пенсионного возраста.
Родители мужа жили в парижском регионе, у них была больница и все врачи недалеко. Они там селились, чтобы иметь доступ к мед. услугам. для них это самый основной критерий. Вскоре больницу закрыли, а также врачи ушли на пенсию или на ЛБ метнулись. Они переехали в центр Франции в город, там и врачи и больница, которая вскоре закрылась и надо ездить в центральную региональную, которая почти в 100 км. Есть социальное такси, но оно далеко не бесплатное, а им надо очень часто к доктору. Врачи, которые в городе, также на пенсию уходят. Они говорят, что вся Франция становится медицинской пустыней.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #190
Старое 10.10.2019, 10:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Сегодня с нашим терапевтом ближайшее ранде-ву 5 ноября, с двумя соседними 29 октября и 8 ноября. То есть почти месяц ждать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #191
Старое 10.10.2019, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сегодня с нашим терапевтом ближайшее ранде-ву 5 ноября, с двумя соседними 29 октября и 8 ноября. То есть почти месяц ждать.
если такой караул с терапевтами, я бы на доктолибе понабирала бы по 1 рдв в неделю, "надо-не надо", пусть бы болтались, на всякий пожарный. А если не надо, то можно и отменить с любой момент, "легким движением руки".
Violette69 вне форумов  
  #192
Старое 10.10.2019, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Можно и так, больному отработать и весь вечер потратить на поездку к врачу, вернуться за полночь и утром опять на работу.
Слушайте, ну так выбирайте жизнь не в деревне. Уж сколько копий по этому поводу ломали, но ведь жить в деревне так хорошо! однако вдруг плохо становится, когда к врачу нужно ехать километры, а не пешком. Ну так это плата за жизнь на свежем воздухе.

А вообще болеть плохо, никто с этим не спорит.
Но нет средства, чтобы вас на дому и обслужили и вылечили. Обслужить на дому могут SOS medecins. Вылечить мгновенно никто не вылечит.
Ptu вне форумов  
  #193
Старое 10.10.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
если такой караул с терапевтами, я бы на доктолибе понабирала бы по 1 рдв в неделю, "надо-не надо", пусть бы болтались, на всякий пожарный. А если не надо, то можно и отменить с любой момент, "легким движением руки".
Сегодня я не могла заснуть всю ночь, мучал кашель, трудно дышать, а вчера вроде как шло на выздоровление. Температуры нет, так что я на работе с кашлем. Позвонила в наш мед. кабинет и объяснила, что неделю уже болею и хоть и нет температуры, нуждаюсь в мед. помощи безотлагательно. Получила наконец-таки ранде-ву на сегодняшний вечер.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #194
Старое 10.10.2019, 13:46     Последний раз редактировалось sirniki; 10.10.2019 в 13:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас до Парижа больше 35 км
слушайте , ну вы даете, всего 35 ка это же фигня...я к гинекологу за 40 км езжу и не жужжу, считаю что это совсем близко с домом, сейчас вот лора ищу ребенку, в радиусе 100 км мало предложений, хоть в Париж едь за 500 км, ага на поезде 2,5 часа, а потом по Парижу, и билеты в копеечку.
Так что вы живете в очень хороших условиях с точки зрения медицины, и никакая у вас не медицинская пустыня.
И это я сейчас перехала и живу в крупном городе, а в Вендее к лору запись только на июнь, понимаете когда у ребенка отит с температурой и болью, а запись на июнь...а сейчас октябрь между прочим. И сейчас если надо будет к гинекологу ехать, топ поеду к моего в другой департамент, а это будет уже 100 км.
sirniki вне форумов  
  #195
Старое 10.10.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
слушайте , ну вы даете, всего 35 ка это же фигня...я к гинекологу за 40 км езжу
Конечно же на консультации в Париж ездим, если надо только так, но когда, например, грипп и температура 40... и много других случаев, когда нужен врач рядом.

Если есть машина, день из отпуска взял и можно найти ближе Парижа в другую от него сторону, у нас Пикардия начинается в 10 минутах езды на машине. Так что мы почти в провинции, на самой границе. Но машина/ права есть не у всех. И далеко не все в состоянии на транспорте 2,5-3 часа ехать в Париж в одну сторону.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #196
Старое 10.10.2019, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сегодня я не могла заснуть всю ночь, мучал кашель, трудно дышать, а вчера вроде как шло на выздоровление. Температуры нет, так что я на работе с кашлем. Позвонила в наш мед. кабинет и объяснила, что неделю уже болею и хоть и нет температуры, нуждаюсь в мед. помощи безотлагательно. Получила наконец-таки ранде-ву на сегодняшний вечер.
попросите тесты на астму. Обычно, если кашель долго мучает, это не просто простуда. Мой врач пока допер до этого, ушли годы. Сейчас астма под строгим надзором, кашлем больше не страдаю.
Violette69 вне форумов  
  #197
Старое 10.10.2019, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
поеду к моего в другой департамент, а это будет уже 100 км.
я так к окулисту езжу в Лион, и вчера к дантисту тоже в Лион ездила, тут у нас они есть, но каши с ними не сваришь, а окулисты новых пациентов не берут.
И к лору в Лион поеду, через месяц удалось взять запись.
Violette69 вне форумов  
  #198
Старое 10.10.2019, 15:38     Последний раз редактировалось maman N; 10.10.2019 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
---.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #199
Старое 10.10.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
я так к окулисту езжу в Лион, и вчера к дантисту тоже в Лион ездила, тут у нас они есть, но каши с ними не сваришь, а окулисты новых пациентов не берут.
И к лору в Лион поеду, через месяц удалось взять запись.
Врачей не хватает. На такие вот визиты надо брать дни отпускные. Каждый год с детьми дней 10-15 на визиты по врачам.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #200
Старое 10.10.2019, 23:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
попросите тесты на астму. Обычно, если кашель долго мучает, это не просто простуда. Мой врач пока допер до этого, ушли годы. Сейчас астма под строгим надзором, кашлем больше не страдаю.
У нас была астма, когда мы жили ближе к Парижу, когда переехали на свежий воздух забыли про астму.
Но Вы правы, мне таки прописали ингалятор, антибиотики и кортизон, у меня острый трахеит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #201
Старое 22.10.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Наша родственница ходит к пульмонологу периодически. У них скоро два уходят на пенсию или куда-то ещё, ранде-ву за год вперёд.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #202
Старое 24.10.2019, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Еще проблема в том, что врачам соц. страх дает по ушам за "лишние" анализы, узи и т.п. Кстати интересно например в Американском госпитале, где вроде ничего не возмещается, там анализы выписывают спокойнее или такая же фигня?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #203
Старое 24.10.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Irisse, у нас терапевт смело выписывает ВСЕ обследования. Все препараты.
Ко всем врачам, ЛОР, гастроэнтеролог, не говоря про офтальмолога и гинеколога, хожу безо всяких писем, а когда считаю нужным.Никаких вопросов и возмущений со стороны специалистов нет, никто эти, так называемые письма, не прикладывает к досье, никому они на фиг не нужны. Спрашивают только кто мой терапевт и отмечают его в досье.
Гастроэнтеролог так проникся ко мне, что даже спросил, хорошо ли возмещает моя mutuelle. Я ответила, что не очень, так врач взял меньше за консультацию.
Это насчет бессердечных врачей.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #204
Старое 24.10.2019, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
https://elenaguskova.ru/novaya-germa...ina-r-g-hamer/
Статья "Новая германская медицина доктора Хамера — основные принципы и фаза восстановления" о механизме зарождения психосоматической болезни.
Внизу статьи есть список психосоматических симптомов и разбор "откуда растут их ноги". Вдруг кому пригодится
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #205
Старое 24.10.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Немного по теме.
Я сегодня проходила bilan préventif de santé. Кроме мед опросника перед приёмом дали еще "административный" опросник, позволяющий выявить твоё социальное положение (вопросы стиля "были ли Вы в ситуации, когда нехватало денег на отпуск и т д". И, исходя из этого опросника, назначались анализы. Т е если у Вас все нормально, то многие анализы убираются. В итоге электрокардиограмму я "выбивала" (а почему Вы хотите ее сделать?), проверить щитовидку тоже пришлось просить - сам врач не предлагал. Мне вот интересна их логика, я же пришла провериться, проблем с сердцем у меня нет, поэтому я его никогда не проверяю. Но это же prévention,то есть по моей логике я как раз пришла посмотреть, все ли нормально. Иначе я б у лечащего врача уже была... но когда просишь проверить все же проверяют.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #206
Старое 24.10.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Я сегодня проходила bilan préventif de santé
А как вам его назначили ?
Marine Saf вне форумов  
  #207
Старое 24.10.2019, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеteffi пишет:



Классная, вы тут дохвастаетесь, что все дружно к вам переедут на ПМЖ :-)
да собственно и в Париже так же . Никакого направления я никогда не беру, записываюсь к кому надо и все.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #208
Старое 24.10.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Marine Saf, это не назначается. На него имеют право все, у кого секю. И он бесплатный. Анализ крови, мочи, давление, а дальше, как получится. Для тех, кто вообще у врачей не бывает, проверяют зубы, зрение, слух, сердце...
Мне моя médecin de travail дала адрес центра в Париже, там записываешься сама через интернет.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #209
Старое 24.10.2019, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Marine Saf, это не назначается. На него имеют право все, у кого секю. И он бесплатный. Анализ крови, мочи, давление, а дальше, как получится. Для тех, кто вообще у врачей не бывает, проверяют зубы, зрение, слух, сердце...
Отлично ! Так и быть, буду писать что еду в отпуск автостопом
Marine Saf вне форумов  
  #210
Старое 24.10.2019, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Marine Saf, ага, а мне хотелось уточнить что на тот отпуск, который хотелось бы, денег нет.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
Доступность французской медицины фр. гражданину, выпавшему из социальной жизни Niki M Здоровье, медицина и страховки 42 10.07.2019 19:58
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX