Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 11.07.2015, 18:10     Последний раз редактировалось blanca94; 11.07.2015 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
. . .
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 11.07.2015, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не понимаю, когда они все это напринимали...
Как минимум, когда был принят закон "О гражданстве РФ" - в 2002 году.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 11.07.2015, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Как минимум, когда был принят закон "О гражданстве РФ" - в 2002 году.
Это он был принят в 2002, а потом в него вносились поправки, в тексте есть отметки "исключена".
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.07.2015, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Золушка, так дайте ссылку об отмене требования отказа от имеющегося гражданства при запросе российского. Кто и когда это исключил???
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.07.2015, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Эту статью никто не исключал, наоборот, ее внесли. Я написала о том, что в закон 2002 года вносились изменения и я их не отследила...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.07.2015, 19:58     Последний раз редактировалось Tatius; 11.07.2015 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Это он был принят в 2002, а потом в него вносились поправки, в тексте есть отметки "исключена".
Нет. В Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" пп."г" п.1 ст.13 существовал в нынешнем виде с самой первой редакции, вот она - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...45901699177612. А вы, видимо, вспоминаете Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации", который применяется при приобретении или прекращении гражданства РФ только лицами, заявления которых по вопросам гражданства РФ приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (см. справку к закону).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.07.2015, 21:48     Последний раз редактировалось Бобрик; 11.07.2015 в 22:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ладно, ну а если по делу, то где можно почитать на эту тему?
http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html
Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане
Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
Вот, я здесь нашла, и вот в самом конце:
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.
уже Я обязательное еще напишу Мы пока уехали в Нормандию к семье мужа Всем Большой бонжур!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.07.2015, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.
Для ветеранов ВОВ, имевших гражданство СССР - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...19546969887237
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.07.2015, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ну и как после этого везти француза в Россию?
Я уехала из России в 44 года, из Сибири, города Томска, так что с жизнью в России у очень хорошо ознакомлена Во Франции прожила 7 лет, из них 5 лет в конструкторском бюро, вообщем повезло У меня было здесь два брака и несколько близких дружеских отношений с разными людьми разного пола и возраста Это только мой опыт и кто-то может с ним не согласится Для меня французы не отличаются от русских по работоспособности, везде есть и трудоголики и кто отсиживает рабочий день Чаепития, поболтать на работе, все это здесь есть тоже Вежливости больше, ее так много что невозможно понять как на в самом деле к тебе относятся Все с улыбкой но за спиной тоже сплетни и часто равнодушие друг к другу Каждое утро и вечер целуемся, но вот случится что-то и помочь попросить некого Мой самый лучший добрейший муж никогда не просит, это невежливо напрягать людей
Думаю по этой причине очень много одиноких, отношения скользящие, неглубокие Говорят, в России изменения в эту сторону тоже, не хотелось бы Нравится мне их манера претерпевать трудности, многие коллеги добираются до работы больше часа, некоторые на велосипеде, думаю экономят+ спорт , но нагружать себя здесь это правильно, могу еще много написать, но пока это Мужу я много рассказывала о нас, какие мы и почему, для него не будет шоком, но сможет ли он сродниться с нами, увидим, надеюсь что да
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.07.2015, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Эту статью никто не исключал, наоборот, ее внесли. Я написала о том, что в закон 2002 года вносились изменения и я их не отследила...
Если вы об отказе от гражданства, то она ну очень давно существует. Мой бывший начальник, "дальний" иностранец, в браке с россиянкой, при получении российского гражданства обязан был предоставить документ об отказе от своего родного гражданства еще в 1995 году.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.07.2015, 09:02
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Бобрик, а когда вы планируете переезжать?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.07.2015, 11:22     Последний раз редактировалось Бобрик; 12.07.2015 в 11:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Бобрик, а когда вы планируете переезжать?
Мы купили квартиру в недостроенном доме, срок готовности намечен на сентябрь, потом нужно будет сделать чистовую отделку, купить мебель, думаем следующим летом можно будет окончательно переезжать Предложения о работе в Томске есть, зарплаты в основном невысокие, но может быть откроем свое бюро позже, увидим У меня тоже вопрос, как ваши мужья обучались русскому, мой занимается уже два года и пока не говорит, надеемся что в России дела пойдут быстрее,сейчас копим деньги на первое время на период адаптации
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.07.2015, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Во Франции я такого не видела никогда. И не только при массовом скоплении людей, но и повсеместно.
Вы просто в "розовых очках". Потому не стоит прозносить слово "Никогда". Мне немного странно то, что люди из постсоветского пространства, прожив несколько лет во Франции, вдруг начинают видеть всё на Родине только в чёрных тонах, а свою страну вдруг начинают оплёвывать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.07.2015, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
А в России -это норма поведения и никто на это внимания не обращает
А Вы из какого региона России? Или Вы за всю страну сейчас отвечаете?
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Я не отрицаю -во Франции это тоже встречается, но настолько редко, что вводит в шок!
Вы о какой Франции пишете? О Франции Ваших мечтаний? Во Франции с улыбкой на устах и стеклянными глазами могут человека до слёз довести. В России всё прямо происходит. Так что пусть иностранцы не содрогаются. Если в их стране всё по-другому, не значит, что в России всё плохо и жить там невозможно. Я уже дала координаты автору темы некоторых смешанных семей, которые давно живут в России, возвращаться не собираются. Не говоря уже об иностранцах, которые живут в России по 10-15 лет, зарабатывая огромные деньги и не платя высоченные налоги, как-то такие вещи, о которых Вы пишете, даже на ум им не приходят. Так что клише о России о хамстве, алкоголизме, медведях на улицах, давайте оставим в стороне.
Те, кого не устраивает жизнь на Западе, кому интересна Россия, давно уже уехали, преодолев сложности получения РВП, вида на жительство, сдачи теста по русскому языку, и других организационных вопросов.
По поводу изучения русского языка, конечно в России будет проще овладеть языком. Те примеры, которые я знаю, французы изучали русский язык за 6 лет, находясь во Франции. То есть сносно говорили, понимали, читали, писали и переводили. Способности конечно у всех разные. Удачи всем!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.07.2015, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Я писала не о своем восприятии, а об ощущениях мужа. И еще раз повторяю - основной негатив был связан с работой. Французы и итальянцы, которые работали до него в тех же кондитерских, еле дожидались (или даже не дожидались) окончания контракта и уезжали и это было связано с невозможностью заставить работать сотрудников так, как это принято во Франции. Про хамство -я писала о Москве -читайте внимательно. Так же как и писала о том, что это у нас не получилось жить в РФ, а у кого-то получается и всем доволен (пример директор предприятия из Волгограда).
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.07.2015, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
И еще раз повторяю - основной негатив был связан с работой
жаль конечно. Странно, что в кондитерских народ не хочет работать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.07.2015, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А Вы из какого региона России? Или Вы за всю страну сейчас отвечаете?
Вы о какой Франции пишете? О Франции Ваших мечтаний? Во Франции с улыбкой на устах и стеклянными глазами могут человека до слёз довести. В России всё прямо происходит. Так что пусть иностранцы не содрогаются. Если в их стране всё по-другому, не значит, что в России всё плохо и жить там невозможно. Я уже дала координаты автору темы некоторых смешанных семей, которые давно живут в России, возвращаться не собираются. Не говоря уже об иностранцах, которые живут в России по 10-15 лет, зарабатывая огромные деньги и не платя высоченные налоги, как-то такие вещи, о которых Вы пишете, даже на ум им не приходят. Так что клише о России о хамстве, алкоголизме, медведях на улицах, давайте оставим в стороне.
Те, кого не устраивает жизнь на Западе, кому интересна Россия, давно уже уехали, преодолев сложности получения РВП, вида на жительство, сдачи теста по русскому языку, и других организационных вопросов.
По поводу изучения русского языка, конечно в России будет проще овладеть языком. Те примеры, которые я знаю, французы изучали русский язык за 6 лет, находясь во Франции. То есть сносно говорили, понимали, читали, писали и переводили. Способности конечно у всех разные. Удачи всем!
И на сколько я понимаю, изначально автор темы просила поделиться опытом -я поделилась НАШИМ опытом. Если у ВАС есть ВАШ личный опыт (а не знакомых) с удовольствием почитаю
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.07.2015, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
И на сколько я понимаю, изначально автор темы просила поделиться опытом -я поделилась НАШИМ опытом. Если у ВАС есть ВАШ личный опыт (а не знакомых) с удовольствием почитаю
спасибо за опыт. Я ничего против не имею, просто высказала своё мнение.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.07.2015, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Бобрик, а ваш муж много и подолгу уже жил в России?

Действительно, разница в менталитете существенная. Кому-то не пережить еще достаточно брутальной манеры общения в России. А кому-то тошно от супержантийности французоы, за которой пустота и безразличие, порой лицемерие и стены для одиночества, и он с удовольствием ее променяет на прямоту россиян, порой граничащей... У каждого будет свое восприятие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.07.2015, 19:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Небольшой офф для разрядки: на днях человек, родившийся и выросший в Индии, поживший в разных странах, из них последние несколько лет - в UK, а теперь осваивающийся во Франции (по-французски не говорит) признался, что до сих пор не всегда может понять, ругаются ли два француза или просто разговаривают А вы о супержантийности
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.07.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Мой муж француз, наоборот, первое время, пока не попривык, все спрашивал "о чем вы разговаривали? вы что, ругались?" ему казалось, что мы на повышенных тонах общаемся
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.07.2015, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Бобрик, а ваш муж много и подолгу уже жил в России?

Действительно, разница в менталитете существенная. Кому-то не пережить еще достаточно брутальной манеры общения в России. А кому-то тошно от супержантийности французоы, за которой пустота и безразличие, порой лицемерие и стены для одиночества, и он с удовольствием ее променяет на прямоту россиян, порой граничащей... У каждого будет свое восприятие.
Нет, мы были пять раз в России, по три недели максимум Видели много людей, но это все конечно не то Он судит по русским по мне, я думаю, в общем, это правильно
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.07.2015, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Россия ведь очень разная, и русские в этом смысле -множество национальностей и укладов В одном автобусе можно увидеть и женщину очень культурную со вкусом одетую и разбитную бабенку Здесь тоже самое И вовсе не все русские режут все в лоб, но у нас нет правила сдерживать эмоции, лицемерие для нас -порок Я всю жизнь с рождения всем улыбалась, такой родилась Мой начальник в России всегда всех пропускал в автобус и опаздывал из-за этого, но сделать ничего не мог Еще один мой коллега никогда не пил спиртные напитки- не любил Я не спорю о том, что мы другие, но в наши последние приезды я почувствовала что люди стали внимательнее к друг другу, хотят быть и жить лучше А мой французский муж всегда мне приводит анологичные примеры во Франции, когда я рассказываю о наших"проблемах", по его мнению люди везде одинаковы
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.07.2015, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Несмотря на то, что местом постоянной дисклокации у нас была Москва, мы много путешествовали(муж давал мастер-классы в Питере, Самаре, Екате, Белгороде). И я могу сказать, что например в Екатеринбурге люди очень отзывчивые, работоспособные и вежливые. А Белгород -самый чистый город, который нам приходилось видеть в Европе и РФ. Но, к сожалению большие деньги только в Москве, а там все то, о чем я писала выше.
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.07.2015, 23:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.01.2013
Откуда: Moscou
Сообщения: 113
Я сейчас вспомнила, как меня ввергла в шок женщина с коляской в Nice étoile, утрамбовывающая всех кто был в лифте, буквально размазывая людей по стенке ,вкатывая свою коляску с ребёнком в лифт. Вы бы слышали сколько раз при этом она произнесла пардон, но....факт в России никто бы просто не стал въезжать в переполненный лифт с коляской, а остался ждать следующего. Так что французская вежливость тоже под вопросом...., хотя не спорю, что очевидного (как в России) хамства меньше, но оно просто носит другую форму.
mashulis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.07.2015, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmashulis пишет:
хотя не спорю, что очевидного (как в России) хамства меньше
спорный вопрос.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.07.2015, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеmashulis пишет:
Я сейчас вспомнила, как меня ввергла в шок женщина с коляской в Nice étoile, утрамбовывающая всех кто был в лифте, буквально размазывая людей по стенке ,вкатывая свою коляску с ребёнком в лифт. Вы бы слышали сколько раз при этом она произнесла пардон, но....факт в России никто бы просто не стал въезжать в переполненный лифт с коляской, а остался ждать следующего. Так что французская вежливость тоже под вопросом...., хотя не спорю, что очевидного (как в России) хамства меньше, но оно просто носит другую форму.
Не раз видела, как родители оставались ждать, не входя в лифт с коляской. Здесь , во Франции. Так что Ваш пример не характерен.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.07.2015, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеmashulis пишет:
Я сейчас вспомнила, как меня ввергла в шок женщина с коляской в Nice étoile, утрамбовывающая всех кто был в лифте, буквально размазывая людей по стенке ,вкатывая свою коляску с ребёнком в лифт. Вы бы слышали сколько раз при этом она произнесла пардон, но....факт в России никто бы просто не стал въезжать в переполненный лифт с коляской, а остался ждать следующего. Так что французская вежливость тоже под вопросом...., хотя не спорю, что очевидного (как в России) хамства меньше, но оно просто носит другую форму.
Какое оригинальное видение вежливости... по идее, если лифт все ждали вместе, и дама не прибежала с коляской в последнюю секунду, то первую в лифт должны были пустить ее, а не заставлять ее пробивать себе дорогу. И даже если бы она пришла последней, ей "бездетные" и здоровые должны были бы уступить место, выйдя из лифта, а не упрекать и не "быть в шоке".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.07.2015, 09:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.01.2013
Откуда: Moscou
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Какое оригинальное видение вежливости... по идее, если лифт все ждали вместе, и дама не прибежала с коляской в последнюю секунду, то первую в лифт должны были пустить ее, а не заставлять ее пробивать себе дорогу. И даже если бы она пришла последней, ей "бездетные" и здоровые должны были бы уступить место, выйдя из лифта, а не упрекать и не "быть в шоке".
Она вошла на 2 этаже. Я бы вышла без проблем, но не успела и рта открыть
mashulis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.07.2015, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Какое оригинальное видение вежливости... по идее, если лифт все ждали вместе, и дама не прибежала с коляской в последнюю секунду, то первую в лифт должны были пустить ее, а не заставлять ее пробивать себе дорогу. И даже если бы она пришла последней, ей "бездетные" и здоровые должны были бы уступить место, выйдя из лифта, а не упрекать и не "быть в шоке".
Строка, а вот с какой стати? Если лифт приоритетный (на транспорте такие есть) то да. А если обычный, в доме, то почему ктото должен пропускать? Здесь колясок полно. Если так будешь пропускать то до второго пришествия не уедешь. Она что инвалид? Почему бы ей как и всем остальным не подождать своей очереди? Я например категорически против. И дело не в том что у меня коляски нет. Была бы - мне даже в голову не пришло бы лезть вне очерени или же сзади всех таранить и к стенам жать. Родил ребенка - будь готов испытывать определенные неудобства и не решать свои проблемы за счет причинения неудобств окружающим. Ну а если уж очень невтерпеж то можно попросить - и если просишь то есть все шансы что тебе помогут и пропустят.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX