Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.08.2006, 14:21
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Tann, спасибо. Я слои еще плохо освоил, пока пользуюсь наиболее простыми средствами.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.08.2006, 15:59     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 21.08.2006 в 19:16..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Olkas пишет:
... хотела бы пофотографировать публику на улицах, но стесняюсь, редко удается быть незамеченной, может ведь и не понравиться людям...
Пытаюсь украдкой, но не всегда получается. Поделитесь секретом...
Вот ссылки по вопросу, которые мне показались интересными:
Привычная камера
Незаметная съемка
Сцены из жизни

Добавлю несколько слов от себя.

При съемке людей стараюсь быть незаметным, чтобы не нарушать естественнности поведения тех, кого снимаю. Понял для себя что для этого совсем не обязательно прятаться. Лучшая маскировка - собственная естественная "роль". Например: я турист с квадратными глазами, стою у всех на виду в центре площади, снимаю все подряд. Три минуты все на меня пялятся, а потом начисто забывают - снимай кого хочешь и как хочешь. Так сделан снимок "Не до мороженного" на площади Контрэскарп (можно сказать, почти в упор, но меня словно не видели):




Или свадьба - все кругом заняты собой или молодыми. Многие щелкают, у всех похожие "роли" и если ты делаешь то же, что и другие, то никто на тебя внимания не обратит. Пример - этот снимок, который я теперь называю "Прощай..."




Еще один вариант - фальшивая съемка с целью раскрепостить человека. Вот шел по улице, увидел колоритного виноторговца. Зашел к нему купить бутылочку. Потом попросил разрешения снять. Он попозировал, я снял для виду, он спокойно занялся свом делом, а я начал снимать уже так как мне хочется.

Винодел



Конечно помогает длинный зум. Он дает возможность снять сюжет издалека, не привлекая ничьего внимания. Тут только надо заметить, что качество снимков на длинных фокусных обычно хуже чем на коротких (так уж устроена оптика), труднее сфокусироваться и труднее удержать аппарат неподвижно. Я в этих случаях всегда снимаю серией, в надежде, что хоть один кадр из нескольких да получится. Пример:

Страх высоты



Но и на коротких фокусных можно снимать интереснные моменты из жизни. Недавно мы были в Нижне-Свирском монастыре и я сделал несколько кадров во время экскурсии (экскурсия - еще одно место где снимают все, и поэтому никто на это внимания не обращает. А характеры людей в это время проявляются даже ярче).



Только потом я разглядел на уже сделанном снимке лицо, которое меня захватило. Вот что получилось после обработки в которой я постарался убрать все "лишнее" для найденного сюжета:

Наедине
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.08.2006, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
А у Вас не возникает такой проблемы, что вот Вы делаете снимок, добиваетесь нужного цвета и контраста, а потом при переводе изображений в копьютер, всё выходит совершенно иначе, а при печати так вообще все старания на смарку? Я пыталась настроить монитор, пыталась корректировать изображение в Фотошопе, но добиться в компьютере того, что я вижу на экранчике своей соньки (я имею ввиду именно цвет) всё равно не получается
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.08.2006, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
"Наедине" просто потрясающе. Извините, не смогла удержаться!
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.08.2006, 07:56
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
X_anna..., я думаю по экрану в фотоаппарате нельзя судить о том что реально получится. Подозреваю, что из маркетинговых соображений экранное изображение во мноих аппаратах "приукрашивается", в частности увеличивается его цветонасыщенность. Лучше смотреть дома на компьютере.
А вот с печатью действительно проблема. Найти приличное место непросто, знаю по себе, когда пытался напечатать свадебные фотографии дочки, сделанные профессиональным фотографом. Вообще, сам печатаю мало, а знатоки, например, буквально по пальцам перечисляют точки, где далают "нормально".
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.08.2006, 22:58
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Цитата:
а знатоки, например, буквально по пальцам перечисляют точки, где далают "нормально".
единственный совет, это наладить личный контакт с вразумительным печатником в лабе.
Цитата:
Лучше смотреть дома на компьютере.
при этом должен быть настроенный монитор, а то можно такого накрутить.
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.08.2006, 19:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Michael_M, Николай-СПб, замечательная тема получилась благодаря вам! Спасибо огромное, дорогие земляки!
Жаль, у меня сейчас со временем туго, а то бы засыпал вас вопросами о размещенных здесь снимках. Уже спасибо, что успеваю следить за развитием темы. Ну ничего, я потом исправлюсь.
Так держать, господа фотомастера из Питера!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.08.2006, 19:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
X_anna... пишет:
"Наедине" просто потрясающе.
Точно.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.08.2006, 19:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Michael_M, а жаль, что мало Питера у вас. Такие "Сфинксы" славные у вас получились. Я даже не понял, как сняты эти планы. Где?
Колитесь!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.08.2006, 19:52
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Boris пишет:
Michael_M, а жаль, что мало Питера у вас. Такие "Сфинксы" славные у вас получились. Я даже не понял, как сняты эти планы. Где?
Колитесь!
Всё очень просто
Проходил мимо.
Сфинкс, большой, стоит около Академии художеств, на набережной, а рядом стоят коробейники, которые торгуют сувенирами. Попросил подвинуть немного статуэтки и снял.
Вобщем то, всё на продажу
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.08.2006, 22:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Michael_M пишет:
Сфинкс, большой, стоит около Академии художеств, на набережной, а рядом стоят коробейники, которые торгуют сувенирами. Попросил подвинуть немного статуэтки и снял.
Обалдеть как просто!!! Но я бы ни за что не догадался! То есть сама мысль, идея Ваша была уже настолько креативной, что... нет, не каждому такое в голову придет! Молоток Вы!
А Академия эта - моя "альма матер", так сказать! Я закончил там факультет теории истории искусства! Давненько это было.
Так что - двойное удовольствие от вашего снимка получил - и эстетическое, и, тасазать, ностальгическое.
У хозяев топика прошу прощения за оффтоп, не сдержался.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.08.2006, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Николай-СПб пишет:
я думаю по экрану в фотоаппарате нельзя судить о том что реально получится. Подозреваю, что из маркетинговых соображений экранное изображение во мноих аппаратах "приукрашивается", в частности увеличивается его цветонасыщенность.
печально... Значит, будем хорошенько настраивать монитор...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.08.2006, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Я вот сегодня пофото-экспериментировала Как вам?

X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.08.2006, 09:54
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
X_anna..., позвольте покритиковать.
Композиционно фото распадается на две части, поскольку диагональные линии оказались не параллельны, к тому же на правой половине выпадает цвет. Объединяет половинки только серый фон, но этого здесь мало. Надо было бы правую часть тоже обесцветить и поправить геометрию так чтобы белые полосы визуально казались параллельными
Сюжетно, мне не совсем понятна идея снимка. Имхо, либо ноги, либо собачка. Мне лично ноги и слева и справа кажутся объектами, от которых стоило бы избавиться (вот посмотрите, моя любимая статья про фото-мусор, которую я всем и всегда рекомендую). Тогда останется "голая" параллель с крыльями. Но может быть я не уловил основной задумки.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.08.2006, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Николай-СПб, спасибо большое за критику. Сейчас делаю другую работу, постараюсь всё учесть и, если Вы не против, хотела бы также её здесь так слегка разместить, чтобы выслушать мнения других людей.

Честно говоря, ангелы были моим первым опытом что-то сознательно объединить. До этого я очень скептически относилась к обработке фотографий через Фотошоп или др. редакторы, но Ваше "Наедине" что-то повернуло у меня в подсознании, и я вдруг ни с того ни с сего без какой-либо определенной цели или идеи взяла одну свою фотографию, потом другую и в результате пол-дня провела за компьютером, хотя до этого даже не представляла, как можно совместить 2 фотографии Наверное, в ангелах менять уже ничего не буду, они мне как-то так дороги, сами по себе, а критику учту для следующей работы. Дело в том, что действительно конкретной идеи для ангелов у меня не было, всё просто основывалось на каком-то ощущении. Ноги были сознательными (более того, свадебное платье я скроила из 3 разных платьев, а ангела с собачком развернула в нужную мне сторону ) Мне показалось, что эти 2 части представляют собой 2 разных мира: разные типы людей, проходящих мимо, не известно счастливы они или нет, они проходят и не замечают других, а среди других встречаются и необычные, в данном случае они представленны ангелами, которые в свою очередь тоже заняты своими казалось бы странными занятиями... они тоже бывают счастливыми и не очень.... В общем, каламбур Но только
начало.

Спасибо ещё раз!
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.08.2006, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
забыла ещё кое-что добавить Хотела поделиться сайтом: http://www.quies.org/
с фотографиями Элен Эльб (а в жизни просто Елена ) Особенно мне нравится раздел "CARNETS DE VOYAGES" Сама девушка-фотограф живет в Париже, а родом из Санкт-Петербурга, такая миниатюрная и... очень интересная. Кстати, 12 сентября у неё будет выставка в Петербурге.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.09.2006, 20:14
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Наткнулся в разделе анекдотов

------------------------------------

10 фотографий, которые делает начинающий фотолюбитель.

1. "Я в Париже!" (Риме, Москве, Бобруйске)
- на фотографии изображен сам фотолюбитель и фонарный столб, возле которого он зачем-то встал с идиотской улыбкой или, напротив, каменной мордой. Вдали может маячить эйфелева башня, колизей или кремль - но они все равно не в фокусе.
Снимается при первой турпоездке с фотоаппаратом.

2. "Закат!" (Восход, Затмение, Облака, Ливень)
- на фотографии небо. Иногда тучи. Иногда краешек солнца. Иногда Луна. Иногда все это расцвечено в фотошопе в неестественно яркие цвета.
Снимается обычно по пьяни или с похмелья.

3. "Море" (Пляж, Закат, Песок, Галька, Ленка)
- на фотографии берег моря (озера, лужи), на фоне которого стоит (сидит, лежит, бежит) красивая (некрасивая) девушка в купальнике. Если фотографу удалось убедить подругу, что он - фотомастер, то подруга без купальника.
Снимается обычно в процессе обольщения женщины.

4. "Нежность" (Лепестки, Любимой, С праздником 8 марта дорогие женщины!)
- на фотографии букет (отдельный цветок) крупным планом (иногда - одни лишь тычинки и пестики).
Снимается в припадке трудолюбия "сейчас я освою макрорежим" или в канун восьмого марта (а когда еще у мужика будут под рукой цветы?)

5. "Почти как люди" (Почти как мы, Братья наши меньшие)
- на фотографии пасутся кони (дерутся собаки, любятся кошки, скребутся мыши).
Снимается горожанином в момент выезда на дачу, когда по ошибке заехали в соседнее село.

6. "Пяточки" (Нежность, малыш, сынок, Здравствуй чудесный мир!)
- на фотографии пятка (ладошка) младенца, которую держат дрожащие от волнения пальцы фотографа.
Снимается при прибавлении семейства.

7. "Старость" (Дряхлость, Забытые и заброшенные, Годы ушли, Мудрость, Простите нас!)
- на фотографии старик (старуха) в чистой, но бедной одежде, мудро (на самом деле - подслеповато) глядящие на фотографа.
Снимается в приступе заботы о стариках и борьбы за социальную справедливость.

8. "Высоко-высоко!" (В полет! Стальные руки-крылья! Небо!)
- на фотографии расплывчатый силуэт самолета с инверсионным следом.
Снимается при покупке первого фотоаппарата с зумом. Снимается дважды, на электронный зум, и на оптический зум. После первого кадра фотограф отключает электронный зум, после второго - понимает, что оптический тоже никому не нужен.

9. "Первый раз!" (В первый класс! Первоклассница! Первоклассник!)
- на фотографии ребенок с ранцем и букетом. Чаще всего - спиной к камере. В редких случаях - это девочка с колокольчиком и бантиками на руках дылды-десятиклассника.
Снимается, когда прибавление в семействе начинает ходить в школу.

10. "Ночной город" (Ритм ночи, Ночной Дозор, Ночь в бетонных джунглях, Огоньки в ночи, Красные и белые)
- на фотографии ночная улица, по которой несутся до неузнаваемости размазанные длинной выдержкой машины. С одной стороны машины сияют белыми огнями фар, с другой - красными стоп-сигналами.
Снимается обычно из окна в первый вечер после покупки фотоаппарата.

----------------------------------

Прочитал я, посмеялся, посчитал сколько из этого списка я снял... И подумал: а почему собственно анекдот? Вполне логичная обязательная программа для начинающих
Вот как 10 таких снимков сделаешь, да рассмотришь их хорошенько, так сразу и ... (аппарат выбросишь, фотоманом станешь, напьешься, будешь мастером, снимать (на/раз) учишься) -- нужное подчеркнуть
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.09.2006, 07:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А вот еще анекдот в тему:

Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку, прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям. Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.09.2006, 08:23
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Boris, Знакомо! Когда я отправил бывшему однокурснику фотографии своих картин, написанных в Испании он мне тоже сказал - Конечно, у тебя теперь импортные кисточки и холсты...
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.09.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Николай-СПб, замечательно! Это не анекдот. Вы правы, это-реальность. Но так это затягивает...
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.09.2006, 18:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Oбработать фотографию можно прямо в интернете. Как и Винде и другим программам на смену приходит Веб - поколение www.fanstudio.ru
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.09.2006, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RiRika
 
Дата рег-ции: 20.06.2006
Откуда: Лазурный берег Франции
Сообщения: 328
pronashko,
вот спасибо за ссылку!!
__________________
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь. Долли Партон
RiRika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.09.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
На здоровье!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.09.2006, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
X_anna..., спасибо за ссылку на сайт Элен Эльб! и фотографии интересные и веб-дизайн заслуживает внимания. очень понравилось. глядя на Вашу трогательную фотографию с ангелами, думаю: "вот бы еще собачке крылышки.."
тянула с вопросом про съемку людей на улице, а ответ уже тут как тут! надо будет почитать и попробовать на практике.. спасибо, Николай-СПб
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.09.2006, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
У меня получилась вот такая фотография... Ничего не меняла, все натуральное. Что с ней можно сделать для усиления зрительного эффекта?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.09.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Lionne, а что это?
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.09.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
НАП, Это самолетик в небе, который делает "мертвую петлю"
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.09.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Надо же как интересно Я, честно говоря, и не подумала бы, что это фотография без фотошопа, если бы вы не сказали. Как-то уж очень нереально это выглядит.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.09.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
НАП, я сама удивилась, когда фотки в комп загрузила. Просто щелкала невпопад самолетики. Удачно совпала "петля" и дырка в облаках, озаренная заходящим солнцем Это одна интересная фотография из сотни, что я сделала в тот день
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.09.2006, 19:14     Последний раз редактировалось X_anna...; 27.09.2006 в 19:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Зоя пишет:
X_anna..., спасибо за ссылку на сайт Элен Эльб! и фотографии интересные и веб-дизайн заслуживает внимания. очень понравилось. глядя на Вашу трогательную фотографию с ангелами, думаю: "вот бы еще собачке крылышки.."
Рада, что Вам понравился сайт, потому что сама, побывав на нескольких её выставках, стала немного по-другому смотреть на вещи, на сочетание цветов, предметов... и теперь очень хочу, чтобы её творчество развивалось, и выставки были больше. Спасибо за комментарий про собачку Очень приятно.

Lionne, мне кажется, что на Вашей фотографии эта "штучка" больше похожа на бесконечность. Правда я никак не могла понять, что это на самом дела, пока Вы сами не сказали.

А Вы в Фотошопе с ней не хотите поэкспериментировать? Я быстренько попробовала, можно ведь поиграть и цветом, и светом, как только Вашей душе угодно.

X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX