Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.02.2009, 18:50     Последний раз редактировалось Афиша; 11.02.2009 в 20:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

"День ангела"



Заслуженный артист России Николай Ханжаров когда-то играл Демона в спектакле Кирилла Серебренникова по поэме Лермонтова. Спектакль этот не так долго жил на сцене; во всяком случае, гораздо меньше, чем хотелось бы самому артисту. Образ "царя познанья и свободы" не отпускал его, и Николай создал моноспектакль по "Демону", сочинив оригинальную инсценировку. В центре ее - бывший кумир молодежи предшествующих десятилетий, лидер рок-культуры, не изменивший прежнему образу жизни и оставшийся в трагическом одиночестве.
Автор версии и исполнитель сопрягает историю лермонтовского изгоя с судьбой достаточно молодого человека, выброшенного на обочину жизни, но нашедшего в себе силы воскреснуть для мира, в котором не исчезли ни красота, ни любовь, ни губительные соблазны. И роковое предназначение тоже ни отменить, ни обойти…

День ангела справляет не юный, но еще полный сил человек, спортивно гибкий и ловкий. Справляет в одиночестве, потому что "прежними друзьями он был отвергнут. Как Эдем, мир, для него стал глух и нем". Заслуженный артист России Николай Ханжаров играет моноспектакль "День ангела" по лермонтовской поэме "Демон", ставя в один ряд муку духа изгнанья и человека нашей эпохи, отторгнутого от того, что составляло смысл его жизни.
Компьютерный мир выдает герою и современную версию гибели жениха Тамары, и саму красавицу, не знойно-южную, а рекламно-подиумную, и гламурного ангела с томным взором… Как воскресает молодой человек для новой жизни, какие надежды в нем вспыхивают вновь и чем кончается полет его фантазии – это стоит увидеть…
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.02.2009, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Даже те, кто не жил в России в середине прошлого века, все равно наслышаны о знаменитых вечерах в Политехническом. Полные залы собирали поэтические вечера, гремели имена Вознесенского, Окуджавы, Евтушенко, Ахмадулиной. И областные филармонии с удовольствием предоставляли свои площадки и самим поэтам, и артистам, читающим стихи. Журавлев, Сомов, Смоленский – их не надо было рекламировать; достаточно было вывесить афиши. Популярна была и проза в моноисполнении.
Новое время смело этот жанр. Но, к счастью, не окончательно и бесповоротно. Заслуженный артист России Николай Мальцев и в советские времена, и ныне дает литературные концерты по всей стране. Если выступает, значит, есть слушатели, и среди них большинство – молодые: школьники, студенты. Ну, не все же поголовно сориентированы на попсу!
От Александра Пушкина до Антона Чехова, от Бориса Пастернака до Леонида Мартынова – программы, вобравшие в себя великие стихи и прозу, адресованы широкой публике. Её артист надеется найти и далеко от дома – в Париже и Роттердаме, где в рамках "Дня русской классики" он даст литературный концерт "Чтоб всей вселенной шла любовь!", посвящённый особым в жизни Владимира Маяковского годам, месяцам и дням.
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.02.2009, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Уже не только знатоки литературы перестали вздрагивать, когда персонажи Шекспира выйдут в джинсах, а в опере "Аида" - в камуфляже автоматчиков. Зрители тоже привыкли к вольному обращению режиссёров с классикой. Но вольность вольности рознь. Можно до крохи соблюсти авторские ремарки, сохранить во всем верность эпохе и все равно оставить у зрителей ощущение замшелого, нафталинного зрелища.
А можно – так, как придумал Николай Ханжаров, заслуженный артист России, рассказавший со сцены об одиноком человеке, еще молодом, но уже пережившем своё время. О человеке, живущем с нами рядом. Эта история неожиданно сопрягается с древней легендой об отвергнутом ангеле, который на мгновение позволил себе иллюзию, надежду на возможность давно утраченной любви.
Что такое современное прочтение классики, о котором велись и ведутся нескончаемые споры? Наверное, когда "читающий" ее сумел доказать зрителям свое право на предложенную параллель с сегодняшним днем и зрителей это взволновало.
Моноспектакль по поэме М.Лермонтова "Демон" Николай Ханжаров покажет зрителям Парижа и Роттердама.
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.02.2009, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Михаил Врубель
Тамара и Демон 1890
Иллюстрация к поэме Лермонтова "Демон" Третьяковская галерея



О "Демоне"
Поэма "Демон" не была "стопроцентным" плодом фантазии Лермонтова. В кавказской ссылке, в Грузии он слышал легенды, предания и песни о монастыре у вершины Казбека, куда только птицы могут долететь; о злом духе, полюбившем красавицу-грузинку. Решив ради нее стать смертным человеком, он погубил ее жениха. Бытовал и трагический сказ о женихе, который был убит прямо в день свадьбы, немного не доехав до дома невесты. Она же, получив черную весть, постриглась в монахини.
На Кавказе популярна легенда о сказочном богатыре, восставшем против Бога, за что он был прикован к скале на вечные мучения. Стоны несчастного горного духа смущали запоздалых всадников, мчавшихся невдалеке от гибельного места.
Нечего было и мечтать поэту дать жизнь произведению об ангеле, восставшем против Бога, но оно быстро стало ходить в рукописных копиях и читалось современниками поэта как призыв к бунту против земного бога за право быть свободным.
Вот чем стало народное предание под пером гения – поэтическим шедевром.
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.02.2009, 01:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Заслуженный артист России Николай Мальцев о своей программе "Чтоб всей вселенной шла любовь!"
- Я многим людям задавал вопрос: "Каково по объему творчество Маяковского?" – и понял, что его у нас в стране плохо знают. Так, два-три названия. Несмотря на то, что его имя – в школьных программах. Между тем произведения поэта уложились в 13(!) томов.
Моя лирическая повесть о 15 годах, трех месяцах и 14 днях жизни и любви Владимира Маяковского включает фрагменты поэм "Флейта-позвоночник" и "Облако в штанах", а также "Лилечке вместо письма", "Разговор на одесском рейде десантных судов "Красный Дагестан" и "Советская Абхазия", "Письмо Татьяне Яковлевой"…
Программу эту я читаю давно, и спрос на нее есть всегда: слушатели чувствуют, сколько жара, искренности и нежности в лирике Маяковского, который на эстраде прятал их порой за нарочитой резкостью и непримиримостью.
Я услышал в интервью нашего известного актера Вениамина Смехова фразу о том, что Маяковский очень популярен во Франции. Хочется убедиться в этом самому.
Франция – близкая нам по духу страна, тем более что в нее влита мощная струя русской культуры. Я с особым удовольствием читаю программу "Воскресные прогулки парижского буржуа", куда вошли четыре рассказа Мопассана. Каким бы счастьем было читать автора на его родине!...
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.02.2009, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Заслуженный артист Россиии Николай Ханжаров:
"Во Франции я был, без малого, более 15 лет назад. Ростовский ТЮЗ (ныне Молодежный театр) участвовал в Лионском театральном фестивале для детей и юношества спектаклем по Сергею Есенину "Пугачев". По жанру это был мюзикл, автор которого, мой друг композитор Дмитрий Негримовский давно уже живет во Франции.
Мы тогда сыграли "Пугачева" трижды и после одного из спектаклей встречались с лицеистами, которые проявили огромный интерес и к малознакомому им драматургическому материалу, и к необычной форме спектакля. И вообще публика принимала нас прекрасно.
В тот приезд я успел на один день съездить в Париж, а теперь, когда "День русской классики" пройдет во французской столице, я жду этой встречи с особым волнением. Тем более, что непременно приедут на спектакль мои друзья Дмитрий Негримовский и Валерий Рыбаков, который руководит одной из лучших в Париже театральных студий".
Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.02.2009, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.02.2009, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: Россия Ростовская обл. г.Новошахтинск
Сообщения: 29
День русской классики в Париже и Роттердаме "Чтоб всей вселенной шла любовь!"

Афиша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.03.2009, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Дорогие форумчане.
Как директор фестиваля "Русское слово,русская душа",имею возможность и желание пригласить 10 человек на наш фестивальный проект 9 марта.
Пишите в личку,внесу Вас в гостевой лист
С уважением
Людмила Дробич
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.03.2009, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Вернулись из Голландии,до сих пор под впечатлением от спектаклей,как работают актеры!
Смотрела и думала-как здорово,что мой парижский зритель тоже это увидит!
Уже жду вечера!
До встречи!
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.03.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Несколько фотографий с фестиваля

Николай Ханжаров


Николай Мальцев








Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.03.2009, 06:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Оля,спасибо за фоторепортаж!
И всем форумчанам,кто был на нашем спектакле!
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.03.2011, 23:02     Последний раз редактировалось MARGOO; 09.03.2011 в 08:00..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.03.2011, 22:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.03.2011, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Фестивальный концерт будет очень интересный -коллективы именитые,талантливые,рекомендую,вечером,в субботу,отдохнуть после рабочей недели, v Neuilly_sur_Seine,особенно тем,кому недалеко ехать_идти
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.03.2011, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Уважаемые форумчане
Имею возможность и желание пригласить 10 человек на наш фестивальный концерт 2 апреля в 19 00 ,по адресу 121,avenue Achille Peretti,Neuilly_sur-Seine
Обращаитесь в личку -отправлю Вам пригласительные билеты
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.05.2016, 08:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония закрытия фестиваля "Русское слово,русская душа" april Что-Где-Когда 9 21.04.2010 19:42
Второй международный фестивать "Русское слово, русская душа" eddo Что-Где-Когда 4 13.11.2008 09:34


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX