Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.01.2020, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
KatrinDenev, пока эти паспорта окончательно не выйдут из употребления, они будут выдаваться. Пока не было заявлено, что их нельзя оформлять. Кто хочет - оформляет. В консульстве маленьким детям (примерно до 5 лет) делают только паспорта старого образца.
elfine вне форумов  
  #92
Старое 23.01.2020, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.456
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В консульстве маленьким детям (примерно до 5 лет) делают только паспорта старого образца.
При этом официально отказать в 10-и летнем в любом возрасте не имеют права. Узнала совершенно случайно. Пару недель назад была в Консульстве (в Женеве). При мне женщина подавала на паспорт дочке 3,5 лет (на 10-и летний). Ее пытались отговорить: типа, ребенок меняется, паспорт стоит дороже и т.д. Она стояла на своём. Официально отказать они не могли, и приняли документы на 10-и летний паспорт.
Nialie вне форумов  
  #93
Старое 23.01.2020, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nialie, да, в России делают всем.

Но в Париже они не то, чтобы отказывают, у них просто нет работника, который обеспечивал бы нормальные фотографии. Работник на приёме документов управляет ситуацией из своего окошка, даёт команду, куда и когда смотреть, пока находишься в кабинке для фото. По их объяснениям фиксировать взгляд по команде могут дети примерно с 5 лет. У меня там в своё время ещё другая проблема возникла, стул, как я его ни крутила (в итоге сиденье вывинтилось полностью и оказалось в руках), не поднимался до нужного уровня, пришлось импровизировать с подкладыванием под пятую точку чего только можно.

Если их убедить, что более маленький ребёнок прекрасно сфокусирует взгляд, может и не откажут. Если начать топать ногами и говорить, что не имеют права и младенцу отказывать, может и найдётся компромисс. Но я не видела в этом особого смысла. Внешность младенцев быстро меняется, подождать до 5 лет с паспортом старого образца не большая проблема. Но у нас есть французские паспорта, если уж позарез понадобятся для поездок биометрические.
elfine вне форумов  
  #94
Старое 30.01.2020, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Девочки, здравствуйте, ситуация такая: мама в больнице в России, в любой момент может случиться самое худшее. Дочке 4 месяца, мой загран истекает 20 марта. Что делать: поменять мой паспорт на старого образца и делать дочке франц паспорт и лететь с ней по визе? Я так поняла, что оформить ей гражданство долго и не за одну поездку в консульстве +рос загран??
Да ещё у меня в загране фамилия бывшего мужа, тоже надо будет отдельное рдв на справку о 3 фамилиях? И ещё если вписать потом дочку в мой загран, то как она летать сможет, со мной и свид о рождении русском?
Спасибо, кто откликнется!
irousya вне форумов  
  #95
Старое 30.01.2020, 11:55     Последний раз редактировалось elfine; 30.01.2020 в 11:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
irousya, нет ни малейшего смысла менять на паспорт старого образца.

Если делать гражданство, то делать ребёнку свой отдельный загранпаспорт. Это займёт не больше времени, чем если бы Вы вписывали. Вписать можно только ребёнка-россиянина в любом случае. Иностранца - никак. И даже вписание детей-россиян постепенно уходит в прошлое. Одна наша участница жаловалась совсем недавно, что на неё смотрели как на динозавра на границе и задерживали из-за неё всю очередь из-за того, что у детей нет отдельных загранпаспортов.

Но в Вашей ситуации наверное быстрее сделать ребёнку французский паспорт и визу по упрощённой схеме, так как Вы родитель.
elfine вне форумов  
  #96
Старое 30.01.2020, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеirousya пишет:
дочке франц паспорт и лететь с ней по визе?
Самый подходящий вариант.
fille77 вне форумов  
  #97
Старое 30.01.2020, 19:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
irousya, а вы уже подали документы на продление собственного заграна, срок действия которого заканчивается 20 марта? Или полетите на родину его делать?

Для ребенка проще получить французский паспорт и визу по упрощенной схеме.
piumosa вне форумов  
  #98
Старое 30.01.2020, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Спасибо за быстрые ответы!
irousya вне форумов  
  #99
Старое 31.01.2020, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Нет. Пока пытаюсь отловить рдв в консульстве Парижа, но все глухо-нет дат. Это наз. Оформление паспорта, правильно? Пока разбираюсь какие доки нужны. Дочку записала на фр доки здесь. Голова плохо в стрессе работает.
Спасибо за ответ
irousya вне форумов  
  #100
Старое 31.01.2020, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
irousya, запишитесь в список ожидания и проверяйте потом ссылку раз в день или чаще. Даты и места появятся позже. Или могут случайно появиться, если кто-то откажется.
А ещё лучше запишитесь, потом напишите по адресу queue-robot@dks.ru и дайте им свою ссылку (чтобы они знали, кто Вы, в какое консульство Вам надо и на какое действие), объясните им срочность ситуации, они найдут Вам запись, если у них есть. В любом случае они видят в системе больше, чем сейчас можете видеть Вы.
elfine вне форумов  
  #101
Старое 31.01.2020, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Спасибо, enfine, да туда и хожу, тока мест нет �� и февраль уже обновился. А мест нет, да попробую выйти на контакт.
Спасибо
irousya вне форумов  
  #102
Старое 31.01.2020, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеirousya пишет:
А мест нет, да попробую выйти на контакт.
пишите срочно в техподдержку
fille77 вне форумов  
  #103
Старое 01.02.2020, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
irousya, они быстро отвечают.
elfine вне форумов  
  #104
Старое 01.02.2020, 17:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 108
Дорогие форумчане!
На прошлой неделе я была в ГК Марселя для оформления 5ти летних паспортов для детей (взамен истекших). По старой памяти поехала туда одна, без детей. Меня попросили предъявить детей, чего раньше не было... Так что теперь присутствие детей любого возраста для оформления всех паспортов (по крайней мере в Марселе) обязательно.
atacta вне форумов  
  #105
Старое 01.02.2020, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеatacta пишет:
На прошлой неделе я была в ГК Марселя для оформления 5ти летних паспортов для детей (взамен истекших). По старой памяти поехала туда одна, без детей. Меня попросили предъявить детей, чего раньше не было... Так что теперь присутствие детей любого возраста для оформления всех паспортов (по крайней мере в Марселе) обязательно.
Уже год назад в консульстве РФ в Марселе присутствие детей любого возраста было обязательно. В Париже не нужно детей привозить.
fille77 вне форумов  
  #106
Старое 01.02.2020, 18:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 108
Теперь и я знаю!
Если уж придется ехать в Марсель еще раз и всем вместе, боюсь ошибиться где-нибудь еще. Насторожила такая фраза- "В случае, если фамилия или имя законного представителя ребенка в паспорте отличаются от таковых в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо представить документы, подтверждающие перемену фамилии или имени законного представителя (свидетельство о браке)...." Я фамилию не меняла, дети носят фамилию мужа. Достаточно ли будет свидетельства о рождении, заверенного в этом же самом консульстве, где укзаны наши разные фамилии, как отца и матери? Не надо переводить свидетельство в браке? При оформлении предыдущих паспортов никаких вопросов не возникало. И на границе свидетельства о рождении бывает достаточно (у меня, кстати, часто интересуются, мои ли это дети?) Извините за такой сумбур, уж очень не хочется ехать туда в третий раз...
atacta вне форумов  
  #107
Старое 01.02.2020, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
atacta, фамилия детей тут вообще ни при чём. Если фамилию не меняли, значит она фигурирует и в паспорте, и в св-ве о рождении ребёнка (Ваша фамилия, фамилия матери, а не его собственная). И никаких вопросов тут быть не может. Если бы вопросы были, они возникли бы ещё на этапе получения гражданства. И на том этапе такая же фраза уже была написана.

На границе имеют право интересоваться, чьи это дети. Работа у них такая. Св-во у Вас есть.
elfine вне форумов  
  #108
Старое 01.02.2020, 19:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 108
Большое вам спасибо, elfine, за четкие и быстрые ответы!Напоследок еще одно сомнение-мне не стоит рассчитывать что все три паспорта пришлют на дом в одном конверте хронопоста?
atacta вне форумов  
  #109
Старое 01.02.2020, 19:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеmariless пишет:
Привет!
кто-нибудь знает, насколько принципиально подавать на новый загран в разных консульствах?
Мне бы хотелось в Марсель, но тут пишут про округи. Тогда я принадлежу Парижу. На это кто-нибудь обращает внимание?
Спасибо за ответ)
Я езжу в Марсельское консульство из Лиона уже много лет, мне никто ничего не говорил. Но может быть именно потому, что я их давний клиент. Кто знает, как они отреагируют на посетителя не из их "округа"? В принципе, как говорилось уже не раз, они не имеют права не принять. И деление на свои и чужие "округа"- это их личная инициатива. Короче говоря, Марсельское консульство имеет свои характерные особенности.
atacta вне форумов  
  #110
Старое 01.02.2020, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
atacta, деление на округа не их инициатива, но к услуге обмена паспорта она никак не относится, они ничего не скажут. Наши форумчане делают и в Швейцарии, и в Испании, если им из Франции удобнее туда.
Ограничение по округам относилось к другим услугам, и то теперь это написано на их сайтах не так категорично, как раньше.

Паспорта в одном конверте - по-моему кому-то здесь так уже делали. Но не помню, о каком консульстве шла речь.
elfine вне форумов  
  #111
Старое 01.02.2020, 23:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 144
Здравствууйте!

Кто-нибудь делал в последнее время паспорт СТАРОГО ОБРАЗЦА ребенку в консульстве Парижа?

Присутствие ребенка обязательно???

Сейчас только увидела на сайте:

При подаче документов на оформление загранпаспорта детям младше 18 лет их присутствие в консульском отделе обязательно.

https://france.mid.ru/ru/consulat/gr..._dlya_rebenka/
Touraine вне форумов  
  #112
Старое 02.02.2020, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTouraine пишет:
Кто-нибудь делал в последнее время паспорт СТАРОГО ОБРАЗЦА ребенку в консульстве Парижа?

Присутствие ребенка обязательно???
Посмотрите в теме, кто-то оформлял паспорт в январе, присутствие младенца не требовалось.
fille77 вне форумов  
  #113
Старое 02.02.2020, 00:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Посмотрите в теме, кто-то оформлял паспорт в январе, присутствие младенца не требовалось.

У меня не младенец. Ребенку 6 лет.
Да, я видела, что был ответ, что в Париже не надо быть с ребенком. И вот как раз на сайте консульства прочитала, что присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Чему удивилась, так как раньше этого не требовалось. Последний раз я делала паспорт старшему ребенку в 2017 г. И подружка делала в прошлом году, тоже без присутствия.
Touraine вне форумов  
  #114
Старое 02.02.2020, 00:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 144
! Обратите внимание. Присутствие детей младше 18-лет при оформлении им заграничного паспорта РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...onal-passport/
Touraine вне форумов  
  #115
Старое 02.02.2020, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 144
Вопрос к тем, кто делал паспорт в последнее время в Париже.

Насклолько вовремя принимают по времени и сколько времени длится оформление?

У меня прием в 11:40.
Думаю брать ли билет на поезд с вокзала Монпарнас на 14:08 или же на следующий, но это уже в 16:31.

И еще. На сайте написано:
Документы, составленные на иностранном языке, должны быть апостилированы, переведены и нотариально заверены.

У меня свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Естественно свид-во переведено, стоит апостиль.
Но нет нотариального заверения, и этого не требовалось при оформлеии граждаства.
Кто-то может что-то сказать об этом?

Спасибо!
Touraine вне форумов  
  #116
Старое 02.02.2020, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
atacta, мне мой и детский паспорт в одном конверте присылали, об этом при подаче надо сказать.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #117
Старое 02.02.2020, 21:00     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2020 в 21:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Touraine, нотариальным заверением верности перевода занималось само консульство, если у Вас всё это есть. Там стоит печать об этом. Вам не о чем волноваться, ничего дополнительно не нужно. И Вы правильно поняли, что эта фраза относится только к св-ву о рождении и ничему больше.

Насчёт Монпарнаса я бы не рискнула предсказывать скорость действий консульства (хотя примерно к 13 там уже никого нет, у них обед) и особенно состояние транспорта в этот день. Бывает ведь, что станция Монпарнас просто закрыта, она была закрыта почти месяц забастовок и ещё был день пару недель назад, когда весь транспорт ходил нормально, но именно Монпарнас был закрыт. То есть по идее Вы должны успеть, но препятствие может появиться в последний момент и там, где не ждали. До вокзала конечно доберётесь, вопрос только, как быстро.
elfine вне форумов  
  #118
Старое 02.02.2020, 21:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Touraine, нотариальным заверением верности перевода занималось само консульство, если у Вас всё это есть. Там стоит печать об этом. Вам не о чем волноваться, ничего дополнительно не нужно. И Вы правильно поняли, что эта фраза относится только к св-ву о рождении и ничему больше.

Насчёт Монпарнаса я бы не рискнула предсказывать скорость действий консульства (хотя примерно к 13 там уже никого нет, у них обед) и особенно состояние транспорта в этот день. Бывает ведь, что станция Монпарнас просто закрыта, она была закрыта почти месяц забастовок и ещё был день пару недель назад, когда весь транспорт ходил нормально, но именно Монпарнас был закрыт. То есть по идее Вы должны успеть, но препятствие может появиться в последний момент и там, где не ждали. До вокзала конечно доберётесь, вопрос только, как быстро.
Спасибо, за ответ, Elfine !
Свидетельство верности перевода есть на бумагах, все верно.

Спасибо за совет касательно передвижения по Парижу. Наверное, благоразумнее все-таки взять билет на попозже, тем более ехать с ребенком. И к тому же билет дешевле, хоть какой-то положительный момент.
Touraine вне форумов  
  #119
Старое 02.02.2020, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTouraine пишет:
И вот как раз на сайте консульства прочитала, что присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вот как раз Вы и проверите, верно ли, что обязательно присутствие ребёнка. Вы же с ребёнком поедете.
fille77 вне форумов  
  #120
Старое 03.02.2020, 00:02
Дебютант
 
Аватара для mariless
 
Дата рег-ции: 21.11.2015
Откуда: Earth
Сообщения: 93
Привет всем! У меня экспресс вопрос))

Только что заполнила заявление на сайте МИДа онлайн, распечатала. А потом обнаружила на этом же сайте МИДа следующее:

"Правила печати. Первые две страницы заявления должны быть распечатаны на одном листе с двух сторон, а все остальные страницы - на отдельных листах. Распечатанную анкету необходимо будет предоставить в консульское учреждение вместе с необходимым комплектом документов."

Только фишка в том, что я распечала все 4 страницы в нормальном режиме)) насколько это чревато, если печать выполнена НЕ по их стандартам?!

Спасибо
__________________
Possum sed nolo
mariless вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (4) piumosa Административные и юридические вопросы 3012 23.01.2020 00:38
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX