Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2020, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Просроченный безвиз из-за коронавируса

Всем добрый день.
Я приехал во Францию из Украины по безвизу, срок которого (90 дней) скоро заканчивается. Уехать возможности нет, отменили все авиаперелеты в Украину до 25 апреля.
Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Что нужно делать? Очень не хочется получить запрет на въезд из-за просроченного безвиза.
Благодарю за советы!
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2020, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Присоеденяюсь к вопросу. У моей мамы и сестры "безвиз" заканчивается в конце мая, обратные билеты были на завтра. Теперь сидим ждём...

На сайте посольства Украины во Франции, есть обещание помочь с урегулирование визовых вопросов всем "застрявшим".
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2020, 23:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Daira, свяжитесь с консульством, сделайте хотя бы попытки урегулировать вопрос (чтобы остались следы этих попыток, показывающих, что вы не злостный нарушитель). Ну а в общем и целом: эта ситуация из ряда вон выходящая, в будущем всегда можно будет объяснить.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2020, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеcruci-fiction пишет:
Всем добрый день.
Я приехал во Францию из Украины по безвизу, срок которого (90 дней) скоро заканчивается. Уехать возможности нет, отменили все авиаперелеты в Украину до 25 апреля.
Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Что нужно делать? Очень не хочется получить запрет на въезд из-за просроченного безвиза.
Благодарю за советы!
Здравствуйте!
Подскажите, как Вы решили свой вопрос с просрочкой безвиза? Куда обращались? Какие ответы получили? Вернулись в Украину эвакуацией или Вы остались во Франции?
Интересуюсь, потому что сама попадаю в такую ситуацию и не знаю, что делать.
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2020, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, как Вы решили свой вопрос с просрочкой безвиза? Куда обращались? Какие ответы получили? Вернулись в Украину эвакуацией или Вы остались во Франции?
Интересуюсь, потому что сама попадаю в такую ситуацию и не знаю, что делать.
Добрый день!
Ниже я вставлю то что опубликовало Украинское консульство на своей странице в Facebook. Зайдите к ним на страницу, у них даже есть шаблон письма которое они рекомендуют писать в префектуру.
От себя скажу, что мы написали письмо в префектуру вчера, ждем ответ.

ІНФОРМАЦІЯ ЩОДО ТЕРМІНУ ПЕРЕБУВАННЯ У ФРАНЦІЇ, який добігає кінця в період дії тимчасового обмеження пасажирського сполучення з Україною.

🔴 ДОВГОСТРОКОВЕ ПЕРЕБУВАННЯ
(на основі titre de séjour, carte de résident, visa long séjour, APS, récépissé de demande de titre de séjour, тощо).

Довгострокові дозволи на проживання у Франції (включно з довгостроковими візами та récépissés), дія яких закінчиться 16 березня 2020 - 15 травня 2020 року, автоматично продовжуються на 3 місяці (за постановою 2020-328 від 25 березня 2020). Це рішення діє лише на території Франції.

🔴 КОРОТКОСТРОКОВЕ ПЕРЕБУВАННЯ
(на основі безвізового режиму або короткострокової візи).

За роз’ясненням, яке на наш запит надало Міністерство Внутрішніх Справ Франції, аналогічне автоматичне продовження терміну короткострокових шенгенських віз або перебування за безвізовим режимом неможливе на рівні національного законодавства.

Якщо громадянин не може покинути територію Франції до закінчення дозволеного терміну перебування з об’єктивних причин, пов’язаних із епідеміологічною ситуацією (зокрема, у разі припинення транспортного сполучення з його країною), він має звернутися до префектури (prefecture) за місцем перебування у Франції для отримання тимчасового дозволу на перебування (autorisation provisoire). У цьому разі санкції за порушення термінів перебування застосовуватися не будуть.

Нагадуємо, що з огляду на запроваджене у Франції обмеження пересування фізичний прийом заявників у префектурах не проводиться. Запити на продовження терміну перебування у Франції можуть надсилатися електронною поштою або, рідше, листом. Конкретний список підтверджуючих документів буде визначатися кожною префектурою чи су-префектурою окремо (наприклад, туди можуть входити копії закордонного паспорта, квитки на повернення в Україну, підтвердження адреси перебування у Франції, підтвердження медичного страхування тощо).

У разі уточнень, зокрема, щодо контактів конкретних префектур, просимо звертатися за адресою consul_fr@mfa.gov.ua
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2020, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Добрый день!
Ниже я вставлю то что опубликовало Украинское консульство на своей странице в Facebook. Зайдите к ним на страницу, у них даже есть шаблон письма которое они рекомендуют писать в префектуру.
От себя скажу, что мы написали письмо в префектуру вчера, ждем ответ.
[/email] [/B]
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Очень ценная инфо!
Напишите, пжл, о результатах Вашего запроса в Префектуру?
Когда у Вас заканчивается/закончился безвиз и когда Вы обратились в префектуру?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.05.2020, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Очень ценная инфо!
Напишите, пжл, о результатах Вашего запроса в Префектуру?
Когда у Вас заканчивается/закончился безвиз и когда Вы обратились в префектуру?
Сегодня нам прислали APS с продлением нашего "безвиза" на 3 месяца. Три месяца с дня подачи, а не фактического истечения 90 дней. Т.е. отправили мы электронной почтой письмо 11 мая - продлили до 11 августа, а наши 90 дней заканчиваются 25 мая.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.05.2020, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Сегодня нам прислали APS с продлением нашего "безвиза" на 3 месяца. Три месяца с дня подачи, а не фактического истечения 90 дней. Т.е. отправили мы электронной почтой письмо 11 мая - продлили до 11 августа, а наши 90 дней заканчиваются 25 мая.
Скажите, пжл, а какие документы Вы к письму прикладывали, кроме фото паспорта и виз? Чем доказывали что не можете вылететь в свою страну?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.05.2020, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Скажите, пжл, а какие документы Вы к письму прикладывали, кроме фото паспорта и виз? Чем доказывали что не можете вылететь в свою страну?
У нас были билеты на самолет на 30 марта и письмо от МАУ об отмене нашего рейса.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2020, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
У нас были билеты на самолет на 30 марта и письмо от МАУ об отмене нашего рейса.
А как Вы обосновали, что не можете вернуться в Украину?
В письме от посольства указано, что до 24.04. Украина прекратила пассажирское авиасообщение.
Вы ж подавались уже в мае, когда сообщение было восстановлено, возобновлена эвакуация и началась продажа авиа-билетов.
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2020, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
А как Вы обосновали, что не можете вернуться в Украину?
В письме от посольства указано, что до 24.04. Украина прекратила пассажирское авиасообщение.
Вы ж подавались уже в мае, когда сообщение было восстановлено, возобновлена эвакуация и началась продажа авиа-билетов.
Письмо от посольства, это просто шаблон, в котором дата окончания карантина старая. На сегодняшний день карантин в Украине оффициально продлен до 22.06.
Пассажирское авиасообщение до сих пор не востановлено. Вывозные рейсы организовуются, но не регулярно и когда будет следующий - неизвестно. К тому же любое сообщение в Украине между регионами остановлено на данный момент. Мои родсивенники не из Киева... как-то так все и описали.
Daira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2020, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеDaira пишет:
Письмо от посольства, это просто шаблон, в котором дата окончания карантина старая. На сегодняшний день карантин в Украине оффициально продлен до 22.06.
Пассажирское авиасообщение до сих пор не востановлено. Вывозные рейсы организовуются, но не регулярно и когда будет следующий - неизвестно. К тому же любое сообщение в Украине между регионами остановлено на данный момент. Мои родсивенники не из Киева... как-то так все и описали.
Спасибо большое за ответ!
Я знаю, что карантин в Украине до 22.06, но он так такой же, как сейчас во Франции. Все гуляют и многие с 12.05 ходят на работу, даже метро в Киеве заработает с завтра.
В вопросе невозможности возвращения в Украину важен не карантин, а наличие авиасоощения. Я смотрю, что билеты продаются, но не знаю или самолеты полетят. Мне до сих пор не вернули деньги авиакомпании за билеты за апрель и май, за отмененные рейсы.
А у Вашей префектуры был указан эмейл на который Вы сразу выслали все детали по своему вопросу с файлами?
Или префектура с Вами как-то дополнительно связывалась?
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2020, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеWowfr пишет:
Спасибо большое за ответ!
Я знаю, что карантин в Украине до 22.06, но он так такой же, как сейчас во Франции. Все гуляют и многие с 12.05 ходят на работу, даже метро в Киеве заработает с завтра.
В вопросе невозможности возвращения в Украину важен не карантин, а наличие авиасоощения. Я смотрю, что билеты продаются, но не знаю или самолеты полетят. Мне до сих пор не вернули деньги авиакомпании за билеты за апрель и май, за отмененные рейсы.
А у Вашей префектуры был указан эмейл на который Вы сразу выслали все детали по своему вопросу с файлами?
Или префектура с Вами как-то дополнительно связывалась?
Здравствуйте, из последних новостей в Украине Минздрав сказал, что авиасообщение со странами ЕС может быть восстановлено 15 июня только. Это официальное заявление
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2020, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Wowfr
 
Дата рег-ции: 29.09.2019
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Здравствуйте, из последних новостей в Украине Минздрав сказал, что авиасообщение со странами ЕС может быть восстановлено 15 июня только. Это официальное заявление
Вчера стало известно, что до 1 июля опять продлили и авиасообщения Украины с Европой не будет (только эвакуация из Парижа). С 1 июля, возможно, откроют авиасообщение с Кипром, Грецией, ибо только эти страны согласны пускать украинцев.

Хочу поблагодарить всех, кто отписывал в этой теме и мне помог советами
Я тоже 30 мая обратилась письменно в префектуру и мне прислали временное разрешение на пребывание во Франции на 3 месяца.
Wowfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.08.2020, 08:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2010
Откуда: Париж Канны Киев
Сообщения: 46
до конца августа в Киев нет рейсов (((
lanka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.08.2020, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 309
Посмотреть сообщениеlanka2009 пишет:
до конца августа в Киев нет рейсов (((
МАУ летает, я прилетела из Парижа в Киев 12 июля. Билет покупала на сайте МАУ. Потом изоляция 2 недели.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2020, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2010
Откуда: Париж Канны Киев
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
МАУ летает, я прилетела из Парижа в Киев 12 июля. Билет покупала на сайте МАУ. Потом изоляция 2 недели.
А у нас были билеты Париж-Киев на 4 июля на Эйр Франс, их аннулировали, деньги уже вернули. И табло борисполя не высвечивало ни одного рейса на табло прибытия.
lanka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2020, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 309
Посмотреть сообщениеlanka2009 пишет:
А у нас были билеты Париж-Киев на 4 июля на Эйр Франс, их аннулировали, деньги уже вернули. И табло борисполя не высвечивало ни одного рейса на табло прибытия.
Учитывая что ситуация меняется каждый день, наверное начали летать после 4 июля. На 12 июля вылет был заявлен и он состоялся, МАУ
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса (1) Luckyredsun Вопросы и ответы туристов 3093 04.08.2020 11:59
Отмена свадьбы из-за коронавируса Moar Административные и юридические вопросы 25 08.07.2020 07:55
Вспышка коронавируса COVID-2019, часть 3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2857 22.03.2020 16:51
Вспышка коронавируса COVID-2019 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 14.03.2020 20:32
Безвиз Украина/EC: приглашение для вьезда во Францию для девушки 16 лет el_loca Административные и юридические вопросы 2 24.07.2018 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX