Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2013, 19:33     Последний раз редактировалось Nancy; 14.11.2014 в 23:43.. Причина: ссылки
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Эльзас и Лотарингия холодной весной 2013 года

Это было не первое наше путешествие во Францию. Раньше мы уже побывали несколько раз в Париже, в Нормандии, Бретани, долине Луары, Провансе и Лангедоке. На этот раз мы решили отправиться в восточные провинции - Эльзас и Лотарингию.

Путешествие началось с того, что на сайте авиакомпании Люфтганза я обнаружила предложение, от которого не смогла отказаться. За два билета Москва – Страсбург – Москва на регулярные рейсы в подходящие сроки и удобное время всего 14800 руб. Конечно, если покупать билеты за полгода до поездки, то есть риск, что полететь не сможешь, но если покупать билеты ближе к дате вылета, то цена точно будет уже гораздо выше!

Долгими зимними вечерами я с удовольствием занималась планированием нашей поездки, выбирала отели, составляла маршруты так, чтобы не пропустить самое интересное, но и не перегрузить программу, уточняла расписание поездов и автобусов (мы путешествуем без машины) получая от этого не меньше удовольствия, чем от самой поездки.

Хочу поблагодарить форумчан Капелиа, Veleta, Olgvik, Gaper, AVC, Camilio и других, чьи рассказы вдохновляли на эту поездку. Для тех, кто только собирается побывать в этих местах https://maps.google.fr/ Там и бронирование отелей и сайты туристических офисов, музеев, транспортных компаний и многое другое.

Шенгенские визы получали, как и в прошлые разы, во Французском визовом центре на Таганке.

И вот, наконец, настал день отъезда. Мы летели самолетом до Франкфурта на Майне, а дальше автобусом авиакомпании Люфтганза до Страсбурга. Все места в самолете были заняты, но большинство пассажиров во Франкфурте отправились на пересадки на другие рейсы, а на выход пошли человек шесть, в том числе мы с мужем. Зал пограничного контроля был практически пуст. Муж пошел левее к парню-пограничнику, а я правее – к девушке.
- «Цель визита?», - спросил парень у мужа.
- «Туризм».
Щелкнул штамп, и муж прошел.
Девушка внимательно изучала мой паспорт.
- «Цель визита?»
- «Туризм»
- «Откуда Вы прибыли?»
- «Из Москвы»
- «Куда направляетесь?»
- «В Страсбург»
- «Но это не Страсбург, а Франкфурт на Майне», - возразила она.
- «У меня билеты авиакомпании Люфтганза самолетом до Франкфурта, а далее автобусом до Страсбурга»
- «Покажите!»
Я достала распечатки. Девушка внимательно их изучила.
- «А страховка у Вас есть?»
- «Есть!»
- «Покажите!»
Срок страховки, в соответствии с требованиями немецкой стороны, был расширен. Придраться было не к чему. Но в страховой полис мы с мужем были вписаны вместе.
Девушка оживилась.
- « А Александр – это кто?»
- «Это муж»
- «А он где?»
- «Вон он стоит»
Парень в кабинке слева, который пропускал мужа, расхохотался: «Да штампуй уже!»,- воскликнул он.

Девушка покраснела, глаза её наполнились слезами.
- «У неё Шенгенская виза французская», - заныла она.
- «Ставьте штамп!», - раздался строгий голос из кабинки справа.
Девушка поставила штамп в паспорт и вернула мне все мои бумаги. Губы её дрожали.
Бедняжка!
Мы вышли в зал прилета, где нас встречали друзья. Они живут недалеко от Франкфурта и приехали специально, что бы нас повидать и пообщаться, пока мы будем дожидаться отправления нашего автобуса.

А потом мы сели в автобус и через 2,5 часа езды по чудесным дорогам прибыли на привокзальную площадь Страсбурга.



Остановка автобуса Люфтганза находится на углу вокзальной площади и бульвара Мец. Раньше комплекс зданий вокзала, построенный в имперском стиле во времена, когда Страсбург принадлежал Германии, придавал вокзальной площади парадный вид. Но не так давно здание вокзала накрыли стеклянным куполом, похожим на инопланетный корабль. Стеклянный купол не получился прозрачным. Строительство купола, безусловно, создало удобства для пассажиров, но разрушило ансамбль площади. Хотя, многим нравится…




Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2013, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Когда я выбирала отель, в котором мы будем жить, я ставила следующие задачи. Отель должен быть недалеко от вокзала, чтобы не тащиться с чемоданом через весь город и потому, что мы планировали совершить несколько поездок по железной дороге. Отель должен быть расположен в тихом, не туристическом районе, но недалеко от центра. Это должен быть апартотель с небольшой кухонной зоной в номере, чтобы не зависеть от ресторанов. И отель не должен быть слишком дорогим. Всем этим требованиям вполне соответствует отель Adagio Access Strasbourg Petite France на улице Wasselonne, 27. По описанию, от вокзала до отеля 15 минут пешком.
Мы пошли по бульвару Мец, переходящему в бульвар де Нанси, мимо симпатичных сквериков, через площадь Porte Blanche, и буквально через 5-7 мин. оказались на тихой улице Wasselonne перед нашим отелем. Наверно жители Страсбурга не привыкли носиться с такой скоростью, как мы – москвичи. Впоследствии все расстояния по нашим маршрутам оказались значительно меньшими, чем я предполагала.





Вот и наш отель.



Отель полностью оправдал мои ожидания. Тихо, чисто, уютно, приветливый и ненавязчивый персонал. Окно выходило во внутренний дворик, а вход в номер был не из корридора, а с маленького балкончика.







На соседней улице – продуктовый магазин, за углом – булочная, «восточные лавочки», которые работают даже тогда, когда остальные магазины закрыты.



Мы прилетели в воскресенье и на следующее утро закупили продуктов на два дня «завтрак – ужин» со всякими нарезками, сырами, супами и вторыми блюдами (только разогреть в микроволновке), клубникой, фуа-гра и двумя бутылками вина, одна из которых Grand Cru, и всё это на 53 Евро. Придирчиво изучив знакомую стеклянную баночку фуа-гра на предмет срока хранения, мы спросили у продавца - почему так дешево (8,9 Евро за 250гр.) «Сейчас не сезон», - ответил он, - «ведь это не Рождество».

Для меня отпуск во Франции начинается тогда, когда я утром иду в булочную за круассанами к завтраку. Вот оно – счастье! В булочной за углом и круассаны, и эклеры, и яблочный пирог были просто супер, а сама хозяйка такая милая и такая красивая!

Немного позднее мы обнаружили на Бульваре де Нанси винный магазин – Погреб и стали заходить туда регулярно. Я сразу сказала хозяину, что мы впервые в Эльзасе и очень хотим попробовать знаменитые Эльзасские вина. С каким удовольствием и гордостью рассказывал он о разных сортах, о различном времени сбора, о виноградниках на склонах и на равнинах. Раньше от одного слова «Рислинг» меня перекашивало – кислятина! И вот теперь я узнала, какое это изумительное вино нежное и ароматное! Мы оценили по достоинству знаменитый Гвюрцтраминер, но больше всего пришелся по вкусу Пино-Гри.

Хозяин подарил нам брошюру о винах Эльзаса.








Подробно описав Пино-Гри разных производителей, хозяин Погреба сказал: « Я вам советую взять вот это. Оно стоит дешевле, но оно с маленького и очень удачно расположенного виноградника. Оттенки вкуса превосходны!» Он был прав! Если будете в Страсбурге, зайдите в этот магазин на Бульваре де Нанси, д.14 – не пожалеете! И обязательно передайте хозяину привет и благодарность от немолодой пары из России.

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2013, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Мы приехали в Страсбург в воскресенье. Распаковали вещи и отправились гулять по городу. Отель расположен в пяти минутах ходьбы от Музея современного искусства, а прямо за ним – плотина Вобана, с которой открывается одна из лучших панорам города – вид на Крытые мосты, на район Petite France, на реку Иль и её рукава.





Крытые мосты с башнями, перекинутые через четыре рукава реки Иль, это часть городских укреплений построенных около 1230 года. Они действительно были крытыми с деревянными галереями и бойницами. Но после строительства дамбы Вобана в 1686-1700 годах, эти укрепления были разобраны.
Новая дамба была призвана защищать город с юга. Она была способна и противостоять артиллерии и, при необходимости, перекрыть реку Иль и затопить южные подходы к городу.
Дальше начинается самый живописный район Страсбурга - Маленькая Франция.



Маленькая Франция – это квартал от Крытых мостов до Кружевной улицы. Она славится своими средневековыми фахверковыми домами.





Когда-то на реке Иль в этом месте были пороги ( перепад высот 1,8 м) и река разделялась на три рукава, образуя бурные потоки. Здесь было очень удобно ставить мельницы. Примерно с XIV века здесь возникает квартал мельников, а затем - кожевников, которым для обработки кож нужно было много проточной воды.



Страсбургский собор притягивает. Конечно мы вернёмся к нему ещё неоднократно за время нашего пребывания в Страсбурге, но не дойти до него в первый же вечер было просто невозможно!



О Соборе написано много восторженных слов и научных трудов, сделано множество прекрасных фотографий. Я тоже добавлю свою малую лепту.
«Чудом величия и изящества» назвал Страсбургский собор Богоматери Виктор Гюго. Он построен на самом высоком месте города. Существовала легенда, что под собором протекала подземная река, заключенная в каменное русло. Но реставрационные работы последних лет опровергли это. Однако старинный фундамент был построен с таким расчетом, чтобы никакие наводнения не могли собору повредить.
Собор возвышается над городом на 142 м, его башню можно увидеть издалека. Но когда плутаешь по узким улочкам Старого города и поворачиваешь на Соборную площадь, он вырастает перед тобой совершенно неожиданно огромный и величественный и заполняет собой все пространство – легкий, летящий, в кружеве скульптурного убранства в переливах различных оттенков розового известняка. Особенно хорош собор под вечер, когда площадь и узкие улочки погружаются в тень, а он по-прежнему пламенеет в лучах заходящего солнца.





Воскресный вечер. На соборной площади.



Сквер у Крытых мостов.



Ресторанчик на Кружевной улице ждет посетителей.



Наш первый день в Страсбурге клонился к вечеру. Очень длинный день, если учесть перелет из Москвы. Мы решили отпраздновать начало отпуска и поужинать в ресторане. Наученная горьким (голодным) опытом предыдущих поездок, столик я заказала заранее на сайте ресторана “Chez Ivonne”. Это ресторан хвалили на форуме.
Но не повезло! Официантки суетились, путали заказы, приносили и открывали не те вина, которые заказывали клиенты, правда, всё это с улыбками. Первый раз я пила сухое красное вино из маленьких стопочек из толстого стекла. Нет, конечно, приходилось пить и из пластиковых стаканчиков, например на пикниках, или на выставках собак, празднуя победу своих любимцев, но чтобы в ресторане в центре Страсбурга!... Муж заказал кусок поджаренного мяса, а я петуха в рислинге. Мясо оказалось отличным, а петух сухим и безвкусным, как бумага. Если бы не мелко раздробленные кости, можно было бы подумать, что он умер от старости. Пришлось довольствоваться вкусным соусом и жареной картошкой, поданной мужу к мясу. Зато осталось место для Ромовой бабы. И опять прокол! Сдобная булочка, украшенная взбитыми сливками из баллончика, плавала в сладковатой жидкости с неприятным медицинским или химическим привкусом никак не напоминавшей ром. В ресторане было душновато, и пробегавшая мимо официантка распахнула окно у меня за спиной. Меня чуть не сдуло холодным ветром. Пришлось встать и надеть куртку. Так что, когда в конце нам забыли принести сдачу - 28 Евро со 100, я возмутилась. Ресторану “Chez Ivonne” я ставлю оценку «Плохо» и за кухню, и за сервис!
Это был единственный неудачный поход в ресторан за всю поездку. в дальнейшем везде всё было очень вкусно и обслуживание самое внимательное и сердечное.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.11.2013, 21:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 108
Елена, очень интересно и познавательно! Жду с нетерпением продолжения, так как давно хочу посетить Страсбург! НАдеюсь после ваших рассказов решусь воплотить мечту в действительность!
Nara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.11.2013, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Nara2012
Рассказов будет очень много! Сейчас, когда прошло время, разобрали фотографии и "упорядочили" впечатления, я сама удивляюсь, как много мы сумели посмотреть!
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2013, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
На следующее утро мы отправились к Собору, неспешно петляя по извилистым улочкам исторического центра города.







Магазин пряников на Кружевной улице и его вывеска.





Впереди церковь Св. Фомы(Томаса). На площади перед ней ремонтировали мостовую, поэтому сфотографировать церковь снаружи не удалось. Зайдем внутрь.



Надгробие маршала Сакса.



Французский маршал Морис Саксонский успел за свою жизнь послужить и русскому Петру I, и германскому королю Огюсту II, и во главе французской армии в 1745 выиграть битву с австрийцами, англичанами и голландцами при Фонтенуа. Как почетный гражданин Страсбурга, откуда он был родом, он был похоронен в церкви Св. Фомы. Мраморное надгробие, выполненное в 1777 году знаменитым скульптором Жаном Батистом Пигаль по заказу Людовика XV, признано шедевром французской ритуальной скульптуры. Именем этого скульптора названа известная площадь в Париже – Пляс Пигаль.



На этом маленьком органе играл Моцарт, когда вместе с отцом гастролировал в Страсбурге.



В церкви Св. Фомы прекрасный орган и регулярно проходят концерты органной музыки.



Гран Рю – Большая улица. Улицы с таким названием встречаются во многих французских городах и городках. Есть такая и в Кольмаре и в Нанси. Правда часто они бывает переименованы в улицу Генерала де Голля или Генерала Леклерка.



В этом доме жил Роже де Лиль, который в 1790 году написал Марсельезу.



Сначала это была патриотическая песня по поводу объявления войны Австрии – «Боевой марш Рейнской армии». В августе 1792 года его распевал батальон марсельцев, штурмовавший дворец Тюильри в Париже. Только текст был уже другой. Так родился современный государственный гимн Франции.

Ресторан "Золотая цепь" известен не только своим красивым фасадом, но и отличной кухней.



Площадь Гуттенберга.



Здание торговой палаты видно за каруселью. Удачной фотографии не получилось, а жаль.




Здание Торговой палаты построено в 1585 году в стиле итальянского ренессанса с типичной для Эльзаса наклонной крышей с большим количеством слуховых окон.
В 1781 году в это здание переехала городская Ратуша. В 1789 году, когда до Страсбурга докатилась весть о взятии Бастилии, перед Ратушей собрались жители города, требуя снижения цен на хлеб и мясо. Но их требования не были удовлетворены. Народ ринулся громить и грабить Ратушу. Эльзасский полк окружил площадь, но в происходящее не вмешивался. Тем временем мятежники добрались до винных погребов и мятеж сам собой сошел на нет. Так что первый этап Французской Революции в Страсбурге прошел вполне мирно, ни один человек не погиб. Репрессии и разрушения, как и по всей Франции, начались позднее.

Вот мы и вышли снова на Соборную площадь.

Аптека Оленя. Названа так потому, что раньше на фасаде красовалась голова оленя. Первое упоминание об этом здании относится к 1268 году, а аптека существует здесь с 1348 года. Эта аптека самая старая в Страсбурге и во Франции. Здесь у своего друга-аптекаря часто бывал Иоганн Вольфганг Гёте, который учился в Страсбургском университете.


На углу аптеки находится колонна, подпирающая выступающий угол второго этажа. Сейчас она выглядит не слишком красиво, но её собираются отреставрировать по всем правилам. Называется она «Бюшмессер» - Измеритель живота. Откуда же такое название?



В первый четверг года в Страсбурге традиционно проводились выборы в Городской Совет, а на следующий день новые члены Городского Совета и собравшиеся на Соборной площади представители гильдий давали друг-другу клятву верности. После этого следовал банкет. В конце дня избранные члены Городского Совета должны были пролезать между углом дома и колонной. Эта традиция началась, как шутка после весёлой пирушки, но затем членов Совета обязали пролезать через эту щель и после года своего правления. Если оказывалось, что за год кто-то так растолстел, что не пролезает, то его до новых выборов уже не допускали.
Традиция торжественного принятия присяги и составления Присяжных грамот существовала до 1789 года, т.е. до Французской Революции (по другим источникам до 1681 года, когда Страсбург потерял статус вольного города и был присоединен к Франции).
В 2008 году было принято решение эту традицию возобновить. Пролезают ли сейчас члены Городского Совета Страсбурга через «Бюшмейссер» - мне неизвестно.

Ещё одна жемчужина Соборной площади. Дом Каммерцаля.



На Соборной площади находится один из красивейших домов Страсбурга – дом Каммерцаля. Он был построен в 1427 году и дважды перестраивался – в 1467 и в 1589 гг.
Низ у него каменный, а верхние этажи – деревянные. У дома 75 окон, составленных из маленьких круглых стёклышек, напоминающих бутылочное донышко. Это копии средневековых окон созданные в начале XX века. Каждое из окон имеет пышное обрамление в виде деревянных скульптур со сложной символикой. Здесь и знаки зодиака, и христианские добродетели, и символы пяти чувств, и многое другое.



Дом назван по имени своего последнего частного владельца Филиппа-Франсуа Каммерцаля, торговца колониальными товарами.
Сейчас здесь расположены ресторан и отель.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2013, 22:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 108
Елена, с нетерпением буду ждать продолжения банкета! Что касается разбора фотографий и впечатлений! Как это знакомо! Мы тоже в этом году сделали длительный (в прямом и переносном смысле) бросок в Европу! Начали с Украины (Киев), потом Франция (Париж, Лион и Лазурный берег) и закончили Италией (Милан, Венеция и Рим) в течении 45 дней!!!! Так у меня после путешествия хватило пока сил только на классификацию фотографий по городам!
И если позволите, буду задавать вопросы?!
В частности у Вас была виза шенгенская, выданная Французским консульством, или просто Французская? Этот вопрос связан с прохождением Вами пограничного контроля во Франфурте. Я спрашиваю потому, что у знакомых был неприятный казус по этим визам. Они просили шенгенскую визу, а Французское консульство выдало по ошибке чисто французскую визу (не позволяющую перемещаться вне Франции). Эта ошибка дорого обошлась знакомым. Они летели в Париж через Франкфурт. Так их там задержали, не позволили перейти из одного терминала в другой, и заставили купить новые билеты на самолет, вылетающий из терминала прилета. Сколько нервов и денег они потеряли! Это просто словами не передать! По возвращению знакомые обратились в Консульство, где признали ошибку, но отказались возмещать финансовые затраты и потери! Вот так бывает!
Nara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.11.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Не знала ничего про колонну -измеритель живота . Прям завтра пойду смотреть! Очень уж интересно какие животы были приемлемы для члены Городского Совета .
Elena M, спасибо за ваши фото и рассказ!
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2013, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Здорово! Очень интересно! Жду продолжения!

А кружева на Кружевной улице продаются?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.11.2013, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Про Chez Yvonne очень обидно. Пока сама Ивонна там заправляла (еще лет 5-6 назад, там было очень душевно. После ее ухода на пенсию я там была один раз, и надеялась, что это просто мне не очень повезло
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.11.2013, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Отличный, интересный и познавательный рассказ. Написан хорошим русским языком, с вниманием к деталям и проиллюстрирован весьма достойными фото.

ну а пограничники действительно разные попадаются, и не только у нас (к сожалению)

ожидаю продолжения
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.11.2013, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Nara2012,
Визы у нас ETATS SCHENGEN только в верхнем правом углу стоят буквы FRA, как и, например, на Шенгенской визе, выданной Финским консульством стоят буквы FIN. Это просто обозначено, кто визу выдал.
Наверное девушка только начинала работать и перестаралась.
А вот срок страховки действительно должен быть расширен, если вы летите через Германию. В хороших страховых агентствах это знают. На стоимость страховки это не влияет.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.11.2013, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
lenastep,
А кружева на Кружевной улице продаются?

На Кружевной улице кружев мы не видели. Зато рядом, на улице Bains aux Plantes ("Травяных ванн" - название напоминает о временах, когда здесь были госпитали для солдат Франциска I, возвращавшихся из Итальянских походов) есть хороший магазин, где продаётся всё для рукоделия, в том числе и кружева.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.11.2013, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
McPol, Спасибо за внимание к моему рассказу. Фотографии у меня совсем не профессиональные, но сделанные от души.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2013, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Итак, мы остановились на Соборной площади.



Собор строился на протяжении нескольких веков. Романский стиль, в котором построена восточная сторона, сменился французской готикой и Собор расцвел витражами. Была воздвигнута грандиозная башня, а на вторую не хватило средств. Кроме того фундамент мог не вынести такую нагрузку. Собор так и остался с одной башней и получил название «Розовый лебедь»









Орган "Ласточкино гнездо". Такие не часто встречаются.



Фигура Самсона со львом украшает орган.



Астрономические часы заслуживают особого внимания. (Слева - колонна Ангелов)



Когда старые часы в Соборе отслужили свой век, служители собора решили заменить их чем-нибудь необыкновенным. В 1547 году в Страсбург по приглашению епископа прибыла команда швейцарских часовщиков: математик Дазиподис, братья-механики Хабрехт, архитектор Ганс Ульберг и скульптор Тобиас Штиммер, который создал фигурки ангелов и апостолов.




Во время Французской революции часы были повреждены. В 1842 году Жан Батист Швильге заменил механизм и добавил церковный календарь и планетарий с 4-мя циферблатами, где Солнце, Луна и Земля занимали положение по отношению друг к другу согласно системе Коперника.



Сегодня астрономические часы оживают каждые 15 мин. Один ангел звонит в колокольчик, другой переворачивает песочные часы. Передвигаются аллегорические фигурки, символизирующие юность, взросление, старость и смерть.


Но самое большое представление начинается в полдень, вернее в 12 час. 25 мин. – за прошедшие века часы отстали на 25 мин. Все фигурки приходят в движение. Выходит Иисус Христос, прогоняет Смерть и благословляет прихожан, проходят апостолы, трижды кукарекает петух, античные боги, символизирующие дни недели, проплывают в своих колесницах.
Вход в Собор бесплатный, но если вы хотите посмотреть в полдень на это представление надо заплатить 2 Евро. Билеты можно купить в специальной кассе, а можно заранее, в кассе собора. На экране, расположенном рядом с часами, показывают фильм об истории их создания, устройстве и сложной символике, заложенной в часы мастерами Ренессанса.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.11.2013, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Погода была прекрасная. Мы решили прокатиться на открытом теплоходике. Взяли билеты. Вообще-то теплоходики отправляются каждые 15 мин., но открытый должен был отправиться больше чем через час.



Это время мы использовали, чтобы перекусить в ресторане Flam’s на улице Freres. Фламкухен или Тарт фламбэ – это национальное Эльзасское блюдо, тонкая лепешка с хрустящей корочкой и различными начинками, вроде пиццы, но вкуснее.



С пивом замечательно! Ресторанчик совсем не пафосный, зато все вкусно и сердечно.

Капелиа, спасибо за наводку! Ваш «дедушка» был на месте и вокруг него всё также суетились приветливые официанты.

Прогулка на теплоходе.

Старая таможня



Шлюзы "Маленькой Франции"



Так прохождение теплохода через шлюз выглядит со стороны



А так с борта теплохода



Маршрут проходит вокруг Гранд Иль, острова на котором расположена центральная часть города.















В Страсбурге обосновались Совет Европы, Европарламент и Европейский суд по правам человека.















Приятная была прогулка!

В Страсбурге хорошо гулять по набережным переходя по многочисленным мостам с одного берега на другой.





Вид с Королевского моста на церковь Святого Павла.



В начале улицы Цюрих рядом с площадью Кошачьего моста в 1884 году был установлен Цюрихский фонтан.



История его такова. В 1456 году в Страсбурге прошел праздник стрелков, на который собрались лучшие стрелки из всех главных городов Священной Римской империи. Жители Цюриха также были приглашены. Они решили доказать, что в случае опасности могут прийти на помощь жителям Страсбурга всего за сутки, а значит есть смысл заключить союзный военный договор. Отсюда вытекал и другой, экономический договор, а для союзников таможенные пошлины и тарифы были куда более выгодными!
Цюрихцы побились об заклад, что прибудут в Страсбург прежде, чем остынет горшок каши. На восходе солнца они сели в лодку и отправились по реке Лиммат, а затем по Рейну. С собой они прихватили большой чугунный котел только что сваренной пшенной каши, хорошенько укутав его соломой и тряпками. Они достигли Страсбурга за 20 часов вместо трех суток, и каша в горшке действительно не успела остыть. Договор был заключен.



Через сто лет в 1556 году это путешествие повторили. Поэт Иоганн Фишер (чей бюст украшает фонтан) написал по этому поводу поэму «Счастливый Цюрихский корабль».



С 1976 года, когда отмечалось 400-летие этого события (даты немного не соответствуют), швейцарцы каждые 10 лет проводят историческую реконструкцию знаменитой поездки. Теперь, из-за дамб, плотин и электростанций на Рейне, она занимает двое суток. Однако это не мешает устроить развесёлый праздник по поводу прибытия лодки.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2013, 01:34
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Elena M, спасибо большое за рассказ, читается легко и интересно.
Собираемся в эти края,не знаю, как выберемся. Но хочется очень.
История про горшочек каши, который не успел остыть, очень умилительна.)
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2013, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
На следующий день мы решили отправиться за пределы старой части города, расположенной на острове Гранд Иль, и поехали в чудесный парк Оранжери.

Доехать до парка можно на трамвае. Трамвай имеет суперсовременный вид. Движется бесшумно и быстро.






Мы взяли билет Trio за 5,70 Евро в вот таком автомате. Платить надо карточкой или монетками. Купюры не принимает, сдачи не даёт.



По этому билету можно ездить вдвоём или втроём в течение 24-х часов, делая неограниченное число пересадок. Мы воспользовались такой возможностью и устроили себе «трамвайный день». Выходили на разных остановках, осматривали ближайшие кварталы и ехали дальше. И ещё на следующий день покатались! Очень удобно и выгодно.
Центральный пересадочный узел на площади Железного человека.



А вот и сам на стене аптеки одетый в доспехи XVII века.



Стоит он здесь не случайно. Вплоть до 1681 года эта площадь служила местом сбора городских ополченцев. Заслышав бой набатного колокола, они должны были явиться сюда в доспехах и с оружием. Примерно 100 лет назад Железного человека, стоявшего на этом месте, заменили копией, а старую статую отправили в Музей истории города.


Парк Оранжери был разбит в начале XVIII века на французский манер. Во время пребывания Наполеона в Страсбурге был построен павильон Жозефины для торжественных приемов.










Аист – символ Эльзаса.



Это самый распространенный Эльзасский сувенир. Аисты нарисованные на тарелках, на кружках, на конфетных коробках, плюшевые аисты, вышитые на фартуках, салфетках и детских башмачках. Куда не посмотришь – всюду аисты! Здесь эти птицы являются предметом гордости и постоянной заботы. Поэтому, когда обнаружилось, что популяция аистов падает, то развернули целую программу по их сохранению и разведению.



По всему Эльзасу стали создавать центры репродукции. За наше короткое путешествие мы видели три таких центра – недалеко от Селесты, рядом с городком Риквир и в парке Оранжери в Страсбурге. На самом деле их гораздо больше. В этих парках аисты живут как в вольерах, так и на воле – они сами выбирают, где им лучше. Здесь их обеспечивают питанием, местами для гнездовий, ветеринарной помощью. Все усилия прилагаются, чтобы аисты оставались на зимовку в Эльзасе, а не предпринимали долгий и опасный перелёт на север Африки. Эти усилия не пропали даром. Сейчас гнезда аистов можно увидеть практически повсюду – на трубах домов, на деревьях, столбах. Аисты людей не боятся и часто вышагивают по газонам и вдоль дорог.



Скульптура Девушки в эльзасском чепце работа скульптора Бартльди.



Погода была прекрасная. Несмотря на то, что это был рабочий день, в парке было много народу: родители с детьми, студенты с учебниками, компании с корзинками для пикника. Мы пожалели, что не догадались тоже устроить себе пикник.







Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2013, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
По средам с утра на площади Старой таможни разворачивается брокант.












Ничего интересного для себя мы, в этот раз, не нашли и отправились во Дворец Рогана.

Дворец Рогана
В 1704 году епископом Страсбургским стал кардинал Арман Гастон де Роган-Субиз – побочный сын Людовика XIV блестящий аристократ. На месте старой епископской резиденции рядом с Собором он построил для себя дворец по образцам Парижских городских особняков. Фасад дворца обращен к реке, а парадный въезд к Собору.







Во дворце расположены три музея - Археологический, Изящных искусств и Декоративного искусства ( т.е. парадные залы дворца).










"Смешались в кучу кони, люди..."




Комната Наполеона



Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2013, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Я уже писала, что трамвайный билет Трио позволил нам не только посетить парк Оранжери, но и на следующий день доехать и погулять по трем главным площадям Страсбурга.


Площадь Клебера.



Центральная площадь Страсбурга – площадь Клебера. Раньше эта площадь носила название Площадь Францисканцев, затем – площадь Военных парадов, а в 1840 году была названа в честь французского генерала, участника Наполеоновских войн, уроженца Страсбурга Жана Батиста Клебера (1753-1800 гг). Он особенно отличился в ходе Египетской кампании Наполеона, победив турецкую армию, которую поддерживали англичане и установив полный контроль Франции над Египтом. Клебер был убит мусульманским фанатиком в Каире. Его забальзамированное тело оставалось в Каире до 1818 года, когда по приказу Людовика XVIII его перевезли во Францию и похоронили в родном городе. В 1840 году ему был установлен памятник в центре площади. Склеп, в котором он похоронен, находится прямо под памятником. Сердце Клебера покоится в черной мраморной урне в Доме Инвалидов в Париже.
Сейчас площадь Клебера – это престижный район в центре города, где сосредоточено множество дорогих магазинов, а на Рождество здесь разворачивается самый большой рождественский базар и устанавливается самая большая ёлка Эльзаса, высотой не менее 30-ти метров, доставляемая со склонов Вогезских гор.



Площадь Брогли.

Это самая буржуазная площадь города, все дома, окружающие её, сплошь солидные и добротные. Здесь расположены современная мэрия города, различные банки и Страсбургская опера.



На фоне здания оперы виден обелиск. Это памятник генералу Филиппу Леклерку, которого французы чтят, как освободителя Франции от фашистской оккупации. Со своей 2-ой бронетанковой дивизией, вместе с 52-мя бронетанковыми дивизиями союзников, а также военно-воздушными и военно-морскими силами союзников он освобождал и Страсбург, и Париж (под командованием американского генерала Пэтча).



На площади Брогли часто проходят ярмарки и художественные вернисажи.

Несколько шагов с площади Брогли в сторону площади Республики и вот он - Фонтан Януса.



Янус – двуликий римский бог, бог всякого начала и всякого конца, бог дорог, бог порогов и дверей, бог входа и выхода.

Фонтан был создан по проекту художника Томи Уингерера в 1988 году, по случаю празднования 2000-летия Страсбурга неподалеку от найденных здесь остатков римского укрепленного лагеря Аргенторатума.



Площадь Республики.
Это центр немецких кварталов Страсбурга.
Императорский Рейнский дворец. Национальный театр. Библиотека Страсбургского университета.



В 1936 году на площади Республики был установлен монумент в память о погибших в Первую мировую войну – «Нашим павшим»
Скульптура изображает мать, символизирующую Страсбург, склонившуюся над двумя умирающими сыновьями. Один из них погиб за Германию, другой за Францию. Автор памятника Леон-Эрнест Дривье. Позднее на постаменте появились даты Второй мировой войны, войны в Индокитае и Северной Африке.



В сквере в центре площади Республики растут очень старые деревья Гинко.

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2013, 20:10     Последний раз редактировалось Elena M; 18.11.2013 в 20:18.. Причина: замена фотографии
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Сегодня мы ненадолго покинем Страсбург и поедем в небольшой город Селеста, до которого на поезде 20 мин. Цель нашей поездки, в первую очередь,
замок Верхний Кенингсбург. Об этом замке столько писали на форуме и показывали такие прекрасные фотографии, что не поехать туда мы просто не могли.
Автобус до замка отправляется от вокзала Селесты.



Замок стоит на вершине горы Штофанберх на высоте 755 метров. Первое упоминание о том, что герцог Швабский Фридрих Одноглазый построил здесь замок, относится к XII веку. В 1479 году замок перешел во владение семейству Тирштайнов, которые его перестроили и оснастили оборонительной системой, способной противостоять артиллерии. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) после длительной осады замок был взят шведами, разграблен и сожжен. В течение двух с половиной веков замок лежал в руинах, пока в 1865 году не отошел вместе с лесными угодьями городу Селесте. В 1871 году Эльзас снова перешел под германское управление. Городской совет города Селесты подумал-подумал, да и подарил развалины замка германскому императору Вильгельму II. По поручению императора в 1900 году началась реставрация под руководством архитектора Бодо Эбгардта. Архитектор провел огромную научную работу: обмерял руины, изучал различные археологические, исторические и архитектурные исследования с тем, чтобы замок предстал не императорской резиденцией, а музеем Средневековья. Работы и закупка музейных коллекций продолжались до 1918 года. В 1919 году по Версальскому мирному договору весь район снова отошел Франции. В годы Второй мировой войны – Германии, а после войны – снова Франции.
Сейчас замок признан национальным достоянием Франции.



Замок построен из розового песчаника на скале из розового песчаника. Возникает ощущение, что эта громада, занимающая 1,5 гектара, вырастает из скалы и является её продолжением.




Не буду повторяться и вновь выкладывать фотографии, которые вы уже видели в лучшем исполнении, чем мои. Только чуть-чуть... Чтобы передать своё впечатление.






Галерея внутреннего двора



Росписи в Большом зале выполнил художник Лео Шнут.
Он же расписывал залы ресторана в Доме Каммерцаля на Соборной площади в Страсбурге. Если бы я знала это заранее, то обязательно заглянула бы туда.







Вот такая мечта XIX века о далеком Средневековье.




Замок «парит» над долиной. Там внизу маленькие городки, виноградники, прямоугольники полей были освещены солнцем. Пробегающие облака цеплялись за донжон и проливались дождем.









На осмотр замка ушло примерно полдня. Вторую половину дня мы решили провести в сказочном городе Селесте.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2013, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Elena M, точно "на ловца и зверь бежит"! Я давно холю и лелею в душе мечту именно об Эльзасе и Лотарингии! Я имею лишь общее представление об этих краях, и Ваш отчет так кстати, вся информация на блюдечке... Спасибо огромное, буду внимательно изучать и очень надеюсь смогу им воспользоваться летом!
Про таможенницу взяла на заметку. Пожалуй, лучше лететь из Хельсинки.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2013, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Elena M, точно "на ловца и зверь бежит"! Я давно холю и лелею в душе мечту именно об Эльзасе и Лотарингии! Я имею лишь общее представление об этих краях, и Ваш отчет так кстати, вся информация на блюдечке... Спасибо огромное, буду внимательно изучать и очень надеюсь смогу им воспользоваться летом!
Про таможенницу взяла на заметку. Пожалуй, лучше лететь из Хельсинки.
Надо ехать! Обязательно! Особенно, если вы с мужем любите стиль Модерн. Но об этом позднее...
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2013, 20:29     Последний раз редактировалось Nancy; 14.11.2014 в 23:49.. Причина: ссылки
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Селеста

Автобус от замка О'Кенингсбург привезёт вас обратно к вокзалу Селесты.



От вокзала до старого города 10 мин. пешком. Первое, что попадается на пути, это
водонапорная башня или, как её ещё называют, «Chateau d'eau», построена в 1905 году для снабжения жителей города питьевой водой. Высота её 50 метров. Было решено, что если уж она возвышается над городом и видна издалека, то должна быть красивой. Когда Эльзас принадлежал Германии, шпиль башни украшал имперский орел, а когда стал принадлежать Франции – на шпиле воцарился галльский петух.








Новая или Часовая башня XIII век.



На ней были установлены часы созданные мастером Жаном-Батистом Швильге, автором часов Страсбургского собора. Башню украшают фрески XVII века. Ещё эту башню называют Рыцарской, так как от неё начинается Рыцарская Улица. По ней мы и пойдем.



Магазинчик называется «Бабушкин шкаф»



А вот и рыцарь приветствует нас.



Дом напротив расписан в технике "обман зрения".



На Рыцарской улице, дом 7 находится кондитерская “Patisserie Benoit Wach” (закрыто по понедельникам)



Это никак нельзя пропустить! Рыцарь на углу дома укажет вам дорогу.



Ах, какие там пирожные!!!



Но если вы не любите сладкое, можете попросить горячий Киш Лорен – очень вкусно и сытно! А ещё чай, кофе, соки. Правда, пива нет – всё-таки это Чайный салон! Обслуживание такое, будто вы желанный гость, которго здесь ждали давно и наконец дождались.



Что за прелесть эти маленькие города. Как хорошо устроится за столиком кафе на площади, смотреть вокруг и никуда не спешить!






"Какие новости?"








Пожалуй, главной достопримечательностью Селесты является Гуманистическая библиотека, в которой хранится одна из старейших в Европе коллекций средневековых рукописей и ренессансных книг. Так что, если вас привлекает история книги и книгопечатанья, старинные манускрипты, скульптуры, картины и гравюры, то вам сюда! (Закрыто по вторникам) http://www.bh-selestat.fr/
Здесь хранятся и самая древняя книга Эльзаса – тексты священного писания VII века, и книга, изданная в 1507 году, где впервые была опубликована карта континента, открытого Христофором Колумбом и впервые было предложено назвать его «Америка» по имени путешественника Америго Веспуччи. Здесь можно увидеть и документы Городского совета Селесты от 21 декабря 1521 года об установке Рождественской ели, документы, которые дают право Селесте претендовать на титул «Родины Рождественской ели».

В Селесте на расстоянии 100 метров друг от друга расположены две церкви – романская Святой Фуа и готическая Святого Георгия.

Церковь Св.Фуа принадлежала монастырю.
Она была построена в XII веке, затем неоднократно перестраивалась.



Очень красивый романский портал.



Обратите внимание на капители в виде человечков, сидящих на корточках.



На площади перед церковью Св. Фуа старинный колодец.





Когда Селеста обрела статус вольного города, то на средства горожан стала строится новая церковь Св. Георгия с высокой готической колокольней, разноцветной черепичной крышей и многочисленными витражами. Строилась она почти 2 века.










Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.11.2013, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Продолжаем нашу прогулку по Селесте.

Двор Прелатов (1538 – 1560 гг.) это резиденция бенедиктинских монахов. Под высокой крышей располагался зерновой склад, в подвалах – запасы провизии.
Сам монастырь находился за пределами города. При необходимости монахи могли укрыться за городскими стенами. В таком случае запасы провизии были весьма кстати.



В центре восьмиугольная башня с её ренессансной винтовой лестницей.




В 2001 году рядом с Домом Прелатов в историческом здании Цеха пекарей по инициативе Региональной ассоциации пекарей был открыт Музей хлеба. http://maisondupain.org/

К дому, построенному в 1522 году, была пристроена застекленная часть. Идея оказалась удачной.





Современная лестница в музее хлеба перекликается с ренессансной лестницей в доме Прелатов.







Здесь работает пекарня. При входе в музей вас встречает аромат свежевыпеченного хлеба, а вместе с билетом вам вручают горячие булочки.
Главная задача этого музея, вернее Дома Хлеба, привить взрослым и детям уважение и любовь к профессии пекаря. В Эльзасе, как и по всей Франции, очень много маленьких булочных-кондитерских, где с любовью пекут вкуснейший хлеб.



Старинные банки для муки. На одних надписи на французском языке, на других - на немецком. Вот вам и история в деталях.



А вот ржаного хлеба нет, даже рожь здесь не выращивают…




Здание Арсенала Св. Варвары -покровительницы артиллеристов (1470 год) с гнездом аиста на самом верху. Вес такого гнезда может достигать 400 кг.




Ведьмина башня – это старинные городские ворота – Нижние ворота, расположенные в восточной части городской стены (1216 год).








После разрушения средневековых укреплений в 1679 году, были построены новые по проекту прославленного военного инженера Вобана. Роль восточных городских ворот стали выполнять Страсбургские ворота ( или ворота Вобана).
Ворота украшают лев – герб Селесты и бюст Людовика XIV.



В Селесте в октябре 1681 года Людовик XIV принимал клятву верности членов Совета Десяти вольных городов. Это означало окончательное присоединение Эльзаса к Франции.

Погуляем ещё немного по улицам Селесты.













Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.11.2013, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Elena M, продолжаю Вас читать и постепенно знакомлюсь с новым для себя регионом
очень интересно
спасибо
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.11.2013, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Винная дорога длиной 170 км проходит с севера на юг по эльзасской долине петляя между холмов, покрытых виноградниками, от одного старинного городка к другому. Это очень популярный туристический маршрут.
Из Страсбурга мы доехали до Кольмара на поезде (приблизительно 40 мин.)
Все железнодорожные билеты я купила заранее ещё из Москвы на сайте www.voyages-sncf.com, используя "голубой период", если это подходило по времени. Если указать наш "пенсионерский" возраст 60+, то получается ещё дешевле. При покупке выбрала способ получения в кассе на вокзале. Для нас это не только выгодно, но и удобно - не надо осваивать покупку билетов в автомате и волноваться, что он не примет нашу карточку.
Путешествовать по Винной дороге мы хотели на рейсовых автобусах.
Все маршруты и расписание автобусов можно найти на www.vialsace.eu
Но именно в этот день по причине праздника Вознесения все автобусы были отменены. Поэтому я заранее заказала такси. (телефоны такси нашла на сайте туристического офиса Кольмара)
Вот мы согласовываем маршрут с симпатичной дамой-водителем такси.



Мы приезжали в один городок, гуляли часа там три, потом нас забирали и отвозили в другой городок. И так весь день. Машины и водители были разные. Всё это удовольствие стоило 90 Евро, не так уж и дорого.

Первый город на нашем маршруте - Кейзесрберг.
Кайзерберг – один из самых живописных городков «Винной дороги». Известно, что здесь был римский лагерь. Тогда он назывался Горой Цезаря, а позднее стал называться Горой Кайзера. При Фридрихе II здесь появился замок на горе и городок под горой, окруженный горными склонами и виноградниками.
В 1353 году Кайзерберг вступил в Союз десяти эльзасских городов – Декаполис – наравне со Страсбургом и Кольмаром.



Старинный колодец, превращенный в клумбу.



А вот ещё один...



Стоянка велосипедов перед супермаркетом.



Сувенирные магазинчики так и манят.



Пряники



Изделия местного гончара



Мэрия, построенная в 1521 в стиле немецкого ренессанса.
Красивый эркер над входом.



Во внутреннем дворе деревянная галерея и фреска, рассказывающая о том, как в 1293 году Альфред де Нассау даровал Кейзерсбергу титул имперского города.



В зале Ратуши по случаю праздника проходила выставка современных художников.



Нам понравились работы этого скульптора. Фигура орла, выполненная из столовых приборов. Очень выразительно, не правда ли?








Перед церковью – прелестная площадь с фонтаном и статуей императора Константина и дома XVI века с деревянной отделкой.







Если свернуть с людной центральной улицы , то можно увидеть много интересного.







Башня оставшаяся от средневековых укреплений (с гнездом аиста, конечно!).




Колодец 1618 года с немецкой надписью, убеждающей предпочесть его воде «тонкие вина» этой страны.





У меня получился вот такой перевод этой надписи:
"Если ты напиваешься до отвала водой, то застудишь себе желудок.
Пей умеренно старое изысканое вино, я тебе советую,
И оставь мне мою воду."

Винные погреба повсюду предлагают продегустировать местные вина.



А вывески!!! Только одну сфотографируешь, а дальше следующая, ещё лучше!













Пожалуй, самое красивое место – укрепленный мост через речку Вайс (Белая) построенный в 1511 году. Отсюда открывается вид на развалины замка, на дома XVI века на улице Кузнецов, на часовню, построенную в 1391 году.









От замка остались одни развалины и виноваты в этом не только время и войны. В 1864 году кто-то пустил слух, что могучий император Фридрих Барбаросса спрятал в этом замке свои несметные сокровища. Началась «Золотая лихорадка», и замок сильно порушили, но ничего так и не нашли.





Виноградники, окружающие городок со всех сторон просыпаются от зимней спячки.





В Кейзерсберге в семье пастора родился Альберт Швейцер (1875 -1965 гг).



Проповедник, писатель, музыкант-органист он окончил ещё и медицинский факультет, собрал и заработал деньги и уехал в Африку, в джунгли Габона, чтобы построить там больницу и лечить местное население. Он неоднократно возвращался в Эльзас, давал концерты органной музыки, зарабатывал ремонтом и созданием органов для церквей, читал лекции, получал гонорары за свои книги, закупал лекарства и оборудование для больницы и снова уезжал в свой Габон, лечить своих африканцев.



Доктор Швейцер получил в 1952 году Нобелевскую премию мира, которую тоже потратил на свою больницу и на строительство дома отдыха в Эльзасе для врачей, работавших вместе с ним в Африке.
Вот некоторые цитаты из его книг и лекций.

«Многим людям для того, чтобы чувствовать себя счастливыми, достаточно иметь хорошее здоровье и плохую память.»

«Чтобы понять есть ли у животных душа, надо самому иметь душу»

В Кейзерсберге, в доме, где он родился, сейчас музей. http://www.ville-kaysersberg.fr/muse...schweitzer.htm
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.11.2013, 23:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Elena M, огромное спасибо за столь интересный, столь познавательный тур по Эльзасу!
С удовольствием погуляла с вами по Страсбуру и по маленьким эльзаским городкам - они очаровательны.
Конечно же, жду продолжения...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2013, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Спасибо! Очень интересно!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2013, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
olgvik,
lenastep,
Мне очень приятно, что вам нравится мой рассказ. Надеюсь, что он пригодится, когда вы будете планировать вашу поездку в Эльзас, как и мне пригодились рассказы форумчан.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
кольмар, лотарингия, нанси, страсбург, эльзас


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как экономно отдохнуть в Париже. 5 дней на майские 2013 года Chutorynka Рассказы и фотографии путешественников 118 22.10.2013 20:59
Пиротехнический спектакль на Дефансе 20 сентября 2013 года springflower196 Что-Где-Когда 0 19.09.2013 16:26
Ищу работу на лето 2013 года elena-ivan Биржа труда 5 01.05.2013 03:39
Аренда (спрос) Сниму квартиру. Ницца. Все лето 2013 года. BELABELA Аренда и продажа жилья 1 08.09.2012 12:00
Вкусный Эльзас (Страсбург и окрестности в ноябре 2011 года) Veleta Рассказы и фотографии путешественников 32 19.07.2012 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 14:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX