Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2005, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Самочувствие после хорошего вина

Вообще-то я знаю несколько человек , которые не употребляют спиртное даже очень хорошего качества по причине плохого самочувствия после принятия напитка .
Но ! Для меня лично после ста граммов хорошего вина за ужином ( раз- два в неделю ) был праздник на языке, игра ума и сексуальное возбуждение

И что сейчас ? - процесс "торможения" , ватные ноги и хочу идти до-до уже через тридцать минут
Особенно я любила белые эльзасские вина , но с них теперь еще хуже чем после Бордо.

Что изменилось? Что за биохимические процессы такие в организме ? Может старость? Может низкий гемоглобин и авитаминоз , может теперь навсегда так ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Да просто весна, усталость........
Я белые вина вообще редко пью......
От них чаще болит голова утром.
Белое вино надо хорошо уметь выбрать, мне
говорили, что красное легче выбрать, чем белое.
А вообще лучше не пить разные вина за ужином или обедом.Только одно.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2005, 12:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Головная боль после употребления белых вин не миф, а реальность. Одной из основных ее причин является повышенное по сравнению с красными винами содержание SO2, применяемого в процессе производства белых вин. Этот компонент широко используется в виноделии, отсутствует разве что в био-винах и разрешается международными нормами и стандартами. Кстати, к белым винам относится и шампанское. Так что смешно слышать, когда говорят: "От белого вина у меня голова болит, а от шампанского нет".
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2005, 14:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marykar пишет:
Так что смешно слышать, когда говорят: "От белого вина у меня голова болит, а от шампанского нет".
Извините, но вы не правы. Совсем не смешно слышать такое. Белое вино шампанскому - рознь.
И потом. Каждый человек - это индивидуальная система, очень сложная и с множеством "несистемных" свойств и качеств. Поэтому одному вино будет во благо, а другому - наоборот. Общие правила, конечно, есть, но лучше прислушиваться к своим "исключениям".
Вот вам пример: я в свое время перестал пить вино (я и до этого не пил его ведрами, конечно), так у меня наступило ухудшение здоровья, и мой кардиолог сказал мне: "Обязательно пейте два стаканчика в день".
Разумеется, это не универсальное правило.
Marmotte, вполне возможно, что у вас - сезонные разрегулировки в организме. Весной это не удивительно. Потом пройдет.
Всем -здоровья!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Boris пишет:
Извините, но вы не правы. Совсем не смешно слышать такое. Белое вино шампанскому - рознь.
И да и нет. Базовый продукт производства и в том и другом случае неизменен, начальная стадия производства тоже аналогична. Разница лишь в том, что добавляется вторичная ферментация в бутылках. Вот и все, грубо говоря. А для вас в чем разница между ними?

Boris пишет:
Поэтому одному вино будет во благо, а другому - наоборот.
Я сторонник той точки зрения, что качественное вино в умеренных количествах употребляемое регулярно идет только на пользу. ИМХО. Например, я даже будучи беременной продолжаю употреблять красное вино и даже шампанское по праздникам и уверена на 100%, что при таком раскладе ничего кроме пользы такое потребление алкоголя мне не принесет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2005, 15:06
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я очень люблю пить шампанское в качестве аперитива....
Но совершенно непереношу в конце ужина, даже не могу
сделать глоток...Совсем не идет!
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А я обожаю!!! Могу пить в неограниченном количестве до, после и во время приема пищи, а также вне зависимости от него. Жду не дождусь, когда ко мне вернется эта возможность
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2005, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Marmotte,
У меня кстати, по весне, уже не первый год организм ведет себя точно так же. Сезонность оного, мне кажется, связана со всякими "авитоминозами" весенней перестройки организма. Я вообще-то большой любитель скушать что-нибудь "карниворское", типа непрожаренного бифштекса, ну и запить красным вином . Так вот по весне просто избегаю и того, и другого. По потреблении регулярно впадаю в состояние неадекватности, переходящее в спячку. А ближе к лету рассасывается как-то.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2005, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Спасибо . marykar, поздравляю . У меня был достаточно долгий период непития, кормила второго аж до четырнадцати месяцев ( никак не мог отстать Вот после такой длительной паузы организм видимо и забыл как надо себя вести после выпитого и вино стало для меня как снотворное
Несколько столовых ложек и усталые игрушки идут спать
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Думала,что я одна такая сонливая после вина.По этой причине не пью вино уже месяц и вообще решила его избегать.Если хочется расслабиться-делаю пунш по собственному рецепту или коктейли,где присутствует водка или ром.А вчера в гостях,где было много вина и шампанского,было только одно желание-завалиться спать .
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2005, 00:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marykar пишет:
И да и нет. Базовый продукт производства и в том и другом случае неизменен, начальная стадия производства тоже аналогична. Разница лишь в том, что добавляется вторичная ферментация в бутылках. Вот и все, грубо говоря. А для вас в чем разница между ними?
Софистика какая-то. Что значит "и да, и нет"? Это такая риторическая фигура, чтобы яснее было?
Разница во вкусе. Я рассуждаю не с точки зрения изготовителя или технолога, а с точки зрения потребителя. И в Новый год белое вино мне ни в коем случае не заменит шампанское. А количество ферментаций мне, грубо говоря, до лампочки. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ааа... понятно. Я, действительно, вашу реплику прочитала сразу в своем ракурсе, то есть технологическо-производственном. Тогда согласна. А шампанское мне вообще ничто не заменит. С того дня, как я распробовала во Франции настоящее сухое шампанское, многие напитки перестали для меня существовать.

В остальном мне сказать нечего. Никогда не сталкивалась с таким явлением, чтоб по весне у меня алкоголь как-то иначе стал усваиваться или спячку вызывал... Это, наверное, индивидуальные особенности организма.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Меня хоть в спячку и тянет после принятия алкоголя, но это не зависит от того что именно я пью, хоть коньяк; если я устала за день, то еще и лучше спать буду.
Я, пользуясь случаем, хотела спросить у спец-та, marykar, а правда, что в вино, в процессе ферментации, сырое яйцо добавляют? Если да, то зачем именно?

P.S. marykar, мои поздравления.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2005, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Вот у меня точно такое же началось!
Думала, что придется отказаться от любимого винца насовсем... наверное нужно подождать немножко. Так у меня помимо спячки такая страшенная головная боль начинается, даже таблетки не помогают.
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2005, 18:03     Последний раз редактировалось marykar; 29.03.2005 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Pola пишет:
Я, пользуясь случаем, хотела спросить у спец-та, marykar, а правда, что в вино, в процессе ферментации, сырое яйцо добавляют? Если да, то зачем именно?
Не в процессе ферментации (когда сахар, содержащийся в виноградном соке, под воздействием дрожжей перерабатывается в алкоголь), а после, совсем на другой стадии, намного позже, уже в конце, когда вино готово и остается просто довести его "до ума". Эта стадия производства называется collage. Это стадия очистки и стабилизации готового вина.

В яйце в данном случае интересует белок альбумин. Вообще добавление сырых яиц - это редкий способ коллажа. Вы представляете себе, сколько нужно сырых яиц на весь объем изготовляемого вина??? Его применяют в основном производители био-вин. Я лично один раз встречала такого производителя. Обычно в тридиционном виноделии используются другие продукты на базе желатина, казеина и пр. в форме сухого порошка или продукты на растительной или минеральной базе. Они изготавливаются и продаются специальными винными (энологическими) лабораториями, с которыми мы всегда работаем в тесном сотрудничестве.

Pola пишет:
P.S. marykar, мои поздравления.
Пока рано, но все равно спасибо.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
marykar, спасибо за разьяснения.
У меня эта информация из разряда "слышала звон, да не знала где он".
Пойду мужа удивлю.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2005, 14:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Marmotte, может просто еще организм не вернулся в нормальное состояние после беремнности, родов и кормления? У меня так было, так как я алкоголь не пила ни во время беременности, ни во время кормления, так потом могла выпить только один глоток вина и все... меня нет Через год все как-то вернулось на круги своя и я снова могу есть сырое мясо, камабер и прочие восхитительные вещи, запивая из вином...
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2005, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Marmotte, салатиков вам надо побольше кушать из св. моркови и свеклы (я не про оливье и пр.) А вино оно никуда от Вас не убежит.


marykar пишет:
Например, я даже будучи беременной продолжаю употреблять красное вино и даже шампанское по праздникам и уверена на 100%, что при таком раскладе ничего кроме пользы такое потребление алкоголя мне не принесет.
Только вы не забывайте, что ребеночек тоже с вами это красное вино пьет.
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2005, 23:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Koko пишет:
что ребеночек тоже с вами это красное вино пьет.
, которое затем благополучно проникает сквозь гемотоэнцефалический барьер! Поэтому, гражданки беременные сейчас и в будушем, во время беременности и кормления грудью воздержитесь, пожалуйста, от алкогольных напитков, несмотря на вышеприведенныe здесь замечания типа, что во время беременности можнo махнуть винца или шампанского. Здоровье будушего ребенка все же дороже желания выпить!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.03.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
tyupa пишет:
Поэтому, гражданки беременные сейчас и в будушем, во время беременности и кормления грудью воздержитесь, пожалуйста, от алкогольных напитков, несмотря на вышеприведенные здесь замечания типа, что во время беременности можно махнуть винца или шампанского
Да, да был по осени скандал , помните ? Тоже "тетеньки" любили махнуть потом у них родилось ТАКОЕ, что лучше все-таки воздержаться....
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2005, 10:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да, вокруг беременности много слухов ходит... Говорят, газированные напитки нельзя, апельсины, шоколад, красную икру... У людей богатое воображение. В общем, лучше сразу надеть паранджу, лечь в барокамеру и питательные вещества в необходимом объеме и соотношении получать через капельницу, чтоб уж точно ничего "вредного" не съесть и не выпить. А вообще это тема не про беременных, а про вино. Кстати, красное вино при беременности и кормлении помогает поддерживать в норме уровень гемоглобина и еще ряд процессов. Это у вопросу о хорошем самочувствии.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.03.2005, 11:04
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
марiкар, к сожалению это не слух, а так сказать, горькая правда жижни )))
Если продолжить Ваш список, то беременным еше нельзя непастеризованные сыры и сырое мясо А вообше есть много других способов поднять уровень гемоглобина, более безопасных
Но вас сложно переубедить, да и нужно ли ? Пейте , конечно, если хочется
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.03.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Тема действительно не о беременности, а о вине. Про беременность, помимо слухов, сушествует наука, которая называется акушерство. А про детское питание (в том числе и грудное вскармливание) есть другая наука - педиатрия, или микропедиатрия для грудничков. Переубеждать кого-то, стойко отстаиваюшего пльзу потребления алкоголя во время беременности и кормления грудью бессмысленно. Однако все-таки не стоит агитировать выпивать в столь ответственный для женшины период.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про выбор вина Karina777 Секреты хорошей кухни 231 11.10.2012 18:29
Ищу французские вина leonidso Работа во Франции 40 19.03.2009 16:33
Ищу ящики из под вина NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 30.12.2008 22:14
Любители вина? ev2002 Обо всем 21 30.11.2006 02:58
Любителям вина vrubelru Обо всем 3 18.03.2006 11:36


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX