Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2004, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Давайте экономить! [поделимся жизненным опытом]

Живу во Франции почти два года. Узнать все сразу не получается. И поэтому на некоторые вещи раньше денег уходило больше. Вот мои наблюдения о том, как можно сэкономить:
1. Знонить используя карточки Иррадиум или через телерабис
2. пользоваться стиральной машиной, утюгом или пылесосом в период низкой оплаты электроэнергии (с 12:30 до 14:00 и с 24 до 6:30 утра)
3. укладываться в свое форфе по мобильному
4. закупаться продуктами на неделю и больше стараться не ходить по магазинам
5.покупать вещи в период распродаж и только те, что действительно нужны, а не потому, что цена хорошая

А вообще я транжира, и мне самой сложно экономить. Особенно если все время расплачиваться картой, деньги как-то незаметно кончаются. А переехав во Францию вдвойне тежелее. Соблазнов много. А с возможностями не очень. Поделитесь своим опытом на эту тему.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.10.2004, 12:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Надо же, у вас скидка на электричество с 12:30 до 14:00? У нас такого нет. неужели от региона зависит? У нас скидка с 23:40 до 07:40. В это время мне гладить несподручно, сами понимаете...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.10.2004, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Ой, я тоже транжира! Как удерживать себя от соблазна??
Экономишь-экономишь, потом "бац, вторая смена", только неделю назад купила платье, которое: во-первых превышает мои средства, во-вторых достаточно экстравагантно (т.е. для определенных мероприятий, и совершенно не практично) - но пройти мимо него я была просто не в состоянии...
С одной стороны экономить надо, а с другой - надо искать себе другой доппинг вместо шоппинга (иначе, как говорил один мой знакомый "блеску в глазах не будет")...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2004, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
По поводу heures creuses (когда дейтсвует сниженный тариф) нужно уточнить в своем агенстве EDF, мы когда подключились получили письмо где все было расписано, поднимите свои документы, а если не найдете, позвоните и задайте вопрос, в крупных городах зависит от района/квартала. У нас два раза в сутки действует сниженный тариф с14.30 до 16.30 и с 2 до 8.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2004, 13:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
У нас такого нет. неужели от региона зависит?
Возможно, от компании и вида вашего тарифа? Или у вас нет возможности выбирать поставщика электроэнергии?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
marykar пишет:
Надо же, у вас скидка на электричество с 12:30 до 14:00? У нас такого нет. неужели от региона зависит?
Я тоже о таком первый раз слышу. Может это по всем регионам, а мы просто не знаем?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2004, 13:22     Последний раз редактировалось Cime; 21.10.2004 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nel пишет:
Или у вас нет возможности выбирать поставщика электроэнергии?
Разве, кроме EDF, есть ещё какая-то компания?

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2004, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Зависит ит компании и вида контракта; моему мужу в свое время (до меня) було предложено несколько видов контрактов. Он выбрал такой, где у нас все дни делятся на дорогие, не очень дорогие и дешевые в плане цены на электроэнергию. А потом часы дня делятся так же. И на кухне стоит специальный приборчик, который показывает, какой сегодня день и какой сейчас час по цене. И раз в месяц присылают расписание(на месяц).Но дешевые часы всегда после 10 вечера до 6 утра. И для стирки и сушки лучше выбрать, например, дорогие часы дешевого дня, чем дешевые часы дорогого дня. Мы все время это смотрим для посудомойки и стирки и сушки.

Потом еще мы пользуемся только лампочками "эконом". Они стоят дороже обычных раза в 3, наверное, но служат потом года 3-4 запросто и потребляют энергии тоже в несколько раз меньше, чем обычные. У них есть один нюанс - не надо их часто включать-выключать. Допустим, включили вечером повсюду и когда спать ложитесь, выключили. Мы платим около 160 евро за пол-года за электричество, но это без отопления и горячей воды. Это так мало за нашу большую квартиру, что к нам приходила проверка через год после заключения контракта. Два дядечки пришли, думали, что что-то не так, но посмотрели, вздохнули и ушли.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2004, 15:44
Дебютант
 
Аватара для aniko
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Париж-Москва
Сообщения: 40
Везет же! А у нас получается за электричество по 200 евро за 2 месяца!
aniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2004, 15:55
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Lapsik пишет:
. укладываться в свое форфе по мобильному
Стараюсь звонить с работы, благо на воспрещается. А с друзьями стыкуемся через сообщения.

Lapsik пишет:
. закупаться продуктами на неделю и больше стараться не ходить по магазинам
Где-то уже описывали преимущества дешевых немецких супермаркетов, консервы, мыльную продукты, салфетки и пр. покупаю у них, а приятные мелочи в магазинах с бОльшим асортиментом. К тому же один раз в неделю у нас в районе есть овощной базар, там затариваюсь на неделю. Цены подарочные, вот бы во Франции что-нить подобное найти.

Lapsik пишет:
покупать вещи в период распродаж и только те, что действительно нужны, а не потому, что цена хорошая

Сложно сказать в конце сезона что будет актуально в грядущем, поэтому, соблюдая трезвость ума , позволяю себе маленькие роскоши. Так же есть индустиальные полигоны "Factory" они есть и во Франции и в Германии, где можно купить вещи приличных марок со скидкой с прошлого сезона итд. Мой опыт в этом смысле положительный.

mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2004, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Вот еще вспомнила свой способ накопить на какую нибудь вещь: взять конверт, маркером крупно написать цель (платье, путешествие и т.д) и с зарплаты туда понемногу откладывать. даже если к концу месяца денег остается очень мало, то рука все равно не поднимается оттуда купюру вытащить. Потому что тем самым отдаляешь себя от поставленной цели.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2004, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Lapsik пишет:
Особенно если все время расплачиваться картой, деньги как-то незаметно кончаются.
Я регулирую это так: снимаю определенную сумму на определенное количество дней (если речь не идет о недельных закупках), скажем, Х евро на 3 дня. Или на неделю.

Карту оставляю дома (чтобы соблазна не было случайной, импульсивной покупки), и живу на эти деньги эти три дня (или неделю) - трачу на автобусные билеты, на хлеб, на столовую, на кофе... То есть получается примитивное понедельное бюджетирование. Мне лично так проще - с картой всегда есть соблазн потратить больше, она ж всегда под рукой...

На самом деле, я считаю, что управление бюджетом - это проблема чисто психологическая. Импульсивные траты ("кохточки-бусики", да что там, та же обувь, вазочки-цветочки, детские вещички) уносят огромное количество денег. Я как-то проанализировала по чекам, без чего я могла реально обойтись в этом месяце (даже перенести на следующий, например, не отказываясь от покупки), мне аж дурно стало...
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2004, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Скажите, а время в этом году не переводят ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2004, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Переводят, 30 числа. А при чем тут перевод времени?
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2004, 20:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
maroucha пишет:
По поводу heures creuses (когда дейтсвует сниженный тариф) нужно уточнить в своем агенстве EDF
Даже уточнять ничего не надо. Эти часы указаны в любой фактуре на электроэнергию мелким шрифтом. Поэтому я точно их знаю: 23:40-07:40. А в обед скидок у нас нет.

Ren пишет:
Карту оставляю дома
Не самый лучший вариант экономии С картой я бы посоветовала следующее: регулярно проверять состояние своего счета через сайт банка в интернете, если кто-то еще не знает о такой возможности... А оставлять карту дома... так зачем ее вообще иметь тогда? Это уже не экономия получается, а усложнение жизни.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2004, 20:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Мы платим около 160 евро за пол-года за электричество, но это без отопления и горячей воды.
А вода и отопление у вас как работают? На газе, да?

Кстати, насчет экономии электричества у меня есть целая статья в журнале. С ума можно сойдти, если обо всем этом думать. там рекомендуют выключать все приборы из розеток: видеомагнитофоны, приставку для кабельного телевидения, клмпьютер, принтер, кофеварку, даже факс... в общем все, где есть хоть одна горящая лампочка (спящий режим, когда видно только часы). там же написано, куда ставить в кавртире холодильник и прочие приборы, чтоб энергия уж совсем экономно расходовалась... в общем, много там чего, крыша может съехать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2004, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
marykar пишет:
А вода и отопление у вас как работают? На газе, да?
А у вас на эл-ве? Чес слово не представляю как.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2004, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
про электричество. Зависит от типа. То есть, как вы обогреваете квартиру/дом, как вы греете воду и на чем вы готовите. Если у вас, например, как у меня , все смешанное : отопление городское, горячая вода и плита - газ, а электрическая - только свет и духовка, то никаких скидок быть не может...все идет по полному тарифу.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.10.2004, 23:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Pola пишет:
А у вас на эл-ве? Чес слово не представляю как.
Как-как... счета как у Анико (см. выше). Иногда нет возможности выбирать, когда к твоей улице газ не подтянут. А иногда есть интерес электричество сознательно выбрать. Вот мы сейчас начинаем дом строить, туда можно газ протянуть без проблем. Но нам это экономически невыгодно, т.к. необходимо купить дорогостоящий аппарат и батареи по всему дому из определенного матерьяла, чуть ли не чугуна. Они очень дорогие. А дом мы продавать будем через несколько лет. Так что нам в газе смысла нет. Еще платить за то, что его тянуть к дому будут. Пусть те, кто у нас дом купят, тянут, а мы себе повесим радиаторы по сто евро и камин дровяной установим на ближайшие несколько лет
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.10.2004, 00:00
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Pola пишет:
А у вас на эл-ве? Чес слово не представляю как
А чего сложного ? Вон бак висит на 150 литров, в нем вода и греется...а отопление, как бы это помягче выразитья , такие навроде электрических обогревателей, только к стенке прибиты ....намертво когда захотел тогда и включил , можно в целях экономии вообще не включать и не мыться , и не гладить, и не стирать, и не есть
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.10.2004, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Ангара пишет:
отопление городское, горячая вода и плита - газ, а электрическая - только свет и духовка, то никаких скидок быть не может
Это не совсем так. У нас, например, газа нет, отопление и горячая вода с городской централи, а плита, духовка и электричество - на контракте. Контракт с ЕДФ. Спросила мужа сейчас, почему у всех по разному. Он говорит, что для таких контрактов, как у нас, надо иметь электронный счетчик. Эго надо заказывать и он стоит дорого. А у свекрови контракт , как у Лапсика, но это самый старый тип контракта, и счетчики для него простые и незатейливые, и когда свекры купили дом, они не стали ничего переделывать, н контракт, ни счетчик.
А за отопление и воду мы раз в квартал платим, вместе с уходом за домом, платой gardienne, мелким ремонтом здания.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2004, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
А еще можно покупать подарки на Рождество и всякие другие праздники заранее, месяца за 2-3. Без суеты, спешки и нервов, да еще и со скидками. Я мужа уже склонять к покупке подарков начала на Рождество. А моя подруга еще в сентябре все всем закупила!

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.10.2004, 01:23
Дебютант
 
Аватара для Magnolia
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 49
marykar пишет:
Даже уточнять ничего не надо. Эти часы указаны в любой фактуре на электроэнергию мелким шрифтом.
Пересмотрела все графы фактуры EDF и ни как не могу найти эти
heures creuses,  а где в квартире спрятан контракт - муж понятия не имеет.
Говорят французы экономные, нет, мой однозначно безалаберный.
Теперь только звонить и выяснять все надо.
Пыталась найти эту информацию на сайте, но безуспешно.

Marykar, неужели у нас квитанции разные, или я смотрю в книгу, а вижу... ее самую
Magnolia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.10.2004, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Я тоже посмотрела фактуру. Указано: весь день полный тариф. Никаких heures creuses нет даже в ночное время. Я даже не знала, что они на электричество существуют, думала только на телефон. Нужно будет позвонить в EDF спросить...
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.10.2004, 02:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Magnolia , Cime , я специально из принципа не поленилась и сейчас в час ночи залезла и достала фактуры за свет. На первой странице (ректо) эмблема ЭДФ, написаны общие сведения, сумма счета и статистика вашего расхода электричества за последние месяцы (у меня за полгода). Переворачивам лист (версо), видим детали счета, ниже в самом низу под жирной черной чертой сумма к оплате жирными черными цифрами. А под ней, в самом низу страницы, вполне читаемо и даже совсем не мелко написано еще 7 строк, в том числе самая последняя строчка на листе жирными черными буквами

heures Pleine (HP), Heures Creuses (HC): 23H30-7H30 (peuvent varier de quelques minutes).

Magnolia пишет:
Говорят французы экономные, нет, мой однозначно безалаберный.
У меня муж не имеет представления не только о том, какие во Франции тарифы на свет, воду, телефон и пр. Он даже не знает, сколько мы за все это платим. Он просто счастлив, что приехала я, такая дотошная, и взялась за все это. Например, ему никогда не приходило в голову включать стиральную машину ночью. Это он узнал от меня.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.10.2004, 03:53     Последний раз редактировалось Magnolia; 22.10.2004 в 03:55..
Дебютант
 
Аватара для Magnolia
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Marykar, огромное спасибо за разъяснения, я думаю, что они многим будут полезны... Но у меня случай с безалаберностью особо запущенный

Муж, не найдя контракт, сказал, что наши Heures Creuses должны быть после 23 ч (знает таки), что длятся они 8 ч (тоже информирован), что стиралку надо ночью включать (гений!), а что на нас все это не распространяется .... промашечка вышла...

Наконец-то я нашла подход к сайту EDF, посредством créer votre Espace services (я ввела наш référence client) теперь могу получать информацию он-лайн. Там же я и нашла информацию, что у меня (как и Cime, очевидно) тариф базовый (Tarification de l'option Base), а у вас контракт скорее всего Tarification de l'option Heures Creuses. Вот и разница в квитанциях.

Cime, я думаю это для Вас http://particuliers.edf.fr/rubrique12.html

У вас наверное супруг такое же дитя в этих вопросах как и мой. Или Вы его не допросили с пристрастием ???

Magnolia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.10.2004, 04:58
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
marykar пишет:
Иногда нет возможности выбирать, когда к твоей улице газ не подтянут. А иногда есть интерес электричество сознательно выбрать.
Я так поняла, газа нет вообще. Сочувствую. У нас хоть и дорогой, но наверное это эл-вом компенсир-ся, т.к мы в пол года еще меньше чем Viki платим. Учитывая что я дома целый день, стираю каждые 2 дня и у нас куча приборов в спящем режиме, то это вполне сносно.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.10.2004, 05:07
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
poisson пишет:
навроде электрических обогревателей
Если то что вы описали содержит, ну допустим, алюминиевый нагревательный элемент, а не воду внутри, то это гипер дорого!
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.10.2004, 08:29     Последний раз редактировалось Siberienne; 22.10.2004 в 09:45..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ох и интересная же тема!!!
Прямо руки зачасались брать и смотреть наши тарифы и возможные экономии
"Ан нет!"- cказали ноги: "пешком не добежишь" - придется ждать визы и самолета, еще больше месяца

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.10.2004, 09:17     Последний раз редактировалось Albosha; 22.10.2004 в 10:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Cime пишет:
Я даже не знала, что они на электричество существуют, думала только на телефон.
У меня тоже имеются HP и HC (12.30-14.00 и 0.30 - 7.00). Удобно, но от запредельных счетов в зимнее время не спасают (платим по 220 евро за 2 месяца). Потому что отопление электрическое.
У родителей моего мужа электричество работает также как и у Вики. Чертовски удобно и за электричество в их огромном доме, они платят еще меньше, чем Вики.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте выходить! Klassnaia Встречи-тусовки во Франции и России 0 20.07.2009 21:49
Возможность подрабатывать и экономить сергей71 Работа во Франции 8 22.08.2008 17:01
Давайте дружить.... niut Клуб inFrance - обсуждение вопросов 11 03.12.2006 22:01
Давайте меняться? vita1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 08.07.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX