Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.05.2010, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А меня заставляет задуматься тот факт, что человек, живя не рядом, но все же не так уж и далеко, покупает машину не посмотрев.
Это конечно тоже странно, тем более как я поняла речь идет не о 5 тыс. Но ситуации бывают разные, к нам и за 500 км. приезжали машину "только посмотреть" и возвращались через несколько дней забрать, и за 100 км. сразу с оформленным чеком. Не обязательно же сразу покупать, верь можно уже на месте передумать и уехать ни с чем.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.05.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Все относитьельно машины покупатель приносит в банк после покупки, как доказательство того что куплено то на что просился кредит. Банку все равно что вы покупаете, машину, шубу, мебель, ему интересно сможете ли вы потом этот кредит выплачивать...
Банк выдает деньги по кредиту только по предоставлении подтверждения покупки (счета-фактуры и пр.) Просто так вперед банк денег не дает ни на что. Только по принципу "вечером стулья, утром деньги", а не наоборот.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.05.2010, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Дело именно в том, что сейчас рынок б.у. машин в полном упадке. У народа денег нет, а у кого есть, все хотят новую машину. У меня все подруги месяцами свои старые авто продавали. Я свою уже второй месяц продаю и очередь не выстраивается. Звонят очень вяло. Так что за потенциального покупателя хватаешься, а вот покупатель как раз может сейчас диктовать условия...
ой не скажите....
ттт
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.05.2010, 22:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Это конечно тоже странно, тем более как я поняла речь идет не о 5 тыс. Но ситуации бывают разные, к нам и за 500 км. приезжали машину "только посмотреть" и возвращались через несколько дней забрать, и за 100 км. сразу с оформленным чеком. Не обязательно же сразу покупать, верь можно уже на месте передумать и уехать ни с чем.
Если говорить точно, речь идет о сумме 9 500 евро. Не большая, не маленькая сумма. И я вполне охотно верю, что человеку некогда кататься. Я писала выше... у всех жизнь разная. Нам, например, в нашей семье точно было бы некогда ездить смотреть что-то куда-то.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.05.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
ой не скажите....
ттт
Я, честно, рада, что ваш бизнес идет хорошо. Но сейчас на рынке перебор б.у машин. Это факт...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.05.2010, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Катерина вы лично сами запрашивали кредит в банках на покупку авто ...? дома ? земли? строительные работы? Я имею в виду нормальные кредиты - то есть с разумными процентами = от 2 - 5 % , а не те "псевдо"кредиты , которые дают всем - под бешенные - 20%
так вот обычно банки выполняют свою работу на отлично , все досконально проверяют и требуют гарантии , перед тем , как выдают деньги , не верите мне , зайдите спросите -,( например сейчас идет рекламная компания, видела вчера в городе , в страховой компании -groupama "credit auto " ) - список нужных документов для подачи досье - удивитесь ,уверяю
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно . Покупка авто и дома/земли совершенно разные вещи...
В банке просите примерную сумму на авто. Банк дает добро, выписывает чек на имя продавца. Покупаете машину, продавец выдает "сертификат покупки" которую потом приносите в банк.
Может быть кредиты мы не часто берем, но машины продаем регулярно, копию карт гриз ДО покупки никогда не отдавали.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.05.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Если говорить точно, речь идет о сумме 9 500 евро. Не большая, не маленькая сумма. И я вполне охотно верю, что человеку некогда кататься. Я писала выше... у всех жизнь разная. Нам, например, в нашей семье точно было бы некогда ездить смотреть что-то куда-то.
если не секрет о какой машине идет речь? Можно в личку
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.05.2010, 23:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Катерина, можно даже и не в личку. Секрета вообще никакого.
http://www.lacentrale.fr/auto-occasi...-10915828.html
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.05.2010, 23:04     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 30.05.2010 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно . Покупка авто и дома/земли совершенно разные вещи...
В банке просите примерную сумму на авто. Банк дает добро, выписывает чек на имя продавца. Покупаете машину, продавец выдает "сертификат покупки" которую потом приносите в банк.
Может быть кредиты мы не часто берем, но машины продаем регулярно, копию карт гриз ДО покупки никогда не отдавали.
Я прекрасно знаю, что это разные кредиты , так как брали и на ремонтные работы , деньги разблокировались после предоставления смет, счетов - в банк !
Я просто прекрасно помню список документов на кредит авто - официальный он не большой , но вот так сказать "внегласный лист" -- -"желателно бы было это и это.... добавить.. если вы хотите положительный и быстрый результат на ваш запрос ..."

У меня так было при поиске квартиры в Лионе и в гос, офисе - HLM ,люди ждут порой годами ,
а меня попросили "внегласно" предоставить документы которые и не имеют права просить,-" но если я хочу именно эту квартиру... и быстро..!" ( то что мне и было нужно )- мне было все равно- законно это или нет , но я быстро нашла нужные документы , даже 15 летней давности , и в рекордные сроки получила "волшебные ключи"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.05.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
marykar, примите во внимание что "cheque certifier bancaire" оформляется примерно 7 дней (по крайней мере в нашем банке).

Удачи!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.05.2010, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
марыкар, примите во внимание что "чеqуе цертифиер банцаире" оформляется примерно 7 дней (по крайней мере в нашем банке).

Удачи!

Почему так долго? У нас при тебе делают: заполнили, внесли в систему и расписались.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.05.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Почему так долго? У нас при тебе делают: заполнили, внесли в систему и расписались.
Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("loi Scrivener")
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.05.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("лои Сцривенер")
Да, про кредит это верно. А я думала, вы про банковский чек.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 31.05.2010, 00:14     Последний раз редактировалось marykar; 31.05.2010 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну теперь объясняйте мне разницу между cheque certifier bancaire и chéque de banque! Я сама недавно платила за новую машину банковским чеком. Мне его банкир оформил в моем пристутствии, но кредита не было.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 31.05.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("loi Scrivener")
Можно поподробнее, что это значит???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 31.05.2010, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Ну теперь объясняйте мне разницу между cheque certifier bancaire и chéque de banque! Я сама недавно платила за новую машину банковским чеком. Мне его банкир оформил в моем пристутствии, но кредита не было.
cheque certifier bancaire к кредиту никакого отношения не имеет. Это специальный чек, оформляется в банке. По нему данная сумма на счете сразу блокируется, банк как бы берет обязательсво по выплате этого чека. И не может такого быть что денег на счету нет или их не хватает.
Обычный чек это то что Вы сами выписываете ежедневно по чековой книжки.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 31.05.2010, 09:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
marykar, chèque de banque выписывает БАНК и деньги снимаются со счета БАНКА, а не клиента. Когда банк такой чек выписывает, он сам снимает деньги сразу же со счета клиента. То есть если сам чек не подделан, то Вам ничего проверять не надо (есь ли деньги на счету покупателя). То есть невозможно , чтобы это был chèque en bois

Сегодня многие банки не работают, тк понедельник.

Я Вам писала на тот случай, когда Вы не доверяете. Я бы на Вашем месте все бы направила напрямую в его банк. Тк в банке никто не будет мошеничеством заниматься по логике вещей и даже если Вы отправите туда carte grise и CNI, то ничего не произойдет.

Опять же мой начальник бывший, банкир, когда резервирует покупателю машину, то снимает деньги со счета. Продает всегда по интернету и тоже народ приезжает лишь забирать, предварительно попросив дополнительные фото.

Письмо написать- это нормально, но копии документов я бы не отправляла
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 31.05.2010, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Спасибо, vrubelru, за четкое объяснение. Я как простой обыватель написала.
Может объясните что такое loi Scrivener а то у меня как то коряво получается.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 31.05.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Катерина, у меня общее представление об этом, так как я никогда не занималась частными лицами. Это, насколько я понимаю, закон, который обязывает соблюдать определенные сроки (на обдумывание, в частности, для кредитов на сумму более 21 тыс с копейками) и обязывает банк указывать подробно все в кредитном договоре.

А что Вас интересует?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 31.05.2010, 12:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Может быть есть смысл открыть отдельную тему о чеках?
Будет жаль, если эта инфа затеряется в Автомобильном разделе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 31.05.2010, 17:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну, девочки, и запутали же вы меня Cheque certifier bancaire и cheque de banque - это одно и то же. Просто слова-синонимы, означающие одно и то же. Естественно, покупатель будет платить мне за машину не обычным чеком, выписанным от руки, а чеком банка, выданным его банком и подписанным руководителем филиала. Меня больше волнует, как проверить этот чек на подлинность. Видела я эти чеки, сама себе оформляла и платила при покупке машин. Они распечатываются банком на листе формата А4 без каких-либо степеней защиты.

По ходу дела выяснилось, что мы с покупателем с одном банке обслуживаемся, только в разных департаментах. Банкира своего у него нет. Он обещал мне прислать номер филиала и имя работника, который оформлял ему кредит. Надеюсь, мой банкир возьмет на себя труд позвонить туда и попросить информацию по поводу данного кредита. С утра говорила со своим банкиром, что-то было не похоже, чтоб он горел желанием мне помогать в этом деле. Посоветовал запросить с покупателя письмо с подтверждением о выдаче кредита. Но на мой вопрос, что потом делать с этим письмом и как его проверить на подлинность, ничего вразумительного не сказал. Ничего не остается, кроме как просить мужа звонить банкиру и требовать участия в этой истории. Наверное, я не очень злобно звучала по телефону сегодня с утра, вот он и не рвется в бой...

Теперь вот еще вопрос. Мужик приедет и, конечно, захочет машину потестить. Мне у него что права забрать на время этой пробной поездки или как тут поступают поделикатней?

ПС: в разгар всей истории позвонила дама из Каркассон и сказала, что тоже интересуется нашим авто, причем у нее деньги в наличии и никаких кредитов ждать не надо. Хочет приехать смотреть... Но не могу же я теперь мужику отказать... С другой стороны, если в субботу он соскочит, то где гарантия, что дама за неделю еще не найдет себе что-то другое... Эх...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 31.05.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Хочет приехать смотреть... Но не могу же я теперь мужику отказать...
И мужику не отказывай, и даме покажи.
Ты жe помнишь, кто раньше встал, того и тапки.
Просто предупреди второго в очереди покупателя, что перед ним еще один будет машину смотреть и может купить, если понравится.
Что же драйв-теста, тебе лучше бы на нем присутствовать... ну или твоему доверенному лицу.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 31.05.2010, 20:08
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И мужику не отказывай, и даме покажи.
Ты жe помнишь, кто раньше встал, того и тапки.
Просто предупреди второго в очереди покупателя, что перед ним еще один будет машину смотреть и может купить, если понравится.
Что же драйв-теста, тебе лучше бы на нем присутствовать... ну или твоему доверенному лицу.
Хороший совет дали

P.S. Обычно при тесте машины продавец и покупатель вместе ездят!
а вод/права у человека забирать не надо! не положено это
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 31.05.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
P.S. Обычно при тесте машины продавец и покупатель вместе ездят!
Может, так и положено, но присутствие хозяина весь кайф портит Мы никогда не покупали б.у машины, но вот хорошие авто-диллеры никогда не садятся с потенциальными покупателями во время тест-драйва! Намного больше шанса продать авто, если дать человеку ключ в руки и отправить одного тестить авто. С нами как-то в БМВ продавец сел в машину, так мы даже и не поняли, чего тестировали, только о его присутствии и думали. А он с зади сидел и трясся как бы я не раскокала их машину, да еще и дорогу мне указывал, куда ехать... Естественно, мы у них ничего не купили и теперь всем рассказываем, какие в БМВ все некорректные.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 31.05.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
ну или твоему доверенному лицу.
Как жаль, что ты далеко... твоя помощь бы очень пригодилась!
Неее, сама не полезу на 9-м месяце с неизвестным мужиком в машину. Попрошу кого-нибудь мне ассистировать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 31.05.2010, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Они распечатываются банком на листе формата А4 без каких-либо степеней защиты.
А мне давали чек, такого же размера как обычный чек, только с реквизитами банка.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 31.05.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Естественно, мы у них ничего не купили и теперь всем рассказываем, какие в БМВ все некорректные.
А с нами в БМВ никто не садился, зато в Мерседесе - да.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 31.05.2010, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Minsk/Marseille
Сообщения: 214
Прочитал тему от начала до конца,весело!))Вы не обижайтесь,Marykar,передавайте мужу привет,он у вас настоящий мужчина!
pilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 31.05.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеpilya пишет:
Вы не обижайтесь,Marykar,передавайте мужу привет,он у вас настоящий мужчина!
Гм... причем тут мой муж? Его вообще никогда дома нет, так как он работает в Анголе.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.05.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А мне давали чек, такого же размера как обычный чек, только с реквизитами банка.
Ну да, это так. Этот чек имеет размеры обычного, но вырезается потом из листа формата А4. А изначально все это вместе распечатывается на обычном принтере из компьютера. То есть это не заранее готовый бланк, а формуляр в компьютере банкира, который он заполнит, распечатает и унесет на подпись директору филиала. Подделать ЭЛЕМЕНТАРНО! Я в Креди Агриколь и такое вот произведение банковского искусства мне выдали буквально месяц назад, когда я платила за новую машину.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мошенничество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Мошенничество? dion Цены, покупки, банки, налоги 3 07.04.2012 12:16
SMS мошенничество rose Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 10 23.06.2010 23:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX