Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.05.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мошенничество или нет?

Ситуация возникла вот какая.
Продаю свою подержанную машину. Продаю пока неактивно: всего лишь разместила ее на двух сайтах бесплатных объявлений. Пришли письма от людей с дополнительными вопросами. В том числе от некого француза живущего и работающего в Cote d'Ivoire. Мужчина просит выслать ему детальные фото всех царапин и спрашивает насчет шин, тормозов и пр. Я шлю ему фото, отвечаю на вопросы. На следующий день мужчина пишет мне, что его все устраивает и он готов купить машину. Я прошу 9 500 евро за нее. Он предлагает 9 000 евро, поскольку ему нужно еще оплатить транспорт. Вот его письмо:

Bonjour
j'ai consulte les photos pas de questions supplémentaires. Je confirme l'achat . Concernant le mode de règlement, mon gestionnaire m'a fait savoir que les chèques de banque ne sont pas garantis, étant présentement à l'étranger. Je suis en effet Français, je travaille sur un projet en côte d'ivoire et au Ghana Afrique de l'ouest). Je souhaiterai donc vous régler par virement bancaire, c'est garantie pour nous deux. Dans cette optique j'aurai
besoin de vos coordonnées bancaires (RIB) afin d'effectuer la transaction, dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse. Vous pouvez me joindre à ce numéro: ***************.
Cordialemen

Муж позвонил дядьке на мобильный. Тот ответил. Поговорили. Вроде, француз, говорит по-французски. Позвонили банкиру, спросили его мнение. Банкир говорит, что если денежный перевод пришел и упал на счет, то отозвать его уже нельзя. То есть если деньги получить и потом отправить машину, то, вроде, все нормально... Но нам все это странным кажется.

Хочется услышать мнения...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.05.2010, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Странно покупать машину и платить бешенные деньги за ее перетранспортировку. Как будто там у него на месте машин нет в продаже.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.05.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse.
А в чем может быть мошенничество с его стороны? Он же берет машину с 100%-й предоплатой, даже не проверяя тех.состояние автомобиля. С его стороны, полное доверие вам, как продавцу.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.05.2010, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Мне кажется мошенник может как то использовать ее банковский счет, зная все его детали.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.05.2010, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar, а открыть счёт только для этого перевода, а потом тут же закрыть ? Такое возможно ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.05.2010, 22:16     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 08.05.2010 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Знаю достоверно, что знакомые с продажей машины тоже сталкнулись с той же проблемой
Товарищи могут опусташить ваш счет- таков был ответ банка- это не первый случай. Когда предложили другую схему от машины "покупатели" отказались сразу.
Но открыть новый счет и сразу, если повезет, перевести деньги на постоянный счет, это идея.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.05.2010, 22:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Странно покупать машину и платить бешенные деньги за ее перетранспортировку. Как будто там у него на месте машин нет в продаже.
Не очень странно. В Африке совсем другие цены на машины. Ввоз новых авто дорого стОит. Там не часто можно увидеть новые и красивые авто.
Вот тут как раз и кроется странность. Как он ее ввозить будет? Впрочем, это уже не ваши проблемы.
Правильно Droopy советует.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.05.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MARGOO, может, там у них в Кот Дивуар какие-то таможенные льготы, если автомобили из Франции ввозят ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.05.2010, 22:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Пункты 1.3 и особенно 1.5 могут быть по теме - странички сайта посольства Франции в C I
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ой, простите, пост 6 был о том, изначально, что подобные покупки это классика
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Меня удивляет нежелание французов сообщать свои банковские реквизиты. Для немцев нормально, например, платить за покупки на ebay банковским переводом, будь то хоть частный продавец, хоть магазин.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.05.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Concernant le mode de règlement, mon gestionnaire m'a fait savoir que les chèques de banque ne sont pas garantis, étant présentement à l'étranger.
>

А почему это не <garantis>, в чем проблема? банковксий чек есть банковкий чек. Когда его выписываешь, деньги сразу же снимаются со счета, поэтому гарантия есть. не вижу проблемы в выписке банковского чека, если находишься за границей.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
.Юлие., потому что на каждом углу весит обьявление по-французски не давать первым встречным-поперечным свои банковские данные. Можем у немцев нет такой пропаганды

Я еще раз повторю часть сообщения, которое я стерла по ошибке. Знакомые рассказали на днях историю попытки продажи своей машины, о чем я писала выше. Через нескоколько дней на об"явление об аренде дома на летний период свекровь получает заманчивое предложение именно из тех краев-3 недели в июне, причем аренда у нее не дорогая. Приходят очень вежливые письма, с просьбой рассказать какой аэропорт по близости, то, что до дома ехать 3 часа от аэропорта их не смущает, то, что арендовать машину нужно на весь срок тоже не является проблемой, повторяю, аренда дешевая. Писем вежливых пришло много, если свекровь сохранила, то в среду-четверг я их могу поместить в теме. И в КАЖДОМ письме повторяется просьба сообщить о банковском счете. Свекровь предложила ТРИ способа оплаты, исключая банковских данных, ответ был сух-мы не знаем такое.

п.с. позвонила знакомым, кoтoрые машину продавали, до сих пор продают, а африканские покупатели пропали, даже до свидания не сказав
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2010, 23:31     Последний раз редактировалось Вовочка; 08.05.2010 в 23:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Почти однозначно развод. По самому письму так сразу и не скажешь, но такое навязчивое желание узнать номер счета очень напрягает.

Однажды мой друг продавал вот так же машину в Африку. Очень хотели сделать платеж переводом. Друг мой тему просёк и, уже поняв, что от этого "клиента" толку не будет, дал ему "с потолка" RIB. Сразу после этого "клиент" пропал, даже не объясняя причин.

Так что осторожнее. Как вариант, если хотите адреналина в крови - открыть самый обычный счет (без привязанных карт и чеков), по которому не может быть декуверта в принципе, желательно не в том банке, в котором сами обслуживаетесь, а, например, на почте. Как только деньги попадают на счет, Вы их снимаете и держите в руках, сразу закрываете счет и тогда только высылаете машину.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2010, 23:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Хотя интересно, что потом они с нашими RIB делают? Это ведь не кредитная карта (да и там еще поди узнай код верификации!)

Наверняка используют дальше в цепочке мошенничества. Например, при составлении очередного нигерийского письма.

У кого какие идеи? (расскажите мне, как можно обогатиться, имея данные чужого счета? )
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2010, 23:51     Последний раз редактировалось Nancy; 08.05.2010 в 23:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Вовочка,
по моей ссылке пост 9 прогуляйтесь.
Еще нужен образец подписи, который тоже в процессе переписки получить не очень сложно. Дело ведь серьезное, нужно sur honneur обещать, что машина будет отправлена или что-нибудь еще...
А потом можно заполнить ordre de virement и отправить в банк. Банк, получив просьбу (вернее, ordre) с Вашей подписью перевести деньги с Вашего счета, переведет туда, куда попросите.

А Вы потом доказывайте, что это не Ваша подпись...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2010, 23:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Nancy, ВСЕ ТАК ПРОСТО???

(зы. Надо будет моего банкира проверить. Отправить ему письмо за моей подписью, чтобы отправил куда-нить энную сумму). Только, боюсь, не выйдет...
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2010, 23:55     Последний раз редактировалось Вовочка; 08.05.2010 в 23:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Nancy, ссылочка просто замечательная

Цитата:
Les escrocs passent des commandes de matériel à des exportateurs français ou à des hôtels en France au nom de fausses entreprises ivoiriennes et proposent de payer, soit par cartes de crédit (il s’agit alors de cartes volées ou fausses), soit par virements bancaires (de faux ordres de virement vous sont adressés en pièces jointes : la qualité de ces faux ordres de virement peut être excellente).
Ах, даже так. Еще все проще. Так надо не быть дураком, чтобы сканированную копию неизвестно-какого документа принимать за платеж и отправлять заказ! Сначала деньги в руки! (хотя наверняка сразу после этого начинается история: "Деньги идут около недели, а пароход в наш порт уходит послезавтра" и прочее-прочее.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.05.2010, 23:59     Последний раз редактировалось Nancy; 09.05.2010 в 00:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Только, боюсь, не выйдет...
Почему не выйдет? Только лучше не письмо, а ordre de virement.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Народ, я не догоняю где адреналин?
Открыть пустой счет, дать RIB. Дождаться поступления суммы. Обнулить счет, сняв наличные, затем отправить машину.
Обьясните, как в этом случае можно кинуть?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2010, 00:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Народ, я не догоняю где адреналин?
Открыть пустой счет, дать RIB. Дождаться поступления суммы. Обнулить счет, сняв наличные, затем отправить машину.
Обьясните, как в этом случае можно кинуть?
В такой - как раз никак. Но вот только как только они высылают копию якобы ordre de virement, тогда начинается спешка - мол давайте, прям горит!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2010, 00:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Чего-то не совсем догоняю Даже с пустым новым счетом не советуете рисковать?

А чего у меня банкир совсем тупоумный что ли раз говорит, что, вроде, все чисто?

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А почему это не <garantis>, в чем проблема? банковксий чек есть банковкий чек. Когда его выписываешь, деньги сразу же снимаются со счета, поэтому гарантия есть. не вижу проблемы в выписке банковского чека, если находишься за границей.
Банкир сказал, что даже если банковский чек кладется на счет, то все равно надо 15 дней, чтоб деньги стали вашими. А вот, мол, с переводом риска нет такого.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Что касается самого предмета продажи, я подумала, может, у них там в Cote d'Ivoire таких машин нету, модель специфическая, во многих странах она просто не продается... у меня в свое время из России ее много кто купить хотел, чуть не очередь выстраивалась, но потом она стала старше 5-ти лет и ввозить в Россию ее стало невыгодно из-за таможенных пошлин (продаю Рено Меган II купе-кабриолет со стеклянной складной крышей которая).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2010, 00:22     Последний раз редактировалось Вовочка; 09.05.2010 в 00:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
marykar, в том и дело все, что Ваша машина автору письма, скорее всего, до лампочки. И деньги никто и не думает на Ваш счет высылать. Ему нужен Ваш RIB.

почитайте внимательно, что Нанси дала в ссылке

Цитата:
2. Faut-il y répondre ?

Non. Ne pas y répondre, même si l’offre provient d’un avocat ou d’une personnalité connue, car les escrocs sont capables d’usurper n’importe quelle identité. Soyez méfiant et faites preuve de bon sens : si une offre vous paraît trop belle pour être vraie, c’est qu’il s’agit bien évidemment d’une arnaque.
Ne jamais donner ses coordonnées bancaires ou un exemplaire de sa signature (de faux ordres de virements pourraient alors être adressés à votre banque pour vider votre compte).
Ne jamais envoyer d’argent (via Western Union par exemple) au titre de « frais de dossier » préalables, qui se succèderaient en cascade.
Только если хотите в этом убедиться, откройте счет в другом банке, где (на всякий случай) не подписывайтесь, как обычно. И только когда получите налик в руки, закроете счет, только тогда отправить машину.

Но такая сделка была бы слишком рискованной для настоящего покупателя - вряд ли кто на такое решится - договорились по телефону/мэйлу о цене, он кидает деньги на счет...

Теперь я на 99,9999999999999% уверен, что это мошенники. Забудьте про них.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.05.2010, 00:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вовочка, но в ссылке говорится лишь о том, что не надо этого делать, но не объясняется почему. Как мошенники по РИБу могут как-то навредить? Или я чего-то не понимаю, или ссылка не дает ответа на этот вопрос.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.05.2010, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
марыкар, попробуйте, потом расскажите.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.05.2010, 00:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
marykar, почитайте внимательно.

Вы даете им RIB, они подделывают вашу подпись и отправляют в Ваш банк поддельное платежное поручение (якобы от Вашего имени). И денежки с вашего счета утекают к ним.
Поэтому и говорим все Вам, что если уж хотите сами убедиться в мошенничестве, откройте пустой счет в левом банке.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.05.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Nancy,
Только в отличии от истории в ссылке, человек сам предлагает наиболее надежную схему с переводом денег на счет продавца и лишь затем отправка машины, то есть это практически "франко-дом", ну или говоря по-русски, самовывоз со 100% предоплатой.
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Je souhaiterai donc vous régler par virement bancaire, c'est garantie pour nous deux. Dans cette optique j'aurai
besoin de vos coordonnées bancaires (RIB) afin d'effectuer la transaction, dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse.
Я лично - не любитель сделок с Африкой, но вот копаюсь, копаюсь и никаких подвохов пока не нашел.
Ессно, при тех (логичных) действиях, что я описал выше.
что касается "зачем мужику тащить машину из Франции на берег Слоновой Кости", вполне допускаю, что там подобные модели б/у могут быть существенно дороже, мало того, к их тех.состоянию абсолютно нет доверия. и если человек уехал на долгосрочный контракт, почему бы не привести машину, плюс ко всему, вполне возможно, что транспортировка будет оплачена компанией.

marykar,
Маша, вот тебе тебе самый надежный, 100 раз опробованный, совет.
У нас на работе часто говорят: "When in doubt - get out".
Сомневаюсь, что это твой единственный и последний покупатель.
Не нравится тебе он, ну и забудь. Появится следующий, более понятный.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.05.2010, 00:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Пустои счет проблемы не решает... не стоит связываться.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.05.2010, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.314
А попробуйте по- другому. Скажите, например, что Ваш брат- сват (кто угодно) как раз едет в те края и деньги он может на месте забрать. И посмотрите реакцию.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мошенничество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Мошенничество? dion Цены, покупки, банки, налоги 3 07.04.2012 12:16
SMS мошенничество rose Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 10 23.06.2010 23:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX