Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.09.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
kokina пишет:
подскажите кто знает!!!
Мой сын вез компьютер из Москвы самолетом, естественно.
Экран взял с собой в самолет, а штуку(не знаю как она называется по-русски), этот ящий главный он сдал в багаж. Спросили там в аэропорту надо ли платить пошлину или декларировать, сказали, не надо.
И все.
Сюда приехал, получил из багажа, в целости и сохранности.
Нигде и никому ничего не платил, а здесь тоже никто ничего не спрашивал.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.09.2005, 21:05     Последний раз редактировалось marykar; 27.09.2005 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
повезло, если бы спросили, пришлось бы предоставлять соотв. докуметы, чеки (в зависимости от того, в какой стране сын резидент). Могли бы заставить платить ндс и штраф, ну в общем, об этом писала выше... у меня у мужа был случай несколько лет назад, он стажировался в США, привез по незнанию оттуда много техники, комп и пр. Обрадовался, что дешево. В Шарль де Голе его не просто остановили, а "остановили" надолго, т.к. у него не было денег для уплаты штрафа. Пока папа не уплатил штраф, сын дальше не полетел. Вот вам и ввоз техники во Францию.

Повторяю, неважно, шубы это или компьютеры или колье Картье, стоимость товара не должна превышать допустимой суммы, если превышает и вы - резидент Франции, придется уплатить штраф и НДС. если, конечно, вас остановят. Понятно, что не всех проверяют, но стоит только попасть на какую-нибудь плановую проверку...

По ТВ репортаж был о том, как планово проверяли рейс откуда-то с островов, типа Маврикия или прочего рая. Открывали чемоданы в Де Голе у французов и считали, на сколько куплено подарков. За излишки толи штраф заставляли платить, толи просто предупредили, не помню. Помню только, что народ показывали, они там все возмущались как потерпевшие. Мы, мол, не в курсе. Но закон есть закон...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.10.2005, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
[QUOTE=Nadine]Prostomatilda,
Я оформляла разрешение на вывоз картин в филиале Комитета Культуры при музее Пушкина в Москве(на Арбате).

Может быть, кто-нибудь знает его точный адрес или хотя бы примерное местоположение на арбате? я уже час пытаюсь найти его точный адрес в инете, и не могу : - ((((((.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.10.2005, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
уффф....информация нашлась. если кому-то тоже интересно, выкладываю:
Ответ из Министерства культуры Российской Федерации: "Для оформления современной картины (написанной менее 50 лет назад) на вывоз за рубеж Вам необходимо сделать две фотографии картины размером не менее 8х12 см, четкие, изображение во весь размер, иметь ксерокопию первой страницы загранпаспорта выезжающего лица, доверенность на право оформления, если оформляет не сам владелец. Оформление производится по адресам: в Москве - Арбат, 53, стр.6-А, телефон: 244-76-75, с 10 часов, перерыв на обед с 14 до 15 часов. Экспертиза платная, о размере оплаты можно узнать по телефону, оформление сразу при наличии всех документов и самой картины. Предварительной записи не требуется, в Саратове - ул.Рабочая, 61, территориальное управление Минкультуры России по сохранению культурных ценностей, которое обслуживает Ваш регион, тел.: 8-845-2-52-13-00. Оформление предметов старше 50 лет производится по адресам: в Москве - Китайгородский проезд, д.7, Минкультуры России, комн. 103, тел.:928-50-89, по предварительной записи по телефону, Отдел экспертизы и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Минкультуры России"
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.10.2005, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Завитушка пишет:
Экспертиза платная, о размере оплаты можно узнать по телефону
А может кто-нибудь уже знает примерно сколько? Хотя бы приблизительно...
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.10.2005, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
А может кто-нибудь уже знает примерно сколько? Хотя бы приблизительно...


Я где-то на форумах вычитала, что за 1 картину примерно 160 рублей. Я еду в этот отдел экспертизы завтра, если все получится, постараюсь рассказать, что и как.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.10.2005, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
как и обещала, рассказываю. Как оказалось, для оформления справки для вывоза картины за границу нужно сделать не 2, а 3 ее фотографии! (мне повезло, я совершенно случайно сделала их именно три). Помимо этого нужно предъявить картину (или что вы собираетесь вывозить, сегодня мужчина оформлял саблю подарочную) и ксерокопию загранпаспорта отъезжающего лица (сам паспорт не нужен, и это хорошо, так как у меня он был в турагентстве для оформления визы). если картина одна или две, их список на отдельном листе писать не надо (вы укажете их прямо в заявлении ), если больше двух - нужно составлять отдельную опись. Образец описи висит у них на стенде. Внимание! при описании картины нужно указывать ее габариты (первая цифра - высота, вторая - ширина), мерить нужно по подрамнику (не по раме). в принципе, они дают сантиметр, но женщина не очень приятная, которая выдает сантиметр...
очереди практически нет (человека 2-3). экспертиза одной картины стоит 110 рублей. там рядом сбербанк, так что все очень быстро. справку выдают тут же, после предъявления квитанции об оплате экспертизы.
работают они с понедельника по пятницу с 10 (точно) и, кажется, в выходные тоже (не уверена). находится отдел по экспертизе прямо за зданием филиала пушкинского музея (музей - арбат 53, экспертиза - арбат 53, строение 6а), вход, как всегда, не парадный, а сбоку .
в общей сложности на все оформление у меня ушло 1,5 часа (с учетом того, что висел компьютер в сбербанке).
да, еще вспомнила: там сидит вахтер, требует российский паспорт, чтобы вписать вас в книжечку учета входящих посетителей
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.10.2005, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.574
Завитушка, спасибо большое!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 22.10.2005, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Всегда пожалуйста. Кстати, справку мою так никто и не потребовал. Я улетала из Шереметьево-2, картина не была запакована, я ее просто в пакет сунула, и хоть она и здоровая (с рамой такой золоченой и я ее везла как ручную кладь, никто так интереса и не проявил....и банку икры я декларировать не стала, и тоже никто не пристал. Так что это действительно, кому как повезет - видимо, в этот день таможня спала спокойно))))
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 22.10.2005, 00:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
И мне значит, повезло. Я вывозила из России большую картину 90 на 60
Но я и не думала, не гадала, что что-то там надо оформлять, просто не знала о существовании этих правил вывоза
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.10.2005, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
У таможни глаз наметан. Интересно а для вывоза старинных картин принадлежащих семье чье разрешение нужно. И выпускают ли такие картины или заставляют продавать в России.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.10.2005, 12:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Rucya пишет:
У таможни глаз наметан. Интересно а для вывоза старинных картин принадлежащих семье чье разрешение нужно. И выпускают ли такие картины или заставляют продавать в России.
Того же самого министерства культуры. Насчет того, можно ли вывозить, зависит от культурной, художественной и исторической ценности картины. Ведь она измеряется не в возрасте картрины, картина может быть и новой, но очень ценной.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.10.2005, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar пишет:
у меня у мужа был случай несколько лет назад, он стажировался в США, привез по незнанию оттуда много техники, комп и пр. Обрадовался, что дешево. В Шарль де Голе его не просто остановили, а "остановили" надолго, т.к. у него не было денег для уплаты штрафа. Пока папа не уплатил штраф, сын дальше не полетел. Вот вам и ввоз техники во Францию.
Подождите, если я со своим ноутбуком езжу туда-сюда, то меня могут остановить во Франции в аэропорту и ещё попросить штраф заплатить, даже если компьютер не новый??? Да, я его в России купила, но я же на нём работаю!!!

Кстати, когда я его ввезла, то летела через Брюссель, там никто ничего не сказал…
А чек на него я выбросила давно, потому что гарантия кончилась. А вот везла я его новым, но никому и дела не было, там таких, как я - с ноутбуками полсамолёта было.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.10.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Droopy пишет:
компьютер не новый
Ерунда...
Одно дело, когда вам он нужен для работы и вы им постоянно пользуетесь, другое дело, когда вы везете совершенно новую технику в оригинальной упаковке, даже не распечатанную......
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.10.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Завитушка пишет:
(или что вы собираетесь вывозить, сегодня мужчина оформлял саблю подарочную)

А кинжал декоративный тоже надо оформлять?
И, если мы живем в провинции, то где?
Надо поди еще какую-нибудь бумагу, что он не холодное оружее?
А то мне зять пообещал кинжал из Дагестана подарить по приезду, ломаю вот теперь голову как его везти во Францию.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.10.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MarinaR пишет:
Ерунда...
Одно дело, когда вам он нужен для работы и вы им постоянно пользуетесь, другое дело, когда вы везете совершенно новую технику в оригинальной упаковке, даже не распечатанную......
Спасибо, успокоили! А то я аж испугалась, я в упаковке никогда ничего не вожу, потому что эта упаковка ещё и весит, хоть нненамного, но больше. Я свой комп тут же в сумку положила, а коробку на антресоль закинула, а, когда гарантия истекла, так я вообще её выбросила.
Кстати, когда мы были в аэропорту, я видела русских, которые утюги везли, нераспечатанные, им никто ничего не сказал...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.10.2005, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
[QUOTE][COLOR=DarkOrange][QU[COLOR=Plum]OTE=Siberienne]А кинжал декоративный тоже надо оформлять?

есть закон о вывозе культурных ценностей, почитать бы надо, так не могу сказать.

И если мы живем в провинции, то где?

должно быть местное отделение (управление) минкультуры.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.10.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Droopy, насчет копьютера я специально уточняла. У нас вообще не смотрят на ноотбуки, можете возить спокойно. Я везла свой компьютер (не портативный) плюс кучу всего к нему. Сказали, что спокойно могу везти.
А вот во Франции, ежели ты резидент, могут быть проблемы. Нужно иметь чек. Мой отчим даже на свой фотоаппарат всегда возить. Не мыльницу, конечно. Если ты не резидент, то тогда как повезет, по закону (пока) останавливать не должны...
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 14.11.2005, 00:57
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Скажите, пожалуйста, а на сыр (Camambert) есть какие-нибудь ограничения?
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 14.11.2005, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Navigator пишет:
Скажите, пожалуйста, а на сыр (Camambert) есть какие-нибудь ограничения?
А какое количество Вы имеете ввиду. Дети, когда приезжают привозят 2-3кг разных сыров.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 14.11.2005, 01:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Navigator пишет:
Скажите, пожалуйста, а на сыр (Camambert) есть какие-нибудь ограничения?
какие могут быть ограничения на сыр камамбер???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 15.11.2005, 13:48
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Rucya пишет:
А какое количество Вы имеете ввиду. Дети, когда приезжают привозят 2-3кг разных сыров.
marykar пишет:
какие могут быть ограничения на сыр камамбер???
Спасибо за ответы, пойду затовариваться
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 15.11.2005, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Navigator пишет:
Скажите, пожалуйста, а на сыр (Цамамберт) есть какие-нибудь ограничения?
На вывоз - нет, а вот на ввоз разных категорий продуктов и других товаров, обычно, существуют ограничения. В таможенных правилах Вашей страны должны четко стоять категории товаров и максимальные: количество, вес итд. товаров не облагаемыe пошлиной, иначе это уже может рассматриваться как товарная партия и тут Вы либо заплатите госпошлину, либо отдадите излишек товара, как таможня решит

Rucya пишет:
Дети, когда приезжают привозят 2-3кг разных сыров.
Это проще, т.к. на товарную партию это не похоже, но если в таможенных правилах записан: 1 кг сыра без уточнений, то могут и придраться, если есть уточнения: 1 кг мягкого, 1 кг твердого, 1 кг козьего итд, тогда нет проблем.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.11.2005, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Navigator
 
Дата рег-ции: 31.10.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 13
Спасибо огромное, Maroucha, а где можно эту таможенную информацию узнать?
Navigator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.11.2005, 11:33     Последний раз редактировалось Siberienne; 20.11.2005 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Форумчане, кто-нибудь ввозил в РФ больше 2 литров алкогольных напитков (разрешенных для безпошлинного провоза)? Какая для них пошлина?
А то 2 литра, это даже не три бутылки вина...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.11.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я вожу по 5 л, как минимум. Ничего. Ни о какой пошлине никогда речи не было.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.11.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
MarinaR пишет:
Я вожу по 5 л, как минимум. Ничего. Ни о какой пошлине никогда речи не было.

Вообще-то, проходя по "зеленому коридору" и при этом провозя 5л Вы осознанно нарушаете закон Потому как по таможенным правилам - беспошлинный ввоз алкогольных напитков - это 2л.

см. тут
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.11.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Siberienne пишет:
нарушаете закон Потому как по таможенным правилам - беспошлинный
Да никто никогда не смотрит.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 21.11.2005, 22:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
MarinaR пишет:
Да никто никогда не смотрит.
Иногда смотрят. Вообще имеют право остановить любого и попросить открыть чемоданы. Я точно помню, здесь была такая тема. Кто-то описывал случай в Москве на таможне. У меня один раз спрашивали: "Что ввозите?" Но до проверки не дошло, я бодренько отвечала.
Я тоже вожу всегда много, но, как справедливо заметила Sibirienne, это нарушение закона и в случае уличения грозит штраф.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.11.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Вот-вот
У меня в связи с таможней еще вопрос - алкоголь купленный в ДьютиФри, например во Франкфурте, он же не считается в эту норму 2л?
И российскую таможню мы прохожим уже по прилету в Ш2, то есть по выходу из самолета?
А потом, если я лечу из Ш1 никто не проверяет уже сколько и чего я везу?
И про пошлины на алкоголь, если я иду через красный коридор, никто данных подсказать не может?

А то у меня всегда все на лице написано, чего и куда я незаконно провожу я даже к сестре в гости в общагу по чужому пропуску не могла спокойно пройти, а тут таможня
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Новые таможенные правила Alankov Транспорт и таможенные правила 2 10.08.2010 19:53
Икра Diablotin2 Транспорт и таможенные правила 2 28.11.2008 19:38
Продам 2 норковые новые куртки inna1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.11.2008 14:07
Таможенные правила по нумизматике volodya Транспорт и таможенные правила 0 26.09.2008 17:52
Шубы в Лионе 555 Цены, покупки, банки, налоги 4 02.01.2007 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX