Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale)

Меня вписали в страховку к мужу, сделали аttestation - где указана не моя собственная фамилия, а фамилия мужа. Дальше лучше - мы заказали европейскую карточку, т.к. планируются поездки по Европе, - ее прислали уже в "настоящем" варианте, пластиковую. На ней тоже стоит мое имя, но фамилия - мужа. И кто меня по ней, спрашивается, признает?... В Финляндии, например, жена если уж берет фамилию мужа, она меняет паспорт, как и в России, и там эта карточка будет недействительна, получается... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А во Франции не надо менять фамилию после заужества, ее Вам во всех документах присваивают по умолчанию, правда, в некоторых еще пишут девичью.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
ElenaSofia, так у Вас же в КДС указаны обе фамилии? И вообще. когда даете катрочку представляетесь той фамилией, которая на карточке. Тогда вообще нет проблем.. Да врач никогда и не спрашивает другой документ кроме карт виталь. А там есть Ваша фамилия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Мне писали в карточке имя Елена с Н. Вот там я просила исправить. Так как в имени ошибка.,а это бывает просто ведет к путанице и неточностям в досье, ведь не на год карта, что просто может вызавать лишние хлопоты с разбирательством.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2008, 23:17     Последний раз редактировалось hobbes; 20.04.2008 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
ElenaSofia пишет:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
ElenaSofia, у меня тоже после замужества Sécu пыталась по умолчанию поставить в carte vitale фамилию мужа. Меня по определенным причинам это не устраивало. Что я сделала, чтобы вернуть девичью фамилию (обе - нельзя, у них система на это не рассчитана...)? Сходила с свой центр Sécurité sociale, заполнила бумагу, где написала, что я, такая-то, N карты такой-то, выбираю как nom d'usage девичью фамилию. Все. С того момента, как такой официальный запрос был ими зарегистрирован, я снова стала получать все страховочные бумаги на родную фамилию .
Единственное, ситуациивсе-таки разные, у меня всегда, с момента прибытия во Францию, был свой собственный номер sécu, не мужнин.
Но вы таки попробуйте.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Ptu пишет:
ЕленаСофиа, так у Вас же в КДС указаны обе фамилии? И вообще. когда даете катрочку представляетесь той фамилией, которая на карточке. Тогда вообще нет проблем.. Да врач никогда и не спрашивает другой документ кроме карт виталь. А там есть Ваша фамилия.

У меня карты пока нет и в помине://// И фокус в том, что этой "европейской карточкой" мне придется воспользоваться, еще не получив французской CDS, в итоге - сплошная непонятица получается..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2008, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaSofia, а сколько стоит заказать такую карточку ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Она бесплатна. Парадокс в том, что ЕЕ нам сделали - раньше, чем основную, французскую)))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2015, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Оплачивает по французским тарифам.
.
То есть, если тарифы в стране, где произошел случай, не совпадают с французским SECU в сторону плюс, то придется доплачивать из своего кармана?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2015, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
То есть, если тарифы в стране, где произошел случай, не совпадают с французским SECU в сторону плюс, то придется доплачивать из своего кармана?
Если нет дополнительной страховки, то придётся доплачивать. Французский соцстрах возвращает деньги основе своих тарифов. И. принципе, это правильно. Например, в Германии (Баден-Вюртемберге) нет фиксированной цены за консультацию, в счёт попадает каждый осуждаемый вопрос. И выставляет счёт не мед.кабинет, а нанятая для этих целей организация.
Вот как у меня было с возвратом:
1 консультация 36,20 евро - tarif de convention 23.00, SECU мне выплатила 19 (в Эльзасе покрытие 90%) и дополнительная 15,5. Из моего кармана 1,7
2 консультация 52,46 евро - 23.00, SECU - 19 и дополнительная 20,7. Мне - 12,76
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2015, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Вопрос по "дорогим" странам Швейцария, Монако - не дай бог к врачу пойти? То есть терапевт будет опять же из расчета 19 евро рассчитываться? Как во Франции?

Транспортировка.. Любая дорогостоящая операция - там на порядок дороже.. То есть, это очень частичное покрытие?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2015, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Европейская карта делается несколько недель. Мы уже не успеваем.

А может ли оплатить всю эту " головную боль" страховка по кредитной карте?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Valena, она делается неделю. Можете сразу распечатать attestation на сайте.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2015, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Вопрос по "дорогим" странам Швейцария, Монако - не дай бог к врачу пойти? То есть терапевт будет опять же из расчета 19 евро рассчитываться? Как во Франции?
Консультант SECU по вопросам лечения за рубежом, мне сказала, что, действительно это наше право в рамках Евросоюза лечиться где мы хотим, но возврат происходит по их тарифам. Швейцария не в зоне Евросоюза, поэтому могут быть нюансы, по поводу этих стран я не уточняла. Кроме того, не надо "паниковать", остаётся же дополнительная страховка. Принцип же такой как и во Франции, за визит к специалисту там тоже из расчёта 23 евро выплачивают.

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Транспортировка.. Любая дорогостоящая операция - там на порядок дороже.. То есть, это очень частичное покрытие?
Если katyacamay сегодня сходит в соцстрах, но узнаем как точно это происходит в случае необходимости экстренной медицинской помощи. Я подозреваю, что тарифы должны быть приблизительно на одном уровне. У нас были случаи, когда вызывали французскую скорую для швейцарцев и немцев, счёт тоже приходил солидный. И тоже не понимали за что - перевозка 5 км, промеряли давление, привели в чувство и отпустили домой. И бывали у некоторых проблемы со страховым покрытием.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2015, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Консультант SECU по вопросам лечения за рубежом, мне сказала, что, действительно это наше право в рамках Евросоюза лечиться где мы хотим, но возврат происходит по их тарифам. .
"По их" - это, извините, по чьим тарифам?
Французского secu или "они" - это другие страны?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Муж утверждает, что пару месяцев назад был похожий вопрос для их компании- звонили прямо в госпиталь в Швейцарии. Те сказали, что в случае Urgance они выставят счет 100% во Французское SECU. Якобы у них есть такое соглашение между странами.
Никакого случая не произошло в итоге, чтобы проверит эту теорию.
Но после ваших замечаний мне кажется 100% .. От Швейцарии... Французское secu.. Как-то сомнительно. Даже в случае скорой помощи.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2015, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Valena, она делается неделю. Можете сразу распечатать attestation на сайте.
если Вам не сложно,то сбросьте,пожалуйста, ссылку на этот attestation. Никогда не слышала об этой карте,почитала тему и поняла,что надо срочно делать
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Solomka, ссылку вы получите, когда будете заказывать катру. Там нужно указать дату отъезда. Если планируется поездка в ближайщие дни и карта за этот период не будет готова, тогда вам сайт предложит расспечатать attestation.
ameli.fr , далее mon compte, далее: Commander une Carte Européenne d'Assurance Maladie. затем заполняете даты и выбираете на чье имя из застрахованных хотите заказать карту.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2015, 18:50     Последний раз редактировалось Solomka; 09.07.2015 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Marine Saf, спасибо вам огромное за объяснения!

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
и выбираете на чье имя из застрахованных хотите заказать карту.
т.е. карта не на каждого человека делается? Или в случае,когда жена на номере мужа,то одна карта на семью? А если у каждого свой номер,то каждому положена отдельная?
(на сайте вроде пишут,что она индивидуальна, но я еще не все прочитала )
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2015, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
"По их" - это, извините, по чьим тарифам?
Французского secu или "они" - это другие страны?
Извиняюсь за неясность. По тафифами Sécurité sociale! Это я написала в продолжение к своему посту о том как мне покрыли 2 консультации в Германии.

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Муж утверждает, что пару месяцев назад был похожий вопрос для их компании- звонили прямо в госпиталь в Швейцарии. Те сказали, что в случае Urgance они выставят счет 100% во Французское SECU. Якобы у них есть такое соглашение между странами.
Вполне возможно. Не могли же ему соврать.

Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Никакого случая не произошло в итоге, чтобы проверит эту теорию.
и хорошо, что не произошло Я вам обещаю, к этому вопросу вернуться . Уже были случаи у знакомых, когда приходилось вызывать скорую в Швейцарии. Но не удобно по свежим следам спрашивать сразу про возмещение. При случае я выясню и отпишусь.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2015, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Но после ваших замечаний мне кажется 100% ..
Мои замечания носят относительный характер. Системы медицинского обслуживания очень разные.
Стоимость консультации у врача общей практики /généraliste Швейцарии и Германии оправдано выше : в кабинете помогает ассистент-секретарь (а это дополнительна зарплата), в случае необходимости она производит забор крови на анализ и отправляет в лабораторию, имеется аппарат узи и много другое. Кроме того, время проведённое с пациентом тоже принимается в расчёт. А у нас *во Франции, и 5 минут и 50 стоят 23 евро минимум. И совершенно другая песня со страховыми компаниями и принципом покрытия.
А вот с услугами дантиста, у меня получается интересный расклад, сейчас я собираюсь в Германии ставить коронку, вроде дешевле. Взяли с подружкой счета за наши последние коронки. Всё одинаковое - 3 приёма у врача, жевательный зуб, дело было в 2014 году, кабинеты (оборудование и материалы) идентичны (только мой во Франции, а её на другом берегу Рейна, в Германии). Мне выставлен счёт на 900 евро за всё услуги и коронку, ей на 600! Ради интереса я заглянула в её бумаги от страховой по возмещению, была поражена тем, что у неё бонус за регулярное посещение дантиста. Страховая компания компания повышает процент покрытия за своевременный уход за зубами . Мне возмещали по стандартной схеме.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2015, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
т.е. карта не на каждого человека делается? Или в случае,когда жена на номере мужа,то одна карта на семью? А если у каждого свой номер,то каждому положена отдельная?
Да, она отдельная на каждого. Я не работаю и вишу на номере мужа. захожу в его профиль и выбираю нас обоих. Если вы работаете, то у вас свой номер.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2015, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Вполне возможно. Не могли же ему соврать.

и хорошо, что не произошло Я вам обещаю, к этому вопросу вернуться . Уже были случаи у знакомых, когда приходилось вызывать скорую в Швейцарии. Но не удобно по свежим следам спрашивать сразу про возмещение. При случае я выясню и отпишусь.
Вы знаете, может, и не соврали, что счет посылают во Францию. А вот дальше - это не их юрисдикция. Я много сталкивалась с ситуациями, когда слова немножечко расходились с реальностью.

Буду признательна за живые истории ..
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2015, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Я много сталкивалась с ситуациями, когда слова немножечко расходились с реальностью.
Согласна, нюансы возможны. Кстати, на сайте CPAM (ameli.fr) в разделе Vous partez en vacances en Europe указано вот что: "Vous serez remboursé sur la base des tarifs en vigueur de l'État de séjour et dans la limite des dépenses engagées" http://www.ameli.fr/assures/droits-e...es-d-armor.php
И озадачил вот этот параграф: Cas particulier : vous êtes ressortissant d'un État tiers. За точным разъяснением лучше сходить в ближайшее отделение Соцстраха. Самой стало любопытно , но надо время найти, у нас там такие жуткие очереди как в советские времена в продмагах
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.07.2015, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Solomka, ссылку вы получите, когда будете заказывать катру. Там нужно указать дату отъезда. Если планируется поездка в ближайщие дни и карта за этот период не будет готова, тогда вам сайт предложит расспечатать attestation.
ameli.fr , далее mon compte, далее: Commander une Carte Européenne d'Assurance Maladie. затем заполняете даты и выбираете на чье имя из застрахованных хотите заказать карту.
Как полезно, огромное спасибо! У меня муж срывается в командировку за рубеж, я ему сейчас за 5 минут по Вашей наводке все оформила, распечатала attestation и теперь спокойна
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.07.2015, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Рыжая, не за что. Я постоянно карточки заказываю, пусть будут )))
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2015, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Я их тоже постоянно заказываю, но они на год, а затем....... Снова новые.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2015, 07:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
А вот с услугами дантиста, у меня получается интересный расклад, сейчас я собираюсь в Германии ставить коронку, вроде дешевле. Взяли с подружкой счета за наши последние коронки. Всё одинаковое - 3 приёма у врача, жевательный зуб, дело было в 2014 году, кабинеты (оборудование и материалы) идентичны (только мой во Франции, а её на другом берегу Рейна, в Германии). Мне выставлен счёт на 900 евро за всё услуги и коронку, ей на 600! Ради интереса я заглянула в её бумаги от страховой по возмещению, была поражена тем, что у неё бонус за регулярное посещение дантиста. Страховая компания компания повышает процент покрытия за своевременный уход за зубами . Мне возмещали по стандартной схеме.
По телеку неск раз видела репортажи. Очень многие французы за зубами (и особенно за коронками) ездят в Венгрию. Там намного дешевле а качество лучше чем во Франции. Выходит так что оплата зубов+оплата всех накладных расходов (гостиница, билеты и тд) чуть ли не в 2 раза дешевле чем просто зубы во Франции. Еть даже специальные агентства которые эти поездки организовывают от а до я. И французские страховки их почти полностью покрывают.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2015, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
blanca94, вы пароли и явки в Венгрии не запомнили, случайно ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2015, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
blanca94, вы пароли и явки в Венгрии не запомнили, случайно ?
Неа не запомнила. Да там и запоминать нечего было - они ни имен ни адресов не давали. Много было репортажей но все анонимные. Я заметила у них всегда так. Про сиськи в Тунисе когда показывали там тоже ни одного конкретного адреса не было. Но сказали что в Венгрии очень многие именно на французах специализируются (даже персонал франкофонный специально нанимают) потому что французы туда начками повадились. А во Франции есть специальные агентства для тех кто боится "дикарем" езать - они все полностью организуют. И главное в Венгрии делают все очень быстро (но не значит что плохо). Они знают что едет клиент, знают примерный объем работ и планируют по максимуму сжать сроки чтобы он там по венгерским гостиницам месяцами не болиался. Говорили что протезы от а до я за неск днкй ставят (то на что у французов месяцы уходят).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37
Карточка "Vitale" для студента perla Здоровье, медицина и страховки 16 07.09.2006 09:44


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX