Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.06.2012, 00:18
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Natalie_Natalie, все правильно сказал, оформлением carte grise занимается покупатель, а не продавец. Похода в префектуру можно избежать и подать документы или по почте или через агентства, которые этим занимаются, вам выдадут сразу временную carte grise, а по почте придет постоянная. Стоимость таких услуг 30 евро где-то, кроме стоимости самой carte grise. Номера останутся старые, если они нового формата или их поменяют, если старого.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.06.2012, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Если покупаете в хорошем гараже, они могут заняться для вас оформлением carte grise. Гараж араба Васи не будет этим заморачиваться. Все зависит от того у кого и какую машину покупаете... единого правила "всегда оформляет гараж" или "всегда оформляет покупатель" нет. При покупке у частника, естественно, оформляет сам покупатель в префектуре.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.06.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Ну тех контроль то он обязан сделать? а на это нужно время...
Так техконтроль делается не перед конкретной продажей конкретному покупателю, а раз в два года, когда положено, вне зависимости от того, продается машина или нет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.06.2012, 10:50     Последний раз редактировалось aliska; 14.06.2012 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так техконтроль делается не перед конкретной продажей конкретному покупателю, а раз в два года, когда положено, вне зависимости от того, продается машина или нет...
Не совсем так, тех-контроль должен быть не старее 6 месяцев, если машине 4 года и больше. До 4-х лет контроль не нужен.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.06.2012, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
всем спасибо, вроде, разобралась.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если покупаете в хорошем гараже
ага, если бы еще существовала внятная классификация "хороший гараж", "средний гараж", жить было бы еще легче
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.06.2012, 11:32     Последний раз редактировалось Катерина; 14.06.2012 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
Катерина, спасибо, как раз этим сегодня и занималась. и - о, чудо - один-таки сказал, что можно наличкой. вот думаю, не оставить ли на форуме его адрес...на случай, если не вернусь

хм, а мне сказал, что придется идти в префектуру менять номера
Не бойтесь по поводу налички, очень многие гаражи ее принимают и не видят в этом никаких трудностей. Это очень распостраненная практика когда машину покупает не резидент Франции. В банке тоже к этому относятся нормально, просто когда деньги кладутся в банк в мотиве пишется кто и за что наличкой заплатил. Я даже Вам посоветую поторговаться о стоимости машины в гараже сказав что оплатите наличными , естественно у Вас должны быть мелкие деньги, сдачу Вам никто выдавать не будет...
По поводу того что carte grise будете делать сами так это нормально, Вам же машину сразу забрать нужно... (кстате, если бы гараж оформлял доки то можно было бы поторгаваться чтобы carte grise быда в подарок - распостраненная практика).
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.06.2012, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
всем спасибо, вроде, разобралась.


ага, если бы еще существовала внятная классификация "хороший гараж", "средний гараж", жить было бы еще легче
Найдите номер телефона местной жандармерии и поинтерессуйтесь репутацией гаража. Объясните ситуацию, что живете далеко и тд., они должны Вам ответить потому как если случаются неприятности у гаража то все притензии проходят через местную жандармерию.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.06.2012, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Найдите номер телефона местной жандармерии и поинтерессуйтесь репутацией гаража
да, это, наверное, самое разумное, может быть, сейчас решусь.
моя основная проблема завтра будет, чувствую, не безопасность, а если машина окажется не такой, как написано. потому что программа у меня немного стремная (как думаете, реальная ли?)
нужно встретить самолет во Франкфурте в час дня, для этого в 7 выезжаю из Парижа паровозом, в8.45 приезжаю в городок в 200 км от аэропорта, нахожу этот гараж с согласным на кэш гаражистом, все офопмляю, не позднее 11 утра надо сорваться оттуда во Франкфурт. То есть, если какое-то звено сбойнет (поезд, гаражист, машина) рушится весь карточный домик. ну и все это осложняется наличными (которыми я совсем не увлекаюсь, просто прохлопала, что карточка (российская) до июня действительна, из-за этого и прокат отпал, собственно)
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.06.2012, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Программа очень оптимистичная.
Самое главное что вам надо сделать - это страховку. Номера, carte grise nи все прочее - это потом можно. А вот если поедете сразу после покупки без страховки, то можете крупно влететь...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.06.2012, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
да, это, наверное, самое разумное, может быть, сейчас решусь.
моя основная проблема завтра будет, чувствую, не безопасность, а если машина окажется не такой, как написано. потому что программа у меня немного стремная (как думаете, реальная ли?)
нужно встретить самолет во Франкфурте в час дня, для этого в 7 выезжаю из Парижа паровозом, в8.45 приезжаю в городок в 200 км от аэропорта, нахожу этот гараж с согласным на кэш гаражистом, все офопмляю, не позднее 11 утра надо сорваться оттуда во Франкфурт. То есть, если какое-то звено сбойнет (поезд, гаражист, машина) рушится весь карточный домик. ну и все это осложняется наличными (которыми я совсем не увлекаюсь, просто прохлопала, что карточка (российская) до июня действительна, из-за этого и прокат отпал, собственно)
Да, что то у Вас очень уж закрученно получается... Вы машину в Германии будете покупать что ли?
А Вы что покупаете? Приезжайте к нам, мы тоже наличку берем .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.06.2012, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Если покупать в Германии для последующей регистрации во ФРАНЦИИ, то однозначно за час не успеть. Это даже за день можно не успеть. Но я думаю, тут разговор не о Германии, так как за час 45 минут доехать из Парижа в Германию на поезде невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.06.2012, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Печкин, спасибо, насчет страховки все поняла.

Катерина, нет, машина во Франции, как я поняла, недалеко от границы, просто наша веселая семейка прилетает на каникулы через Германию, где нужно будет оставить старшенькую на курсах, а с остальными - заехать в Европа-парк.
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Приезжайте к нам
ой, а Вы этим занимаетесь? как жалко, что я не знала... а покупаю с3, а чтоб не оч старый и в пределах 5000, да чтоб нал брали - только в том гараже и нашла
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.06.2012, 10:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Natalie_Natalie, я занималась покупкой машины в сентябре. В интернете на разных сайтах есть списки документов, которые бывший владелец должен Вам предоставить. В том числе, как уже сказали, техосмотр не старше 6 месяцев и еще справка, что машина не находится под следствием (что нет никаких штрафов и все в порядке). Так же в интернете есть образец договора купли-продажи, который должен быть сделан в 3х экземплярах (Вам, продавцу и префектуре).

Потом, Вы смотрите на сайте префектуры Вашего департамента список документов для carte grise и все можно сделать по почте. Со старой carte grise можно ездить в течение месяца, если не ошибаюсь. Про страховку : Вы ее можете оформить заранее еще до приезда в гараж. Если вы знаете уже точно, какую машину будете брать - спросите ее номер и необходимые для страховки характеристики.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.06.2012, 13:47
Дебютант
 
Аватара для MarkA123
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Откуда: Lauzerte, Tarn-et-Garonne
Сообщения: 48
Скажите пожалуйста, а если машину покупать в Германии, то как ее нужно потом оформлять тут, во Франции. Какие нужно документы оформить как со страховкой на время ее перегона?
MarkA123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.06.2012, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Из Германии довольно много документов требуется, так что лучше, чтобы немецкий гараж ими занимался. Нужны:
1) фактура (счет) с суммой покупки. Обязательно укажите, что TVA уплачен в Германии, иначе его возьмут во Франции!
2) немецкое свидетельство о регистрации (Fahrzeugbrief);
3) сертификат о продаже и déclaration sur l’honneur;
4) европейский сертификат de conformité.
Немецкие транзитные номера стоят около 130 е, в эту сумму обычно включена временная страховка на два месяца.

Затем, во Франции нужно в вашем налоговом центре получить quitus fiscal, и с ним, со всеми вышеперечисленными документами, и с
- demande de carte grise (document habituel fourni à la préfecture)
- un justificatif de domicile
- Carte d'identité

, идти в префектуру за регистрацией.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.06.2012, 13:01
Дебютант
 
Аватара для MarkA123
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Откуда: Lauzerte, Tarn-et-Garonne
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
:
1) TVA уплачен в Германии, иначе его возьмут во Франции!

3) сертификат о продаже и déclaration sur l’honneur;

1) А если покупка совершается с частником? это не новая машина - где взять TVA?

3) вот об этом, если можно, поподробнее.

Спасибо за отклик
MarkA123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.06.2012, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Сорри, у частников в Германии не покупал, не в курсе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.06.2012, 17:15
Дебютант
 
Аватара для MarkA123
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Откуда: Lauzerte, Tarn-et-Garonne
Сообщения: 48
спасибо
MarkA123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.08.2012, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 66
[QUOTE=Natalie_Natalie;1059824897]Печкин, спасибо, насчет страховки все поняла.

Катерина, нет, машина во Франции, как я поняла, недалеко от границы, просто наша веселая семейка прилетает на каникулы через Германию, где нужно будет оставить старшенькую на курсах, а с остальными - заехать в Европа-парк.
ой, а Вы этим занимаетесь? как жалко, что я не знала... а покупаю с3, а чтоб не оч старый и в пределах 5000, да чтоб нал брали - только в том гараже и нашла[/QUOTE Здравствуйте вы нашли машину я как раз продаю ситроен новый 2009 года очень красивый могу за наличку.
Sunesy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.08.2012, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2010
Сообщения: 66
Natalie_Natalie, Здравствуйте. Вы нашли машину если что пишите я как раз ситроен с-3 продаю недорого
Sunesy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.08.2012, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSunesy пишет:
ситроен новый 2009 года
2009 года - это новый? Или на нем не ездили все эти 3 года?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.08.2012, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 22
Подскажите, кто знает. Возможно ли купить новый автомобиль во Франции. У меня виза жены и счет в российском банке.
admiration69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.08.2012, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Возможно, конечно, если ваш банк сможет перевод платежа сделать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.08.2012, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 22
Я не совсем поняла. Что значит "если ваш банк сможет перевод платежа сделать". Я думаю, что это по схеме: франц. компания/гараж выставили счет, я его оплатила. Что именно узнавать в банке? Смогут ли они произвести оплату по реквизитам? Или вопрос по "основанию" в платеже. Объясните пож-ста
admiration69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.08.2012, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 22
Какие в этом случае нужно платить налоги?
admiration69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.08.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеadmiration69 пишет:
Я не совсем поняла. Что значит "если ваш банк сможет перевод платежа сделать". Я думаю, что это по схеме: франц. компания/гараж выставили счет, я его оплатила. Что именно узнавать в банке? Смогут ли они произвести оплату по реквизитам? Или вопрос по "основанию" в платеже. Объясните пож-ста
Имеется в виду, что наличными нельзя оплатить такую покупку. А так как у вас банк, вы сказали, российский, сможет он оплатить счет, выставленный французским гаражом?

Вы собираетесь вывозить машину в Россию? Тогда с вас не должны брать французский НДС. При покупке других налогов, кроме НДС, нет. Если будете регистрировать во Франции, то возьмут налог за регистрацию. И все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.08.2012, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 22
Машину для Франции, вывозить не собираюсь.
А регистрация - это что? Регистрация самой машины и страховка?
admiration69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.08.2012, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2012
Сообщения: 22
[QUOTE=Печкин;1059884848]Имеется в виду, что наличными нельзя оплатить такую покупку. А так как у вас банк, вы сказали, российский, сможет он оплатить счет, выставленный французским гаражом?


Спасибо, буду уточнять в банке.
admiration69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.08.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеadmiration69 пишет:
Машину для Франции, вывозить не собираюсь.
А регистрация - это что? Регистрация самой машины и страховка?
Регистрация это получение французского номера и регистрационного свидетельства на машину (carte grise). Этим может либо гараж сам заняться, либо вы сами это делаете в префектуре. Стоимость около 30 евро за одну фискальную лошадиную силу (CV).
Со страховкой вы сами разбираетесь, там тарифы разные бывают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.08.2012, 19:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Луцк
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSunesy пишет:
Natalie_Natalie, Здравствуйте. Вы нашли машину если что пишите я как раз ситроен с-3 продаю недорого
Здравствуйте! Каков объем Вашего ситроена и стоимость? Как раз ищу автомобиль недорого.
Luchanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор автомобиля Lesnik Автомобилистам и автолюбителям 1050 20.11.2023 14:19
Оформление автомобиля: вопросы caen Автомобилистам и автолюбителям 3 25.12.2011 11:55
Нужен человек для покупки автомобиля matilida Биржа труда 0 01.06.2010 10:24
Документы для покупки автомобиля ASD2 Автомобилистам и автолюбителям 0 16.12.2009 15:41
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX