Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.11.2006, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2006
Откуда: Canet en Roussillon
Сообщения: 13
Оформление покупки автомобиля

Привет всем, кто уже за рулем и катается в свое удовольствие по douce France! Пожалуйста, ребята, в двух словах расскжите, как оформляются документы на покупку авто. Исходные данные: есть стандартные российские права (не международные). Я, скажем, нахожу китайца (японца, чилийца, француза и.т.д), который продает авто в университете подешевке 1000-1500 (объявлений море). Что нужно сделать, чтобы оформить покупку, сесть за руль и поехать? Сами знаете, какая морока с оформлением в России (в частности в Москве). Должен и я, в частности, иметь здесь titre de sejour, где регистриуется машина? Дайте совет, с чего начинать, где что посмотреть в Интернете. Без машины здесь невозможно и дня прожить.
ybkru0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.11.2006, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Тут можно почитать соответствующие разделы: http://www.certificat-de-non-gage.com/
Для регистрации машины на себя, нужна либо КДС, либо ресеписе. Машина регистрируется по месту проживания, вернее, "прописки". Вам надо будет предоставить фактюру на электричество или еще какую-нибудь, подтверждающую ваше МЖ.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2006, 09:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2006
Откуда: Canet en Roussillon
Сообщения: 13
Ответ исчерпывающий, на сайте все подробно описано. Большое спасибо. Интересно, какие подводные камни есть при покупке машины у частного лица?
ybkru0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2011, 08:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2011
Сообщения: 6
Покупка авто

Здрасвтвуйте. Я приеду во Францию на учебу на 2 года. Хочу купить там машину. Подскажите пожалуйста ньюансы покупки и оформления, обязателен ли вид на жительство или можно купить авто на транзитах а потом его самому оформить как получу вид на жительство?
Заранее спасибо
Andrey90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2011, 15:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Только не не транзитах - на месте покупайте.
Ну конечно, какой-то документ типа пасспорт с визои вам будет необходим.
С правами ситуации не знаю, но вообще-то здесь российские деиствительны только некоторое короткое время.
Но машину вы купить сможете без проблем.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2011, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Посмотреть сообщениеybkru0 пишет:
Ответ исчерпывающий, на сайте все подробно описано. Большое спасибо. Интересно, какие подводные камни есть при покупке машины у частного лица?
Камни следующие:
- скрытые дефекты. Перед покупкой желательно у независимого механика (не у того, кого посоветует продавец) осмотреть машину;
- обязательно взять у продавца сертификат, что на машине не числится штрафов, что она не в залоге и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2011, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 28
Ребят, опишите плиз основные шаги при покупке подержанной машины. Я в субботу договорился оплатить подержанный Вольво, но понятия не имею как здесь документы оформляются и с языком не очень чтобы где-то почитать.

В общем отдаю я бабло и что мне требовать у хозяина, чтобы при регистрации не было проблем? Сам хозяин говорит что он вносит какую-то запись в документы и я по ним могу ездить 1 месяц до регистрации. Товарищ мне сказал, что нужен еще стандартный договор купли-продажи в 3 экземплярах (продавец, покупатель, префектура).

Как это происходит?? Спасибо!
Le_Vas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.10.2011, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Требовать:
- документ о регистрации с надрезанным уголком (его надрезает продавец при продаже). Сверить указанные в регистрации данные с данными продавца;
- сертификат о том, что машина не в залоге и за ней не числится штрафов и т.п.
- сертификат о техосмотре;
- если продавец гараж, то он вам обязан дать фактуру с продажной ценой и т.п. Если частное лицо, то договор (можно в свободной форме: "Я, такой-то, продаю такому-то такую-то машину за такую-то цену").
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.10.2011, 11:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
А как оформляется сраховка на купленную машину?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.10.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Идете в страховую компанию или по интернету, говорите им, что с такого-то числа собираетесь купить и водить такую-то машину (марка, модель), выбираете тип страховки, оплачиваете, получаете сертификат и можете ездить. Если при регистрации после покупки поменяется номер у машины, то сообщаете в страховую, чтоб они вам прислали сертификат с новым номером.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.10.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
- документ о регистрации с надрезанным уголком (его надрезает продавец при продаже). Сверить указанные в регистрации данные с данными продавца;
Сейчас ничего не надрезают уже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.10.2011, 23:35
Дебютант
 
Аватара для L.I.Z.A.
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Сообщения: 49
http://www.auto-occasion.fr/achat-vo...auto-vente.php
А вот по этому адресу можно почитать о своих правах при покупке подержанной машины со скрытыми деффектами.
L.I.Z.A. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2012, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Процедура покупки автомобиля

Уважаемые форумчане,

Тут много разной информации, но не могли бы вы вкратце написать непосвященному какова процедура покупки автомобиля во Франции? Какие документы мне нужно требовать от продавца, и как удостовериться, что машина не в залоге и никак не обременена? Как происходит сам акт покупки? Кто удостоверяет - нотариус? Как происходит передача или перевод денег? Какой документ удостоверяет право собственности (не путать с техпаспортом)?
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2012, 00:03
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я продала две машины через интернет, одной было 8 лет другой три года, показывали на них все документы какие были, тех паспорт с отметкам о прохождение контроля ( для 8 летней нужен был тех контроль не стрше 3 х Мес для трехлетней не надо было ( по моему до 4 лет) счет на оплату( обе покупались новыми в магазине) и оплата была сначала аванс чеком( как бы бронь) остаток старую тоже чек( там не большая сумма была) а вторую мы с покупателем пошли в банк и он мне сделал перевод на мой счет, еще можно попросить чек из банка( когда сам банк делает чек на определенную сумму, но это платно для того, кто просит такой чек)
Единственно не помню про эту бумажку, где говориться что она не в залоге, у меня как раз муж этой частью занимался
А так формуляр продажи оаспечатывается в интернете есть хороший сайт
http://www.lacentrale.fr/conseils/index.php
Там есть три формуляра, которые надо скачать и заполнить
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2012, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
счет на оплату( обе покупались новыми в магазине)
Счета на покупку не нужны. Список документов есть на официальных сайтах.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2012, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Посмотреть сообщениеForum111 пишет:
Какие документы мне нужно требовать от продавца, и как удостовериться, что машина не в залоге и никак не обременена?
Продавец вам должен дать соответствующий документ (certificat de non-gage).

Цитата:
Как происходит сам акт покупки? Кто удостоверяет - нотариус? Как происходит передача или перевод денег?
Нет, нотариус не нужен. Передача денег на усмотрение сторон.

Цитата:
Какой документ удостоверяет право собственности (не путать с техпаспортом)?
Документ только один: carte grise. Понятия техпаспорта во Франции нет. Отметка о прохождении техосмотра делается в carte grise.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2012, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2006
Откуда: Moselle
Сообщения: 40
Техосмотр действителен 6 месяцев для сделки купли-продажи и необходим для машин старше 4-х лет...
collega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.06.2012, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для caen
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Caen, Calvados
Сообщения: 360
Какие документы мне нужно требовать от продавца, и как удостовериться?
1)Требуете карте де гриз на его имя,что подверждается его документами.

Что машина не в залоге и никак не обременена?
2) Данная сылка,удостоверит,что нету/есть проблемы
https://siv.interieur.gouv.fr/map-us...dem_certificat

Как происходит сам акт покупки?
3)Бланк заполняет продавец.Три страницы
Одна,первая,Вам,две ему.Заполните точно.

Нотариус
4)В бланке есть пункт - стоимость.
Можете заполнить,можете нет. Но так как Вы покупатель,впишите сумму.

Как происходит передача или перевод денег?
5)Из рук в руки - если платите наличкой,можете в каждой тысяче
50-100 евро снизить цену.

Какой документ удостоверяет право собственности (не путать с техпаспортом)?
6)Читай пункт номер 1.

Тех паспорт не нужен.Но,если дата последнего техконтроля окончена,
то полиция может оштрафовать,при перегоне авто.
Удачи.
caen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.06.2012, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Сообщения: 23
Спасибо большое всем за ответы!
Forum111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.06.2012, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
добрый день.
вопросы немного идиотские, у меня почему-то всегда такие пардон.
подскажите, пжл, сколько времени занимает оформление покупки автомобиля в гараже? и нужно ли самой проверять по указанной выше ссылке, не в залоге ли авто или гараж это проверяет, когда принимает машину к продаже?
и еще - если гараж говорит, что не имеет права принимать наличные на сумму, превышающую 3000, это общее фр. правило или искать другой гараж? спасибо.
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.06.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
добрый день.
вопросы немного идиотские, у меня почему-то всегда такие пардон.
подскажите, пжл, сколько времени занимает оформление покупки автомобиля в гараже? и нужно ли самой проверять по указанной выше ссылке, не в залоге ли авто или гараж это проверяет, когда принимает машину к продаже?
и еще - если гараж говорит, что не имеет права принимать наличные на сумму, превышающую 3000, это общее фр. правило или искать другой гараж? спасибо.
Занимает ровно то время, которое нужно, чтобы обменяться документами и деньгами минут 10.
Гараж должен вам дать бумагу, что авто не в залоге.
Да, на сумму превышающую 3000, наличными во Франции платить за товар или услуги нельзя, это общефранцузское правило.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.06.2012, 21:26     Последний раз редактировалось calagane; 11.06.2012 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ровно то время, которое нужно, чтобы обменяться документами и деньгами
Если приличный гаражик, то ему необходимо какое то время, чтобы подготовить машину: помыть, почистить, залить масло, где подтянуть, где ослабить...ведь гараж дает гарантию на какoй то период.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.06.2012, 21:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
Да, на сумму превышающую 3000, наличными во Франции платить за товар или услуги нельзя, это общефранцузское правило.
Совершенно правильное правило.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.06.2012, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Печкин,
calagane,
спасибо.
то есть при покупке в гараже я должна взять там carte grise (отметка о ТО должна быть в нем?) и certificat de non gage, правильно? или еще что-то? надо ли в этом случае смотреть документы продавца? или при покупке в гараже считается, что он их уже проверил и мне неприлично интересоваться?
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.06.2012, 10:47     Последний раз редактировалось calagane; 12.06.2012 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNatalie_Natalie пишет:
я должна взять там carte grise (отметка о ТО должна быть в нем?) и certificat de non gage, правильно? или еще что-то? надо ли в этом случае смотреть документы продавца? или при покупке в гараже считается, что он их уже проверил и мне неприлично интересоваться?
carte grise, Вам придется переделывать на свое имя в префе, это будет стоить какое то кол-во евроденег, продавец в данном случае гараж. Если Вы уже определились с машиной, возьмите копии документов на нее и пойдите в свою страховыю, чтобы оформить страховку (а то ж как Вы с гаража то поедите без страховки?). По идеи, если в машине были проделаны какие то ремонтые работы, то они Вам дадут список всех проделанных работ (что заменили, что залили). И лучше всего идти на дело(покупка машины) с знающим дядькой. Хотя все зависит от гаража, если какой нибудь крупный гараж, так они Вам и документы на Ваше имя оформят, и машинку подготовят, и кофейком напоят.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.06.2012, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
calagane, понятно, спасибо. со страховой как раз вроде все просто. с машиной хуже, подходящие варианты вижу не в Париже, т.е. получается дистанционно выбирать... тут что с дядькой, что без дядьки один фиг. поэтому смотрю только гаражи, чтобы хоть на всяких виртуальных сенегальцев из соседней темы время не тратить.
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.06.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Natalie_Natalie, Если Вы хотите приехать и сразу машину купить то нужно предупредить об этом заранее. Часто покупка в гараже происходит в 2 этапа - 1 - осмотр машины, предоплата. После этого гаражист начинает авто готовить к продаже - техконтроль, ревизия, оформление carte grise . Обычно машина помыта и подготевленна технически ДО приезда потенциальных покупателей . Вы в это время оформляете страховку. Во второй приезд Вы забираете авто уже с Вашими номерами и carte grise на Ваше имя придет Вам по почте.

Если Вы хотите проделать все в один этап то нужно звонить в гараж заранее и предупреждать чтобы авто подготовили. В этом случае carte grise офопрмляете сами в Ваше префе.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.06.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.793
Это только в случае, если вы покупаете реально недешевую машину (тысяч от 10 и выше) в солидном гараже. В гараже араба Васи, который продает машины по 3-4 тысячи, никто не будет заморачиваться мытьем и деланием carte grise. Все делает сам покупатель. Продавец отдает ему все бумаги, и дальше не его проблемы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.06.2012, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Это если покупать машину в "нормальном" гараже, у француза, машина среднего класса (от 3,5 т и выше). .
Ну тех контроль то он обязан сделать? а на это нужно время...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2012, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 398
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Если Вы хотите приехать и сразу машину купить то нужно предупредить об этом заранее
Катерина, спасибо, как раз этим сегодня и занималась. и - о, чудо - один-таки сказал, что можно наличкой. вот думаю, не оставить ли на форуме его адрес...на случай, если не вернусь
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Во второй приезд Вы забираете авто уже с Вашими номерами и carte grise на Ваше имя придет Вам по почте.
хм, а мне сказал, что придется идти в префектуру менять номера
Natalie_Natalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор автомобиля Lesnik Автомобилистам и автолюбителям 1050 20.11.2023 14:19
Оформление автомобиля: вопросы caen Автомобилистам и автолюбителям 3 25.12.2011 11:55
Нужен человек для покупки автомобиля matilida Биржа труда 0 01.06.2010 10:24
Документы для покупки автомобиля ASD2 Автомобилистам и автолюбителям 0 16.12.2009 15:41
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX