Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2001, 07:10
Новосёл
 
Аватара для Victor
 
Дата рег-ции: 05.11.2001
Откуда: Канада
Сообщения: 3
Свой бизнес [Как вариант иммиграции]

Привет всем участникам форума :-)

С удовольствием побродил по сайту и нашел много интерсных вопросов и информации. Спасибо организаторам, что собрали в круг общения столько образованных и приятных людей :-)

А так-как для нашей семьи сейчас важнейшим делом является поиск путей скорейшего переезда на местожительство во Францию (из Канады), позвольте мне пожалуйста воспользоваться случаем и попросить знающих людей высказать свое мнение или просто поделиться опытом, насколько наша семейная стратегия в этом вопросе выбрана правильно.
Всем буду очень признателен за ответы, а интересующимся могу рассказать о нашем опыте иммиграции в Канаду из России.

Вопрос следующий:
Мы с женой находимся уже два года в Канаде на ПМЖ, активно работаем и ждем момента, когда сможем наконец получить канадское гражданство. Несколько французских агенств и адвокатов нам сказали, что как гражданам Канады нам будет несоизмеримо легче получить вид на жительство во Франции нежели делать это сейчас (моя жена гражданка Казахстана, я - россиянин).
Адвокаты, например, как вариант советуют мне уже сейчас зарегистрировать в Париже свое предприятие. Мотивируют тем, что это нам позволит, во-первых, получить долгосрочную визу (на 1 год), во-вторых -- уже будет идти "стаж" деловой деятельности во Франции. Но вид на жительство получать только после того, как станем канадцами.

Один из самых главных вопросов -- стоит ли в принципе ждать канадское гражданство? Уж очень жаль драгоценного времени, т.к. ждать еще года два до окончания всей процедуры... А чем больше в течении этого периода находишься вне территории Канады, на столько же времени позже должен подавть заявление на гражданство.

Вот и ломаем голову: уехать сейчас -- можем остаться как без канадского гражданства, так и во Францию не попасть. И стоит ли ждать эти два года -- ведь мы твердо решили переезжать во Францию?

Причина переезда простая -- мы действительно любим эту страну, моя жена училась почти целый год в Сорбонне, так что говорит на французском свободно. Ее даже почему-то здесь в Канаде очень часто принимают за француженку, особенно сами же французы.

А модель получения ВЖ -- через регистрацию бизнеса -- выбрана как одна из более надежных (если есть деньги, конечно :-)) Поэтому я сейчас пытаюсь расшибиться в лепешку, чтобы сначала наладить дела в Канаде (у меня небольшая фирма, занимающаяся инженерными услугами -- разработка ПО, электроники и т.п.), чтобы был хоть какой-то стабильный источник дохода, а затем открыть подобное предприятие во Франции. Но и это задача огромной сложности -- здесь тяжело на рынке пробиваться, да и во Франции начинать будет не слаще.

Кстати, есть идея: если среди читающих эти строки есть братья-электронщики-программисты, то буду рад обсудить любые варианты сотрудничества, как настоящего, так и перспективного. Может быть, кто-нибудь из Вас станет участником нашего будущего французского предприятия :-)
В любом случае буду рад общению с коллегами, особенно проживающими во Франции -- очень интересен Ваш опыт.

Спасибо. Буду искренне рад любым ответам, пишите пожалуйста.

С уважением, Виктор.
Victor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2001, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Вот еьто да! Молодзы вы, Виктор! Уважаю енергичных, инициативных людей.
Но вопрос ваш трудный.
С одной стороны, безусловно, вы будете лучше приняты, и вам будет легче вести дела во Франции с Канадским гражданством. Я не специалист, не знаю, как происходит дело с регистрацией собственного предприятия. Все в принципе возможно. Имейте в виду, что налоги и социальные шаржи во Франции довольно велики, по еьтой причине, например я знаю, что многие предприятия по информатике регистрируются в Англии, несмотря на то что 90% деятельности происходит во Франции. Но ваша зель, как я поняла, жить во Франции.
Тогда если все-таки ваы сможете начать свою деятельность здесь, то щитайте: в Канаде вам ждать гражданства еве мин 2 года, во Франции, чтобы получить резиденскую карту надо жить и работать 3 года.
Вот и прикидывайте, что вам выгоднее.
Только не подумайте, что я хочу вас разочаровать.
Я никогда не здумывалась над идеей начать свое дело, я программист на ставке. Работаю на предприятие, предоставляювее услуги специалистов-консультантов.
Последнее время такие преприятия во Франции возникают и ищезают каждый божий день. Конкуренция высока, в добавок економическая ситуация в мире не супер. Мне кажется, сейчас не самый лучши момент что-либо менять.
Но еьто мое личное мнение.
Тем ни менее, желаю вам всяческого успеха.
Ya diko izvinyayus' za bezobraziya v kodirovke, no nash mestnyj dekoder, vot e'tot --->, ogranichen v ob'eme.
Prixoditsya ispol'zovat' drugoj, no on ne super!
Nell, ya tol'ko bylo obradovalas' imet' decoder pod bokom, an net!!!!!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2001, 14:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 12:44 - 23 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2001, 14:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Поскольку я этим вопросом (по предприятию) занималась для моих российских клиентов, делюсь впечатлениями: фирму во Франции открыть - не проблема. Совершенно иное это получить вид на жительство как владельцу фирмы. Французское право считает, что вы можете доверить право управления фирмы французскому гражданину, и для этого пребывать во Франции можете "наездами", для чего вам достаточно иметь только мультивизу... То есть перспективы получить вид на жительство крайне туманны.
Кроме всего прочего - в Европе конкуренция довольно сильна, и жизнь далеко не дешева, не могу сравнивать, но наверняка жизнь во французских крупных городах вам обойдется дешево - по словам моих друзей из Канады там жить намного дешевле.

Вопрос получения гражданства вами во Франции вообще относится к вещам невероятным, максимум вы сможете претендовать на карту резидента лет через так десять...

И еще одно наблюдение - из всех моих знакомых-программистов во Франции все хотели переехать на работу в Канаду, поскольку там и с работой и с заработком легче.

Мой совет прост: я могу кинуть ссылки по работе программеров во Франции (они у меня есть, но еще не публиковались на сайте), а вы пороетесь в инфе, спишетесь с моими знакомыми (подкину на личный ящик пару адресов), а потом - лучше всего приехать сюда этак на месяц просто визитерами и пожить чуток не в качестве восхищенных туристов, а в качестве возможных переселенцев. Оптимизма у вас должно убавиться эдак процентов на 90...
Но это - мое личное мнение. И могу посодействовать в поиске достоверной информации, если хотите..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2001, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
По части работы для программистов я тоже могу посоветовать, сама через это проходила не раз, да и контакты у меня в этой среде, как вы понимаете, имеются. А если вам, Виктор, нужен французкий ПДЖ, давайте, берите меня, Гражданство у меня уже есть (Шутка!).
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2001, 18:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 12:45 - 23 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2001, 18:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы знаете, это не попытка обескуражить, а показать реальность скорее. О руководителях фирмы - была именно в этой шкуре.. Кроме того, что им оплачивают деловые обеды, они при этом оплачивают такие социальные выплаты своим работникам, что впору вешаться... Для начинающей фирмы необходимо иметь довольно значительный стартовый капитал - клиентов здесь получить в "компьютерной среде" крайне сложно, это еще и дело знакомств.. Это не только мое мнение - есть вреди моих знакомых такой "вольный стрелок", который зарегистрировал свое предприятие и вот уже полгода бьется над тем, чтобы хотя бы себе выплатить зарплату.. Это прибыльным делом назвать сложно..
А вопрос вообще стоял по-другому: иммиграция через свое предприятие. Оценка же реальности иммиграции через свое предприятие - очень туманная возможность, и только плюс к этому - вопросы налогообложения, социальных выплат и другие заморочки, вверху указанные..

Мое мнение очень просто: в любой стране иммигранту сложно начинать свой бизнес, в Европе же - вдвойне сложнее...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2001, 19:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 12:46 - 23 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2001, 19:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Совершенно согласна с вашими примерами - бизнес во всех странах во многом зависит от случайностей, а вот знаменитое фрацузское явление "пистон" ( в русском просторечии - волосатая лапа) - мне было знакомо до боли во время моей работы.. Очень уж многое от этого пистона зависело.. Я все же придерживаюсь мнения, что прежде чем регистрировать предприятие (дело нехотрое и довольно быстрое при наличии денег) - надо обсмотреться "на местности" и пожить хоть пару недель...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2001, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
xxxl

(Отредактировал(а) alexparis - 12:48 - 23 Марта, 2003)
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2001, 09:44
Новосёл
 
Аватара для Victor
 
Дата рег-ции: 05.11.2001
Откуда: Канада
Сообщения: 3
Друзья,

Благодарю всех Вас за то, что откликнулись на мое письмо Это все и интересно и трогательно одновременно... Трогательно - потому что Вы пишете искренне, а это одно из качеств, которое я ценю больше всего, и на чужбине оно в дефиците

Честно говоря, я впервые в жизни участвую в подобном форуме, хотя захаживал на многие другие - и не на одном из них не было такой по-настоящему теплой и человеческой атмосферы, как у Вас, Nel. К тому же Вы здорово управляетесь с общей организацией Клуба - искреннее Вам спасибо за доставленное удовольствие

К сожалению, я не могу участвовать в форуме в режиме on-line из-за разницы во временных поясах - сейчас в Париже 6 часов утра, и в такое время даже студенты уже спят, ну а остальным явно не до интернета А у нас в Торонто полночь...

Еще раз перечитал все мнения по поводу заданного мною вопроса - постараюсь ответить всем сразу, а заодно хочется задать новые возникшие вопросы.

Во-первых, я считаю что каждый из Вас по-своему прав, хотя мнения подчас диаметрально противоположны. У нас ведь у всех своя история, у каждого свои индивидуальные способности, возможности, цели, мировоззрение...

Ну, а теперь обо всем по порядку.
Arina, возможно Вы и правы - сейчас действительно не лучшее время для межконтинентальных переездов, но у нас ведь это решение не является спонтанным. Мы с женой приняли решении о выезде из России еще в 1995 г.  Но в то время сразу ехать во Францию я не решился, т.к. не было ни языка, ни средств, и к тому же мой профессиональный уровень не настолько высок, чтобы получить с ходу приглашение на работу.
Поэтому решили сделать транзит через Канаду. Здесь по-крайней мере имеем право работать (мы приехали по категории профессиональной иммиграции), а получение гражданства в Канаде, в отличие от большинства развитых Европейских стран, практически является лишь делом времени (3 года плюс 1 год на процедуру).

Но Франция была, есть и остается нашей единственно желаемой страной, где бы мы хотели жить постоянно. Отвечаю на вопрос уважаемой Nel о наших познаниях о Франции - моя жена училась в университете Сорбонны в Париже на протяжении года, и за это время пришлось увидеть многое не совсем глазами туриста. Практически все было пройдено самостоятельно (без переводчика, даже когда она ни слова не знала по-французски) - и аренда жилья, и открытие счета в банке, и продление визы, и общение с коммунальными работниками и пр. и пр.
А я за все время учебы жены навещал ее по турвизам - в общей сложности был в Париже 6 раз в среднем по 2 недели.

Нам даже довелось в Париже повстречать мошенников на улице, но слава богу наше чутье нас не подвело, и негодяю пришлось убраться (знаете, наверно, этих гастролеров с "фирмы Valentino"). Повидали мы и трущебы, и про безработицу наслышаны от друзей, и про отношение к русским, и про дискриминацию к эмигрантам тоже хорошо известно.

Но вот что хочется заметить: как во Франции, так и в других странах, где нам удалось побывать, мы довольно часто сталкивались с ситуациями, когда отношение к нам менялось от настороженного до экстремально доброжелательного. Причина проста - когда в Вас видят нормальных людей, что Вы честны, вежливы, и образованы, то и отношение к вам становится адекватным. Хотя всякое, конечно, бывает

Так что желание переехать во Францию у нас со временем только усиливается (кстати, не в малой степени благодаря Канаде). И даже несмотря на то, что я согласен со всеми Вашими, Nel, предостережениями. Все, что нас сейчас волнует - это выбор максимально эффективной в нашем случае модели (стратегии) переезда.

Ведь почему я рассматриваю вариант через предприятие:
Во-первых, почему-то так рекомендуют адвокаты и агенты.
Во-вторых, как я уже заметил, я не являюсь дефицитом для работодателей в профессиональном плане (о жене скажу ниже). А что может быть лучшей альтернативой обиванию порогов разных контор с зажатыми в мозолистой руке своими резюме? Правильно - самому стать работодателем

Теперь по поводу трудностей, конкуренции и пр. За весь мой опыт менеджерской работы я вывел для себя основной постулат определения Предприятия: основа любого бизнеса - это люди, ведущие данный бизнес. Короче, предприятие - это его сотрудники. Точка. Хочешь иметь успешный бизнес - начинай не столько с идей, сколько с людей. Я всегда старался работать с лучшими профессионалами в своей области. Если у тебя есть такие профи, и ты умудрился еще и заставить их работать как команду единомышленников - все будет ОК, и с идеями все будет в порядке.
Но Вы, братцы, конечно правы - звучит все просто, но реализовать на самом деле...

Но шутки-шутками, а вполне возможно что через данный форум я не только лучше узнаю про все тернии переезда во Францию, но и в случае успеха помогу кому-нибудь из Вас найти более интересную работу И еще неизвестно, что будет более приятным

Еще такой вопрос, по поводу моей супруги (ее зовут Элеонора).
Она прекрасно (на мой взгляд) говорит по французски. Ее почему-то очень любят французы (может, потому что она в моем представлении очень похожа на олицетворение француженок, если учесть, правда, что Вы при этом никода не были во Франции - шутка.
Так вот какова, на Ваш взгляд, у нее перспектива устроиться на работу преподавателем английского языка? И что для этого нужно (сертификаты, дипломы, стаж...)? Хотя при этом я вообще смутно представляю, при каких обстоятельствах она вообще сможет получить разрешение на работу.
А еще она замечательный косметолог (это сущая правда - если бы Вы видели, из каких...созданий она делает красавиц).

Все это знать для нас сейчас крайне важно. Ведь у нас каждый день, каждая минута нацелена на подготовку к нашему переезду. И хочется направлять свою энергию в нужную сторону.

Nel (извините пожалуйста, но не могу сообразить, как по-русски написать правильно Ваше имя - а так обращаться не совсем удобно), огромное спасибо Вам за предложение выслать мне информацию - буду очень признателен за любые линки и сведения.

И еще я вполне согласен с Вашим мнением, что во Франции начинать без протеже - труба дело. У нас вроде есть один такой на примете... Но я как-то в архивах форума наткнулся на предложение Nel о возможной проверке на "благонадежность" некоторых таких компаний, поэтому если Ваше, Nel, предложение в силе, то я готов Выслать Вам мылом имеющиеся у нас данные. Заранее благодарю за помощь.

Arina, я готов Вас взять на "французский ПДЖ" А что такое ПДЖ? И что Вы программируете? Можете мне более подробно написать на velgagroup@hotmail.com

Alex, Вы все-таки считаете выбранный нами способ иммиграции не самым лучшим. А что еще можете посоветовать? Политическое убежище? И как это будет выглядеть из Канады? Я с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением и напишу Вам подробнее. Сейчас просто уже мысли начинают путаться - пол-третьего ночи

Nel, мне будет очень интересно познакомиться с Вашими друзьями, о которых Вы говорите. Хотя я лично и не программист, просто у меня на предприятии работают и программисты, и элетронщики. И я думаю, что именно такие специалисты мне могут понадобиться и во Франции.

Друзья, еще раз Вам спасибо за очень интересные ответы. Надеюсь встретиться снова, пожалуйста пишите.

С уважением,
Виктор
Victor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2001, 11:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Спасибо за хорошие слова о нашем (а теперь уже и вашем) форуме. Целью его создания и было собрать интересных и могущих чем-то поделиться людей, которые хотели бы и могли помочь другим в их вопросах. Пусть многие из них никогда во Франции не было - это не важно, главное - желание обсудить предложенные темы и участвовать в нашей "клубной" жизни.
Вы меня успокоили, сказав, что уже были во Франции и опыт жизни, хотя бы и минимальный, имеете. Это очень важно. Просто у меня было довольно большое количество знакомых, которые приезжали в гости с огромным желанием остаться, совершенно не зная французских реалий и языка, что и приводило к серьезным разочарованиям, когда начинаешь объяснять, насколько это сложно и проблемно. Многие пасуют перед трудностями. если же вы осознанно идете этим путем - другое дело.
Судя по вашей ситуации которую вы сейчас описали - у вас есть неплохие шансы преуспеть. Насколько я поняла - французский для вас уже не проблема. Именно поэтому можно рассчитывать на хорошие шансы. Если у вас есть знакомый, который вас может "продвинуть" во Франции и дать нужные контакты - это вообще замечательно.. Вам важно только выжить в первые полгода и найти клиентов. Кстати, мой совет: можете заранее сориентироваться на клиентов из Канады, их также немало во Франции. Многие предприятия, связанные с программированием, работают в режиме дистанционной работы - в частности, сейчас в России очень много "поденщиков" или "почасовиков" из программеров, работающих на предприяти за рубежом, находясь при этом дома.. Предприятие экономит значительные суммы... Но это вам решать.. Контакты моих знакомых сброшу вам на личный ящик, чтобы не предавать их общему обозрению, да и Ариночка вам поможет - она, по-моему, уже свою помощь предложила в этом вопросе, может быть, вы и профессиональный совместный интерес найдете...

Касательно проверки предприятия - вам нужны какие именно данные? Баланс, финансовое положение, данные о собственниках? Спрашиваю подробно, поскольку это отразится на ответе - возможны варианты.

О возможности работы для жены: если у нее профессиональное лингвистическое образование, то вполне возможна "легализация" диплома во Франции. Вся процедура описана здесь:http://www.ac-nice.fr/inter/reconnai.htm#zoneh, там же есть и адреса, куда необходимо обращаться. Процесс признания диплома можно начинать уже сейчас до отъезда, а затем надо ознакомиться с правилами принятия на работу в образовательные учреждения, насколько память мне не изменяет - надо пройти соответствующий конкурс - информация об этом есть также на этой страничке..

Что же касается вашего создаваемого предприятия, то в сфере IP технологий вы вполне можете доказать, что без вашего руководства предприятие не сможет существовать. Нужна помощь профессионального юриста, специализирующегося на иммиграционных вопросах. И желательно чтобы он был французом, а не канадцем. Тогда у вас появится еще бОльший шанс на успех.. Возможно, Алекс нам подскажет возможные адреса?

Пока что я бы посоветовала просмотреть следующую информацию по предприятию во Франции (она предоставлена бесплатно):
http://www.lentreprise.com
http://www.apce.com
http://www.capcreation.com
Там есть и интересные статистические данные по новым предприятиям, создаваемым во Франции. Я думаю, что это вам тоже поможет.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2001, 12:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Виктор, здравствуйте, я вот вчера не мог подключиться к разговору по чисто техническим причинам. Так скажу вдогонку: вы все правильно делаете, ведь "риск - великое дело", и я вам хочу пожелать успеха!
К сожалению, не могу оказать помощь в профессиональном плане, потому что тут на форуме все знают - я из славной и бессмертной когорты "чайников", когда речь идет о винчестерах, браузерах, хостингах и прочих экзотических штучках. Но в этом есть для вас свой интерес: когда вы переедете во Францию, у вас уже будет постоянный клиент, который будет допекать вас разными техническими вопросами. Так что оседайте в Париже! :сheesy:
Что касается проверки разных фирм на "благонадежность", то тут есть, кроме прочего, специальный номерок в электронном справочнике Minitel, а во-вторых, в российском торгпредстве есть целая картотека, в том числе "черные списки" французских предприятий, с которыми связываться бизнесменам не рекомендуется (Остап Бендер - герой интернациональный).
А еще могу познакомить вас с французским адвокатом, специализирующимся на "русских досье" (не обязательно судебных). Он дядька хороший и с большой симпатией относится к России и к русским - что, согласитесь, уже немаловажно.
Вобщем, сообщайте, как идут дела, пишите, звоните, заходите, ставьте, разливайте...
Ладно, это шутка!
Успехов вам!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2001, 14:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Забыла сказать - с точки зрения получения вида на жительство вам действительно, как и советуют ваши адвокаты, надо сначала получить канадское гражданство, а только потом получать вид на жительство во Франции - несоизмеримо легче и шансы 100%.. А вот с открытием предприятия до или после получения гражданства - вам решать, интересно ли вам нести дополнительные расходы. И немалые, кстати..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2001, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Тщательно все обдумав (и даже обсудив с супругом вашу ситуацию), я присоединяюсь с сказанному Неллой. Пожлуй, я бы на вашем месте подождала эти несчастные 2 года, зато потом вам будет несравненно легче во Франции. Игра стоит свеч! Не то чтобы во Франции плохо относились к иностранцам, выходцам из Восточной Европы, нет! Просто, я бы сказала, что к канадцам здесь относятся как близким братьям; Да и потом, при получении ПМЖ, мне кажется будет меньше препонов. Так уже французский бюрократ устроен. А вы, как, рассматриваете только Париж и ничего другого? Ведь Париж - не вся Франция! (Ну, это я со своей колокольни сужу, ибо хоть и нахожусь на Орлеанщине, но работаю на Парижскую контору)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.11.2001, 16:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Арин, вы ж забыли ответить на вопрос Виктора, что такое ПДЖ.

Виктор, ПДЖ - это President-Directeur General, то бишь глава солидной фирмы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.11.2001, 07:09
Новосёл
 
Аватара для Victor
 
Дата рег-ции: 05.11.2001
Откуда: Канада
Сообщения: 3
Друзья, спасибо Вам еще раз за столь в высшей мере интересные и нужные сведения, и за отзывчивость

Нэлла, мне было очень приятно обнаружить, что после моего рассказа о нашей ситуции, в Ваших комментариях стало намного больше оптимизма в отношении реализации наших задач. Хотя я всегда стараюсь перестраховываться (иногда может излишне), поэтому эмоции мои все равно очень сдержаны. Просто сохраняю настрой на работу с максимальной выкладкой - это главное.
А по поводу французского языка это у меня супруга только молодец (у нее и английский неплохой), я же могу только на английском изъясняться, а по-французски ни бум-бум. Это как раз текущая задача на ближайшие год-два, постараюсь осилисть хотя бы основы для возможности общения. Благо у жены сохранились все учебные пособия из Сорбонны.

Кстати, я даже улыбнулся (по-хорошему), когда прочитал о Ваших тактических предложениях насчет клиентов из Канады и удаленных исполнителях - это как раз малая часть из тех приемов, которые я планирую использовать. Ну а с инженерами из России я и сейчас поддерживаю деловые отношения. Безусловно, никуда не денутся и наши сегодняшние американские и канадские заказчики. Сейчас мы их завлекаем своими низкими расценками (фирма маленькая - накладные расходы минимальны), высоким качеством (я уже писал, что всегда стараюсь работать только с профессионалами) - и при этом мы все делаем быстрее чем крупные неповоротливые корпорации. Хотя, на мой взгляд, они тут в Канаде все ленивые и неповоротливые. Обобщаю, конечно, но в целом не сильно.

Нэлла, из тех данных, что я бы хотел проверить касательно наших предполагаемых "таранов бюрократических заслонов", меня в основном интересуют только профессионализм, честность (ну или отсутствие обманов клиентов, причем к обману я отношу и самообман, или переоценка (часто патологическая) своих способностей, хотя это со стороны узнать невозможно, пока на своей шкуре не испытаешь), и еще наличие тех самых связей с могущественными чиновниками, из-за чего все это собственно и нужно. Косвенно это характеризуется количеством и качеством выполненных работ с такими горемыками, как мы. По двум таким фирмам я отправлю данные Вам лично, но  по-позже, сейчас под рукой их просто нет.

Спасибо за разъяснение по поводу жены. Но заковыка в том, что такого лингвистического диплома у нее пока нет. Вопрос стоит в том, стоит ли его приобретать (сейчас мы как раз выясняем, можно ли уложиться в 2 года с учебой в местном университете и пр.)? Почему она на это настроена - с одной стороны, у нее отлично всегда складываются взаимоотношения с людьми, и она любит работать с людьми, с другой - есть мнение, что данная профессия во Франции может быть востребована. Поэтому я и обратился к участникам форума в надежде, что кто-нибудь работает в этой сфере или обладает сведениями.
А вообще Элеонора дипломированный косметолог (по местному Aesthetician), но просто хотела бы сменить профессию. А к иностранным языкам у нее просто талант, в отличие от меня.

Нэлла, а это действительно хорошая мысль, предложенная Вами - попытаться доказать, что предприятие без меня не сможет существовать. И конечно же адвокат должен быть французский, я и в мыслях не держал связываться с канадцами. Обязательно возьму на вооружение эту идею, спасибо.

Предложенные Вами ссылки я уже распечатал и отдал жене для перевода. А на англоязычной ссылке я уже побывал раньше, кое-что оттуда взял на заметку.

Рад знакомству с Вами, Борис. Наслышан (то бишь начитан) о Вас. На мой взгляд, Вы достаточно более продвинуты в технических вопросах, чем думаете. Например, далеко не все еще знают такие слова как "винчестер" (в компьютерном понимании) и пр.
И спасибо за разъяснение про ПДЖ - я к тому же рад, что оно не противоречит данному мною Арине согласия . Тем более, что речь в Вашем переводе идет как-никак о солидной фирме
А по части технических консультаций - считайте, что я уже Вас пригласил. Вопрос только, кто кого будет консультировать?...

Спасибо за предложение познакомиться с адвокатом. Вы не могли бы подробней написать мне о нем на velgagroup@hotmail.com ?

Арина, вот и Вы пришли к выводу, что вроде бы стОит получить канадский паспорт. Ну что-ж, и мы пока так настроены. Все равно в течении этих двух лет есть чем и здесь заняться. Нужно переделать столько работы, что и на 5 "обычных" лет хватит.
Почему мы хотим жить в Париже? Принципиально мы готовы жить во Франции где угодно. Просто основываясь на своем опыте считаю, что предприятие моего профиля нужно открывать в большом городе - заказчиков больше. Но мы готовы с удовольствием жить даже в деревне (я, например, люблю больше деревню, чем город, т.к. вырос в настоящей русской деревне, а шесть лет вообще в сибирской тайге жил). Так что, Арина, вполне вероятно, что встретимся у Вас на "Орловщине", тем более что Вы как-никак перспективный ПДЖ

Спасибо еще раз всем, надеюсь на скорую встречу, пожалуйста пишите. Буду рад, если и я смогу кому-нибудь чем-нибудь помочь.

Всего доброго,
Виктор
P.S. По старой традиции - всех с 7-ым Ноября
Victor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.01.2003, 07:02
Дебютант
 
Аватара для karatist
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: KHARKOV
Сообщения: 6
Дамы и господа!
Я прочитал информацию этой темы. И был весьма удивлен. Полагал, что во Франции с налогами и условиями для развития бизнеса все ОКэй.
Скажите пожалуйста, Ваша оценка французского налогового пространства действительно соответствует реальности (большой % фирм Франции регистрируется в других странах)? Если Вы считаете, что ситуация с налогами в такой великой стране, как Франция, действительно требует улучшения, то оставьте на этом форуме координаты политических и общественных организаций Франции, деятельность котоорых прямо или косвенно направлена на снижение налогов. Я, по возможности, попробую добавить свой кирпичик в благородное дело снижения налогов. Правда, стоит ли что-то менять? Франция - это ведь сбалансированная и эффективная система...
karatist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.02.2003, 21:34
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Оччень интересно!

Если вы считаете..., то оставьте ...координаты...

Каким именно образом вы планируете добавить свой кирпичик в благородное дело?

Если про налоги во Франции вы в Харькове черпаете эти знания из форума.
Вы всерьез полагаете, что у вас есть механизмы, как воздействовать на французскую налоговую систему ( в сторону понижения налогов) прямо из Харькова?

Если да, сделайте это доброе дело немедленно!
Благодарные налогоплательщики вам памятник отольют.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.02.2003, 22:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Франция - это ведь сбалансированная и эффективная система...
Простите, но звучит несколько комично.. У Франции настолько серьезны экономические и политические проблемы, что считать ее сбалансированной и эффективной может только тот, для кого Россия - образец экономической эффективности...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2003, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Caratist, ну вы и хохмач, - добавили своим заявлением столько юмора в эти дебаты. Спасибо таким ребяткам, как 007 и пр.! До этого меня чуть было депрессия не охватила, а тут вы, -давно я так не хохотала!
Приятно общаться всё-таки на родном языке с тонкими интеллигентными людьми!
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2003, 11:48
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Гы!
А с чего вы решили, что мы тонкие и интеллигентные?
На самом то деле мы еще тоньше и интеллигентнее.

А каратист - это да.
Жаль, замолчал что-то.
Видать, завалили бедного хохла адресами политических и общественных организаций, и вступил он в переписку с депутатами сената, и уж сам президентом республики ищет с лупой на карте, где же это харьков такой завалялся.

Скоро, скоро французы ощутят на себе усилия харьковского борца за снижение гнета угнетенных империалистических масс.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2003, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
готова ощутить больбу за расширение налогового пространства, сама борюсь как активный налогоплательщик.
для тех, у кого еще этот вопрос стоит: если есть выбор между Францией и другой страной, то думать не надо!
у меня в свое время выбора не было, вот и маюсь
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2003, 21:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да что вы все плачетесь? Вон ведь, Ширак пообещал аж на 30 процентов снизить налоги. Не иначе как по звонку из Харькова. Вот теперь Раффарен и отдувается. Знай наших!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.04.2003, 22:08
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Анекдот:

Сидит на пеньке в лесу смурной мужик, вздыхает тяжело, печалится.
Вылетает к нему баба-яга на помеле, высморкалась, и спрашивает:
- Чаво, касатик, пригорюнился, голову повесил? Аль жисть не мила? Али обидел кто? Расскажи все как на духу, может, пособлю чем.
Ну мужик и говорит, мол, плохи дела, денег нет, бабы заели, с работы выгнали, визу во французском консульстве не дают, устал жить в опчем, пришел вот в лес вешаться на первом суку.
А баба-яга ему:
- Ииии. милай, да рази ж это горе? Это я тебе в два счета все поправлю. Особливо насчет французской визы, эт мне раз плюнуть.
Только, касатик, ты должон одно мое условие выполнить - переспи со мной ночь, а уж наутро все твои беды будут решены.

Почесал мужик репу, да и согласился. Побаловал старушку.

Утром просыпаются, он к ней с вопросом - ну так когда ж волшебство начнет действовать? Когда за визой бежать, и вообще...деньги там, жизнь сладкая?

Посмотрела на него баба-яга, и спрашивает:
- Тебе сколько лет, касатик?
- Сорок, - тот отвечает.
- Ну вот, такой большой, а все в сказки веришь...

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2003, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
обратите внимание пообещал! но не снизил же!
обещать они все умеют, не иначе, как в Харькове научились! Кстати, в Харькове сейчас нормально с этой точки зрения, у меня там 3 клиента, все прекрасно себя чувствуют
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.11.2007, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Какой интересный аффтар, но всего лишь 3 сообшения. Инересно, удалось ли ему осушествить свою мечту и поселиться во Франции в качестве бизнесмена. Кто нибудь слышал о нём , знает продолжение етой истории?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я хотела бы развивать свой бизнес ilonalicia Работа во Франции 356 10.11.2020 22:17
Свой бизнес в Испании nok Работа во Франции 139 13.04.2015 12:32
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
Свой бизнес. Смена статуса. Возможно? Katta Работа во Франции 41 31.12.2007 15:15
Свой бизнес - выход из положения? Elena152 Административные и юридические вопросы 6 08.11.2006 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 01:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX