Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.07.2006, 17:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Nathalie_s пишет:
Помогите, пожалуйста! Уезжаю на год во Францию работать. Предлагают 1500евро. Этого достаточно для скромного существования и аренды студио?
Короче - для скромного существования и аренды студио вполне достаточно. Даже на обратный билет денег хватит.

Другое дело, что всегда хочется большего... И, как уже сказали, если при такой зарплате не экономить на развлечениях, ресторанах, поездках, не покупать новый гардероб каждый сезон и т.п., то обратно мало чего удасться привезти. Но прожить год вполне можно. ИМХО.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.07.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Nancy пишет:
Я бы даже сказала так - комнатка метров 9, плюс туалет и прихожая, в которой пристроен кухонный уголок, итого 15 м общей площади... :роллеыес:
да, Nancy, Вы правильно подметили, я имела в виду общую площадь - 15м со всеми удобствами "included"
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.07.2006, 11:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nancy пишет:
не покупать новый гардероб каждый сезон
А покупать только во время распродаж и скидок.
А еще заглянуть в тему на нашем форуме "Давайте эконимить".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.07.2006, 15:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
tomanny82 пишет:
Хорошо хоть на такую зарплату возьмут с русским дипломом, опыт придет, а потом можно будет и работодателя сменить если что :чеесы: .

Насчет 200 евро в провинции - за эти деньги вы ничего не снимите - в провинции даже студио маленькая со всеми счетами за воду/ електричество вам обойдется как минимум в 270 - ну это уже совсем маленькая комнатка, метров в 15... :профессор:
У нашего автора, судя по её словам, контракт на 1 год во Франции.
Ка же можно в таком случае поменять работодателя? или это шутка
была

Наша автор вряд ли будет жить в большом городе .
Я с мотрела по ссылке, там получаются департаменты 59, 44 и по-моему 49. Большие концерны всегда в основном за городом
расположены.
Чем всем угадывать, хорошо бы если кто-то из форумчан, живущих в этих департаментах просветил автора по ценам в регионе.

А пока мы даже не знаем как там у неё собеседование прошло.
Надеемся что все хорошо
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.07.2006, 22:06
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
я не смотрела на сколько у нее контракт, меня в принципе это и не интересует...

пост мой, прежде всего был посвещен тому, что 1500 евро , если у нее русский диплом, не так уж и плохо, хоть бы и для инженера, здесь свои дипломированные работу ищу месяцами
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.07.2006, 08:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
tomanny82 пишет:
пост мой, прежде всего был посвещен тому, что 1500 евро , если у нее русский диплом, не так уж и плохо, хоть бы и для инженера, здесь свои дипломированные работу ищу месяцами
Эт точно; с другой стороны, на меньшие деньги и соглашаться не стоило бы.
ИМХО, конечно
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.07.2006, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Автор этой темы пропала. Хоть бы рассказала, чем её собеседование закончилось....
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.07.2006, 10:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
tomanny82 пишет:
здесь свои дипломированные работу ищу месяцами
Это опять-таки относительно. Одних студентов сразу после стажировки в конце учёбы уже приглашают на работу те же фирмы, где они стажировались, а другим нужно в среднем от 3х до 6и месяцев, чтобы найти работу - это нормально, и ничего шокирующего в этом нет.
А вот то, что французская фирма приглашает из России инженера-химика, это странно, если в стране своих инженеров-химиков навалом. Значит, или у неё какой-то не распространённый во Франции редкий профиль, или хотят на халявку и за маленькую зарплатку снять хорошего специалиста-иностранца.... Я ТАК думаююю (произношу с интонацией Фрунзика Мктрчана в фильме "Мимино")
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.07.2006, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Калинка пишет:
Автор этой темы пропала. Хоть бы рассказала, чем её собеседование закончилось....
Насколько я помню, у нее собеседование во вторник! А он только начался! Дайте человеку его пройти и добраться до компьютера!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.07.2006, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Калинка пишет:
или хотят на халявку и за маленькую зарплатку снять хорошего специалиста-иностранца.... Я ТАК думаююю (произношу с интонацией Фрунзика Мктрчана в фильме "Мимино")
У меня тоже такое чувство.
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.07.2006, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
Добрый день всем!
Собеседование было вчера. Извиняюсь за столь долгое молчание.
Мне предложили сумму около 1500 евро. Оказалось, что сумма эта фиксируется государством (там какой-то странный контракт, который они проводят через государство, может быть потому, что это будет промышленное обучение для дальнейшей работы сдесь в России, в общем я запуталась немного) и поднять её они не могут.
Радует то, что жильё они оплачивают, т.к. придется переезжать несколько раз.
Всё прошло замечательно, но дальнейшии перспективы не очень ясные: пол-года во Франции, а потом ехать в Россию- неизвестно куда и неизвестно с какой зарплатой простым инженером на производственную линию (я уже сейчас старший технолог на французском предприятии в Москве).
Думаю... Очень хочется поглядеть Фрацию глазами живущего там и поднатаскать свой французский!!! Новые люди, новые впечатления, новые знания и практически никаких перспектив. Вот итог.
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.07.2006, 11:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Nathalie_s пишет:
Добрый день всем!
Собеседование было вчера. Извиняюсь за столь долгое молчание.
Мне предложили сумму около 1500 евро. Оказалось, что сумма эта фиксируется государством (там какой-то странный контракт, который они проводят через государство, может быть потому, что это будет промышленное обучение для дальнейшей работы сдесь в России, в общем я запуталась немного) и поднять её они не могут.
Радует то, что жильё они оплачивают, т.к. придется переезжать несколько раз.
Всё прошло замечательно, но дальнейшии перспективы не очень ясные: пол-года во Франции, а потом ехать в Россию- неизвестно куда и неизвестно с какой зарплатой простым инженером на производственную линию (я уже сейчас старший технолог на французском предприятии в Москве).
Думаю... Очень хочется поглядеть Фрацию глазами живущего там и поднатаскать свой французский!!! Новые люди, новые впечатления, новые знания и практически никаких перспектив. Вот итог.
То что оплачивают жилье, это очень хорошая новость!
А сумма все-таки брут или нет? хотя даже если брут, при оплате
жилья, да еще ценах в провинции, это очень неплохо. Конечно,
зависит от ваших потребностей
поздравляю, в любом случае! И не будьте столь пессимистичны насчет
дальнейших перспектив, разберетесь когда приедете.
amandine69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.07.2006, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
Сумма брут, но вычитать будут очень мало, сколько - сказать не смогли (ещё никто не спрашивал и не вдавался в подробности)
По поводу перспектив: я не пессимистична, просто есть, что терять, поэтому пока думаю.
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.07.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nathalie_s пишет:
Сумма брут, но вычитать будут очень мало, сколько - сказать не смогли (ещё никто не спрашивал и не вдавался в подробности)
По поводу перспектив: я не пессимистична, просто есть, что терять, поэтому пока думаю.
1500 евро (даже грязными) плюс оплачиваемое жилье - с такими условиями можно прекрасно жить даже в Париже, а в провинции еще лучше.
Хватит и на хлеб с маслом и на зрелища :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.07.2006, 13:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Nathalie_s пишет:
Мне предложили сумму около 1500 евро. Оказалось, что сумма эта фиксируется государством (там какой-то странный контракт, который они проводят через государство, может быть потому, что это будет промышленное обучение для дальнейшей работы сдесь в России, в общем я запуталась немного) и поднять её они не могут.
Государством фиксируется такая сумма для кого? Для стажёров-студентов, скорее всего, а вы уже квалифицированный специалист. Может для иностранных специалистов? Да и то я сомневаюсь, потому что вы старший технолог, а это уже совсем другая зарплата, и государство её понижать не будет. Кстати, они уточнили - какое государство - Россия или Франция?
Вобщем, с ними всё ясно: они ищут себе приличных иностранных специалистов на халявку, что и требовалось доказать.

Nathalie_s пишет:
Сумма брут, но вычитать будут очень мало, сколько - сказать не смогли (ещё никто не спрашивал и не вдавался в подробности)
Вот-вот. Никто не спрашивает, а они этим пользуются.

В любом случае, положительное в этом есть: Францию посмотрите, новый опыт наработаете, язык улучшите. Наверное и в России потом у вас будет "престиж" специалиста, который работал во Франции. Работу будет легче потом найти.
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.07.2006, 13:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Nathalie_s, Если не секрет, какая зарплата в долларах у Вас сейчас в России, как у старшего технолога?
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.07.2006, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
900 $ грязными + премиальные = в среднем 1000$ чистыми
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.07.2006, 15:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Nathalie_s пишет:
900 $ грязными + премиальные = в среднем 1000$ чистыми
Учитывая цены на жизнь в России и во Франции, вобщем-то примерно та же зарплата будет у Вас во Франции...

Я ещё вот что хотела Вам сказать: я думаю ещё не поздно перезвонить тем, кто с вами вёл собеседование, и уточнить - а сохранят ли Вам ваше рабочее место в России по возвращению из Франции? По идее, должны сохранить.
А то как же получается - Вы покидаете свою работу, а потом вдруг получится так, что Вы вернётесь в Россию, и снова будете работу искать?
Это очень важно. Я Вам советую перезвонить (в этом нет ничего "такого" и уточнить этот момент. Как Вы думаете?
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.07.2006, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
Со старой работы я ухожу. В том то и весь фокус!
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.07.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nathalie_s пишет:
Со старой работы я ухожу. В том то и весь фокус!
вам решать, но в принципе такая возможность как даже всего лишь полгода пожить безбедно и поработать во Франции не каждому дается.
Если вы хороший специалист, то вы себе по возвращении найдете еще лучшую работу и с лучшей зарплатой. или на старую вернетесь (только надо будет уволиться по-доброму, с начальством остаться друзьями).

А жизнь во Франции поможет вам по другому посмотреть на мир, расширить круг знакомств, познать новое :-)

удачи в выборе!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.07.2006, 16:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Veronique пишет:
А жизнь во Франции поможет вам по другому посмотреть на мир, расширить круг знакомств, познать новое :-) удачи в выборе
Присоединяюсь к пожеланию Вероник и тоже желаю Вам удачной поездки во Францию.
И вообще - кто не рискует, тот... не увидит Францию! Успехов!
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.07.2006, 16:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Nathalie_s
Я присоединяюсь к пожеланиям Вероник и тоже желаю Вам удачной поездки во Францию.
И вообще, "Кто не рискует, тот....не увидит Францию!"
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.07.2006, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
Поздравляю автора темы с перездом. Конечно, нужно рисковать, и мир повидать, и себя показать.
А вот что касается зарплат, мне кажется, очень иллюзорнре представление. По личному опыту могу сказать, что 25 000 евро брю в год, вполне нормальная (с точки зрения работодателя) зар плата в первый год трудоустройства. И если вычитать шаржи, то инженер все таки кадр, поэтому меньше 26% никак не получается. Вот и считайту, в месяц выходит 1400-1500 нет, в среднем по стране, в Париже чуть выше. Особенно не пошикуешь, но жить можно...мне кажется, реалии все таки такие.

Так что, уважаемая Натали, не волнуйтесь, с 1500 брют и оплачиваемым жильем, проживете здесь очень даже не плохо. Удачи и успехов.
Anuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.07.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Anuta пишет:
И если вычитать шаржи, то инженер все таки кадр, поэтому меньше 26% никак не получается.
22/23%
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.07.2006, 18:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Nathalie_s, а я бы спросил что имеется ввиду под "оплатой жилья". Какого жилья? А то выясняется что они оплачивают нечто давно уже несуществующее и еще приходится докладывать столько же. При приличной зарплате, к которой "1500 брют" никак нельзя отнести, и при солидных перспективах с этой меркантильностью французов еще можно бы согласиться, а вот в вашем случае я бы подумал. И точную сумму выплачиваемую на руки я бы потребовал посчитать: это они просто обязаны.
Еще можно добавить, что жилье во Франции сдается обычно пустое и там надо обставляться - не похоже что они вам это покрывают... На короткий срок же - это только потери.
Чтобы просто увидеть Францию не обязательно все бросать и пускаться в эту авантюру... Да и можно ли будет "увидеть Францию" работая и имея жилье где-то на отшибе без своего транспорта? Какие-нибудь промышленные пригороды с ангарами и HLMами - это все же не слишком привлекательно и не слишком Франция.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.07.2006, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
Не надо меня расстраивать
Я думаю, всё не так плохо!
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.07.2006, 19:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nathalie_s, конечно, все замечательно! Вы молоды, семьи/детей нет, почему бы не попробовать себя на этой работе. Да и Францию посмотрите, несмотря на "не оптимистические" замечания некторых форумчан. Влюбом случае это ваша жизнь и это ваш выбор. Все продумайте, взвесьте и вперед!!!
Удачи вам.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.07.2006, 20:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 233
Nathalie_s пишет:
Всё прошло замечательно, но дальнейшии перспективы не очень ясные: пол-года во Франции, а потом ехать в Россию- неизвестно куда и неизвестно с какой зарплатой простым инженером на производственную линию
Я не поняла, почему Вы увольняетесь с вашей теперящней работы - из-за этой поездки во Францию или вообще увольняетесь?


Nathalie_s пишет:
я уже сейчас старший технолог на французском предприятии в Москве).
Эта инфа для тех, кто пишет здесь, что 1500 евро грязыми - это хорошо. Даже для начинающего инженера во Франции это мало, а Nathalie_s - уже старший технолог, а не начинающая студентка.


Nathalie_s пишет:
Радует то, что жильё они оплачивают, т.к. придется переезжать несколько раз.
Это смотря как они его оплачивают.
Как правильно заметил solid2 , квартиры обячно сдаются пустыми. Не будете же вы каждый раз покупать мебель в квартиру, тем более, что переезжать будете несколько раз? Значит, Вам нужно будет снимать мебелированные квартиры, а это дороже. Если они вам будут оплачивать мебелированые квартиры на 100%, то это очень даже хорошо. А если они будут Вам давать лишь 200 евро в месяц "на жильё", то значит, что Вам придётся самой доплачивать столько же из своей зарплаты на мебелированное жильё.
Но что зря кулаками-то теперь махать, ведь контракт, если я правльно поняла, она уже подписала?
Теперь остаётся только - вперёд и с песней.
А если честно, то у меня сложилось такое впечатление, что Nathalie_s просто очень хочет побывать во Франции, а посему закрывает глаза на все минусы этого контракта.
Натали, признавайтесь, я угадала?
Калинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.07.2006, 21:10     Последний раз редактировалось Annyshka; 06.07.2006 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Anuta пишет:
И если вычитать шаржи, то инженер все таки кадр, поэтому меньше 26% никак не получается
У меня вычитают около 25%...
Прекрасно, что вы получили столько восторженных откликов от форумчан. Но прислушайтесь и к реальным взглядом людей, особенно работающих. Взвесьте все еще раз, сказка туриста очень далека от трудовой жизни, особенно в Париже, особенно с маленькой зарплатой и туманными перспективами на счет жилья и прочих ежедневных нужд.
Удачи
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.07.2006, 22:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Да кто бы говорил что все ужасно? Даже совсем нет. На 1500 можно вполне даже неплохо пожить и насладиться этой столь длительной туристической поездкой во Францию да еще оплаченной! Да эти же деньги теперь рассматриваются как проект нового уровня минимальной зарплаты, а значит вполне достаточного для достойной жизни. Как туристическая поездка это даже очень привлекательный проект. Особо ценно, что предполагается пребывание в разных местах и можно планировать осматривать разные регионы во Франции не совершая дальних и дорогостоящих поездок. Можно даже пригласить как-нибудь на уикенд осмотреть наши дикие места - все компания будет, ведь к стыду своему еще не во всех отмеченных тремя звездами в Мишелине точках по-соседству бывал. Это ведь так редко удается пожить в свое удовольствие... И хорошо бы пока молода, потом, когда уже появятся средства, будет уже не до этого... А потом, когда появится еще и время, уже ноги не так бегают ... Что уж там на пенсии кататься, пора будет уж и о вечном задуматься...

У меня был знакомый немец, который после окончания универа поехал на Кипр отдохнуть недельку-две до начала работы. Там ему пришла в голову мысль посетить Израиль совсем неподалеку... Посетил.. И как-то идея свободного туризма им завладела и он пешком и на попутках пересек весь континент до Южной Африки.. Дорогой подрабатывал. На все это ушло года два... Вернувшись он выкинул из дома все, кроме тюфяка в углу, но вполне приличную работу, где мы и познакомились, он все же нашел. Очень жалел, что начинает опять обрастать барахлом, которое жалко выбросить. Редкой приятности был мужик... Есть в этой жизни что-то притягательное, но так трудно расставаться с мелкими удобствами в виде устроенного дома, машины и пр. за что надо так тяжело стороить свою карьеру и ежедневно работать... Да еще иногда не дают выбора где эту работу работать, а то бы подумал про что-нибудь потеплее или постоличнее..
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Учеба во Франции 16 01.12.2004 23:32
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Работа во Франции 18 09.10.2004 23:49
Где за 1000-1500 евро можно год изучать французский во Франции? ROMA Учеба во Франции 8 25.06.2003 19:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX