Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.10.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Для обычный гибридных фаленопсисов у меня висят две лампы - одна обычная (33 цветность), вторая - фитолампа. Световой день устраиваю больше 12 часов.
Такая подсветка не нужна для видовых фаленопсисов, типа parisha, violacea и т.п., так как и в природе они располагаются в среднем ярусе. Расстояние до цветков 40-50 см.

Цветонос надо обрезать в двух случаях:
1. он засох;
2. отцвел, но не засох, тогда несущая цветки часть цветоноса обрезается на половину. Могут проснуться спящие почки, и дать боковые побеги.

Размножение:
иногда на цветоносе вместо цветков развиваются детки. Вот пример, у меня на одном так..
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.10.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Спасибо за ответ;
Вот и у моей орхидеи что-то типа того -такая себе "детка".
Что с ней делать? Отсадить ? Как ?
А обрезала я их, потому что отцвели - и не засыхали месяца 3.
Но , как выяснилось - обрезала низко , после второго глазка , выше сантиметра на 3 приблизительно.
Тк сиреневая только сейчас , через год вести собралась , а белая вмесо цветкa выпусила "детку"
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.10.2006, 18:28
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
ну когда корни уже большие, конечно можно отрезать и посадить в кору.
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.10.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
А еще у меня камбрия цветет... 4 цветоноса с цветками.. с непедаваемо приятным ароматом...

tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.10.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
вот как это все выглядит теперь



или крупнее здесь
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.10.2006, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Какая красота!! Спасибо за фотографии.
У меня совсем недавно появилась орхидея тоже.
Пока цветет, но один из зеленыйх листочков стал желтеть. Подскажите, пожалйста, что не так?
Как ухаживать именно за этим видом орхидеи? И когда она начнет отцветать, что необходимо делать, как ухаживать, чтобы потом снова появились цветочки? Нужно ли пересаживать? Спасибо.
Kerrys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.10.2006, 18:01     Последний раз редактировалось tatus; 30.10.2006 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Для цветения необходимо досвечивание (не летом), иначе если цветонос появится, то может замереть.
Если лист нижний - здесь нет ничего страшного, со временем нижние листья отмирают. Когда цветет - нужно кормить или спец. орхидным удобрением или любым цветочным, но разбавленным в концентрации в 3-4- раза слабее.
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.10.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
"Бархат"


"Бабочка"
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 31.10.2006, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Unhappy

знатоки по орхидеям, подскажите, я случайно отломила сегодня цветонос (он вылез на 4 см), что делать? так расстроилась... теперь опять ждать полгода или можно что-нибудь предпринять?
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 31.10.2006, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Tatus, спасибо за совет!
Kerrys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.10.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
desinc, сейчас уже ничего.. ждать нового...
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.11.2006, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
поплакала немножко... похоже второй цветонос лезет прямо у основания... надеюсь, это не корень )))
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.11.2006, 23:30
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
tatus , какая красота ваши орхи !!!
У наших тоже появились цветоносы и даже бутончики уже видны ! Ждем - не дождемся когда расцветут !
Два года уже ждем , с того момента как нам их подарили , цветов больше не было , я уже стала терять надежду , и вот - О,чудо !- обе орхидеи дали цветоносы !
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.11.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Поздравляю!!! Мне в гибридах этих нравится, что цветут долго.. у меня вот уже с середины августа в цветках.. и еще второй цветонос растет.. так что в перспективе три четверти года в цветах ))).
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.11.2006, 23:47
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
да, наши в первый раз цвели очень долго , но мы даже не знаем какого они роду-племени , ждем цветков , тогда можно будет искать аналоги на спец сайтах , или на фото - и к вам за помощью
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.01.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
подняла случайно листик у орхидеи, а под листом плесень
что делать? хелп!

tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.01.2007, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
tigrena пишет:
подняла случайно листик у орхидеи, а под листом плесень
что делать? хелп!
Советую сходить на форум по орхидеям.Там вам подскажут спецы.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.01.2007, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Sasa:
Я прочитала этот топик от начало и до конца, по моему вы тут один из спецов.
Мне в декабре на день рождения подарили архидею. Я не могу определить какая из разновидностей архидей у меня.Попробую сделать фото и показать, пожалуйста , подскажите что это за сорт.
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.01.2007, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.01.2007, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.01.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
mont пишет:
Саса:
Я прочитала этот топик от начало и до конца, по моему вы тут один из спецов.
Мне в декабре на день рождения подарили архидею. Я не могу определить какая из разновидностей архидей у меня.Попробую сделать фото и показать, пожалуйста , подскажите что это за сорт.
Ну,мне до спецов очень и очень далеко.
А у вас самая распостраненная орхидея-phalaenopsis
Она не прихотлива,легка в выращивании и имеет очень долгий период цветения.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.02.2007, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Жизель пишет:
Я использую как прозрычные так и непрозрачные горшки. Главное, чтобы дырки были огромными и большое их кол-во - чтобы обеспечить хороший дренаж.
Недавно сделала открытие - стаканы из-под Фесель (что-то типа творога)! Только я имею в виду внутренний стакан. Он пластиковый, большой, слегка прозрачный и весь в дырках! Пересадили с мужем в такие стаканы все орхидеи!
Вообще-то, у нас орхидеями занимается бабушка моего мужа. И у нее действительно "орихидейный сад"!!!! Надо будет взять у нее фото, отсканировать и вставить сюда. У нее даже самая чахлая орхидея становится королевой!!! Я в овсторге! Мужу тоже нравятся эти растения, он и меня "заразил". Теперь и у нас есть уже аж 4 горшка....
А недавно ездили в Бельгию в магазин цветов (уж очень он тут популярный и по выбору, и по ценам). 8000 м2 и все - цветы! Столько всего увидели!!! Я купила "Башмачок Венеры", уж очень мне нравится..........
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.02.2007, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Vishivanka пишет:
Надо будет взять у нее фото, отсканировать и вставить сюда. .
Ждем!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.03.2007, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Я сделала пару фоток, но под рукой был только мобильный телефон...
Вот бабушкины орхидеи:








Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.05.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Дорогой коллективный разум!
Помогите определить орхидею. Дело было так. Пошла в гости к подружке, увидела симпатичный цветочек, отдаленно напоминающую традесканцию :-/, захотела такой же . Тут-то подружка и сказала, что это орхидея, что ей ее подарили, как она называется, она не знает, и ухаживать за ней не умеет. Она мне хотела ее всю сплавить , но я не далась, и взяла только воздушную детку. Я уже уяснила, что орхидея моя монопоидальная. Растение, с которого я взяла детку, состояло из нескольких веточек длиной сантиметров 20-25, с узкими листьями длиной сантиметров 12, расположенными попарно "в два ряда". На концах почти всех побегов были детки с корнями. Насколько я поняла, цветы на ней были многочисленные и мелкие.
Я понимаю, что без описания цветков сложно что-либо сказать, но может быть хотя бы ориентировочно можно определить группу, к которой она принадлежит? Ну и практические вопросы - как ее лучше обустроить? Надеюсь, детка протянет несколько дней просто положенная на землю, пока я добуду ей горшок и специальный грунт? Или можно просто легкую садовую землю смешать с опилками? Сможет ли она жить на северной, но прилично освещенной стороне прямо у окна? Или лучше все-таки ее на восточное?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.05.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Cocooneuse пишет:
Я понимаю, что без описания цветков сложно что-либо сказать, но может быть хотя бы ориентировочно можно определить группу, к которой она принадлежит? Ну и практические вопросы - как ее лучше обустроить? Надеюсь, детка протянет несколько дней просто положенная на землю, пока я добуду ей горшок и специальный грунт? Или можно просто легкую садовую землю смешать с опилками?
Тут надо фото.
Сейчас столько гибридов развелось,что без фото судить сложно;Может кто болеее опытный подскажет.
Я однажды поставила детку в воду,тк спец грунта не было и ниче,выдержала.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.05.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Спасибо. Поставлю в воду тогда
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.06.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Vishivanka, такие чудесные орхидеи у бабушки вашего мужа!!! Я в восторге!!! Я , будучи в России, всегда смотрела на эти цветы с восхищением, а теперь вот, счастливый обладатель одной симпатяшки!!! Подарили нам...
Хочу продолжить коллекцию и другими видами. Уж очень этот цветок красивый и необычный!!!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.06.2007, 19:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Сообщения: 2
Ой,девчонки,спешу поделиться своей радостью!3 месяца назад заказала для своих любимых орхочек деревянные корзиночки на сайте http://for-orchids.narod.ru/, и не дорого, и качественно,а главное экологично и наиболее подходит для выращивания орхи в домашних условиях, потому что их не нужно часто купать,т.к. дерево сохраняет влагу дольше пластика,хороший доступ воздуха к корням. Советую всем! У меня уже есть результат: орхочки стали лучше расти,а главное они стали красивее смотреться! =)
ASEL9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.06.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Cocooneuse пишет:
Дорогой коллективный разум!
Помогите определить орхидею. Дело было так. Пошла в гости к подружке, увидела симпатичный цветочек, отдаленно напоминающую традесканцию :-/, захотела такой же . Тут-то подружка и сказала, что это орхидея, что ей ее подарили, как она называется, она не знает, и ухаживать за ней не умеет. Она мне хотела ее всю сплавить , но я не далась, и взяла только воздушную детку. Я уже уяснила, что орхидея моя монопоидальная. Растение, с которого я взяла детку, состояло из нескольких веточек длиной сантиметров 20-25, с узкими листьями длиной сантиметров 12, расположенными попарно "в два ряда". На концах почти всех побегов были детки с корнями. Насколько я поняла, цветы на ней были многочисленные и мелкие.
Я понимаю, что без описания цветков сложно что-либо сказать, но может быть хотя бы ориентировочно можно определить группу, к которой она принадлежит? Ну и практические вопросы - как ее лучше обустроить? Надеюсь, детка протянет несколько дней просто положенная на землю, пока я добуду ей горшок и специальный грунт? Или можно просто легкую садовую землю смешать с опилками? Сможет ли она жить на северной, но прилично освещенной стороне прямо у окна? Или лучше все-таки ее на восточное?
Можно сказать, что это дендробиум, но какой вид - надо фото.. а из воды надо убрать и посадить в смесь мха, коры, древесного угля..
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 23:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX