Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.02.2004, 00:51
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Кофе

littlelostitch, Такого кофе, как в Италии, мне нигде больше пить не приходилось. Не могла бы ты, пожалуйста, поделиться секретами его приготовления. Какие сорта покупать? Как лучше готовить? и т.д.
Спасибо
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2004, 01:55     Последний раз редактировалось littlelostitch; 14.02.2004 в 01:58..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я настолько привыкла к кофе, что пью его три раза в день.  Может, и вредно -))) но все вкусное в принципе вредно, так что же..
ПРО КАППУЧЧИНО И УТРЕННИЕ ПРИВЫЧКИ

Утром пью каппучино с густой пенкой из взбитого молока, в баре.  Сначала пытались готовить в домашнх условиях, но таким вкусным, как в баре, не получается.  У них машины для приготовления кофе, как мне обьяснили, профессиональные, используют большое давление для приготовления пара, и поэтому пенка получается упругой и не опадает сразу.  Домашнее каппучино, как я заметила, оседает довольно быстро, а из бара - нет.  Можешь и газету успеть прочитать, а капуччино - "свеженький"!  Вижу, что многие худеющие дамы пьют по утрам горький кофе, без молока, но это вредно для желудка, я иногда для разнообразия беру ЯЧМЕННЫЙ КОФЕ или из "Четырех зерен", большую чашку, он очень полезен, можно попросить с ним и капуччино сделать, обычно для "своих" клиентов всегда делают...
Последнее время в барах пошла мода рисовать на белоснежной пенке кофейным сиропом или другим темным сиропом.
Каждому клиенту - свой рисунок, как ты приглянешься баристу.  Кто сердечко рисует, кто мордашку.. симпатично и... вкусно!
Каппучино хорошо подсластить сахаром, но не размешивать.. иначе испортите пенку и смешаете кофе с молоком, а это - непростительно. Поэтому осторожно выложите ложечкой сахар на пенкой, как бы присыпьте ее, и - пейте.  Хорошая пенка удержит сахар!
К капуччино берут бриошь:

и это наверно чисто французская слоеная булочка? они у вас круассанами называются? популярны или только итальянцы думают, что вы от круассанов в восторге?
здесь их готовят с мармеладом или медом внутри, а мужчины часто берут несладкие круассаны, с ломтиками сыра и ветчины.
а французы что едят на завтрак? в баре и дома?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.02.2004, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
А у меня вопрос к tyupa, о каком именно типе кофе ты говоришь. Или littlelostitch знает какой-то особенный вид кофе и способ его приготовления? Мне тоже было бы интересно узнать. Мы кофеманы "страшные" особенно муж, готовим только итальянский кофе марок Segafredo, Illy, San Marco, то есть 100% Арабика. Но способ самый обычный в специальной кофеварочной машине- очень крепкий экспрессо.
Интересно узнать секрет рецепта от littlelostitch.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2004, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Ах! Пока я вопрос задавала уже и ответ появился! ))) Такой кофе готовится лучше на профессиональных аппаратах это точно. Я на своем такую стойкую пенку тоже не умею делать!! )
Тогда другой вопрос кlittlelostitch, неужели капучино более распространен в Италии и итальянцы отдают предпочтение ему , а не экспрессо?!?!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2004, 02:17     Последний раз редактировалось tyupa; 14.02.2004 в 02:22..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita, мы тоже помешаны на кофе. Готовим в кофеварке "Экспрессо". Но все зависит от сорта кофе, который покупаешь. Я много перепробовала, и французских, и итальянских. Мужу нравятся Segafredo и San Marco. А я тут нашлсамый обычный "Monoprix, Café Pur Arabica, Expresso, Puissant et fin. Меня в нем устраивает пропорция насыщенности (кремообразности) и то, что не горчит. А Segafredo для меня горьковато немножко. Вот и хотела у littlelostitch узнать, какой именно сорт (марку) кофе купить в Италии.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2004, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Даааа! А фотографии от littlelostitch классные, надо ехать в Италию пробовать этот кофе и в соседнем разделе "подняли на гора" Нелину тему об путешествии в Рим.......
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.02.2004, 02:37     Последний раз редактировалось littlelostitch; 14.02.2004 в 02:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
про крепкий кофе днем и вечером...
После обеда и ужина не обойтись без крошечной чашечки кофе экспрессо.  Я его готовлю в кофеварке эспрессо (маленькая, на 3-4 чашки, раскручивающаяся и закручивающаяся, железная), на очень маленьком огне.  

На мой взгляд, очень хорошее кофе получается из ILLY!! и вторая отличная марка: LAVAZZA QUALITA ORO - стопроцентная арабика.
Можно купить мельницу и молоть самому, но прекрасно получается и из уже перемолотого кофе указанных выше фирм.
Несколько лет назад появилась так называемая Мокка, модель кофеварки, с помощью которой готовится кофе с пенкой! А в Италии это неотьемлемый признак хорошо приготовленного кофе.  За полгода пол-Италии вооружилось кофеварками Мокка, а теперь - еще одна новость: вышла кофеварка с проводком, то есть делаешь не на огне, а подключаешь к сети.  В продажу эта новость вышла под лозунгом: Путешествуй с твоей кофеваркой!! Наш кофе - всегда при нас -)))
Между тем, те, кто купил, хвалят, говорят, хорошая вещь, я пока выжидаю, жалко 50 Евро, вдруг еще что выйдет,тогда уж сразу и куплю... чего зря деньги тратить, я ездить со своей кофеваркой я вроде не собираюсь...
Последний писк моды: десерт "мороженое, утопленное в кофе" - по фото видно, как его сделать.  Мороженое желательно брать ванильное с кусочками шоколада, а кофе должен быть крепкий и несладкий.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.02.2004, 02:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Nikita --- 1:27 - 14 Фев., 2004 пишет:
Даааа! А фотографии от littlelostitch классные, надо ехать в Италию пробовать этот кофе и в соседнем разделе "подняли на гора" Нелину тему об путешествии в Рим.......
Приезжайте, за чем дело стало? Как вы думаете, где работает littlelostitch? В турагентстве, занимаюсь организацией ЛЮБЫХ индивидуальных и групповх туров в Италию для европейцев. Работаем и с Францией, и с Норвегией, и с Прибалтикой, и с Россией! Так что милости просим, укажите только, куда хотите прибыть-с -))) что называется, покажите точку на карте Италии... мы вас туды и доставим!!!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.02.2004, 02:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch, у меня в такой кофеварке, раскручивающейся на 3 части, кофе получается с привкусом..... металла что-ли??? сама не пойму чего именно, но что-то не то. По этой же причине я и от турки отказалась. Готовлю в электрокофеварке экспрессо, под наопором 15 бар.
А что за кофеварка Мокка? Картинки нету?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2004, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
У нас такая кофеварка тоже есть, а как же. Но в ней я предпочитаю готовить кофе из других марок, там где кофе более грубо помелено, тогда и вкус получается очень хороший, там ведь сеточка в середине кофейника не достаточно мелкая, как раз расчитана на другой помол. А вышеназванные марки лучше под сильным давлением в специальном аппарате готовить.
Кстати, мы на днях попробовали совсем другой сорт кофе Grand Moka Ethiopie французская расфасовка. И неожиданно понравился кофе. Только он по помолу чуть-чуть крупнее вышеназванных итальянских брендов.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.02.2004, 10:18     Последний раз редактировалось Anastacia; 14.02.2004 в 10:20..
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А у меня такая кофеварка была я так и не поняла как ей пользоваться . теперь есть кофеварка для экспрессо фирмы , а по вкусу нам очень нравится .
Булочка это во Франции зовётся круассаном, бывает натюр и бёр ( это когда в тесто больше масла кладут) Едим её или просто так, или макая в кофе , или с вареньем. Есть булочки из того же теста с шоколадом внутри: пан дё шокола, называется. Да круассаны делаются из слоенного теста, а есть и булочки бриош - они из сдобного, по вкусу и форме напоминают куличи. Так что здесь это две разные вещи !!!
И ещё я заметила, что в последнее время в нашиx буланжери довольно таки расширился выбор этих вьенуазери, полёт фантазии у них что ли развился ?
А про кофе с мороженным интересно было читать, мне мама такое делала с самого детства кофе Гласэ называла, ну ессно не с ванильным мороженным, а с пломбиром, ессно не 100% Арабика, а наше советское кофе, но концепт был тот же

Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2004, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Кофеварка на фотографиях littlelostitch - традиционно итальянская,ни одна семья без нее не обходится.Я ее даже специально из Италии привезла.
В Италии особые традиции кофе.Капуччино,например - исключительно утренний напиток.После обеда и ужина - только "кафе нормале","лунго"("длинное") - по-моему,оно же "экспрессо","маккьято" (с добавлением молока).
Причем во Франции я НИКОГДА не видела традиционного итальянского "нормале".Это малюсенькая чашечка с очень крепким кофе на самом донышке.Этот "наперсток" можно выпить за пару глотков.Что,собственно итальянцы и делают:забежали в первый попавшийся бар,опрокинули чашечку за 5 секунд,кинули мелочь на стойку и дальше побежали...И так раз десять за день.
А "лунго" - размером с нормальное французское.Тот же наперсток,только полный.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2004, 20:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita пишет:
Но в ней я предпочитаю готовить кофе из других марок, там где кофе более грубо помелено, тогда и вкус получается очень хороший, там ведь сеточка в середине кофейника не достаточно мелкая, как раз расчитана на другой помол.
Nikita, Ты про какую кофеварку здесь говоришь? Про ту, которую надо раскручивать, или про электрическую?

littlelostitch, Как ты все успеваешь? И готовить вкусно, и нам сюда рецепты с картинками присылать? И ребенком заниматься? И еще и работать? По-белому тебе завидую . А вообще-то не так часто можно встретить человека, кто бы так интересно и с любовью рассказывал о чем-то. Твои рецепты и все, что ты пишешь об итальянской (да и не только итальянской) кухне, читаю всегда с огромным удовольствием, спасибо.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2004, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Я говорю про кофеварку которая на фотке отlittlelostitch
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2004, 21:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita, привет, что-то мы с тобой раньше общаться начали, до этого было, как правило, после полуночи, когда мы петь в унисон начинали
Я имела ввиду кофеварку экспрессо электрическую, с насосом. А та, что на фотографии - у меня привкус в ней чего-то ощущается.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.02.2004, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
tyupa, так выходной же сегодня, вот мы и пораньше в эфире, тем более о коооооофе )))

Я в электрической готовлю экспрессо только из вышеперечисленных брендов итальянского кофе. А вот в этой, что на фотографии лучше готовить кофе с более крупным помолом как правило это арабика французской расфасовки. Тоже вкусно.
А у тебя новая эта кофеварка, может из-за этого привкус получается?
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.02.2004, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Пррррро круассаны: а еще есть croissants fourrés Ням! Это когда они с начинкой - крем, миндаль и пр.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2004, 01:01
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita, новая-то как раз без привкуса. А спустя какое-то время отдает металлом. Вроде мою я их после потребления. Неряшливостью никогда не отличалась.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.02.2004, 09:56     Последний раз редактировалось lost; 15.02.2004 в 09:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
А мы вот уважаем кофе "по-скандинавски" - в Дании, например, почти поголовно пользуются фильтром Bodum! Как дома, так и в ресторанах.


Правильно приготовленный он выходит с красивой пенкой - как эсперссо. Кофе предпочитаем обязательно 100% арабика, грубого помола. Мексиканский очень вкусный, кстати...

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2004, 02:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
lost --- 8:56 - 15 Фев., 2004 пишет:
А мы вот уважаем кофе "по-скандинавски" - в Дании, например, почти поголовно пользуются фильтром Bodum!
мы тоже этот фильтр испоотзуем, но для чая. Кофе нужной крепости эспрессо в нем не получается, много раз пробовала с разными сортами кофе... увы! выходит хороший кофе, не спорю, но немецко-американского разлива, не тот душистый эспрессо, который подается в крохотной с ноготок чашке и который выпивается после обеда, оставляя после себя приятный привкус на губах и ни с чем не сравнимый аромат...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.02.2004, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Что вы! "немецко-американского" просто разлива не существует.
Американцы предпочитают слабенький, абсолютно безвкусный кофе - без запаха, который и кофе то можно назвать с большой натяжкой. Немцы же предпочитают свой кофе крепким и ароматным.

Неужели вы "Кафе Багдад" не смотрели ? )))

Согласна, что кофе сделанный в Бодум отличен от настоящего эсперссо. Но, с другой стороны, правильно сделанный бодумский кофе так же крепок и ароматен. imho
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.02.2004, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Может, действительно, неправильно его завариваем? сколько ты кофе кладешь, какая пропорция, чтоб вышло ароматно и крепко?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2005, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Кофе

Вы только посмотрите на эту красоту! - http://unix.rulez.org/~calver/pictures/coffee_making/

А чтобы сливки в кофе не расползались сразу (как у меня это обычно бывает), нужно их взбить или пожирнее просто взять?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.04.2005, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Обалденно!!!
Я даже на форуме зарегистрировалась, чтоб высказать свой восторг
Пойду ещё полюбуюсь...
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.04.2005, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Красота)))) Надо взять идеи на заметку - у нас все любители хорошего кофе)))
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.04.2005, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Я тоже хочу попробовать подобное изобразить, завтра обязательно куплю сливок А как вы думаете, что-то темно-коричневое (в первом варианте, с цветочком а-ля звездочка) - это что такое? карамель?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.04.2005, 16:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вот это красота! а темная "жидкость" это что? может быть, ликер кофейный? или, действительно, карамель? но карамель тяжелая вроде бы, будет ли плавать?
прямо произведение искусства!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а может быть, это шоколадная подливка? знаете, такие для мороженого продают...
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.04.2005, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Девочки, тёмное - это шоколад.
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.04.2005, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Meljushka, а это какой-то специальный жидкий шоколад, который покупать надо.. или его можно самому сотворить? типа расплавить шоколадку
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный салон meydl Секреты хорошей кухни 1630 27.11.2023 18:03
Кофе-машина / кофеварка : какую выбрать Le Queshoy Цены, покупки, банки, налоги 331 15.10.2023 12:14
Как пьют кофе во Франции ? Oleg Секреты хорошей кухни 335 06.01.2016 18:23
Куплю кофе serik.doma Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.04.2010 13:32
Спец кофе для похудения GooDya Здоровье, медицина и страховки 9 30.08.2007 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX