Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2005, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Уровень зрения

Уважаемые форумчане!
Я столкнулась с такой проблемой после визита в ОМИ, когда мне при проверке зрения записали следующие цифры - правый глаз 10, левый 4. Я привыкла к российским меркам, то есть единица, минус 1, 2, 3 и так далее. Не подскажете, что такое 4 по российским меркам. У меня астигматизм, очки мне при таких показателях не советовали, но всё равно как-то эта цифра 4 настораживает, неужели это все минус 4??? Ведь на зрение я никогда не жаловалась... Если так, пойду к офтальмологу и поинтересуюсь, может, надо оперироваться...
И ещё один вопрос - с такими показателями не обяжут ли меня на медицинской комиссии на права (если она вообще существует при обмене российских прав на французские), носить очки? Ведь обоими глазами я прекрасно вижу.
Благодаря всех за ответ!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2005, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy пишет:
но всё равно как-то эта цифра 4 настораживает, неужели это все минус 4???
при минус 4 вы по идее без очков бы постоянно в столбы врезались :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique пишет:
при минус 4 вы по идее без очков бы постоянно в столбы врезались :-))
Так вот и пытаюсь понять, что это такое 4 во Франции, когда вижу двумя глазами очень хорошо. А то 7-й год не врезаюсь пока...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2005, 20:07
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Droopy,
мне в ОМИ писали -8,5, -9,5. То есть именно со знаком "минус". А без знаков еще пишут астигматизм, но там обычно первая цифра "0"...
Как-то странно, особенно, что вам "10" написали. Это ведь очень плохое зрение.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2005, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Droopy, вы меня прямо заинтриговали. То что вы называете минус 4, это не острота зрение, а количество диоптрий в очках, которые подбираются для ношения. На минус это очки для близорукости, на плюс для дальнозоркости, линзы у них отличаются у одних выпуклые, у других наоборот, но это уже из области оптической физики. Для астигматизма вообще трудно подобрать очки, поэтому их часто и не рекомендуют.
А острота зрения определяется по отношению к единице - это норма.
При проверке, когда вы читаете строчки на специальном плакате, рассчитано, что каждая следующая строчка с более крупными буквами зрение ниже на 0,1, соответственно 0,9, 0,8, 0,7 и так далее. Самые крупные это 0,1. Если и их не видно, определяется зрение уже другими методами.
У меня версия, что возможно они пишут номер строчки, которую вы увидели, по идее их должно быть 10?
Если это четвертая строчка это не такое уж и значительное снижение зрения, в столбы точно врезаться не должны.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2005, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Noemie пишет:
Droopy, вы меня прямо заинтриговали. То что вы называете минус 4, это не острота зрение, а количество диоптрий в очках, которые подбираются для ношения. На минус это очки для близорукости, на плюс для дальнозоркости, линзы у них отличаются у одних выпуклые, у других наоборот, но это уже из области оптической физики. Для астигматизма вообще трудно подобрать очки, поэтому их часто и не рекомендуют.
А острота зрения определяется по отношению к единице - это норма.
При проверке, когда вы читаете строчки на специальном плакате, рассчитано, что каждая следующая строчка с более крупными буквами зрение ниже на 0,1, соответственно 0,9, 0,8, 0,7 и так далее. Самые крупные это 0,1. Если и их не видно, определяется зрение уже другими методами.
У меня версия, что возможно они пишут номер строчки, которую вы увидели, по идее их должно быть 10?
Если это четвертая строчка это не такое уж и значительное снижение зрения, в столбы точно врезаться не должны.
Простите, Noemie, я не так выразилась. Конечно, диоптрии в очках с этими минусами-плюсами, а вот сколько строчек было - не припомню...Но левым глазом я видела самую верхнюю, а вот правым не помню какую, но не вторую и не третью сверху это точно...Вы меня успокоили, если и правда, это 4-я строчка, тогда не всё так страшно Спасибо Вам!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
shisha пишет:
Droopy,
мне в ОМИ писали -8,5, -9,5. То есть именно со знаком "минус". А без знаков еще пишут астигматизм, но там обычно первая цифра "0"...
Как-то странно, особенно, что вам "10" написали. Это ведь очень плохое зрение.
Особенно, когда на деле оно у меня хорошее.. .А вот нулей они вообще не писали...Может, и правда, как говорит Noemie, это номера строчек. И у меня астигматизм. А 10 как раз обозначен глаз со 100-процентным зрением, вот парадокс.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.11.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Droopy, Да, наверное так логично, если 10 это 1,0 то есть 100 процентное зрение, то 4, это возможно наше 0,4 это не так много, тем более второй глаз видит нормально, очки скорее всего не нужны.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а что такое астигматизм?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
shisha пишет:
Droopy,
мне в ОМИ писали -8,5, -9,5. То есть именно со знаком "минус". А без знаков еще пишут астигматизм, но там обычно первая цифра "0"...
Как-то странно, особенно, что вам "10" написали. Это ведь очень плохое зрение.
Почему первая цифра всегда 0?? У меня написано астигматизм -0,75 на 10 градусов. В придачу к диоптриям.
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2005, 20:37
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Veronique пишет:
а что такое астигматизм?
Это когда роговица глаза не сферическая. Встречается в более менее слабой форме у всех людей.

Везет Вам, что не знаете, что это такое
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2005, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Noemie пишет:
Droopy, Да, наверное так логично, если 10 это 1,0 то есть 100 процентное зрение, то 4, это возможно наше 0,4 это не так много, тем более второй глаз видит нормально, очки скорее всего не нужны.
100% зрение это 12/10. Соответственно, 10 это почти норма, а 4 - это слабовато. А как Вас, Droopy, проверяли - заставляли читать плакат или тестировали автоматической системой? Может быть, Вам где-то было неясно задание и из-за этого такой низкий результат (раз Вы говорите, что зрение Вас не беспокоит?
Для вождения нужно иметь как минимум 6 (кажется, хотя бы на один глаз, но не поручусь).
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
rennaise пишет:
Это когда роговица глаза не сферическая. Встречается в более менее слабой форме у всех людей.

Везет Вам, что не знаете, что это такое
у меня просто сейчас нет денег на врачей, так что может и есть, просто я не знаю (хоть и надеюсь, что нет на самом деле, тьфу, тьфу, тьфу)
а зрение ухудшается постепенно :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Veronique пишет:
у меня просто сейчас нет денег на врачей,
а можно, например, сделать "bilan de santé" -это бесплатно и всё проверят
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.11.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
galya пишет:
а можно, например, сделать "bilan de santé" -это бесплатно и всё проверят
и это не зависит от имеющегося mutuelle?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2005, 10:04
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Veronique, нет, не зависит. Мы когда отправляли "заявку", у меня вообще мютюэль не было.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
В любом случае для конкретного и точного результата надо наведаться к офтальмологу, проверки ОМИ не составят полной картины. Врач, принимающий в ОМИ - женералист, он может указать или направить к специалисту, а по большому счету лечить не лечит.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2005, 11:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Странно, у меня в рецепте на очки и линзочки написаны те же цифры, что и в рецепте на русском языке. Я не нашла никаких различий в технике проверки зрения во Франции и в России. Вот группа крови - да, а я глазками всё было понятно.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.11.2005, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ой, не напоминайте про проверку зрения в Оми. То как они там это делают леовй задней... Я тоже вышла перепуганная - ну думаю совсем ослепла. А потом у меня подруга офтальмолог проверила - и все в норме оказалось. Если хотите нормально проверить - пойдите к врачу. Оми - чистейшая формальность. Не понятно зачем. Так же как и медесин де травай
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.11.2005, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
galya пишет:
а можно, например, сделать "bilan de sant?" -это бесплатно и всё проверят
Расскажите, пожалуйста поподробнее, как это делается?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
А какими способами можно улучшить зрение? Может кто нибудь улучшил себе зрение хотя б на одну диоптрию, поделитесь как

Я ем морковку, и пью витамин А ... , иногда делаю зарядку - и больше ничего не знаю

а еще много читаю и работаю за компьютером ((, и от этого не уйти

- 9 оба глаза
А через пару годков хотелось бы права получить
спасибо!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2006, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
canary, У меня всю жизнь было -4,5 , а тут голова болеть стала - я к врачу , тот отправил к офтальмологу и выяснилось, что теперь у меня -3,25 !
А уж как он так получилось, врач объяснила, что с возрастом( а мне 30) проходит "школная напряга", хотя я за компом каждый день и читаю много но без очков.
А потом подумала про перфорационные очки, они у меня в России были.

Не раз задумывалась об операции, а потом как подумаю что я миниатюры пишу без очков и линз, то возникает сразу куча вопросов. Если зрение после операции как в очках только без них ,то при выполнении мелкой работы, того же шитья будет большое напряжение ? или нет?
__________________
Главное не то, что о тебе думают другие. Гдавное то, что ты думаешь о себе сам!
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2006, 16:38     Последний раз редактировалось Veronique; 16.10.2006 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
canary пишет:
А какими способами можно улучшить зрение? Может кто нибудь улучшил себе зрение хотя б на одну диоптрию, поделитесь как
рекомендуют методику Нарбекова "Опыт дурака или как снять очки".
Я правда сама забросила это дело....из-за лени, а надо бы заняться.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2006, 16:41
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
canary пишет:
Я ем морковку, и пью витамин А ... , иногда делаю зарядку - и больше ничего не знаю
Вы еще молодец, я вообще ничего не делаю, постоянно за компьютером, или читаю, или художествоми занимаюсь-короче, глазам никакого отдыха, а надо бы. Хоть у меня, вроде бы, близорукость не прогрессирует (-3,5 и -4,2)

А операцию ни за что делать не пойду, как подумаю, каков риск, так просто жутко становится.

А какую Вы зарядку делаете, не подскажете? В чем она заключается?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.10.2006, 17:14
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Делайте гимнастику для глаз по книге Норбекова. Это упражнения китайские и тибетские. Это, действительно, помогает. Сняла очки совсем, было -6, но до единицы не восстановила, где-то до -2. Силы человеческого организма гораздо больше, чем думают врачи. Их так учат.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2006, 17:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
sbaikal, вы слепо (извините неудачную игру слов) следовали инструкциям книги по упражнениям? Просто я как-то начала читать, но все психологические моменты прошли мимо меня, а без этого, мне показалось, пользы не будет. Долго занимались? Насколько регулярно?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2006, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
canary пишет:
А какими способами можно улучшить зрение? Может кто нибудь улучшил себе зрение хотя б на одну диоптрию, поделитесь как

Я ем морковку, и пью витамин А ... , иногда делаю зарядку - и больше ничего не знаю
Тоже сразу подумала про книгу Норбекова. Вот где можно ее найти, если кто захочет : http://www.fictionbook.ru/ru/author/..._k_prozreniyu/

У меня тоже друзья здорово улучшили зрение с ее помощи. Но тут надо упорство и огромная мотивация. всем успехов и великого "прозрения"
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2006, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Хочу поделиться своим опытом Моему ребенку в мае месяце прописали очки Диагноз миопия /близорукость/ На один глаз диоптория -1, второй -1,5 Летом будучи в отпуске на Украине, посетили окулистов /3/ и те были в шоке, во первых диоптории подобраны неверно у нее всего -0,75 и при таком случае очки не выписываются, так как глаза не будут работать Ходили на занятия Выписали 2 тренировачных очков, одни +0,5, другие +0,75 /для работе на компьютере /Плюс зарядка для глаз утром и вечером Капли в глаза И витамины, все на основе черники И постоянно покупаем чернику Результаты уже есть
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
P.I.N., какя вы молодец. еще раз попроверяйте ребенка и наблюдайте сами.
мне было 6 с копейками перед школой, когда сказали - зрение без запаса, то бишь хорошее, но только пока, до школьных усилий....


Короче, в моем случае его запустили, а нужно было именно расслаблять капельками, например. У меня, как позже выяснилось, не было близорукости как таковой, а был спазм мышцы из-за намерянного перенапряжения (отличница я была всю жизнь)....
теперь то у меня и близорукость настоящая и склеропластику уже успели сделать
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Lyonnaise пишет:
А потом подумала про перфорационные очки, они у меня в России были.
Да, очки дырчатые это точно весчь!
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная коррекция зрения maman N Здоровье, медицина и страховки 446 31.05.2023 18:10
Компьютерная диагностика зрения klever Здоровье, медицина и страховки 3 09.01.2007 15:14
Франция с точки зрения русских Miss Вопросы и ответы туристов 3 20.11.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX