Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.03.2016, 09:02     Последний раз редактировалось Соседка; 27.03.2016 в 09:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Вот соседи удивятся Спасибо всем в этой теме за советы. Тоже интересуюсь.
Бегать можно на месте, не выходя из ванной комнаты
ПС. надеюсь, все отдают себе отчёт в том, что не надо сразу все рассказываемые методы применять.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.03.2016, 09:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Французский кагор - это просто ещё одно красное вино.
Справедливости ради правильнее будет, наверное, всё-таки сказать, что кагор именно во Франции, и в России десертное вино. Ну, вслед за коньяком и шампанским.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.03.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
что кагор именно во Франции, и в России десертное вино.
Я тут поинтересовалась, все таки кагор во Франции и России разное вино, во Франции сухое, в России крепленое, десертное. Тогда российскому действительно наверное портвейн больше на замену пойдет. (я вот сухое не люблю, а портвей бы пила и пила ).

TG спасибо за ваш рассказ про закаливание, как бы тоже собраться с духом и заняться. Я уже и дочь приобщила, а сама никак . У меня подруга много лет вот так обливается холодной водой, но она именно из тазика и на голову льет. Болеет очень редко.

А я тоже уже два месяца веду апробацию безглютеновой диеты
(Droopy, ).
У меня хронический аутоимунный тиреоидит, очень давнишний, но до некоторых пор не слишком агрессивный, 4 года назад случилось сильное обострение, чувствовала себя очень плохо, напугалась не на шутку, но более-менее справились. Через год после того обострения я занялась спортом, стала явно меньше болеть простудами, так это тоже сыграло положительную роль. Но вот в январе этого года опять возобновились похожие симптомы, железа увеличилась, стала болезненной, я даже говорить не могла долго.
Появился упадок сил, в спортзал еле выбиралась раз в неделю и ползала там как сонная муха. Сначала ждала, что само рассосется, потом поняла, что не рассасывается, придется снова идти к врачу (как я устала от этих бесконечных визитов, анализов в прошлый раз), но тут зимние каникулы, мы с дочкой собрались к бабушке французской. Перед отъездом я наткнулась на информацию о возможной связи ХАТ и скрытой непереносимости глютена, и что рекомендуется всем с проблемами щитовидной железы попробовать безглютеновую диету.
http://www.fibrokur.com/relations-Ha...die-coeliaque/
http://bienvivrehasimoto.blogspot.fr/p/sans-gluten.html

Я в принципе с уже с прошлого лета перейдя на интуитивное питание, значительно сократила употребление злаков (которые я не слишком люблю), в пользу большего количества фруктов (которые очень люблю) и овощей. Но с глютеном простое уменьшение дозы не работает, надо исключать полностью. Так что я исключила. В принципе я сейчас вообще из злаков только гречневые тартинки на завтрак ем (а гречка и не злак собственно, а крупа), редко белый рис. Зато много ем овощей, крахмалистые тоже, но умеренно, фруктов, животных белков достаточно — мясо, рыбу, птицу, яйца, творог. А еще практически исключила растительные масла богатые омега 6, они тоже поддерживают воспаление, готовлю либо вообще без масла, либо со сливочным, либо с оливковым.

Симптомы на данный момент все прошли, щитовидка уменьшилась, не пальпируется практически, болей нет. После каникул пошла в спортзал и себя не узнала, силы прямо поперли. Кстати, уже раньше сократив употребление злаков, заметила, что практически исчезла дневная сонливость, которуя я отмечала последние несколько лет, раньше я после обеда прямо с ног валилась и до вечера полусонная часто была, при возможности сиесты устраивала, сейчас даже не тянет поспать днем. Вот еще дойду до своего врача сдам анализы, чтоб объективно оценить как обстоит дело и решить продолжать ли дальше. Но честно говоря так втянулась, что даже никакого желания не возникает возвращаться к пшенице и компании, может не зря пишут, что современная пшеница вызывает что-то типа зависимости. Раньше я спокойно мимо булочных и отделов с печеньками не могла пройти, сейчас ну никаких эмоций не испытываю.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.03.2016, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А этим списком я руководствуюсь, когда покупаю продукты. Никому не навязываю своего мнения, но, может быть, это совпало, но за последние 2 года я стала значительно реже болеть, чем раньше
Droopy, Ваш список не открывается. Или это только у меня?)
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.03.2016, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Droopy, Ваш список не открывается. Или это только у меня?)
Лииля, попробуйте вот так: http://www.drperlmutter.com/eat/list...en-free-foods/
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.03.2016, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Лииля, попробуйте вот так: http://www.drperlmutter.com/eat/list...en-free-foods/
Спасибо!)
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.03.2016, 10:19     Последний раз редактировалось Траута; 27.03.2016 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.559
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Pollen - это пыльца, собранная пчелами и обработанная ферментами.
Прополис - propolis- уже типа смолы, это уже продукт переваривания, он более сильный по воздействию.
Пыльцу мы в семье зимой утром по чайной ложке до еды рассасывая (вода-пыльца-завтрак), а вот прополис только короткими курсами.

pupuce
, да, это я на ночь глядя всё перемешала.

В России врачи рекомендуют прополис.

Во Франции врачи рекомендуют пыльцу-pollen. Но тоже курсом, не постоянно. Естественно, если аллергии нет.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.03.2016, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Noemie,

А расскажите подробнее, что и как именно Вы едите. Я тоже хочу попробовать питаться без глютена, но что-то никак решиться не могу. Чем вы заменили хлеб? С чем чай пьете?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 27.03.2016, 10:39
Дебютант
 
Аватара для Coffemanka
 
Дата рег-ции: 25.07.2014
Откуда: Марсель
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А я стеснялась спросить у Кофеманки про вино. Думала, примут за алкоголичку
у мужа в семье вообще никто не пьет, одна я алкогольвица ненуачо? бокал красного вина без сульфитов время от времени только благоприятствует))
Coffemanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.03.2016, 10:59     Последний раз редактировалось Noemie; 27.03.2016 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Noemie,

А расскажите подробнее, что и как именно Вы едите. Я тоже хочу попробовать питаться без глютена, но что-то никак решиться не могу. Чем вы заменили хлеб? С чем чай пьете?
Chapeau хлеб я и так мало ела, так что отказаться от него было не сложно. Но вот на завтрак я люблю арахисовую пасту, мазала ее на крекеры, покупала натюр, цельнозерновые или с оливковым маслом и розмарином, они из пшеничной муки естественно.

Заменила их на вот такие хрустяшие тартинки, мне нравится:
http://images.google.fr/imgres?imgur...bsC3oQrQMIITAB
Они еще бывают из риса, киноа, кукурузы, тоже без глютена получается.
Так же на завтрак я ем творог с фруктами (сейчас с бананом часто, а так с ягодами еще).
Пью большую чашку кофе с молоком (без молока не могу).

На обед обычно по настроению мясо, птицу или рыбу , морепродукты и овощной гарнир, делаю всякие разные овощные смеси. Овощи ем любые, какие люблю. Тушеные, свежие, опять же по желанию.

На ужин по настроению, могу яйца с овощами или рыбу, морепродукты с овощами. Иногда когда хочется молочного, пью чашку цикория с сыром, творогом.

На десерт всегда ем фрукты, собственно я их ем после каждой еды (я ем три раза в день и не перекусываю). Орешки.
Чай пью редко, но если захочется, то с кусочком шоколадки (люблю кот д Ор с целыми лесными орехами или миндалем), халва, сухофрукты, цукаты.

Бобовые можно, но я их не люблю и они вызывают у меня дискомфорт.
Рис я люблю только белый, ем редко, в основном в виде суши.

Посмотрите , список, что выше дали, я руководствуюсь еще своими вкусовыми предпочтениями.

Пока никакой фрустрации не испытываю, у меня в рационе достаточно любимых и вкусных продуктов.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 27.03.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Noemie,

Спасибо за ответ!
А что именно Вы называете творогом? Fromage blanc? Или Вы сами делаете?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 27.03.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Chapeau, я люблю Jockey cottage cheeze
или в русском магазине творог покупаю.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 27.03.2016, 11:24     Последний раз редактировалось Chapeau; 27.03.2016 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Noemie, Понятно. Спасибо большое!

Еще вопрос появился)). А как праздничные столы? Тортики готовите? Из чего?

И еще, я правильно понимаю, что можно печь блинчики из гречневой муки?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 27.03.2016, 13:24
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.316
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Вот соседи удивятся Спасибо всем в этой теме за советы. Тоже интересуюсь.
Вы живете в коммунальной квартире?
Побегать - это образно, я выше писала, что надо бы делать несложную гимнастику: помахать рукам-ногами, да просто подвигаться (что я и делала поначалу), тут важно не одеваться сразу, а побыть раздетым некоторое время.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 27.03.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Еще вопрос появился)). А как праздничные столы? Тортики готовите? Из чего?

И еще, я правильно понимаю, что можно печь блинчики из гречневой муки?
Из гречневой муки, да можно. Но я блины не люблю, для дочери и мужа пеку обычные или панкейки. У меня позиция такая, что окружающие не обязаны разделять мои пищевые заморочки, равно как и я не обязана есть, то, что едят другие.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.03.2016, 14:25     Последний раз редактировалось Droopy; 27.03.2016 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Noemie, ну вот и ты, Брут ))). Шучу.Рада буду, если тебе поможет это питание.
Попробуй блины из нутовой муки - никакие пшеничные не сравнятся. Супруг с дочкой сковородку съедят )). Кстати, твой муж прекрасно печет и из миндальной муки, я помню. Торт был превосходный !

По сути, убрать глютен очень просто - это пшеница, рожь, полба, ну и овсянка (есть безглютеновая, но мне она как-то никак). Ну да, пшенку и манку придется не есть. Но можно много всего другого открыть для себя.
Зато сколько выбора той же муки - кокосовая, амарантовая, каштановая, нутовая, гречневая, рисовая, кукурузная. Глаза разбегаются. Мне недавно в биомагазе посоветовали еще какой-то злак, не припомню, типа амаранта. Но цена мне его не понравилась, взяла амарант по-старинке. макароны гречневые попробуй обязательно - мне понравились. Они именно в отделе продуктов без глютена.
Спецпродукты я не покупаю, хлеб и т.п. Там часто глютен чем-то другим заменяют. Беру, чем проще, тем лучше.
Ты увидишь, самочувствие будет другое. Не знаю, как тебе объяснить. Но у меня силовые показатели выросли, выносливость и т.п. недаром спортсменов диетологи сажают на безглютеновое питание.
И тоже никакой фрустрации. Наоборот - разнообразие продуктов зашкаливает. Даже протеин можно безглютеновый купить на сайте myprotein.com - выбор огромный.

Перльмуттер идет еще дальше - он ограничивает употребление сложных углеводов до 2 раз в неделю. Также, рекомендует исключить тот же батат. Это в терапевтических целях. Я пока до такого не дошла, хотя, у меня бывают так называемые низкоуглеводные дни, когда я не ем крупы. Но ем фрукты, овощи. Т.е. никогда не ем чистые протеины. Может быть, когда-нибудь и попробую полностью его схему. Он также против употребления сои.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.03.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
и овсянка
А чем ее можно заменить? Мои едят кашу овсяную по утрам..
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.03.2016, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Chapeau, я ем амарантовую кашу. Чередую с киноа. Ну и рисовую кашу можно сварить. Молочную, если употребляете молоко, если нет, то в любом другом - миндальном, рисовом, киноа и т.п. Туда бросить изюм, курагу. Или просто свежую малину, клубнику, яблоко и т.п.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.03.2016, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Покупала в Carrefour как-то киноа в отделе биопродуктов, очень понравилась, вкусная. Недавно купила в Grand Frais киноа, иной вкус. Показалось или нет? Есть ли какие моменты, на которые обратить при покупке?

Сейчас как никогда желудок болит. С детства гастрит. Видимо весеннее обострение сейчас. Заново разбираюсь чем помогать себе.
Полезная тема, спасибо знающим, кто делится!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.03.2016, 15:48     Последний раз редактировалось Irbis; 27.03.2016 в 15:53..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Бегать можно на месте, не выходя из ванной комнаты
ПС. надеюсь, все отдают себе отчёт в том, что не надо сразу все рассказываемые методы применять.
Полностью согласен. Посоветуйтесь в врачом!

Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Noemie,
А расскажите подробнее, что и как именно Вы едите. Я тоже хочу попробовать питаться без глютена, но что-то никак решиться не могу. Чем вы заменили хлеб? С чем чай пьете?
А почему вы хотите питаться без глютена?

Вот как пишут здесь :
Полный отказ от клейковины без медицинских показаний может привести к дефициту железа, кальция и витаминов группы В

Здоровым людям отказываться от глютена не нужно. Это ценный растительный белок. Однако если продукты, содержащие клейковину, приводят к ухудшению самочувствия – появляются неприятные ощущения в животе, слабость или головная боль, – необходимо пройти соответствующую диагностику. При подозрении на диагноз «чувствительность к глютену» можно сдать анализы и выяснить, связано ли ухудшение самочувствия с этим белком.

У каждого организма всё индивидуально.
Я например, без проблем ем продукты с глютеном Но у меня своя диета. Например, практически не ем шоколад , острые продукты, чипсы и т.д. (не буду все рассказывать, т.к. у всех всё по-разному )) ).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.03.2016, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis, с тех пор, как я не ем продукты с глютеном, у меня наоборот с железом полный порядок. Кальций не пострадал тоже. Витамины группы В можно брать из других источников.
Да, есть анализы более точные, но в США. Не знаю, есть ли такие во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.03.2016, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Ирбис,

У меня те же проблемы с щитивидкой что и у Ноеми.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.03.2016, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да, есть анализы более точные, но в США. Не знаю, есть ли такие во Франции.
Есть-есть. Моего мужа гастроэнтеролог направлял на анализ крови на тему глютена. Результата ждали неделю, в нем было указано количество чего-то и расшифровка рядом, по которой сразу понятно, есть проблема или нет (у моего мужа нет, к счастью).
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.03.2016, 19:44
Дебютант
 
Аватара для Coffemanka
 
Дата рег-ции: 25.07.2014
Откуда: Марсель
Сообщения: 23
у меня тоже при отказе от глютена все анализы в норме, никакого дефицита нет.
а "ценным растительным белком" глютен был задолго до появления селекции и скрещивания видов. нынче же в обычном зерне глютена в 40 раз больше, чем старые времена. глютен имеет слишком длинную протеиновую цепочку, для расщепления которой у нашего организма не хватает энзимов, а по сему его сложно обработать и нормально вывести. Для того, чтобы глютен полностью вывелся, организму нужно месяца три.
читала также такую информацию, что мы все нетолерантны в отношении глютена, просто дело в том, что у всех по-разному проявляется. кто-то сразу и остро реагирует в области жкт, а у кого-то могут быть проблемы с почками, или с сосудами, или с легкими, и не проявляться (или слабо проявляться) до тех пор, пока организм сам пытается совладать с поступлением глютена.
Coffemanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.03.2016, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virgula, это на целакию. А есть еще анализ на нетолерантность, не на целакию. Там другие маркеры. Перльмуттер пишет о нём, этот анализ есть в США в списке других анализов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.03.2016, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеCoffemanka пишет:
Для того, чтобы глютен полностью вывелся, организму нужно месяца три.
читала также такую информацию, что мы все нетолерантны в отношении глютена, просто дело в том, что у всех по-разному проявляется. кто-то сразу и остро реагирует в области жкт, а у кого-то могут быть проблемы с почками, или с сосудами, или с легкими, и не проявляться (или слабо проявляться) до тех пор, пока организм сам пытается совладать с поступлением глютена.
Это как раз есть в книге "Еда и мозг".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.03.2016, 21:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, с тех пор, как я не ем продукты с глютеном, у меня наоборот с железом полный порядок. Кальций не пострадал тоже. Витамины группы В можно брать из других источников.
Замечательно, что у вас все в порядке
Я же говорю все индивидуально.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.03.2016, 21:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCoffemanka пишет:
читала также такую информацию, что мы все нетолерантны в отношении глютена, просто дело в том, что у всех по-разному проявляется. кто-то сразу и остро реагирует в области жкт, а у кого-то могут быть проблемы с почками, или с сосудами, или с легкими, и не проявляться (или слабо проявляться) до тех пор, пока организм сам пытается совладать с поступлением глютена.
Вы можете дать ссылки на авторитетные известные журналы , где об этом говорится?

В противовес могу процитировать известный журнал Science et vie :
LE GLUTEN: EST-IL SI DANGEREUX QU’ON LE DIT POUR LA SANTÉ ?

"Mais la réponse à la question est clairement non pour la majorité d’entre nous. Car une chose est sûre : si le gluten s’avère parfois terriblement toxique, c’est uniquement chez un tout petit nombre de personnes. A savoir “chez le 0,5 à 1 % de la population, qui souffre d’une maladie coeliaque”, explique Christophe Cellier, gastro-entérologue à l’hôpital européen Georges-Pompidou, à Paris.

и ещ одна цитата :
“Beaucoup de personnes déclarent se sentir mieux lorsqu’elles excluent le gluten de leur alimentation, mais excluent-elles seulement le gluten ?”, s’interroge Nadine Cerf-Bensussan,
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.03.2016, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Моего мужа гастроэнтеролог направлял на анализ крови на тему глютена. Результата ждали неделю, в нем было указано количество чего-то и расшифровка рядом, по которой сразу понятно, есть проблема или нет (у моего мужа нет, к счастью).
А из-за каких симптомов его направили сдавать этот анализ?
Возможно, мне нужно, но нужно обосновать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.03.2016, 23:00
Дебютант
 
Аватара для Coffemanka
 
Дата рег-ции: 25.07.2014
Откуда: Марсель
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете дать ссылки на авторитетные известные журналы , где об этом говорится?

, [/I]
могу привести отрывок из книги Jean Seignalet "Alimentation ou la Troisieme medecine" (Jean Seignalet dirige le laboratoire d'histocompatibilité de Montpellier de 1969 à 1989 , il est un pionnier des greffes d'organes et de tissus, en particulier de la transplantation rénale en Languedoc-Roussillon. Immunologue il étudie notamment la compatibilité des donneurs d’organes.) написанную в соавторстве с другими врачами и профессорами различных отраслей медицины втч со ссылками на другие источники.

Le blé

Le blé est apparu, il y a environ 10 000 ans, dans le croissant fertile
qui va de la Mésopotamie à l'Egypte en passant par la Palestine. L'évolu- tion phylogénique qui a conduit au blé s'est déroulée de la façon suivante (JOUDRIER 1983) :
* L'ancêtre du blé est Triticum monococcum (petit épeautre ou engrain) qui possède le génome AA avec 7 paires de chromosomes.
* Aegylops speltoïdes (herbe folle) possède le génome BB avec 7 paires de chromosomes.
* L'hybridation entre ces deux espèces donne presque toujours un hybride stérile AB diploïde. Mais dans de rares cas se forme Triticum dicoc- coïdes AABB tétraploïde.
* Des mutations et des recombinaisons ont conduit à Triticum dicoc- cum ou amidonnier. Puis des sélections ont abouti à Triticum turgidum d'où sont tirés les blés durs cultivés, et principalement Triticum durum qui est donc tétraploïde, avec 14 paires de chromosomes. Le blé Kamut, que l'on fait souvent passer pour ancestral, est lui aussi transformé puisqu'il possède 14 paires de chromosomes.
* Aegylops squarrosa possède le génome DD avec 7 paires de chro- mosomes.
* L'hybridation entre Triticum dicoccum et Aegylops squarrosa donne presque toujours un hybride stérile ABD triploïde. Mais dans de rares cas se forme Triticum spelta AABBDD hexaploïde.
* De Triticum spelta dérive Triticum aestivum, le blé tendre ou fro- ment, qui est donc hexaploïde, avec 21 paires de chromosomes.
Les génomes AA, BB et DD ont de nombreuses ressemblances qui mon- trent qu'ils descendent d'un ancêtre commun. Les protéines codées par A, B et D offrent de nombreuses homologies. Cependant nous ignorons les consé- quences totales de la polyploïdie. L'orge et le seigle ont 7 paires de chromo- somes et sont diploïdes, ce qui suggère des ancêtres communs avec le blé. Le blé est très proche de l'orge, un peu moins du seigle, un peu moins encore de l'avoine. Il est très éloigné du riz, du maïs et des céréales africaines.
Le blé dur sert à la fabrication des pâtes et de la semoule. Le blé tendre ou froment sert à la fabrication du pain, des pizzas, des croissants, des gâteaux, des biscuits, des biscottes et de la farine de blé.
Le pain, qui est traditionnellement considéré comme l'aliment de base des Français, associe des grains d'amidon, qui gonflent lorsqu'ils sont chauffés en présence d'eau, et des protéines, dont certains vont former, lors du pétrissage un réseau nommé gluten (THIS 2001).

L'alimentation moderne est riche en macromolécules nouvelles, pour lesquelles enzymes et mucines ne sont souvent pas adaptées. Nous avons vu au chapitre 4 que les enzymes ont une spécificité étroite, semblable à celle d'une clef qui n'entre que dans une seule serrure. Ces enzymes s'avé- reront donc souvent incapables de métaboliser correctement beaucoup de molécules nouvelles. On peut distinguer deux types de situations :
* Pour certaines molécules, des enzymes nouvelles, créées par muta- tions génétiques seront un jour adaptées, après un temps variable souvent fort long, de l'ordre de plusieurs milliers d'années.
* Pour d'autres molécules, trop éloignées des molécules naturelles, il est vain d'espérer disposer un jour d'enzymes convenables. Je pense en par- ticulier à certains isomères générés par la cuisson, comme les glucides L, correspondant à l'image en miroir des glucides D naturels.

Il est faux de croire que l'organisme humain est capable d'assimiler sans dangers n'importe quelle variété de nourriture. L'adaptation sera très longue dans certains cas, impossible dans d'autres.

Les effets nocifs des céréales
Alors que le riz semble peu ou pas dangereux, le blé et à un degré
moindre le maïs ont été mis en cause dans plusieurs maladies.
1) Dans la polyarthrite rhumatoïde, au cours d'une rémission obte- nue par une période de jeune, la réintroduction du blé réveille les arthrites dans 54 % des cas. Le maïs a le même effet dans 56 % des cas (DARLING- TON 1986).
2) La sclérose en plaques est plus fréquente chez les Anglo-Saxons et les Scandinaves qui sont de grands consommateurs de céréales (BESSON 1994a).
3) La maladie coëliaque et la dermatite herpétiforme sont la consé- quence d'une réponse immunitaire contre un peptide commun à la gliadine du blé (GJERTSEN et coll. 1994), à la secaline du seigle et à l'hordeine de l'orge (LOGGINS et coll. 1996). L'exclusion de ces trois céréales permet la guérison.
4) Certaines migraines sont clairement liées à la prise d'aliments conte- nant du blé et disparaissent avec l'arrêt de ces produits (MONRO et coll. 1984).
5) Dans le diabète sucré juvénile, KOSTRABA et coll. (1993) attribuent
une grande importance aux farines de céréales.

6) Dans les dépressions nerveuses, BURGER (1988) a maintes fois
observé un rôle causal du blé.

7) Une étude conduite sur 45 populations a révélé une corrélation frap-
pante entre la fréquence de la schizophrénie et la quantité de blé, d'orge et de seigle consommée par habitant (LORENTZ 1990).
8) La maladie de Crohn est souvent mise en rémission par la nutrition artificielle. La réintroduction de certains aliments peut déclencher une rechute. Parmi les substances les plus redoutables figurent le blé et le maïs (RIORDAN et coll. 1993).

9) Le déclin des Amérindiens au début du XVI siècle est classiquement
attribué à plusieurs actions exercées par les envahisseurs venus d'Europe : massacres, transmission de l'alcoolisme et surtout transmission de maladies infectieuses. Mais pour LARSEN (2000), les Aztèques, les Mayas et les Incas ont été préalablement affaiblis par la consommation exagérée de maïs. Il a été démontré que ces Amérindiens sont passés, peu avant l'arrivée des Blancs, d'un régime alimentaire varié à une nourriture constituée à 90 % de maïs, ce qui a entraîné l'apparition d'arthrose, de caries dentaires et d'une moindre résistance aux infections.
Le danger provient de la structure de certaines protéines du blé et du maïs :
* Ou bien ces protéines ont connu tant de changements depuis la pré- histoire que les enzymes et les mucines de certains humains n'y sont pas adaptées.
* Ou bien ces protéines modifiées deviennent nuisibles après avoir subi de nouvelles transformations dues à la cuisson. Il faut en effet noter que tous les produits céréaliers sont cuits ou obtenus par des techniques se déroulant à température élevée.
Les protéines du riz, même altérées par la cuisson, sont beaucoup mieux tolérées.
Coffemanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый образ жизни Vobla Здоровье, медицина и страховки 40 23.07.2020 20:50
Здоровый сон: как правильно спать? Varka Здоровье, медицина и страховки 22 16.07.2011 13:56
Поддержание иммунитета, или Как не заболеть в холодное время года ? nouvelle Здоровье, медицина и страховки 72 16.11.2010 15:43
Здоровый образ жизни в Ницце Tina_oats Спортивный клуб 0 04.12.2009 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX