Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2005, 03:07     Последний раз редактировалось olfovna; 12.05.2005 в 03:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Arrow Как платить за визит к врачу

Здравствуйте, форумчане,

Мы неделю как перебрались во Францию, живем теперь под Парижем и сегодня возникла необходимость визита к педиатору. Врача я быстренько нашла и он нас принял через 3 часа после звонка по телефону. После приема он мне вручил счет на 55 евро, я его спросила, нужно ли ему платить прямо на месте и он сказал, что да. Так как у меня денег с собой не было ни копейки ( забыла кошелек дома) мы с ним договорились, что я пришлю чек по почте.
Банковским переводом он оплату не принимает. Для меня это было неожиданностью, мы сюда приехали из Швейцарии, где счет от врача нужно ждать 1-2 месяца, (а из государственных учреждений и того больше), и платили мы потом в течении 30 дней ( удобно планировать расходы таким образом) не выходя из дома банковским переводом.
Местный врач сказал, что платить ему нужно или наличными или чеком, это получается, что нужно деньги с собой носить или чековую книжку, которую еще предстоит освоить, и расплачиваться прямо в кабинете?
Как это делается?
И как получать подтверждение оплаты (если необходимо для страховой компании)?
Спасибо.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2005, 09:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Здесь врачам платят ПРЯМО СРАЗУ после консультации за исключением некоторых услуг, когда счёт приходит на дом, но даже и в этом случае оплачивают не переводом, а чеком.
В кабинете у врача платят чеком либо картой, если у врача есть аппарат, который принимает карты. Можно платить и наличными, но врачи наличными брать не любят.
Да, к врачу надо обязательно ходить с чековой книжкой.
Врачи никогда не принимают оплату переводом.
Я полагаю, что у Вас на руках нет зелёненькой карточки мед.страхования(carte vittale), но это и не обязательно. Вам долдны выдать бумагу, которая называется feuille de maladie, это такая рыже-коричневая бумажка, а у дантиста она зелёная.
Если Вы не смогли заплатить врачу сразу, надо вернуться к нему в кабинет в тот же день лично.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2005, 10:56     Последний раз редактировалось EHOT; 12.05.2005 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Если у вас есть та зеленая карточка, о которои говорила мама_Н, то в некоторых местах можно платить только разницу между страховкои и ценои, которую просит врач. Есть еше более продвинутые врачи, которые если у вас есть к государственнои еше и дополнительная страховка вообше с вас денег не берут.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас пока что все врачи, к которым мы ходили с зелёной карточкой, брали с нас по полному тарифу, несмотря на карточку, в таком случае нам выдавали такой маленький чек, как в магазине.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.05.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
С меня так всего один раз не взяли.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.05.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
EHOT, Вы же видели, что человек только неделю как во Франции.
Откуда у нее может быть carta vittale?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.05.2005, 12:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Можно иметь карту виталь и живя за границеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.05.2005, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Спасибо, поняла. Денежки я ему сегодня отнесла.
А чековую книжку буду осваивать. А деньги обязательно должны на счете быть, когда врач этот чек в банк предъявляет? Или можно с минусом на счете жить и в конце месяца денежки на свой счет класть?
У нас швейцарская медицинская страховка на все время пребывания во Франции, т.е. карты виталь у нас не будет, как я понимаю.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.05.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
olfovna пишет:
А деньги обязательно должны на счете быть, когда врач этот чек в банк предъявляет? Или можно с минусом на счете жить и в конце месяца денежки на свой счет класть?
Это зависит от контракта с банком, чеки, выписанные Вами, относят в банк не только в конце месяца, а в любой момент и по идее они сразу должны поступить на счёт держателя чека. Если денег на счёте нет, может быть по-разному...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2005, 18:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, медицинская страховая карта обязательно должна быть на каждый визит к врачу и врачу-специалисту. Оплата производится сразу, но есть случаи, как визит к дантисту в 3 захода, тогда оплата производится по окончанию процедур.
olfovna, 55 евро за визит к педиатру...немножко дорого? Это была простая консультация? Врач Вам совершенно ни одной писюльки не выдал? Как Вам будет страховая компания покрывать расходы? со слов? Извините, закидала Вас вопросами.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2005, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Шушуня правильно на мысль наводит. Правда, для европейских граждан не обязательно, а мы не знаем гражданства Ольфовны.
У меня друзья-немцы живут во Франции, по рабочему контракту. Они со своей страховкой-не буду вдаваться в детали, как она называется итд и тп, короче, с эквивалентом документа, подтверждающего страхование в Германии и справкой с места работы, обратились в СЕКЮ-им дали карту, которая им позволяет прибегнуть к страховым услугам во Франции. На их взгляд, так проще и дешевле, так как скидки у них такие же, как для французов. Не знаю, есть ли подобная практика со Швейцарией, но может, Вам все таки узнать в районной СЕКЮ?
А 55 евро дороговато, правда в Париже... У нас, в провинции точно не помню, но крутится вокруг двадцатки+дальше возмещение страховки СЕКЮ
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2005, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Я когда деньги врачу принесла - прочитала у него на двери, что стоимость консультации - 50 евро плюс 5 евро как я поняла за то, что это педиатрия.
Так как это был мой первый визит ко врачу, то я и не поняла, что это дорого, однако очередь у него была и предыдущая пациентка, с которой мы разговорились сказала, что репутация у него очень хорошая.
к Osen - у нас вся семья - граждане России, а медецинские страховки связаны с работодателем мужа, когда мы жили в Швейцарии - имели очень хорошую французскую страховку, а теперь, когда приехали во Францию - имеем швейцарскую страховку ( как говорится, мы не ищем легких путей).
Счет врач мне выдал - так его и пошлем в страховку.
А ко врачу пошли так как болячка у ребенка огромная от прививки против туберкулеза, которую мы спец. поставили перед приездом во Францию, т.к. тут это обязательно, в Швейцарии эти прививки не ставят повсеместно, а нам - шлепнули и как сказал местный врач - неправильно и здесь он ставит прививку после 6 лет, т.к. вакцина очень агрессивная, а у моей малышки 4-х месячной теперь огромная болячка и след (как сказал врач) останется на всю жизнь. Вот такие дела.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.05.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
olfovna, в голове не укладывается: прививку против туберкулёза в 4 месяца?! Это так рано....не переживайте сильно по поводу следа, может возможно сделать массаж и болячка рассосётся. Проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.05.2005, 14:04     Последний раз редактировалось Albosha; 16.05.2005 в 14:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
chouchounya пишет:
olfovna, в голове не укладывается: прививку против туберкулёза в 4 месяца?!
Абсолютно нормально. В России эту прививку делают на 4-7 день после рождения.
Во Франции - начиная с первого месяца, и она обязательна перед вхождением ребенка в коллектив. Т.е. если ребенок до 6 лет (до школы) остается дома с мамой, то эта прививка не является обязательной. И поскольку во Франции очень много детей начинают свою коллективную жизнь в 3-4 месяца, то и вакцинация происходит в этом возрасте.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2005, 22:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Albosha, я общаюсь с французскими семьями, где малышки при няньках, поэтому никогда не слышала про прививки от туберкулёза в таком раннем возрасте. Но так как детей у меня нет, приношу свои извинения за ложную информацию!
А прививка-то эта такая болезненная...бэрррк!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
chouchounya пишет:
Albosha, я общаюсь с французскими семьями, где малышки при няньках, поэтому никогда не слышала про прививки от туберкулёза в таком раннем возрасте. Но так как детей у меня нет, приношу свои извинения за ложную информацию!
А прививка-то эта такая болезненная...бэрррк!
При любом совместном виде "присмотра" за ребёнком( включая няню), эта прививка обязательна, часто делается именно в 1 месяц,потому что в 2,3,4 идт обязательные прививки: коклюш, столбняк, менингит, дифтирия и ещё какая-то бяка, + гепатит Б по желанию
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.05.2005, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Нам как раз сегодня сделали эту прививку, БЦЖ. Нам как раз два месяца. А в три месяца вот эту комплексную прививку делать будут, что Анастасия написала.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.05.2005, 21:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 7
Здравствуйте, все!
Хотела узнать - какие прививки для детей во Франции обязательны? Я везу во Францию сынулю, ему всего 1,5 годика, какие прививки у него должны быть? Если я правильно поняла, для оформления визы я должна предоставить справку о прививках?
Anna30 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.05.2005, 12:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Anna30,
Все прививки, про которые пишет Анастасия плюс от краснухи, кори искарлатины (одним заходом делают). Это во Франции, а для визы может-быть другое.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.05.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
http://www.education.gouv.fr/prat/sante.htm

Pour la fréquentation scolaire les vaccinations contre les maladies suivantes sont obligatoires :
- Diphtérie, tétanos, poliomyélite (souvent associés à la coqueluche)
- Tuberculose (BCG)

D'autres sont vivement recommandées :
- Rougeole, oreillons, rubéole (ROR) et la vaccination contre l'hépatite B pour les adolescents.

Т.е. обязательные для посещения детских учреждений - дифтерит-столбняк-полиомиелит (часто делается вместе с коклюшем) и туберкулез. Остальные перечисленные - рекомендуются но не обязательны.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как попасть к врачу? V Здоровье, медицина и страховки 29 04.03.2014 04:24
Счет за визит к врачу Sim03 Здоровье, медицина и страховки 15 14.01.2014 20:39
Pole Emploi - направил к врачу aspekt58 Работа во Франции 5 22.12.2010 11:13
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 03:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX