Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.04.2004, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
maska, спасибо за ответ. Не врач я, ни диетолог. Никогда не скажу, всем или не всем полезно голодать. Каждый для себя должен решить сам. Если сомневается, боится - тогда к специалисту!

  Насчет овсянки...
  Удивительно, как похоже на мой вариант.
  Прихожу на работу, засыпаю порцию овсянки в термос, режу чернослив и курагу (желательно ту, которая высушена в естественных условиях, а не в печке; т.е. та, которая продается фасованная в магазинах - из печки, она без аромата и вкуса; а высушенная естественным путем - и цвет у нее другой (более насыщенный) и аромат и вкус), изюм (предпочитаю без косточек), заливаю кипятком (всегда добожу только до "белого ключа" ), оставляю на 3 - 4 часа настаиваться. За это время 2 - 3 раза хорошо встряхиваю-переворачиваю термос. Количество составляющих и воды подобрал для себя опытным путем. Занимает такая, с позволения сказать, готовка 7 - 10 минут. Далее выливаю все это в емкость, кладу меду по вкусу, столовую ложку оливкового масла и... обед готов!
  Беда такого обеда только в том, что, честно признаюсь, через пару месяцев все это приедается. Хочется, как я говорю, "отравиться" какой-нибудь котлетой! "Отравляюсь", и здоровая (и недорогая, и не трудоемкая в приготовлении) еда задвигается до следущего раза! А следущий раз - примерно через 0,5 года  .
  Вот такие дела. И возникают черные мысли: ну почему человек сам себе враг...

  Чай...
  Только зеленый или "Оолонг" (он - полуферментированный, располагается между зелеными и черными чаями).

  Ладно... Будем оптимистами! Всем удачи и здоровья!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.04.2004, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Di Ra пишет:
Хочется, как я говорю, "отравиться"  какой-нибудь котлетой! "Отравляюсь", и здоровая (и недорогая, и не трудоемкая в приготовлении) еда задвигается до следущего раза! А следущий раз - примерно через 0,5 года   .
 Вот такие дела. И возникают черные мысли: ну почему человек сам себе враг...
А почему те, кто едят мясо сами себе враги? Откуда такое отношение у вас,  Di Ra"?
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.04.2004, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Klea, отвечаю только насчет мяса: я говорил ТОЛЬКО о СЕБЕ! Никого не сужу, не осуждаю! Ни в коем случае!

(Да и не о мясе я говорил - о котлете!)

Ваше сообщение об обливании прочитаю-осмыслю позднее: работа...

__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.04.2004, 14:55     Последний раз редактировалось Klea; 20.04.2004 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Di Ra, да понятно-понятно! Не ешьте на здоровье!

Tолько (улыбаюсь) мысли вы назвали цветом черные, поэтому и спросила
Цитата:
И возникают черные мысли
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.04.2004, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: Juvisy sur Orge
Сообщения: 230
Klea,солнечное затмение?????

Так вот почему у меня вчера голова болела просто ужасно, и тоже как "плавала".И сегодня остаточные явления.

Борис, а по поводу адаптации, а как же. Сейчас все нормально, а вот по началу и головокружение, и непонятно что с головой, сонливость. А вчера - да и всю весну - небо 5 минут голубое, через 5 минут серое, потом дождь, потом дождь с солнцем, травка блестит, потом солнце и голубое небо с облаками, и так все это попвторялось весь день. С непривычки на здоровье отражается, не так ли?
Как вы привыкали к такому климату? Или все солнечное затмение виновато?
__________________
Julie
O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.04.2004, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
Klea

я так и не поняла- Вы в ванной обливались?
то есть, после тёплого душа или просто выливали на голову ведро воды?

Di Ra

всё полезно, что в рот полезло(с)
не переживайте по-поводу котлеты
ешьте на здоровье, обед то должен быть, может овсянку на утро перенесите?

maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.04.2004, 08:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Klea, спасибо за рассказ! Очень интересно для меня!
Может и я когда решусь обливаться.

Насчет Брэгга...
Лет 15 назад именно его книжечки подвигли меня на голодание. Старался придерживаться, потом забросил. Сейчас пытаюсь возобновить, но не строго по этой системе, а просто, думаю, буду устраивать себе разгрузочные дни вроде, как у Иванова).
Из Брэгга принял только два момента. Сразу напрочь отказался от соли. Поверил ему, что для современного человека достаточно той соли (не имеется ввиду природные, естественные сочетания минеральных солей в овощах, например), которую добавляет промышленность в хлеб, макароны, сыры и т.д. В один день отказался. А до этого досаливал еще не пробуя приготовленной пищи. Это первое...
Второе. Посчитал логичным (так Брэгг рассуждал), что нет никакого смысла есть утром (maska! вот ответ Вам на вопрос об утренней овсянке) : человек ночью спит, тратит мало энергии, так зачем же "дозаправляться" утром? Ну я и перестал есть по утрам. Опять же, сразу, на след. день, как принял решение. Мои родные были и раньше и сейчас были против этого: тебе, мол, требуется много энергии для работы... Жизнь показала, что их опасения напрасны: более 10 лет не ем по утрам - и все нормально!

Всем удачи!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.04.2004, 09:26     Последний раз редактировалось Klea; 21.04.2004 в 09:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
maska, да, сначала в ванной, без горячего душа и меня обливали ведром или двумя воды (я бы не подняла ведро в то время сама). Потом уже по-разному и на улице, и как контрастный душ, и просто холодный душ, зимой на улице только после бани. Самое лучшее все-таки на улице, стоя босиком на земле, на травке и чтобы кто-то, кто доброжелательно к этому делу относится, окатил водой.

Di Ra, eще пробовала такую методику, наверное ее у Виктора Востокова вычитала: в ванной надо открыть холодную воду, чтобы она текла достаточной струйкой и создавала подобие ручейка, по которому можно ходить по щиколотку в воде. Это опять же замена естественному водоему, на природе все это лучше делать.

По этому ручейку надо пройти, считая, 108 шагов. Метод тибетских монахов. Читала, что они это связывают с действующими на человека 108 законами. Такая энергия приятная после этой процедуры!

Вот, нашла ссылочку еще в интернете на этот метод закаливания:
http://www.bud-zdorov.ru/controller;...e=83&journal=6

Насчет завтрака абсолютно с Вами согласна: завтрак надо заработать. Меня тоже утром не заставишь кушать. Вполне хватает стакана воды.  И тоже очень нравится один в неделю разгрузочный день. Мне он как-то удобней и радостней, если устраивать "голодовку" в четверг.

Если хотите, то расскажу как надо париться в бане, меня научил тренер, завсегдатай нашей компании. Маленькие нюансики есть в этом деле.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.04.2004, 09:57
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Да!

Расскажите про баню, пожалуйста, поподробнее!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.04.2004, 12:00     Последний раз редактировалось Klea; 21.04.2004 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
.... О, баня!  Храм для тела.
Поэтому и все разговоры о нездоровьях, неурядицах, непогодах оставляем за дверями бани. Дадим порадоваться телу.

Чтобы "созреть" для проруби, надо хорошо разогреться. Брать себя приступoм не стоит, поэтому по возможности лучше побыть в бане и выйти, постоять на воздухе. Если баня хорошая, то на воздухе пар от тела будет валить, как дым от сигареты.

Еще важно: не сидеть в бане нога на ногу. И прогревать ноги, они обычно всегда довольно низко находятся и поэтому на улице сразу может стать холодно ногам, тогда именно они откажутся нести тело в прорубь

За несколько разогревающих приемов уже можно и подставить себя под веник. Обычно у нас парят веником друг друга.
Парить веником это уже работа, поэтому я обычно тоже выхожу немного на улицу, чтобы остынуть, пока "жертва" разомлевает, лежа во весь рост на полке. На головах у всех фетровые шапки или полотенца. Волосы смачиваем пивом, на следующий день это не волосы, а сказка!

Обязательно нyжен пар, чтобы кто-то поддавал, когда парят веником. Все зависит от того, как человек переносит, но обычно просят еще пара.
Тяжелей всего тому, кто парит, потому что голова выше и руки работают.

Значит, все готово, веник размокает в горячей воде. Берем его и еще можно немножко положить на горячие камни, но только надо следить, чтобы не попали на камни или между ними листочки, а то будет угарно.

И потом нежненько прикасаем веник к пяткам растомленного баней лежачего парильщика. Руками и веником по всей ступне массажик. Веником туда-сюда погоняли пар над телом (это сильная тепловая волна, поэтому надо осторожней}, потом веник опускаем на поясницу и тоже руками прижимаем легким массажем пальцами, дальше на плечи, больше на позвоночник и веник на голову, сняв шляпу или полотенце. Веник снова идет в горячую воду, поддали жару, волна его прошла и тогда нежненьким шелестеньем березки снизу вверх над телом, как бы дразня его пошли-пошли-пошли... шур-шур-шур... и над головой, дразним, дразним тело, чтобы оно само потянулось за "березовой кашей", добровольно.
Снова погоняли теплову волну, подготовили веник и на пятки его (тренер всегда шутил, что душа в пятки уходит, надо ее вовремя остановить  ), потом на подколенки и каждую ногу отдельно надо поднять, согнуть в колене, прижав к венику. Ну а теперь уже по плечам и пошли-пошли вниз.
Обычно после такой  "экзекуции" человек выходит на снег и сам себя не узнает, а после проруби говорят, что такой восторг ни с чем не сравним!

У нас был до проруби деревянный настил, чтобы можно было подольше постоять, не переохлаждаясь.

Ну и после бани конечно же тоже тепло одеться.

На камни мы обьчно льем разведенное пиво с водой, а отдельно завариваем для всяких полосканий лица и волос травы или летом листья смородины и т.д.
Метод Bанги  обливать себя сбором лесных цветов. Тоже мне нравится. Цветы надо собирать среди деревьев, мелкие, разные нежные цветочки.

Баню несколько раз моем и провертиваем, затем снова топим. В конце обязательно ее моем и тогда она стоит светлая, чистенькая до следующего раза.


Вот, рассказала. Будьте, пожалуйста, все здоровы и радостны, сильны духом и телом!

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.04.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Чудесный рассказ Клеа побудил меня рассказать про мою маму.
Когда ей стукнуло 35 и практически все ее подруги вокруг начали стариться, кто артритом страдал, кто ожирением, моя мама решила взять себя в свои руки покуда старость не постучалась. Начала она тоже с обливания в ванне с головой. Каждое утро. И постепенно вошла в моржевание. Дело происходило во Владивостоке, поэтому холода там хватает. Первый ее раз в проруби не помню, но несколько секунд. Всю первую зиму у нее были ангины и ячмени. Маме 52. Ни разу еще не видела ТАКУЮ женщину в таком возрасте. Стройная, красивая, довольная собой. Что такое простудные болячки она просто забыла (тьфу,тьфу,тьфу) Моржуется она у нас вот уже 17 лет. Начиная с конца ноября вплоть до конца марта (период наличия проруби), КАЖДЫЙ ДЕНЬ плавает в проруби. Теперь уже по 5-15 минут от настроения. Если мама не сгоняла в прорубь (по утрам обливается само собой) - она как наркоман без наркотика. После начала моржевания ее потянуло к бегу. Теперь До проруби каждый раз пробегает 10 км ежедневно. Тоже стало как наркотик. Летом она у нас в море уже и не купается - вода ей противно теплая.

Я начинала моржеваться не столь продуманно. просто один разв феврале пришла с мамой и поняла, что хочется мне макнуться в прорубь. Без всякой подготовки скупнулась, ничего не стряслось. Теспературка то у нас зимой 20-25 минус, вода, минус 1-2. Но и лет то мне было всего 17-18. Так и втянулась. Ощещения - именно, как описала Клеа. Могу сравнить их с оргазмом, только дольше. Когда выскакиваешь из воды, ощущение: хочется плакать от радости, хочется, чтобы все были здоровыми и счастливыми, и так приятно кокалывает кожу. Даже наш приморский ветер не мешает.

Именно поэтому мы и мелкого стали обливать.

Я хотела еще в клинике ему на головку полить воды холодной, но испугались с мужем реакции врачей, мол и так в воде рожали, а тут еще и такие закидоны..
Подождали мы 2 недели и на 12 день жизни нашего сынищи вылила я ему на голову кастрюли холодной (именно самой холодной, какую смогла добыть из-под крана) воду. Ну да, кричал полминуты. Однако мы продержались год - ежедневно обливали. Теперь ему 4, обливается давно сам, правда душем, устаю после его обливаний ведерком мыть ванну. Перед обливанием сам желает всем здоровья. Втянулся, короче.

Будьте все здоровы!
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.04.2004, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
мдаа...
спасибо за интересные рассказы, но как я понимаю, заниматься обливанием нужно регулярно.
Это не для ленивых и неорганизованных..значит не для меня
спасибо за пожелания здоровья, вам всем того же!)

maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.04.2004, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Почитала про обливания - так заманчиво... Я пробовала начинать с обтираний и контрастного душа, но как правило через день после начала простываю, на этом попытки прекратились

Не знаю, может я что то не так делаю...

Klea, а вы сразу с холодной воды начинали?
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.04.2004, 19:01
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Leoli пишет:
Могу сравнить их с оргазмом, только дольше.
Сегодня ночью жену оболью..
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2004, 03:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Drug,
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О здоровье с усмешкой tatus Улыбнись! 29 25.03.2007 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX