Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2004, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
О национальных особенностях дорожного движения

Сегодня в утренней программе НТВ был репортаж с парижского автосалона. В числе прочих было показано некое изделие (по моему, это был не Смарт): двухместный, с объемом двигателя 0,5 литра.
Так вот. Журналист сказал, что во Франции для вождения подобных автомобильчиков НЕ НУЖНЫ ПРАВА!!! Правда есть ограничения. Ездить на нем следует не быстрее 60 км/час и не выезжать на автобаны.
Неужто правда права не нужны?

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2004, 12:32     Последний раз редактировалось Lokidor; 28.09.2004 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Да, такие машины так и называются voitures sans permis - машины без прав.
http://www.garage-richard.fr
Для города хороши, но не больше.
А в стоимости не уступят иной "машине с правами".

Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2004, 12:35     Последний раз редактировалось abris; 28.09.2004 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.517
Я что-то такое припоминаю, что несколько лет назад, когда появились первые Смарты, их чуть ли не велосипедом считали - у них даже номерных знаков не было. Потом появились.
И вроде, можно было ездить без прав, а сейчас - не знаю.

Понимаю, что дурацкий ответ получился, но это, так сказать, к истории вопроса
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2004, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Нет уж, Смарт только с правами, насколько я знаю.
В репортаже явно не Смарт был.
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2004, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Во Франции к таким машинам относятся Aixam, Bellir, Chatenet, JDM, Ligier, Microcar. В других странах могут быть и другие марки. Не думаю, что можно ездить на 60 км_ч. По закону, кажется, если не было изменений, не более 45 км_Ч. Водить можно с 16 лет, но не совсем без прав! Надо сдать теоретический экзамен и получить то, что называется лицензией. Вождение - да, давать не нужно. То есть как бы у вас половина прав! Смарт к этой группе совсем не относится.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2004, 13:07     Последний раз редактировалось Nemo; 28.09.2004 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Lokidor --- 13:32 - 28 Сент., 2004 пишет:
А в стоимости не уступят иной "машине с правами".
Да. Что касается стоимости, то была названа цифра 14000 евро.

Спасибо за информацию.
Даже в мелочах (права на коробочку с мотором ) - здравый смысл.
Дааааа... Похоже, как в том анекдоте, Россия отстала ... навсегда.

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2004, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Nemo пишет:
Дааааа... Похоже, как в том анекдоте, Россия отстала ... навсегда.
это вы почему так говорите? Да у нас просто никто бы не купил себе такой велосипед!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2004, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Samurai,
Я солидарен с Лужковым, когда он говорит, что это полнейшая глупость использовать ТАК авто, как используют их в России, когда ежедневно приходится наблюдать авто, везущие в среднем 1,5 человека. Особенно с учетом мАААсковских пробок.
Говорят, что маленькие мужчины любят "крупных" женщин. Видимо, недополучтившие чего то в прошлом граждане РФ, используют сейчас любую возможность для самоутверждения: если уж дача, так в 5 "уровней", если авто - так Крузер...
Кстати, Вы обращали внимание на количество двухколесных средств передвижения в Париже (и с мотором и без)? Я уж молчу про Голландию...


Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2004, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ну велосипедов и у нас хватает! У меня их два, к примеру, и автомобиль разумеется тоже есть. Только что то тот господин, с которым вы сейчас солидарны так ничего и не придумал с парковкой тех же велосипедов, поэтому в городе на вело я не езжу, увы...
Nemo пишет:
Я солидарен с Лужковым, когда он говорит, что это полнейшая глупость использовать ТАК авто, как используют их в России, когда ежедневно приходится наблюдать авто, везущие в среднем 1,5 человека. Особенно с учетом мАААсковских пробок.
А как вы себе представляете иную ситуацию? Чтобы мне куда то поехать, я должен брать с собой соседа или еще кого? Может собака подойдет(жаль что ее нет)?
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.09.2004, 14:38     Последний раз редактировалось Nemo; 29.09.2004 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Samurai,
соседа-собаку брать, конечно, не стоит (для отчетности). И примитивными запретами, естественно, ничего не решить.
Однако, можно ведь вводить "прогрессивные" налоговые ставки (если объем движка до 0,5 литра - не брать налогов, до 1,5 литра "стандартный", свыше "прогрессивнее действующего нынче". Снизить пошлины на ввоз МИКРОлитражек... За парковку брать пропорционально площади авто ... Щютка.
Вот ведь и ширину полос в Москве собираются уменьшить. Так Хаммер, какой-нибудь в новые полосы просто не влЭзет...

А что касается великов... К сожалению город М. - это не Амстердамм....

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.09.2004, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Вот кто меня за язык тянет?

В Москве так хорошо - весной и летом!
Но я в борьбе за выживанье, видно, сдам:
Хотел на велике проехаться, да где там -
Мне отовсюду крик: "Здесь вам не Амстердамммм!!!"

Всё-всё, ухожу-ухожу!
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.09.2004, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Nemo пишет:
Вот ведь и ширину полос в Москве собираются уменьшить. Так Хаммер, какой-нибудь в новые полосы просто не влЭзет...
Ну и "занесло" вас... А грузовики-то как ездить будут??

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.09.2004, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Samurai пишет:
А как вы себе представляете иную ситуацию?
В Америке, например, делают полосы "кар-пул" по которым можно ехать только если вас в машине больше определенного колличества человек (2х или 3х)... Плата за проезд через Голден Гейт в СФ не взимается, если в машине 4 человека...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2004, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Maury пишет:
А грузовики-то как ездить будут??
А их по той же лужковской концепции в Москву вообще пускать перестанут, только по спецпропускам! Вот ведь бабла на этих пропусках сделают люди!!!
Maxou пишет:
В Америке, например, делают полосы "кар-пул" по которым можно ехать только если вас в машине больше определенного колличества человек (2х или 3х)...
Интересно а добропорядочный американский налогоплательщик смог бы себе позволить на грузовике выехать в третью полосу наплевав на все запреты? Думаю нет! Вот этим мы и отличаемся... а жаль. Считаю должны быть более жесткие наказания за некоторые нарушения ПДД. Так, в частности, я не согласен с тем что за пьянку за рулем лишают прав всего на 1,5 года. По моему внутреннему убеждению за это должны сажать, как минимум, на такой же срок!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.09.2004, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Samurai пишет:
добропорядочный американский налогоплательщик смог бы себе позволить на грузовике выехать в третью полосу наплевав на все запреты?
прямо мне так и хочется написать, в Америке это может себе позволить каждыи... пару лет назад удовольствие стоило около 180 долларов + беседа с полицеиским. Кажется стоимость завсит от штата, места в котором вы решили этим заняться (на мостах кажется дороже) и как часто вы решили это делать (оптовым покупателям дороже).
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.09.2004, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Samurai пишет:
Nemo пишет:
Дааааа... Похоже, как в том анекдоте, Россия отстала ... навсегда.
это вы почему так говорите? Да у нас просто никто бы не купил себе такой велосипед!
Ой согласная я! Ибо автомобиль служит часто не как средство передвижение а больше как средство самоутверждения.
Nemo пишет:
Я солидарен с Лужковым, когда он говорит, что это полнейшая глупость использовать ТАК авто, как используют их в России, когда ежедневно приходится наблюдать авто, везущие в среднем 1,5 человека.
Немо, вы думаете это имеет место быть только в России?
Nemo пишет:
Кстати, Вы обращали внимание на количество двухколесных средств передвижения в Париже (и с мотором и без)?
А в Париже я бы не села на велосипед - из за боязни такого же двухколесного, но с мотором (вспоминая с какой скоростью я перемещалась по стольному городу на мото).
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2004, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Samurai пишет:
А их по той же лужковской концепции в Москву вообще пускать перестанут
Ну а как же товар в центр столицы доставлятся будет???
"Дальнобою" и так не надо в москву ехать, я же говорю о доставке продуктов и товаров в центр столицы...
Если сузят полосы, как они туда проедут???
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2004, 07:32     Последний раз редактировалось Di Ra; 30.09.2004 в 08:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Ludmilka пишет:
А в Париже я бы не села на велосипед - из за боязни такого же двухколесного, но с мотором...
   Велосипедисты в Париже тоже вносят свою лепту в нарушение ПДД.
Был всего неделю в Париже, а видел 2 случая.
  Первый. Площадь Республики. Дождливый вечер. Движение оживленное. По площади едет велосипедист с открытым зонтиком в руке. Кошмар какой-то. Самоубийца.
  Второй. Около Собора. Вечер. Движение оживленное. Группа велосипедистов-подростков - их можно назвать велосипедистами, так как они ехали по проезжей части - на одноколесных велосипедах (такие я видел только в цирке) несется среди машин вдоль Сены, вихляя на своих транспортных средствах. Ужас. Шок для меня и жены. Жалко потенциальных самоубийц.
Или езда женщин на великах в туфлях на шпильках высоченных. Или мужчины и женщины, едущие с длинными шарфами. Видно историю смерти Айседоры Дункан они не знают...

Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2004, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Maury --- 1:29 - 30 Сент., 2004 пишет:
Ну а как же товар в центр столицы доставлятся будет???
Maury, наверное на любимом детище Ю.М.Лужкова автомобиле "бычок" (ЗиЛ) - (кто не в курсе - редкий уродец (во всех смыслах) - потенциальном конкуренте "газели" - самого распространенного в РФ грузовичка-полуторки).


Lokidor,
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2004, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Nemo пишет:
Maury, наверное на любимом детище Ю.М.Лужкова автомобиле "бычок" (ЗиЛ)
Да газелей поболе будет! Но они еще страшнее грузовиков - водители газелей считают себя водителями легковушек и соответственно ведут себя на дороге.
Maxou пишет:
удовольствие стоило около 180 долларов + беседа с полицеиским.
180 $ это примерно 5400 рублей - значит с нашим правоохранительным сотрудником можно тысячи за 2 договориться и обойтись без беседы!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2004, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Di Ra пишет:
Или езда женщин на великах в туфлях на шпильках высоченных
Ну езжу я на велосипеде на каблуках.Никакой же разницы - каблуки - не каблуки. Длинное платье - вот енто, да , череповато.С шпильками неудобнее вот машину водить.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2004, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Ludmilka --- 21:44 - 29 Сент., 2004 пишет:
...ежедневно приходится наблюдать авто, везущие в среднем 1,5 человека...
Немо, вы думаете это имеет место быть только в России?
Нет, конечно, но в России МАЛЕНЬКИХ авто явно меньше, чем в Европе...

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.09.2004, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я предствила себе такую машинку на нашем севере. Да такая малюпусечка застрянет в первом же сугробе ( а летом в ямке, а в межсезонье, просто, потонет) . А в зимней одежде как же в нее втиснуться?
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.10.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Toty пишет:
Да такая малюпусечка застрянет в первом же сугробе ( а летом в ямке, а в межсезонье, просто, потонет)
К вопросу о сугробах и дорожном движении. Приятель-француз, посмотрев по ТВ репортаж об открытии салона "Феррари" в Москве, впал в состояние шока и долго вопрошал: " Да как же они зимой по сугробам на "Феррари" ездить будут"?! Пришлось провести разъяснительную работу и рассказать, что зимой эти граждане на джипах рассекают
А вообще, возвращаясь к теме топика, скажу, что у нас в городе бегают два "Смарта", так народ до сих пор шеи себе сворачивает, провожая их взглядом Все же редкость, не то, что "Хаммер" какой-нить
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.10.2004, 15:13
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Maury пишет:
Ну а как же товар в центр столицы доставлятся будет???
А как в Париж доставляется?
Правильно, ночью.
Кто покажет днем двигающуюся по центру Парижа фуру, тому дам рупь.

Ночью - да. Стоит этакая бандура, мигая всеми лампочками, и полчища китайцев бегом таскают ящщики.
Вот так и надо . БЫ.

А нащот правил... дык ить по дорогам ездим, а не по правилам!

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.10.2004, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
К вопросу об особенностях наионального дорожного движения:
Француз стал заложником на скорости 200 км/час
Когда у автомобиля исправны тормоза, то какую бы скорость ты ни набирал на трассе, всегда кажется мало. Совсем иначе чувствуешь себя в машине без тормозов. В нем даже при 40 км/ч транспортное средство кажется неуправляемым. Теперь представьте себе, что чувствовал один незадачливый француз, когда на скорости 190 км/ч обнаружил, что не в состоянии остановить машину.
То что транспортное средство больше его не слушается, автолюбитель узнал во время обгона грузовика. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы обездвижить на шоссе машину без тормозов – достаточно вытащить ключ из зажигания. Без него двигатель глохнет и через некоторое время автомобиль встанет. Однако у француза такой возможности не было: в его авто стояла новейшая система зажигания, которая работала не от ключа, а от магнитной карты.
Попав в передрягу, автолюбитель, впрочем, не растерялся. Он тут же связался по мобильному телефону с полицией и предупредил ее о своем отчаянном положении. Органы правопорядка тут же вывели информацию о машине на световые табло над трассой, а также передали сообщение по радио. Почти час автолюбитель наслаждался ездой без помех на огромной скорости. И только после того как машина преодолела 200 км, водителю, наконец, удалось ее остановить. Как оказалось, у нее неожиданно снова заработали тормоза.
Инцидент произошел с "Бель Сатис" – самой дорогой моделью в линейке "Рено". Сейчас полиция и представители компании пытаются выяснить, по каким причинам в машине отказали тормоза. Не исключено, что француз все придумал. "Судя по первым описаниям, инцидент очень удивляет меня и представляется крайне маловероятным", - сказал в интервью газете "Паризьен" Луи Швейцер, возглавляющий французский автогигант.
http://www.utro.ru/articles/2004/10/05/357974.shtml

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.10.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А представьте такую ситуацию в Москве , например. Авария нименуема !!!
Так что , автомобилисты : внимание и бдительность !!!
Хороших дорог !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.10.2004, 21:44     Последний раз редактировалось 007; 09.10.2004 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Aquarelle пишет:
Француз стал заложником на скорости 200 км/час
Полный бред.
Тот, кто сидел за рулем (если эта дурацкая история правда), видать, такой же идиот как и тот, кто все это написал.

Достаточно убрать ногу с педали газа, и ЛЮБАЯ машина остановится.
Это называется торможение двигателем.
И чем мощнее двигатель, тем скорее машина остановится.

И кстати, выключать зажигание при этом как раз не надо.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.10.2004, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
007 пишет:
Полный бред
Абсолютно полный!!!
Речь очевидно шла или пыталась вестись о французе у которого в той машине отказал "автопилот" как раз перед "пеяжем".
В следствии чего водитель протаранил впереди идушую машину (обошлось без жерв).
Это в общих чертах!! Извините, лень искать статьи про это! сюжет насколько раз "гоняли" по 8-часовым новостям, так что большинство, я думаю, в курсе!
Кстати, представители Рено действительно пока отрицают возмошность подобной поломки...
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.10.2004, 22:56
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Автопилот (ТЕМПОСТАТ) работает когда вы набрали нужную скорость, убрали ножку с газа и ткнули кнопочку на панели.

После этого вы можете хоть гопака плясать в салоне, машинка будет ехать с заданной скоростью.

Темпостатом можно управлять кнопками + или - , что приводит либо к разгону авто, либо к торможению двигателем, не касаясь при этом педали газа.
Темпостат ОТКЛЮЧАЕТСЯ автоматически при касании ЛЮБОЙ педали - сцепления, тормоза, газа. Либо при нажатии кнопки отключения темпостата, офкорс.

По крайней мере у меня он работает так, и насколько я знаю, во всех прочих нормальных машинах где он есть.

Тот водила просто долбанул чужую тачку в зад, а теперь валит все на темпостат.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различия в правилах дорожного движения Messanga Автомобилистам и автолюбителям 256 11.06.2015 11:40
Помощь в переводе французских правил дорожного движения elrus Биржа труда 1 25.02.2014 23:53
Куплю недорого французские "Правила дорожного движения" beliy_lotos Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 01.10.2012 01:31
Предлагаю "правила дорожного движения" на русском языке Tiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.04.2008 14:45
Проект реформы дорожного движения в Париже Ona Обо всем 2 13.02.2007 10:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX