Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2002, 09:15
Гость
 
Сообщения: n/a
Перспективы...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каковы перспективы для иностранных работников во Франции? По специальности я программист и, предположим, нашел работу во Франции и выехал. Насколько я понимаю, фирма-наниматель сделает мне "мультивизу" сроком на 1 год. По истечении срока фирма продлевает визу и т.п. А сколько надо легально прожить и проработать во Франции, чтобы не зависеть от фирмы, продлевающей визу и иметь право жить во Франции?

P.S. Проблемой трудоустройства за рубежом занимаюсь первую неделю.
 
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2002, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Уважаемый Алехандр, чтобы ответить на вш вопрос, вернее попытаться ответить, было бы неплохо знать какая у вас специализация. Ибо сказать что я программист, это то же самое что преподавателю арифметики в начальных классах сказать, что он математик.
Я, конечно уже поняла, что в России всех, кто сидит за компьютером называют программистами. Хотя лично я терпеть ненавижу, когда меня так называют, ибо несмотря на знание нескольких языков программированием практически не занимаюсь. Это я все к чему?
Ни в коем случае не хочу вас разочаровать, во Франции специалисты нужны, но СПЕЦИАЛИСТЫ, с опытом работы, а не самоучки, которые полистав книжку по HТМL и JAVA, нарисовав пару-тройку страничек Web, кричат, что они Web-дизайнеры. (Это просто к примеры). Этого добра предостаточно.
Исходя из моего личного опыта (я работаю во Франции 6 лет) есть достаточный спрос на: администраторов баз данных (DB2, Oracle, SQL -server), инженров администраторов AIX ет HP, NT; специалистов MVS; Да, вот еще, что: администраторов SAP, этих весьма мало и требуется, требуется! Так что кто вы?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.01.2002, 10:27
Гость
 
Сообщения: n/a
Спасибо за предупреждение.
У меня опыт работы в MS VC++ (и не только в нем) около 6 лет и системы в проектировании и разработке которых я принимал участие находятся в "боевой" эксплуатации в целом ряде гос. и комерч. организаций ...
Но вопрос то был не об оценке моих способностей, а о перспективах получения вида на жительство. О типичных правилах и сроках (если они есть). В Канаде, например, после 4 лет предоставляют гражданство. Как с этим дело обстоит во Франции.
 
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2002, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Э нет! На первом месте стоял вопрос как раз-таки о перспективах для программистов. Ну, да ладно. По поводу второго вопроса написано и сказано уже много. Вот ссылочка, ковыряйтесь

http://larecherche.service-public.fr...echercher.y=14

А в кратце, сначала 3 года подряд годовая carte de sejour, по истечении 3 лет жизни и работы - 10-летня carte de resident, после 5 лет жизни и работы - можете подавать на гражданство. В лучшем случае еще через 2 года вашу просьбу удоблетворят, и еще где-нибудь через полгодика получите французкие документы. Так что в общей сложности не менее 7.5 лет (Если не женитесь на француженке или не пойдете служит в иностранный легион)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2002, 15:23
Гость
 
Сообщения: n/a
Большое спасибо!

Проработав 6 лет в IT-секторе Вы возможно сможете подсказать. По местным (для Парижа) меркам зарплата в 2 тыс. $ (после всех вычет) для только что приехавшего программиста является нормальной или заниженной/завышенной? На эти деньги можно содержать семью из 2-ч человек?

P.S. "Не менее 7.5 лет" против гарантированных 5 в США и 4 в Канаде - это круто.
 
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2002, 17:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Смотря где жить и как жить. (На широкую ногу как в России не получится.)
Маленькая добавка к вашему вопросу.
От фирмы вы не зависите после первого года. Контракт может быть остановлен вами в любое время, правдо нужно внимательно относится к поправкам в контракте (я уже видел, любят они туда понаписывать пакостей.) И лучше чтобы контракт был CDI!
А вообще то зайдите на этот сайт- форум http://www.dolganov.org/forum/index.asp и пораспрашивайте, там сидит гора русских програмистов, работающий во франции.))
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2002, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
2 тыс. $ - это значит примерно 15 тыс франkов,то ест пардон, 2 200 Евро. Я бы сказала, что для начинающего специалиста это неплохо. Только что вы называете "все вычеты"? Вы в курсе, какие вычеты во Франции? Подоходный налог у вас никто автоматически вычитать не будет, об этом надо заботиться самому.
Насчет прожиточного минимума, вот, мы это уже обсуждали, посмотрите

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...rum=3&topic=13

Ну и насчет 7.5 лет, истинная правда! Мы с мужем сами через это прошли. И я вас уверяю, что может быть и дольше. Это же не Штаты, во Франции нет иммиграции (по крайней мере официально)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2002, 08:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Цитата:
Цитата от Arina:
Ни в коем случае не хочу вас разочаровать, во Франции специалисты нужны, но СПЕЦИАЛИСТЫ, с опытом работы, а не самоучки, которые полистав книжку по HТМL и JAVA, нарисовав пару-тройку страничек Web, кричат, что они Web-дизайнеры.
Арина,

Скажите, пожалуйста, сертификаты выданные Microsoft, Oracle ...  во Франции котируются ?
Или если не имеешь университетского образования по компьютерной специальности, то никакой сертификат не поможет найти во Франции работу в этой области ?
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2002, 09:03
Гость
 
Сообщения: n/a
Спасибо за ответы и ссылки.
Насколько я понял Париж - город не из дешевых.
А как у Вас обстоят дела с кредитами на приобретение жилья, если такие конечно имеются, потому как долго жить в съемной квартире не выгодно, да и не приятно?
 
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2002, 09:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По дороговизне жизни Париж занимает первое место в Западной Европе и третье в мире.

Кредиты в принципе дают, но для этого надо крепко осесть во Франции и доказать банку, что у вас надежный постоянный источник доходов. Вообще, здесь банковская политика очень строгая (по сравнению с другими странами ЕС). Объясняется это тем, что государство печется об отечественных банках и не допускает их банкротства. Поэтому иностранцу открыть счет довольно трудно, но зато потом он спокоен.

Александр, а почему жить в арендуемой квартире "неприятно"?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2002, 09:44
Гость
 
Сообщения: n/a
"Крепко осесть во Франции" - это прожить много (сколько ?) лет, получая стабильно высокую зарплату или какие-то дополнительные требования/формальности?

Жить в арендуемой квартире неприятно на мой взгляд по 2 причинам:
- квартира не твоя и ты чувствуешь себя постоянным гостем;
- тратишь приличные деньги на аренду вместо того чтобы, например, возвращать долг за купленное в кредит собственное жилье (т.е. деньги на ветер, а воз и ныне там).
 
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2002, 11:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Олег, по вопросу о сертификатах и дипломах: вы должны иметь образование (сертификат об окончании курсов програмистов, или диплом о специальном образовании), в котором указана именно компьютерная специальность. Не обязательно иметь высшее образование, достаточно просто специализации. Мелкософтные сертификаты являются подтверждением вашего профессионального уровня, но не являются подтверждением вашего образования по специальности программирования. Шанс найти работу без специального образования есть, но все же тогда требуется подтверждение вашей квалификации: опят работы по специальности не менее трех лет (подтвержденный рекомендациями с места работы) и т.п.

Александру: по поводу наемной квартиры у вас кажется слишком "русифицированный" взгляд на вещи, либо вы никогда до этого не жили за границей. Покупка своего жилья во Франции вещь реальная, но, мягко говоря, дорогая, да к тому же еще и ваша недвижимость будет приносить вам дополнительныке расходы по оплате налога на недвижимость и обслуживание жилья. Я уж не говорю о привязанности к месту проживания, что при сильных "подвижках" компьютерного рынка довольно проблематично.

Кредит на жилье для иностранца получить возможно, но для этого надо иметь кредитную историю не менее трех лет в банке, чтобы получитьь более-менее нормальные условия кредитования и солидную сумму для того, чтобы оплатить минимум 20% от стоимости жилья. 15000 франков вам для этого не хватит, даже для двух человек это не слишком крупная сумма - за вычетом налогов у вас все же не останется больше 10-12000, что хватит на оплату расходов на машину (они высокие, учитывая стоимость бензина), квартиру (не менее 3-5000 франков в месяц) и питание (тоже не дешевое).

В столице есть работа, но как правильно сказал Борис - крайне дорого. В провинции жить дешевле, но работы мало :-)) Как и в России впрочем...

Так что Франция - далеко не идеальное место для работы программиста, с низким уровнем зарплаты, высокими налогами, очень длительным сроком получения гражданства. Я бы все же выбрала Квебек. Или Германию, на крайний случай. Но точно не Францию.

В случае Арины вариант хорош тем, что в семье есть двое работающих, да и у ее мужа довольно стабильное положение. Вам же придется пахать за двоих, по крайней мере года полтора-два у супруги не будет даже легальной возможности подрабатывать. Это далеко не сахар.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2002, 12:08
Гость
 
Сообщения: n/a
Большое спасибо nel за столь подробный ответ.

>Александру: по поводу наемной квартиры у вас >кажется слишком "русифицированный" взгляд на вещи,
Мне кажется у меня "нормальный" взгляд. Вам не хотелось бы иметь свое жилье?! Просто при озознании невозможности его покупки люди вынуждены принять "другой" взгляд.

>Так что Франция - далеко не идеальное место для >работы программиста, с низким уровнем зарплаты, >высокими налогами, очень длительным сроком >получения гражданства.
Золотые слова. Все больше склоняюсь к Канаде, т.к. Франция, видимо, в настоящее время не заинтерисована в иммигрантах, а в Канаде через 4 года я буду иметь и гражданство и свой дом (если повезет конечно )
 
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2002, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Для Олега:
И согласна и не совсем согласна с Неллой. Естественно, если у вас есть хоть какой-нибудь диплом о комьютерном образовании, стартовать легче. Я приехав во Францию плунула на свой диплом инженера и пошла учитьця на Аналиста-Программиста. С другой стороны я знаю людей, которые не имеют никакого комьютерного образования, но которые стали специалистами высокого класса в процессе работы.
В вашем случае, Олег, я так думаю, что если у вас есть сертифиkаты, то соответственно у вас должен быть опыт работы. Тогда не бойтесь, лезьте, бейте на ваши знания, на ваше savoir faire. Тем более, что специалисты по Ораклу пользуются спросом.

Для Алехсандра :
В целом и общем вы правы. По части иммиграции Франция не самая лучшая страна. Жить хорошо, но начинать трудно. Мы здесь немногим больше 8 лет, но вот только последние года 2 как стали жить прилично. Хоть у мужа и стабильная ситуация, но дом купили только 2.5 года назад.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2002, 12:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Еще раз насчет жилья - покупка жилья в собственность в Канаде и Франции далеко не одинакова.

1) Кредит во Франции получить дороже и сложнее
2) Обсуживание жилья будет вам стоить не такие маленькие деньги, в зависимости от места проживания, и иногда наличие дома (собственного) вам обходится в месяц приблизительно в стоимость квартиры (хорошей), которую вы снимаете.
3) Большинство французов, которые не занимаются сельским хозяйством или частной трудовой деятельностью, живут в наемном жилье.

Вывод прост: свое жилье вещь неплохая, но достается с большим трудом и стоит дорого.

Во Франции стоит покупать жилье, если вы любите жить в деревне, подальше от города, но тогда возникает вопрос с работой - до нее и добираться сложно, и найти трудно. Разве что американский вариант дистанционной работы, без поездок в офис. Но это все же в Европе не развито.

Говорят, что статистика врет, но все же приведу интересные цифры по недвижимости во Франции:

Собственники жилья: 12645 (тысяч)
Арендаторы жилья: 7465 (тысяч)

Расходы на жилье: 44000 франков на семью (собственники 47600, арендаторы 39 000)


Кстати, я бы вам все же советовала обратить внимание на Германию и Австрию с их программами грин-карт для программеров - там условия работы-кредитов гораздо лучше, и стабильности несравнимо больше. В Германии планируют предоставлять гражданство после пяти лет, а кредиты на жилье можно получить уже через год работы и на 90% суммы, что немаловажно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2002, 12:55
Гость
 
Сообщения: n/a
Для nel:
Спасибо поищу линки на Германию, только вот беда: в немецком языке ни я ни моя супруга ни бум-бум.
 
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2002, 13:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Немцы требуют хороший технический английский, оплачивают языковые курсы по приезду, кроме этого дают "подъемные" до 8 тыс. марок на семью. Это хорошие условия. На них выехало четверо моих друзей. Условия оплаты по Германии - мин. 100 000 марок в год (ок. 50000 евро) по условиям программы грин-карт. Один из тех, кто выехал полгода назад, уже имеет зарплату 85000 евро в год.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.01.2002, 15:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Спасибо за ответы.

Думаю, что моим главным минусом является французский язык.
Я расчитывал его поучить во Франции.
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.02.2002, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Alexander пишет:
Подскажите, пожалуйста, каковы перспективы для иностранных работников во Франции?
P.S. Проблемой трудоустройства за рубежом занимаюсь первую неделю.
Alexander, вы рановато костюм для собеседования надели. Сложите его в шкаф, посыпьте нафталином, особенно если в Канаду придется канать (у вас ведь критерий "хоть чучелом, хоть тушкой", лишь бы быстрее?)

от Бориса: По дороговизне жизни Париж занимает первое место в Западной >Европе и третье в мире.
>...Объясняется это тем, что государство печется об отечественных банках и >не допускает их банкротства. Поэтому иностранцу открыть счет довольно >трудно, но зато потом он спокоен.

Борис, не пугайте неофитов! Вы в какой газете черпаете? В Лондоне жить дороже, траст ми. В Швейцарии, говорят, тоже.
А ежели кому надо счет в Париже - идите в Банк Трансатлантик, за милую душу откроют любому вежливому прохожему с какой-нибудь левой ксерокопией, круайе-муа.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.02.2002, 21:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
У меня источник - статистический справочник по мировой экономике. Правда, купил в конце прошлого тысячелетия. Неужто с тех пор такие сдвиги макропластов?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2002, 13:48
Гость
 
Сообщения: n/a
>Alexander, вы рановато костюм для собеседования
>надели. Сложите его в шкап, посыпьте нафталином,
>особенно если в Канаду придется канать (у вас ведь
>критерий "хоть чучелом, хоть тушкой", лишь бы
>быстрее?)

С воображением у Вас, видимо, все в порядке, поздравляю!
А вот критерий у меня другой и спешки нет.
 
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2002, 14:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
По поводу Канады - сейчас мои друзья из выезжающих говорят, что творится что-то невероятное с выездами - идет смена законодательства и в связи с этим изменения требований к выезжающим. Программеров это вряд ли коснется, но срок увеличит.

Те из моих знакомых, кто работает в Великобритании, жалуются на невероятно высокую стоимость жизни и завышенный курс фунта, вот в Ирландии легче, но там заработки для Европы не большие. Все же наибоольшая часть сейчас нацелена на Австрию, которая готовит программу грин-кард или Германию (с английским там вполне возможно найти место работы).
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.02.2002, 07:33
Гость
 
Сообщения: n/a
Для nel:
>Все же наибоольшая часть сейчас нацелена на
>Австрию, которая готовит программу грин-кард

Подскажите, пожалуйста, где Вы взяли информацию об Австрии?
 
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.02.2002, 10:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эта информация из Австрии, от наших из Вены, там работает один из моих друзей. Программа "грин-карт" там по немецкому варианту уже готовится и будет, судя по всему, более радикальной - там планируется предоставлять не только вид на жительство, но и гражданство по истечении какого-то срока. Говорят о принятии закона об этом в 2002 году. Источников сейчас не приведу - просто нет под рукой, но как только найду - опубликую.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.02.2002, 11:54
Гость
 
Сообщения: n/a
>Источников сейчас не приведу - просто нет под
>рукой, но как только найду - опубликую.

Хотелось бы посмотреть!
 
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2002, 12:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Как пример того, о чем я говорю - смотрите информацию на приведенном ниже сайте, там все расписано (на английском и немецком) для программистов из стран, не входящих в ЕЭС.
http://www.ams.or.at/itjobs/
Там же можно оставить свое резюме.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2002, 14:28
Гость
 
Сообщения: n/a
>http://www.ams.or.at/itjobs/

Ссылка "мертва"
 
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.02.2002, 15:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
У вас что-то с сетью не то, ссылка вполне рабочая, я по ней уже раз десять заходила только за сеголняшний день. В крайнем случае зайдите на http://www.ams.or.at и выберите английский язык.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.02.2002, 09:55
Гость
 
Сообщения: n/a
Спасибо, видимо, были проблемы с сервером.
 
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перспективы трудоустройства - на что поднажать? Milky-Way Работа во Франции 34 30.08.2009 14:33
Перспективы без статуса адвоката Benata Работа во Франции 4 25.11.2008 21:59
Мои перспективы во Франции vitnatali Работа во Франции 14 01.09.2007 17:10
Погодные перспективы на Средиземноморье Petrovich P Вопросы и ответы туристов 3 15.08.2006 01:59
SAP и перспективы работы во Франции KeyWest Работа во Франции 19 29.09.2005 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX