Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.03.2002, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Stella,

A quick reply to you – sorry it is in English (violating all rules established at this forum). Unfortunately, I have not much time now to use a translit; besides, I am not certain whether you are at ease with otherwise permitted here French.

The short answer to your question is that of tautology: YES, the citizen of EU is one who has a citizenship (= national) of one of its 15th member state.

This status greatly facilitates all procedures here. However, as Nella and Erley already said, you would enjoy almost the same rights, provided you obtained the “permanent” (10 years) job permit. The status of Canadian or American resident (or, indeed, a citizen) does not automatically guarantee you a job permit in Europe – a typical procedure should be launched by the company that invites you (usual stuff - they need to justify their demand by proving that no other EU-born applicants are available for this position in question).
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.03.2002, 01:52
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Voisin, Спасибо за ответ. Я процедуру себе представляю. Ето у ребят здесь сомнения возникают - надо ли гражданство менять.

Alex, на тот момент, когда у вас появится возможность изменить гражданство, уже наверное законодательства нескольких стран изменятся. (КАжется цифра 8 лет здесь прозвучала).
Я уверена, что к тому моменту у вас уже сложитcя определенное решение (может быть накопятся впечатления от прохождения таможни и контактов с консульствами или определится состав семьи (обычно пол детеи очень влияет на ето решение), Тут на сайте многие поделились своим опытом.


А на счет статуса, уже можно подвести итоги:

Европа побеждает Америку и в этом, жить и работать в Европе IT специалисту проще, чем в Америке, меньше бюрократической волокити с визами.

Остается обсудить непосредственно аспекты профессионального роста.

Arina, Toto,
может быть поделитесь секретами своего профессионального успеха?
Даваыте обсудим заодно, какие технологие считаются сеичас ходовими в Европе?
И где можно молодому человеку их освоить ? Я могу из своего опыта сказать, что start ups компании обично используют все последние новинки. Но посилать людей на training они не любят. Они хотят взять человека, коториы уже все знает (или хотя бы говорит, что знает). Большие компании же к новым технологиям относятся с недоверием, переходят медленно и с неохотоы, но зато обично и людеы переучивают организовано, устраивают обучение внутри компании.

В моей компании люди все вместе переходили с VB на C++, а теперь - на java на одном и том же проекте. Но зато к новеньким требования неимоверно завишени. КОгда читаешь описание позиции, кажется , что с такоми знаниями людям должни Нобелевскую давать, а ишут на junior.

А как у вас дела обстоят с trainingom?

Alex, если вы читаете по англиыски и интересуетесь перспективами профессии, я бы вам посоветовала книгу "Rise and Resurrection of the American Programmer" (Ed Yourdon). Она o работе программиста ( не только в Америке ) и о будушем программирования вообше, и написана очень живым язиком. Мой муж ее часто цитирует. Особенно у нас пользуется популярност'ю виражение из нее:"Если работодатель не обеспечивает вам изучение нових технологии... голосуйте ногами ..:-) "

PS. Давайте разговор о культуре оставим на дессерт. Меня не удивляет , что ваши сотрудники не приветствовали ваши поездки по историческим местам России. Многие русские программисти, кот всегда жалуются на отсутствие культуры в Америке (живя в неи) , не находят времени ни последние фильми посмотреть, ни даже на заезжие русские театры -концерти сходить.
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.03.2002, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Да какие там "секреты"! Голова на плечах, да немножко везения (хотя может одно связано с другим). Инженер-механик в России, приехав во Францию пошла учиться на analyste-programmeur. Диплом "major de promotion", затем первый контракт. Полгода писала logiciels на ACCESS и VB, а вот потом-то мне повезло с шефом, который меня пихнул на Mainfraime в Администраторы DB2. Я ему говорю, я мол ведь нуль в Mainfraime, я этого не изучала. -Не боись, не можешь - научим, не хoчешь заставим. Затем спустя пару лет ушла с fixe на prestation. Сейчас DBA DB2 - OS/390 и DB2 - Aix. Вторую специальность освоила работая на клиента, который
решил, что если я работаю на одной DB2, то надо заодно на меня навесить и другую, хотя ОS совершенно разные. Кстати, мой работодатель, исправно отправляет меня на учебу, особенно если этого хочет клиент. Так что с training у меня все в порядке. Ну и немаловажный фактор, так же по мере моего профессионального уровня, исправно повышает зарплату. Так что если я и решусь менять работодателя, то только на очень большую прибавку, ибо от добра - добра не ищут.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.03.2002, 17:49
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Стэлла, спасибо, почитаю если найду в инете или увижу где-нибудь в магазине.
Насчёт перспектив мне пока трудно судить, но некоторые вещи уже становятся очевидны.
Здесь проще тем, кто приехал и учился ТУТ. К таким более открыто, доверчиво что ли, относятся. Но что бы мне не говорили про это, никогда не поверю, что здесь С++ (например) отличается от С++ в России или в Америке. Поясню на собственном примере. Тут уже многие рассказывали про себя, мне тоже не стыдно про себя немного рассказать.
У меня многолетний опыт разработки реально работающего софта. Начинал программистом в банке, который тогда входил в десятку крупнейших в России (много операций делалось, соответственно нужна была хорошая автоматизация), когда уходил оттуда (потому что там программирование - не основной вид деятельности), на мне держались все валютные операции, а система электронного документооборота, которую мы написали, работает до сих пор... Да, финансовые законы там другие, чем здесь, но Oracle тот же самый.
Через некоторое время, поработав в офшорной программистской компании (вот где настоящие профессионалы, многому научился там), мы с женой уехали в Москву. Там мы оба нашли работу на фондовом рынке (это было после 99 года, кризис уже прошёл, но рынок был ещё слаб). Работа на бирже, обеспечение её программным обеспечением для ежедневных торгов для ВСЕЙ СТРАНЫ - это огромная ответственность. Поверьте, я понимаю, что такое написать качественный софт. Научился также быть в курсе всего нового, чтобы тратить минимум усилий для его написания. Сейчас мой софт продолжает работать и мне приятно, когда ребята меня благодарят в емэйлах за качественный код - его легко подправить под новые нужды.
Моя специализация с технической точки зрения - data warehouse и всё что связано со средствами доступа к ним. Писал и интерфейсы, но мне это нравится меньше, да и попроще это.
Термины специально избегаю, чтоб больше по делу было. Вопрос: Куда со всем этим податься ?
Здесь я бы поделил компании на две категории - стартапы, которые динамичнее и не сторонятся нового и полезного для работы, и очень консервативные крупные организации. Мне известно, какой бардак в софте BNP, что там всё так здорово, что они едва успевают закрыть один опердень, как уже надо открывать новый. (Есть аналогичное мнение знакомого программиста из Марокко - он говорит, что у них там банки намного лучше автоматизированы) Крутизна ! В SG получше, они ни с кем не сливались... Список можно продолжать.
Одним словом - есть две дороги:
1. Консалтеры, которым надо урвать побольше и подольше денег, а потом - хоть потоп. Мне не сюда, там можно совсем деградировать...
2. Эдитёры, пишушие свой софт. Их отличительные особенности - немногочисленны и крайне закрыты для посторонних. А уж тем более иностранцев.
Получается, что может повезти, а может и нет.
А вы про голову на плечах...
Поправьте, если что
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.03.2002, 06:48
Дебютант
 
Аватара для Stella
 
Дата рег-ции: 05.01.2002
Откуда: Toronto, Canada
Сообщения: 31
Арина,

спасибо большое за ответ. Надеюсь наш юнний друг уже ближе к пониманию ситуации?

Голова на плечах у вас, Alex, ,уже в наличии имеется, C++ & Оracle - отличная комбинация. Осталось наити такого же замечательного и надежного работодателя , как у Арины, на ближаишие 3 года, и тогда тоже можно будет воскликнуть "Bingo! " и растянуться у камина с кальвадосом в руках. Остается пожелать вам удачи!
Stella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.03.2002, 12:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Сообщения: 4
А вот еще одна неплохая комбинация: С, UNIX, SYBASE, SQL или DB2, COBOL, APX, Grandes systèmes (domaine industriel - не développement).
На самом деле во время устройства на работу и на протяжении всей професианальной жизни имеет очень большое значение профиль спец.

По поводу где лучше строить профессиональную карьеру так тут есть два момента на мой взгляд:
1. С профессиональной точки зрения, например в банковской среде лучше работать либо Paris либо London, так как там и платят больше чем в USA, и специалисты лучше...
2. С культурной: ваше отношение к жизни и людям здесь. Потому как находясь в USA придется вешать их флаг себе на дом и делать еще рад всевозможных глупостей... Потому как если вы сохраняетесь как 'иностранец' в глазах окружающих какрьера вам грозит самая заурядная...
Kagor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.03.2002, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Erley
 
Дата рег-ции: 19.02.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 19
Кагор,

Позволю себе не согласиться с Вами по поводу первого пункта. Там платят всё-таки больше...
И ещё, комбинация конечно приведена неплохая, но это не программисты, а администрирование и саппорт. Т.е. профиль действительно отдельно стоящий...
__________________
Have a nice day,
Alex
Erley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перспективы работы во Франции через компанию в России (Москве) eimial Работа во Франции 33 13.03.2012 09:50
Мои перспективы во Франции vitnatali Работа во Франции 14 01.09.2007 17:10
SAP и перспективы работы во Франции KeyWest Работа во Франции 19 29.09.2005 14:11
Трудоустройство программистов nel Работа во Франции 3 29.06.2003 11:17
работа программистов alexparis Работа во Франции 1 11.11.2001 12:40


Часовой пояс GMT +2, время: 06:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX