Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.09.2017, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
lady1183, как разрешилась ваша история? Или вы еще в процессе?
В вашем случае отец признал дочь где: в мэрии, в консульстве? До рождения или после?
Добрый день, на данный момент ситуация не разрешилась. Мы находимся во Франции, дочь въехала по гостевой визе ( с большим трудом нам дали в ее российский загран паспорт). Адвокат сказал ,что нам поможет с гражданством. Будет делать запрос в Министерство иностранных дел по нашему делу. Как будут новости я отпишусь.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.09.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
lady1183, вы обращались в префектуру, чтобы узнать как получить французское свидетельство о рождении?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.09.2017, 05:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы обращались в префектуру, чтобы узнать как получить французское свидетельство о рождении?
Это только в компетенции МИДа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.09.2017, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, разумеется, но общение с Мидом только в письменном виде, и обращаться туда с вопросами не получится. Просто досье высылать , и если что не так, досье просто будет отклонено без комментариев. Поэтому вопрос - обращались ли в префектуру, чтобы узнать демарши по данной проблеме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.09.2017, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
обращались ли в префектуру, чтобы узнать демарши по данной проблеме.
Так они просто некомпетентны в этом и вряд ли что-то дельное ответят, а вот запутать и дезинформировать могут запросто. Тогда уж лучше к адвокату обратиться. И общаться с МИДом по телефону тоже можно: http://www.diplomatie.gouv.fr/IMG/pd..._cle0152ba.pdf И по электронной почте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.09.2017, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
у адвоката наше дело, он сказал , что будет делать запрос в МИД, про префектуру ни слова. В данный момент ждем новостей от него.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.09.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, на сайте service public по вопросам оформления acte de naissance написано четко, что они не дают справок ни по телефону , ни по мейлу, что нужно отправлять почтой досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.09.2017, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
на сайте service public по вопросам оформления acte de naissance написано четко, что они не дают справок ни по телефону , ни по мейлу
А где именно? Здесь например есть всё: и мейл, и телефон, только лично явиться нельзя: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1427

Цитата:
État civil des Français pour une naissance, un mariage ou un décès survenu à l'étranger.
Le service n'accueille pas de public.
Par téléphone
0 826 08 06 04
Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h à 16h30
Numéro violet ou majoré : coût d'un appel vers un numéro fixe + service payant, depuis un téléphone fixe ou mobile
Pour connaître le tarif, écoutez le message en début d'appel
Depuis l'étranger, composer le +33 1 41 86 42 47
Par internet
Accès au téléservice
Par courrier
Service central d'état civil du ministère des affaires étrangères
11, rue de la Maison Blanche
44941 Nantes Cedex 09
Par courrier électronique
courrier.scec@diplomatie.gouv.fr
И понятно, что они не хотят, чтобы их бомбардировали вопросами люди, едва получившие гражданство, у которых не хватает терпения подождать несколько недель, пока акт оформят. Но здесь-то ситуация намного более сложная. И прежде, чем отправлять досье, надо чётко выяснить, каким оно должно быть и как решить этот конфликт законодательств, связанный со статусом Крыма. Без предварительной консультации с ними тут всё равно никак. Самое дельное, что тут может сказать префектура - это посоветовать обратиться в МИД. Единственное, что ещё могла бы сделать префектура (об этом я где-то недавно уже писала) - это "закрыть глаза" на французское гражданство отца, и пока не решена эта бюрократическая проблема, временно сделать ребёнку DCEM. Это вполне по их части, но неизвестно, пойдут ли они на это, увидев, что отец - не иностранец.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.09.2017, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, Я не буду спорить, так как нa service public информация выложена во многих местах. Ведь речь даже не о получении копии, а о транскрипции факта рождения во Французские регистры(что должно было быть сделано не во Франции а в конслуьстве). Так вот в одном из них по поводу актов о рождении было четко и жестко написано, что по телефону и лично они никаких справок не дают. Любой запрос в виде досье по почте, неполное досте будет отклонено
Но снова искать эту информацию времени нет. Видимо проще автору попробовать обратиться по телефону и результат будет понятен довольно быстро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.09.2017, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, так у нас у всех времени нет, про своё время я просто уже молчу. Но предпочитаю говорить только то, что можно подкрепить ссылками на официальную информацию. Вписание во французкие регистры - это в компетенции той же самой службы - Service central d'état civil, другого пути тут нет, чем бы ещё эта служба ни занималась. По правилам в течение 30 дней после рождения надо было делать это через консульство. На форуме уже были примеры, когда эти сроки и возможности были упущены, и акт в итоге был оформлен и получен уже во Франции через МИД. Так что всё возможно, но в данной конкретной ситуации нет такого типового досье, которое можно заполнить и отослать, надо сначала решить проблему, из-за которой не удалось всё оформить в Крыму. И наверное это правильно, что этим досье занимается юрист, он сможет правильно расставить акценты. И если даже их переклинит, можно будет подать иск и указать на то, что права ребёнка нарушаются, это противоречит международным конвенциям. Но возможно и без иска всё обойдётся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.09.2017, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
elfine, ссылка была, я ее просто тогда 6 сентября не выставила , не ждала, что это вообще станет предметом спора, второй раз искать не буду, так как уже один раз покопалась долго. Я же написала - проще позвонить и все станет ясно. Что из этого делать предмет спора?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.09.2017, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что из этого делать предмет спора?
Нет никакого предмета спора, я уже сказала всё, что могла. А аргумент "ссылки есть, но вы их ищите сами" на форуме звучит часто, но я его не признаю в принципе, не сердитесь, ничего личного. Если бы такое говорила я сама, я бы точно так же считала, что мой аргумент ничем не подкреплён, кроме личных убеждений. Конечно, можно позвонить, хуже не будет. Но почитав сейчас предыдущие сообщения, я уже склоняюсь к тому, что раз этим занимается адвокат, то теперь лучше ему и звонить и спрашивать о состоянии дел. В нестандартной ситуации по телефону могут отфутболить или сказать абы что, не разобравшись в проблеме или не поняв сходу, в чём эта проблема. Если писать мейл, то его тоже нужно грамотно и без лишних эмоций сформулировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.01.2019, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Девочки, добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я подала документы на получение французского ID и французского паспорта своему сыну В мэрии со своим паспортом. Они отправили документы через день префектура запросила копию моей визы. Документы я подала 26 ноября, ID и паспорта до сих пор нет . Я ходила в мэрию уже три раза, ID и паспорт должны были сделать в течение 10 дней. Уже 10 января. Они мне ничего не говорят, так как у них нет телефона Префектуры И они никак не могут связаться сними, только через e-mail. Еmail уже отправлен , ответа нет. Все что они могут сделать - это проверить статус Документов который "в процессе "... я никак не ммогу начать Оформлять русское гражданство. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Куда можно обратиться что можно сделать чтобы узнать когда будут готовы документы ?
Tina_Rizba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.06.2022, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Французский загран паспорт

Подскажите сколько по времени делают французский загран паспорт для ребёнка?
В местной мерии можно подавать?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.06.2022, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
lipa-lipa, мы делали в марте. Около месяца. Но, думаю, зависит от региона. РДВ для сдачи документов могут предложить через несколько месяцев. Но т.к. это по интернету. можно поймать и на более ближние даты. А взятое ранее - аннулировать .
Не во всех мэриях есть соответствующий сервис. Делать можно в любой по всей Франции.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.06.2022, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
lipa-lipa, можно параллельно cni сделать, что быстрее выйдет. А ездить и с ни можно. Разве что вам в Америку или Канаду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.06.2022, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Около месяца.
Ошиблась. Уточнила сегодня - две недели.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.06.2022, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Сейчас проблемы не столько со сроком изготовления, он стандартный. А с безумными сроками получить рандеву. Много было репортажей, как люди даже ездят в другие регионы в мэрии в глуши, где им сразу предлагали близкую дату принять досье, так как у себя на месте очень долго ждать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я переведу это ребенку на французский марина-пес Французский язык - вопросы изучения и преподавания 44 08.12.2009 16:22
Французский язык - ребенку ornata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 14.10.2009 19:18
Французский паспорт, поездки Eliza1 Административные и юридические вопросы 7 15.10.2008 01:22
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43
Восстановить российский загран.паспорт ребенку Supernana Административные и юридические вопросы 11 18.10.2006 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX