Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2018, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
DCEM для детей до 13 лет по турвизе. Passeport talent

Здравствуйте, прочитала все возможные французские официальные сайты, здесь все темы, связанные с DCEM, но моя ситуация такая кретиническая, что не нашла ответа на мой вопрос. Я нахожусь в процессе смены статуса на учёный исследователь. Мне выдали ресеписсе и сказали, что я могу забрать внж через 5-6 недель, то есть, в начале января. Мой муж сейчас в Москве попробует получить визу D famille accompagnante. Мои дети въехали полтора месяца назад по эстонскому пятилетнему Шенгену. Адаптация проходила и проходит довольно сложно (понадобилась даже помощь психолога для младшего ребёнка), и я приняла решение оставить их здесь, а потом, после получения мной карты талант, подать для них на DCEM. Я, как и многие здесь, начиталась официальных сайтов, честно проверила, Имеют ли право дети на DCEM, итд. Но разговаривая со своей знакомой, которая работает в консульстве, поняла, что они в консульстве вообще не знают о разнице между TIR и DCEM. И вообще она стала пугать меня тем, что это нарушение визового режима итд. В любом случае, детские 90/180 дней закончились вчера, хоть виза и действительна, режим уже нарушен. Вывезти их сейчас в Россию я не могу (первое ресеписсе мне такого права не даёт, да и к тому же виза у них уже с днём просрочки). Муж не может их забрать здесь, потому что его 90/180 дней также закончились. То есть сидим здесь. На сайтах официальных наличие визы D описывается всего лишь как один из вариантов основания для получения DCEM, даже не в первых рядах. Напротив, типам внж родителей уделяется внимание. Однако не упоминается вовсе каким образом ребёнок въезжал во Францию, если не по визе Д. Также нигде не сказано, что шенген должен быть именно французским. Я что-то упускаю? Насколько я понимаю также, я не могу подать им сейчас на DCEM, хотя и в списке документов ресеписсе значится как возможная замена внж (у меня он первый), таким образом количество дней, которые у них будут просрочены будет примерно месяца полтора. Никаких официальных документов, комментариев, материалов я на эту тему не нашла, кроме благостных заверений в том, что детям вообще ничего не надо, и правовые тексты вообще не устанавливают легальность/нелегальность нахождения ребёнка на территории Франции. Помогите, пожалуйста, разобраться. Детям обоим меньше 13 лет. Префектура Парижа. Только не пугайте очень уж, а то у меня тут и так уже истерика. Спасибо!
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2018, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Я также читала на фоанкоязычном форуме, что одним из доказательств того, что ребёнок резидент, является его certificat de scolarité, подтверждающий, что он находится в школе не менее трёх месяцев. Сталкивались ли вы с необходимостью ждать три месяца? Мой старший сын пока ещё только ждёт экзамена в ректорате Парижа в начале декабря. И есть шанс, что он сможет пойти в школу только лишь в январе. Если ждать ещё эти месяцы, то шенген станет уж совсем неприлично просроченным. Или это уже неважно?
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2018, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
busina2006, нет причин нервничать. Для детей основание на легальность нахождения - это вид на жительство родителя. Никуда детей не надо возвращать, они находятся легально во Франции. Им вообще не обязательно иметь какой-то документ для внутреннего употребления во Франции.
Понадобится может только DCEM если им необходимо ездить, выезжать и возвращаться во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.11.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
кроме благостных заверений в том, что детям вообще ничего не надо, и правовые тексты вообще не устанавливают легальность/нелегальность нахождения ребёнка на территории Франции
Это так и есть. А почему Вы считаете эти заверения благостными, если это правда? Звучит так, как будто в этом заверять не надо, а надо заверить в чём-нибудь обратном.

Кому-то дают раньше 3 месяцев, кому-то нет, но почему бы не подождать, когда у Вас будет полноценный ВНЖ, а у детей эти 3 месяца, чтобы нормально подать досье?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2018, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Спасибо большое за ответы. Если честно, даже боялась заходить сюда их читать)) нервы ни к черту, что называется. Насчёт «благостности», я просто понимаю, что право это одно, правоприменительной практике - это часто совсем другое. Ну и моя знакомая меня, конечно, накрутила. Говорит, если бы все было так просто, у детей бы вообще виз не было. Ну и ещё вот мой муж вчера сдал своё досье на famille accompagnante. Они небось будут спрашивать, а что с детьми. Не знаю, как правильнее ему поступить. Хоть вроде закон мы не нарушаем, но я так поняла, для консульства это неочевидно. ((( ещё раз спасибо
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Я также читала на фоанкоязычном форуме, что одним из доказательств того, что ребёнок резидент, является его certificat de scolarité, подтверждающий, что он находится в школе не менее трёх месяцев. Сталкивались ли вы с необходимостью ждать три месяца? Мой старший сын пока ещё только ждёт экзамена в ректорате Парижа в начале декабря. И есть шанс, что он сможет пойти в школу только лишь в январе. Если ждать ещё эти месяцы, то шенген станет уж совсем неприлично просроченным. Или это уже неважно?
так он записан в школу или нет?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2018, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Младший записан, а старший ждёт в двухмесячной очереди. 7 декабря только экзамен. В коллеж берут не через мэрию
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Младший записан, а старший ждёт в двухмесячной очереди. 7 декабря только экзамен. В коллеж берут не через мэрию
как запишут-так и подавайте на карту DCEM, почему три месяца должен быть в школе? мой пошел в сентябре, в октябре я взяла бумагу из школы для карты
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.11.2018, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Это я читала на франкоязычном форуме. Эксперт отвечал на вопросы. Но, возможно, это необязательно. Или опять же, зависит от настроя конкретной префектуры. Конечно классно было бы не ждать до марта.
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.11.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Это я читала на франкоязычном форуме. Эксперт отвечал на вопросы. Но, возможно, это необязательно. Или опять же, зависит от настроя конкретной префектуры. Конечно классно было бы не ждать до марта.
у меня виза Д с винъеткой от 8/10, ребенок в школе с сентября, бумага была октябрьская из школы- получили в прошлую среду карту на него

попробуете в префектуру написать -они вам ответят

в разных префектурах по-разному, тут я не спорю
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2018, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Форум assouevam.fr там, правда, у людей все совсем сложно часто. Беденцев и нелегалов много м тд
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.11.2018, 15:09
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Форум assouevam.fr там, правда, у людей все совсем сложно часто. Беденцев и нелегалов много м тд
Вы не читайте все подряд, а как запишете ребенка в школу- попросите у них бумагу и позвоните в префектуру. Там как раз и ваш внж подойдет, дети и правда живут по документам родителей.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.11.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Форум assouevam.fr там, правда, у людей все совсем сложно часто. Беденцев и нелегалов много м тд
Этот форум - от ассоциации. Ассоциации открывают самые разные люди, не всегда опытные специалисты в той области, за которую берутся. Я не знаю, есть ли юридическое образование у того, кто там даёт ответы. Одна участница однажды вдрызг разругалась со мной на нашем форуме, была заблокирована и тут же (я совершенно случайно попала по поиску) пошла с тем же вопросом на этот assouevam. И ей там ответили ерунду, не сильно проверяя информацию. Но надо отдать должное, не очень уверенно ответили, в стиле "я думаю, что..." Тогда я стала проверять, что это вообще за организация. Считать их информацию официальной - рискованно.

Насколько я помню, ребёнок должен три месяца прожить в стране, а не три месяца проучиться в школе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.11.2018, 15:23
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Этот форум - от ассоциации. Ассоциации открывают самые разные люди, не всегда опытные специалисты в той области, за которую берутся. Я не знаю, есть ли юридическое образование у того, кто там даёт ответы. Одна участница однажды вдрызг разругалась со мной на нашем форуме, была заблокирована и тут же (я совершенно случайно попала по поиску) пошла с тем же вопросом на этот assouevam. И ей там ответили ерунду, не сильно проверяя информацию. Но надо отдать должное, не очень уверенно ответили, в стиле "я думаю, что..." Тогда я стала проверять, что это вообще за организация. Считать их информацию официальной - рискованно.

Насколько я помню, ребёнок должен три месяца прожить в стране, а не три месяца проучиться в школе.
Да, вы правы, прожить три месяца, а не школа три месяца
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.11.2018, 15:24     Последний раз редактировалось elfine; 24.11.2018 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Спасибо большое за ответы. Если честно, даже боялась заходить сюда их читать)) нервы ни к черту, что называется. Насчёт «благостности», я просто понимаю, что право это одно, правоприменительной практике - это часто совсем другое. Ну и моя знакомая меня, конечно, накрутила. Говорит, если бы все было так просто, у детей бы вообще виз не было. Ну и ещё вот мой муж вчера сдал своё досье на famille accompagnante. Они небось будут спрашивать, а что с детьми. Не знаю, как правильнее ему поступить. Хоть вроде закон мы не нарушаем, но я так поняла, для консульства это неочевидно. ((( ещё раз спасибо
В каком консульстве работает Ваша знакомая? Вот смотрите, она даже не знает разницу между TIR и DCEM, но ей удалось Вас накрутить так, что Вы покой потеряли. Если бы да кабы, и "тогда бы для детей виз вообще не было" - это обывательская логика. Визы - для первого въезда в страну вообще-то, а дальше страна сама вправе решать, как относиться к легальности нахождения на территории детей и определять свои условия. Если даже закон действительно несколько молчалив на эту тему (разрешает то, что не запрещено), возможно консульству будет понятна цитата с сайта service public. Это не законы, но это разъяснения законов со стороны администрации. И там чётко сказано, что детям ВНЖ не нужны. Это официальный источник в отличие от assouevam.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718

Цитата:
Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour. Toutefois, pour faciliter ses déplacements hors de France, il peut obtenir un document de circulation pour étranger mineur (DCEM).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.11.2018, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Вот да. Действительно все подряд. Спасибо!
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2018, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Знакомая работает в Москве. Вот мне тоже показалось грустным, что даже такую разницу она не понимает. Насчёт трёх месяцев, я поняла, что основным документом, подтверждающим резидентчтво, является именно школьный сертификат. Так у нас есть ещё carnet de santé. Но это вроде для тех, кому меньше трёх лет. В любом случае, мне важно было убедиться, что я не «вчитываю» в законы то, чего там нет. Спасибо за ответы поэтому. Кажется ли вам возможным, чтобы муж, если ему позвонят из консульства ч вопросом про детей, напрямую сказал, что они будут регуояризовываться во Франции? Или лучше ответить что-то более обтекаемое?
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Знакомая работает в Москве. Вот мне тоже показалось грустным, что даже такую разницу она не понимает. Насчёт трёх месяцев, я поняла, что основным документом, подтверждающим резидентчтво, является именно школьный сертификат. Так у нас есть ещё carnet de santé. Но это вроде для тех, кому меньше трёх лет. В любом случае, мне важно было убедиться, что я не «вчитываю» в законы то, чего там нет. Спасибо за ответы поэтому. Кажется ли вам возможным, чтобы муж, если ему позвонят из консульства ч вопросом про детей, напрямую сказал, что они будут регуояризовываться во Франции? Или лучше ответить что-то более обтекаемое?
А ему будут звонить из консульства?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
busina2006, по-моему о регуляризации корректно говорить, когда есть что-то "irrégulier". А здесь этого нет. Почему не сказать: "Mes enfants résident déjà en France avec leur mère"? Ну или до кучи: "Ils ont déjà fait une demande d'une carte de circulation". Это не регуляризация, а просто опция такая возможная, но может для их слуха так приятней.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2018, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Могут позвонить, да. Потому что уже подавались три досье (на мужа и на детей) в конце сентября. Я тогда не разобралась и решила, что пакет документов в нашем случае будет сходим с тем, как если бы мы сразу все подавали на визу D. В такой ситуации было бы достаточно attestation d’attr Du contrat de doctorat. А у нас была сложнее ситуация : я сидела во Франции и меняла статус с еще студенческим ресептссе моей визы D étudiant. Тогда они получили отказ за неполнотой досье. И вот теперь подучилось, что дети здесь, а муж снова подаёт (уже с другим Габоном документов, разумеется).
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2018, 19:05
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Могут позвонить, да. Потому что уже подавались три досье (на мужа и на детей) в конце сентября. Я тогда не разобралась и решила, что пакет документов в нашем случае будет сходим с тем, как если бы мы сразу все подавали на визу D. В такой ситуации было бы достаточно attestation d’attr Du contrat de doctorat. А у нас была сложнее ситуация : я сидела во Франции и меняла статус с еще студенческим ресептссе моей визы D étudiant. Тогда они получили отказ за неполнотой досье. И вот теперь подучилось, что дети здесь, а муж снова подаёт (уже с другим Габоном документов, разумеется).
Ну так он на себя подает, причем здесь дети? Может и правда сказать, что они с вами и получают циркуляционную карту. Может они вобще в России остаются, кому какое дело?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2020, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В каком консульстве работает Ваша знакомая? Вот смотрите, она даже не знает разницу между TIR и DCEM, но ей удалось Вас накрутить так, что Вы покой потеряли. Если бы да кабы, и "тогда бы для детей виз вообще не было" - это обывательская логика. Визы - для первого въезда в страну вообще-то, а дальше страна сама вправе решать, как относиться к легальности нахождения на территории детей и определять свои условия. Если даже закон действительно несколько молчалив на эту тему (разрешает то, что не запрещено), возможно консульству будет понятна цитата с сайта service public. Это не законы, но это разъяснения законов со стороны администрации. И там чётко сказано, что детям ВНЖ не нужны. Это официальный источник в отличие от assouevam.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
здравствуйте!
Doblell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2020, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Сообщения: 17
Добрый вечер. Пожалуйста подскажите,заполняю анкету для ребенка на DCEM . Не могу понять какой адрес вписывать . Российский по прописке или Французский ? Возможно кто-то сталкивался с подобным. Спасибо
Doblell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2020, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Doblell, Вы же во Франции запрашиваете DCEM?

Французский. Префектура даже не знает, что такое прописка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2020, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Сообщения: 17
Спасибо,просто смутило что везде требуется страна в адресе
Doblell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.06.2020, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDoblell пишет:
страна в адресе
Ребёнка? Если про ребёнка указать, что он живёт не во Франции, ему не дадут DCEM. Да и от родителя требуется доказательство легального проживания во Франции. Было бы странно указывать при этом, что он живёт за границей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.07.2021, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
busina2006, нет причин нервничать. Для детей основание на легальность нахождения - это вид на жительство родителя. Никуда детей не надо возвращать, они находятся легально во Франции. Им вообще не обязательно иметь какой-то документ для внутреннего употребления во Франции.
Понадобится может только DCEM если им необходимо ездить, выезжать и возвращаться во Францию.
А если несовершеннолетний принят в колледж , заехал по турвизе с нотариальным согласием родителей для опекуна, где говорится , что он представляет права ребёнка на территории Франции и может запрашивать и получать документы . Т е можно запрашивать dcem по внж опекуна ( даже гражданство ) и продолжить учебу спокойно после 90 дней .
Вся эта котовасия из проблем с визами сейчас ( учебную задерживают , визитера маме не выдают )
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.07.2021, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В каком консульстве работает Ваша знакомая? Вот смотрите, она даже не знает разницу между TIR и DCEM, но ей удалось Вас накрутить так, что Вы покой потеряли. Если бы да кабы, и "тогда бы для детей виз вообще не было" - это обывательская логика. Визы - для первого въезда в страну вообще-то, а дальше страна сама вправе решать, как относиться к легальности нахождения на территории детей и определять свои условия. Если даже закон действительно несколько молчалив на эту тему (разрешает то, что не запрещено), возможно консульству будет понятна цитата с сайта service public. Это не законы, но это разъяснения законов со стороны администрации. И там чётко сказано, что детям ВНЖ не нужны. Это официальный источник в отличие от assouevam.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
Я правильно поняла , что mineur ,заехавший легально по турвизе, живущий опекуном ( нотариально назначенным ролителями ) далее может легально продолжать учебу после 90 дней пребывания и запросит DCEM ( как представитель родителей запрашивает опекун со своей картой резиденства )
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Passeport talent Pavel2016 Административные и юридические вопросы 765 11.04.2024 08:56
Дочь потеряла французскую карту DCEM Gordienko Административные и юридические вопросы 1 23.08.2018 13:41
Смена студенческой визы на passeport talent - créateur d'entreprise winterfox Учеба во Франции 3 11.07.2018 08:42
Passeport talent вместо Carte de résident Artem F Административные и юридические вопросы 0 12.03.2018 17:24
Виза Passeport talent pour jeune diplômé qualifié Tsivinski v1 Работа во Франции 1 22.03.2017 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX