Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2017, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Taxe d'habitation, Erasmus mobility

Здравствуйте,уважаемые форумчане.

Я была в Нанте на мобильности Erasmus Mundus,уехала еще в начале мае,жила в общежитии,получала Caf,стипендию мне платил Европейский Союз,соответсвенно она никак не облагалась.

Вчера на мой украинский адрес пришло письмо из Нанта с счетом 300 евро,где меня просят уплатить эту сумму как налог на проживание.

В контракте на жилье такого пункта не было,была зарегестрирована как Эразмус студент.

Скажите,пожалуйста,как поступить в этом случае,обязательно ли выплачивать эту сумму?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
valery86, 1 января 2017 вы жили по адресу, на который начислена Taxe d'habitation ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.12.2017, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
В контракте на жилье такого пункта не было,была зарегестрирована как Эразмус студент.
Il n’y a pas d’exonération spécifique de taxe d’habitation et de contribution à l’audiovisuel public en faveur des étudiants, même boursiers. Ainsi, si vous disposez d’un logement au 1er janvier de l'année, vous êtes redevable de la taxe d’habitation pour ce logement pour l'année entière.

Цитата:
Скажите,пожалуйста,как поступить в этом случае,обязательно ли выплачивать эту сумму?
Если больше никогда во Францию не собираетесь, то в принципе можно и не выплачивать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2017, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
valery86, 1 января 2017 вы жили по адресу, на который начислена Taxe d'habitation ?

merci,да я жила там около 9 месяцев,с сентября по май,это студенческое общежитие
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.12.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
valery86, тогда вам нужно оплатить этот счет. Если вы не оплатите первый, второй вам придет с пени 10%.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.12.2017, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Il n’y a pas d’exonération spécifique de taxe d’habitation et de contribution à l’audiovisuel public en faveur des étudiants, même boursiers. Ainsi, si vous disposez d’un logement au 1er janvier de l'année, vous êtes redevable de la taxe d’habitation pour ce logement pour l'année entière.



Если больше никогда во Францию не собираетесь, то в принципе можно и не выплачивать...
Печкин,ох,в том то и дело что через месяц еду на PHD в Лион,там кстати все понятно,идет стипендия брутто,с отчислением налогов,требуют завести номер налогоплательщика и т.п.

А в Нанте я даже зачислена не была в университет,это был обмен,мобильность и никакой информации об этом налоге и декларации я не получала вообще.

Я связалась с студенческой резиденцией где я жила и с студенческой организацией,они дали мне адрес электронный этого налогового центра и посоветовали написать туда обьяснив,что я была по обмену,ничего не получала от государства с просьбой пересмотреть этот налог.Ещепосоветовали скачать бланк декларации,проставить нулии отправить заказным письмом.
Я кстати спрашивала у остальным Эразмусов,никто подобного не получал вообще.

Получается неуплата этого налога грозит чуть ни сломанной жизнью,если будет разбирательство,могут на несколько лет закрыть вьезд в Шенген,в Францию в всяком случае
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Печкин,ох,в том то и дело что через месяц еду на PHD в Лион,там кстати все понятно,идет стипендия брутто,с отчислением налогов,требуют завести номер налогоплательщика и т.п.
Нет, стипендия ваша будет с отчислением contributions sociales - не путайте это с налогами


Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
А в Нанте я даже зачислена не была в университет,это был обмен,мобильность и никакой информации об этом налоге и декларации я не получала вообще.
Понимаю вас, но незнание законов не освобождает от ответственности ?

Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Я связалась с студенческой резиденцией где я жила и с студенческой организацией,они дали мне адрес электронный этого налогового центра и посоветовали написать туда обьяснив,что я была по обмену,ничего не получала от государства с просьбой пересмотреть этот налог.Ещепосоветовали скачать бланк декларации,проставить нулии отправить заказным письмом.
Я кстати спрашивала у остальным Эразмусов,никто подобного не получал вообще.
Дело в том, что раз они знают ваш адрес в Украине, то как-то вы попали в их систему.

Декларацию, о которой идет речь- это déclaration sur les revenus. Декларации taxe d'habitation нет, налог этот приходит по умолчанию всем резидентам Франции, которые проживали во Франции на 1 января текущего года, даже если уехали 2 января.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.12.2017, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Нет, стипендия ваша будет с отчислением contributions sociales - не путайте это с налогами




Понимаю вас, но незнание законов не освобождает от ответственности ?



Дело в том, что раз они знают ваш адрес в Украине, то как-то вы попали в их систему.
merci,это потому что в моем жилищном контракте был прописан украинский адрес.И я вообще нигде не регистрировалась,кроме КАФ разве что.И другим Эразмусам не пришло такое уведомление,даже те кто остался в Франции.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.12.2017, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Нет, стипендия ваша будет с отчислением contributions sociales - не путайте это с налогами




Понимаю вас, но незнание законов не освобождает от ответственности ?



Дело в том, что раз они знают ваш адрес в Украине, то как-то вы попали в их систему.

Декларацию, о которой идет речь- это déclaration sur les revenus. Декларации taxe d'habitation нет, налог этот приходит по умолчанию всем резидентам Франции, которые проживали во Франции на 1 января текущего года, даже если уехали 2 января.

Merci,а можно попробовать хотя бы попросить получить отсрочку платежа,ну не смогу я заплатить эту сумму до 16.12?Я им написала е-меил не ответили,пробывала позвонить дозвониться невозможно.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2017, 16:43
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
merci,это потому что в моем жилищном контракте был прописан украинский адрес.И я вообще нигде не регистрировалась,кроме КАФ разве что.И другим Эразмусам не пришло такое уведомление,даже те кто остался в Франции.
Значит им еще придет этот налог либо где-то когда-то им придется с ним столкнуться и запросить, и оплатить.

Вы пользовались CAF - государство вам платило из бюджета налогоплательщиков, хотя ни вы, ни ваши родители (я предполагаю) не вложили в этот бюджет нисколько.
Это по-вашему справедливо? Я сейчас рассуждаю не с точки зрения морали, а с точки зрения взял-отдал.

Налог этот обязаны платить все, кто проживает на территории Франции на 1 января.
Выше вам написали, что студенты этот налог на проживание тоже платят. Ссылка официальная вот - https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F274
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.12.2017, 16:47
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Merci,а можно попробовать хотя бы попросить получить отсрочку платежа,ну не смогу я заплатить эту сумму до 16.12?Я им написала е-меил не ответили,пробывала позвонить дозвониться невозможно.
Да, обычно делят на 3 раза.
Но так как у вас нет пока собственного espace client на impots.gouv.fr , только по мэйлу описать ситуацию и запросить étalement.

https://www.impots.gouv.fr/portail/p...ai-de-paiement
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.12.2017, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Значит им еще придет этот налог либо где-то когда-то им придется с ним столкнуться и запросить, и оплатить.

Вы пользовались CAF - государство вам платило из бюджета налогоплательщиков, хотя ни вы, ни ваши родители (я предполагаю) не вложили в этот бюджет нисколько.
Это по-вашему справедливо? Я сейчас рассуждаю не с точки зрения морали, а с точки зрения взял-отдал.

Налог этот обязаны платить все, кто проживает на территории Франции на 1 января.
Выше вам написали, что студенты этот налог на проживание тоже платят. Ссылка официальная вот - https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F274

merci,CAF мне тоже раз переплатил за месяц,я сразу вызвалась вернуть и вернула эти 177 евро,т.к. понимаю что нехорошо брать что не принадлежит по закону.И с общежития сьехала на 3 недели раньше и уплатила за полный месяц по контракту.

Мне было бы ни жалко оплатить этот налог,если бы это было указано в контракте и я была бы проинформирована заранее,но когда приходит письмо требованием заплатить через 2 недели,а понятия не имеешь о чем это
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.12.2017, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Да, обычно делят на 3 раза.
Но так как у вас нет пока собственного espace client на impots.gouv.fr , только по мэйлу описать ситуацию и запросить étalement.

https://www.impots.gouv.fr/portail/p...ai-de-paiement
Попробую с ними связаться конечно еще раз,это в моих интересах.Да только из Нанта не отвечают
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2017, 16:57
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
valery86, понятно, попросите еще раз по email reglement en 3 fois, обычно они отвечают в пределах 1-3 дней.

И там на avis найдите именно email SIP, а не centre recouverement.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.12.2017, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
valery86, понятно, попросите еще раз по email reglement en 3 fois, обычно они отвечают в пределах 1-3 дней.

И там на avis найдите именно email SIP, а не centre recouverement.

sip.nantes-nord-est@dgfip.finances.gouv.fr
вот я сюда написала,этот адрес мне собственно и дали в общаге.

Написала еще 2-го числа,пока ответу нет,еще раз попробую,но уже про возможную рассрочку...Посмотрим..
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2017, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Если я не ошибаюсь, то от этого налога налога освобождаются те, у кого доход меньше 10708 евро в год. Возможно в вашем случае нужно будет заполнить декларацию о доходах за 2016 год, а исходя из этого и taxe habitation платить не нужно будет. Лучше все уточнить напрямую с вашим SIP
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2017, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Здравствуйте,уважаемые форумчане.

Я была в Нанте на мобильности Erasmus Mundus,уехала еще в начале мае,жила в общежитии,получала Caf,стипендию мне платил Европейский Союз,соответсвенно она никак не облагалась.
Резиденция была от CROUS или другая? Если официальная резиденция CROUS, то taxe d'habitation не платится и в налоговой должны знать. Если вам прислали, то или ошибка, или общежитие было не CROUS.
Вот ссылка:
Цитата:
Toutefois, vous n'avez aucune taxe à payer dans les cas suivants :

Vous logez dans une résidence universitaire gérée par le Crous
Vous logez dans une résidence affectée au logement des étudiants, dont la gestion est assurée par un organisme dans des conditions financières et d'occupation analogues à celles des Crous
Vous occupez une chambre meublée chez une personne qui loue ou sous-loue une partie de son habitation (la taxe est alors établie au nom du loueur pour l'ensemble du logement, y compris la pièce louée en meublé)
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.12.2017, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Если я не ошибаюсь, то от этого налога налога освобождаются те, у кого доход меньше 10708 евро в год. Возможно в вашем случае нужно будет заполнить декларацию о доходах за 2016 год, а исходя из этого и taxe habitation платить не нужно будет. Лучше все уточнить напрямую с вашим SIP
Не освобождаются, но значимо понизить могут ( применить вычет).
Нам понизили.
Но для этого должна быть до начисления налога уже поданная ( и принятая) налоговая декларация.

Возможно ли ретроспективно это сделать.. только писать
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2017, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Не освобождаются, но значимо понизить могут ( применить вычет).
Нам понизили.
Но для этого должна быть до начисления налога уже поданная ( и принятая) налоговая декларация.

Возможно ли ретроспективно это сделать.. только писать

Скажите,пожалуйста,где можно скачать бланк декларации?Я попробую проставить нули и выслать на адрес заказным письмом.

На мэил они не отвечают,пару раз звонила,дозвониться невозможно.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.12.2017, 23:36
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.174
valery86, декларация за 2016
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Taxe d'habitation rose Цены, покупки, банки, налоги 1640 31.03.2023 17:11
Taxe d'habitation для нерезидентов Nadine_ Цены, покупки, банки, налоги 42 12.12.2016 11:38
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX