Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.04.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
у меня появились головная боль, головокружение и даже тошнота...
Боже какой кошмар... Очень сочувствую Вам.

Цитата:
переделывали стекла для новых очков.
Подскажите страховка в таком случае возмещает деньги за переделку очков или Вы платите со своего кармана?
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.04.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Хелависа,
я ничего больше не платила.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 09.04.2016, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Подскажите страховка в таком случае возмещает деньги за переделку очков или Вы платите со своего кармана?
тоже никогда ничего не платила за переделки, но там какой-то срок есть, мне последний раз в оптике "60 дней со дня получения" озвучили (не знаю, это общее правило или от контракта оптики\производителя линз или от моей страховки зависит)
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.04.2016, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Ясно, всем спасибо за ответы.
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.04.2016, 23:49     Последний раз редактировалось Helavisa; 21.04.2016 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Ну вот, продолжение следует. Отправилась я в оптику со своим рецептом, попросила на месте, чтобы мне перепроверили зрение, перед тем как заказывать очки. Девушка проверила мне зрение в оптике, действительно согласилась с тем, что у меня правый глаз лучше видит чем левый и поставила на него -2,25 вместо -2,5 (у меня это 10/10, т.е. 100% по нашему). Потом дала мне очки с подобранными диоптриями, для проверки, чтобы я могла посмотреть в помещении как я вижу в них, хорошо ли мне в таких диоптриях будет, перед тем как они изготовят очки. После моих старых очков -1,5 конечно было очень резко, даже необычно, неприятное ощущение в глазах, наверное если такие очки долго носить, точно будет болеть голова...
Я попросила сделать меньше диоптрии (как тут рекомендовали мне на форуме).
Но девушка возразила, сказала, что меньше невозможно, что я должна носить эти очки постоянно, тогда не будет болеть голова. Когда я сказала, что "соde de route" говорит нам, что со зрением или очками 5/10 можно водить. Она опять возразила и сказала, что по правилам здоровья во Франции выписывают очки 10/10 и что она не имеет права мне сделать меньше диоптрии... Потом ещё привела пример, что если вдруг на дороге случится авария с летальным исходом, и будет идти расследование, то могут даже к очкам придраться и если узнают, что очки были меньше чем 10/10, то её в тюрьму посадят (за то, что она продала очки меньше), а страховка откажется покрывать ущерб, а вот такие пироги.
Теперь понятно, конечно девушка не виновата, её так обучили и заставили говорить, она выполняет просто свою работу...
А вот конечно к французскому минздраву остаётся много вопросов, получается таким образом они себя страхуют, а ни как не заботятся про здоровье и в данном случае глаза человека, к тому же касательно 10/10 тут ещё можно поспорить, т.к. при постоянном ношении таких диоптрий при головокружении и усталости глаз за рулём, действительно не при нас сказано можно попасть в аварию...
Искала также где написана такая информация в "code de la sante" про обязательное и постоянное ношение очков 10/10, но ни чего не нашла об этом. И опять же в автошколе проходили тесты, как раз на тему про зрение, и опять попался вопрос, про уровень зрения, где было сказано, что человек у которого своё зрение составляет 5/10 не нуждается в ношении очков. И это совершенно противоречит тому, что мне сказали в оптике. Неужели такое может быть, что "соde de route" не согласовал такой важный вопрос как зрение с "code de la sante" что-то не очень верится, это просто невозможно (!) значит это происки оптики, так они страхуют себя ссылаясь на "code de la sante"...
В конце я задала ещё последний вопрос, что будет если например после постоянного ношения в течении месяца головная боль не пройдёт и глаза также будут болеть. Ну тогда сказала девушка, придёте мы сделаем другие стёкла...А почему же сейчас сразу на месте нельзя сделать как надо, чтобы потом по 10 раз не переделывать, для меня это до сих пор остаётся загадкой.
Вот такой поход в оптику у меня получился...
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.04.2016, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Helavisa, так Вы заказали или нет?
Если нет, то обратитесь к другому сотруднику или в другую оптику, про вождение вообще не стоит упоминать. Скажите, что хотите послабее, поскольку такие у вас уже были, и вы их носить не смогли (сильный дискомфорт) и такие сильные Вам категорически не нужны (но это если точно уверены, что нужны слабее).
Я заказываю всегда слабее, исходя из моего опыта, уже точно знаю, что мне нужно. В повседневной жизни практически ими не пользуюсь-нет необходимости, только для вождения.
Таких настойчивых, как ваша девушка, мне не попадалось. Но я изначально твердо давала понять, что сильные, как в рецепте, точно брать не буду, поскольку пользоваться ими не смогу. Один раз только сотрудник попытался было меня переубедить, подвел к окну и просил назвать номера домов или прочитать вывески довольно вдали, я ошиблась в линзах послабее, и он так радостно стал уверять, что он прав. На что я возразила, что читать на таком расстоянии сильные очки, конечно, лучше, но в моей повседневной активности читать на очень больших расстояниях у меня появляется необходимость довольно редко, пару раз в день-несколько минут, из-за которых прийдется терпеть дискомфорт сильных линз, причем без какой либо надобности в этом, часами, что не есть хорошо для здоровья, а даже наоборот.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.04.2016, 07:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Helavisa, офтальмологи и оптики здесь, в Европе, формалисты. Они всегда настаивают на коррекции 10/10, объясняя всегда так, как Вам девушка. Но! При этом если Вы не хотите увеличивать коррекцию, то Вам выпишут или сделают точно такие очки, какие Вы уже носите.
То есть, если зрение ухудшается, то либо коррекция 10/10, либо те же самые очки. У меня зрение ухудшается. Говорю, что мне недостаточно, но не хочу 10/10. Ответственность им почему-то не мешает уже несколько лет мне выписывать одни и те же диоптрии. Вот такой парадокс.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.04.2016, 13:27     Последний раз редактировалось Helavisa; 21.04.2016 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
так Вы заказали или нет?
pupuce, да заказали по нашей страховке т.к. не было выбора, есть просто одна оптика которая делает бесплатно. Я тоже хотела ещё в другой оптике спросить, но девушка меня заверила, что это бесполезно будет везде одинаковый ответ, ни кто меньше стёкла мне не сделает, мол ни кто рисковать ради меня не будет... И муж тоже не хотел уже ни куда больше ездить искать, т.к. мы и так приехали из другого города, а если не подходит надо было ещё куда-то дальше ехать, а потом вдруг бы тоже не получилось...Было много своих нюансов, поэтому пришлось мне заказать в этой оптике, хотя я была очень огорчена таким подходом и тем более было неприятно когда тебя "насильно" прямо заставляют носить эти очки постоянно, хоть я и объяснила, что постоянно не носила никогда и мне надо только иногда одевать... а тут ещё и муж давай в ту же дудку, если не будешь всё время носить я тебя проконтролирую...(человек который вообще понятия не имеет, что такое очки, потому, что ни когда их не одевал слава Богу)

Посмотрю, что получится когда изготовят, заберу, потом посмотрю, если будет сильно дискомфортно буду просить, чтобы сделали меньше стёкла, если конечно оптика согласится.
Надо будет ещё узнать сколько времени у них действует гарантия на стёкла, если вдруг они не подошли.
А если нет? закажу сама на своё усмотрение на сайте, как Рыжая советовала. Жаль просто, что в оптике мне не дали примерять, чтобы сравнить промежуточные диоптрии между, теми что у меня были и которые сейчас прописали, тогда бы я точна со спокойной душой могла бы заказать на сайте. Конечно, уже когда поеду домой проверюсь у своего окулиста и точно буду знать какие мне сейчас диоптирии подходят.

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ответственность им почему-то не мешает уже несколько лет мне выписывать одни и те же диоптрии.
Да уж действительно парадокс. Но видно моя ошибка была в том, как уже упомянула
pupuce, что я сразу сказала честно, что мне для вождения надо, а потом ещё в добавок, что не для постоянного ношения, это видно их вообще добило. Видно меня в той оптике вообще ни кто не понял ...Они очки бесплатные дают, а я тут ещё перебираю, сильно резкие мне и не то, что доктор прописал...)))
Хотя я не считаю, что во Франции есть, что-то бесплатное, всё что они предлагают по страховке бесплатное, за всё это заранее было давно уже уплачено и даже очень немалые деньги... вот так про бесплатный сыр в мышеловке. А если страховки нет, то и нет ни чего бесплатного... Поэтому мне не стыдно было перебирать и настаивать на своём. Может быть кто-то со мной не согласиться...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.04.2016, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Посмотрю, что получится когда изготовят, заберу, потом посмотрю, если будет сильно дискомфортно буду просить, чтобы сделали меньше стёкла, если получится.
Надо будет ещё узнать сколько времени у них действует гарантия на стёкла, если вдруг они не подошли.
Правильно, когда забирать вернетесь, обязательно уточните максимальный срок для переделки и все гарантии.
И не расстраивайтесь, может так даже и лучше, если у Вас еще опыта с очками не много, теперь есть возможность проверить ))
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 21.04.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
pupuce, спасибо за помощь и поддержку)
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 21.04.2016, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Когда я сказала, что "соde de route" говорит нам, что со зрением или очками 5/10 можно водить. Она опять возразила и сказала, что по правилам здоровья во Франции выписывают очки 10/10 и что она не имеет права мне сделать меньше диоптрии... Потом ещё привела пример, что если вдруг на дороге случится авария с летальным исходом, и будет идти расследование, то могут даже к очкам придраться и если узнают, что очки были меньше чем 10/10, то её в тюрьму посадят (за то, что она продала очки меньше), а страховка откажется покрывать ущерб, а вот такие пироги.
Самое смешное, что рядом с нами живет старушка, у нее зрение даже не 5/10, а дай Бог если 2 (если я стою в 3 метрах от нее, она меня не узнает). Машину она, конечно, водит - живет одна в деревне, как не водить? Ндавно ее забрали в дом престарелых. И тут как-то приехали пожарные по вызову, мы с ними разговорились, они говорят: "Вы не поверите, как мы счастливы, что она уехала, потому что нас задолбало каждую неделю из канавы вытаскивать то ее машину, то машины, которые у нее с пути уворачиваются." И ни-че-го ей не было. Муж в свое время пытался узнать, можно ли как-то сделать, чтобы у нее отобрали права по зрению - и оказалось, что это якобы невозможно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.04.2016, 20:37     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.04.2016 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Муж в свое время пытался узнать, можно ли как-то сделать, чтобы у нее отобрали права по зрению - и оказалось, что это якобы невозможно.
К сожалению это так во Франции нет обязательного мед/визита= контроля для пожилых водителей > после 70 лет , хотя во мниогих странах такое есть и много лет уже . А во Франции обязательный медвизит >*apte à conduire * каждые 5 лет только для профессиональных водителей .

Эта проблема со стариками за рулем известна во франции, я за много лет уже несколько раз слышала " bla bla bla la...." что якобы хотят ввести oбязательный медконтроль для всех старичков-водителей , но почему то откладывали то отменяли на голосовании это, и противники мотивировали .... дискриминацией и нарушениями прав человека , итд ..;
Может все таки со временем через Брюссель= Европарламент заставит Францию принять такой закон !
Apte à conduire = sécurité au volant.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 21.04.2016, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Подскажите, пожалуйста, кого есть опыт в таком вопросе- при миопии с возрастом развилась дальнозоркость , но на одном глазу. Врач выписал очки progressive с одинаковой коррекцией дальнозоркости для левого и правого глаз, на мой вопрос , что правый видит вблизи хорошо, сказал, нельзя делать разные (déséquilibre) , нужно чтобы была одинаково для левого и правого. Вот теперь не могу понять, нужно ли так делать очки или нет.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.04.2016, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Byzacena, напишу Вам пока ни кто не ответил, я конечно не специалист, но действительно необычно, если подумать логически, когда дальнозоркость развилась только на одном глазу, зачем же на другой (близорукий) ставить линзу (+)?

Если я правильно Вас поняла один глаз (+), а другой остался (-), надо знать точно как по научному это явление называется, тогда можно будет на профессиональных сайтах почитать и задать вопрос, правильно ли Вам офтальмолог хочет подобрать очки. Может быть кто-то тут ещё подскажет.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.04.2016, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
один глаз (+),
один глаз и плюс и минус, другой пока только минус
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.04.2016, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Byzacena, вы знаете, что для близоруких, у кого появляется возрастная дальнозоркость, и кто хочет прооперироваться от близорукости, им специально оставляют один глаз немного близоруким, чтобы оставлалась возможнось видеть вблизи

Поетому заявление, что нужна одинаковая коррекция на оба глаза, мне странна...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.04.2016, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
один глаз и плюс и минус, другой пока только минус
Byzacena, в таком случае у Вас развилась в одном глазе не дальнозоркость, а скорей всего смешанный астигматизм - характеризуется тем, что в глазу наблюдается одновременно два вида нарушений рефракции: в одном из главных меридианов глаза присутствует миопия (близорукость), а в другом – гиперметропия (дальнозоркость). Таким образом из-за неравномерной кривизны роговицы один меридиан гиперметропический, а другой миопический.

Но это всего лишь моё предположение, Вам обязательно нужно проконсультироваться ещё у другого специалиста. Почитайте более подробно тут про смешанный астигматизм.

А на этом сайте можно задать вопрос офтальмологу (на русском). Опишите поподробнее Вашу ситуацию, чтобы специалист мог правильно понять Ваш диагноз.

Удачи Вам и будьте здоровы!
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.04.2016, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Helavisa, спасибо за ответ
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная коррекция зрения maman N Здоровье, медицина и страховки 446 31.05.2023 18:10
Компьютерная диагностика зрения klever Здоровье, медицина и страховки 3 09.01.2007 15:14
Франция с точки зрения русских Miss Вопросы и ответы туристов 3 20.11.2003 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX