Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.03.2016, 13:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCoffemanka пишет:
могу привести отрывок из книги Jean Seignalet "Alimentation ou la Troisieme medecine" (Jean Seignalet dirige le laboratoire d'histocompatibilité de Montpellier de 1969 à 1989 , il est un pionnier des greffes d'organes et de tissus, en particulier de la transplantation rénale en Languedoc-Roussillon. Immunologue il étudie notamment la compatibilité des donneurs d’organes.) написанную в соавторстве с другими врачами и профессорами различных отраслей медицины втч со ссылками на другие источники. ...
Coffemanka, я просил ссылки на авторитетные научные журналы, где доказывается научно, что глютен вреден для здоровья человека (нормального без всяких аллергий и патологий).

Вы дали ссылку, где говорится о связи питания кукурузой и пшеницей и возникновением различных болезней.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.03.2016, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.03.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Coffemanka, я просил ссылки на авторитетные научные журналы, где доказывается научно, что глютен вреден для здоровья человека (нормального без всяких аллергий и патологий).

Вы дали ссылку, где говорится о связи питания кукурузой и пшеницей и возникновением различных болезней.
Irbis,бросьте это бесполезное занятие,пусть народ развлекается. Сначала отказываются от многих продуктов,содержащих натуральные витамины,белки,минералы,а потом закупают десятки баночек и глотают тонны синтетических заменителей.Ныне мода на это,самовнушение работает неплохо. А "научные" книги сейчас пишут все,кому не лень,как и диеты изобретают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.03.2016, 13:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[B]По сути, убрать глютен очень просто - это пшеница, рожь, полба, ну и овсянка (есть безглютеновая, но мне она как-то никак). Ну да, пшенку и манку придется не есть. Но можно много всего другого открыть для себя.
Овес нельзя относить абсолютно в продукту , содержащим глютен.
Как показали различные исследования все зависит от вида овсянки.
http://www.thierrysouccar.com/blog/i...ger-de-lavoine

Вот здесь пишут , что последние исследования показали, что даже люди с непереносимостью глютена (maladie coeliaque) могут есть овес но в умеренных дозах до 50г. И также советуют есть овес avoine pure , который выращивается в скандинавских странах и Голландии, который вообще не опасен для людей непереносимостью глютена.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 28.03.2016, 14:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, с тех пор, как я не ем продукты с глютеном, у меня наоборот с железом полный порядок. Кальций не пострадал тоже. Витамины группы В можно брать из других источников.
Да, есть анализы более точные, но в США. Не знаю, есть ли такие во Франции.
Я понял почему. Вы просто изменили свой режим питания Отказались от мучного, стали есть больше полезных продуктов фруктов, овощей, кинуа, рис, и т.д.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Irbis,бросьте это бесполезное занятие,пусть народ развлекается. Сначала отказываются от многих продуктов,содержащих натуральные витамины,белки,минералы,а потом закупают десятки баночек и глотают тонны синтетических заменителей.Ныне мода на это,самовнушение работает неплохо. А "научные" книги сейчас пишут все,кому не лень,как и диеты изобретают.
Мне интересно понять почему пришла эта мода на питание без глютена (бизнес уже вовсю это подхватил ), и почему у людей улучшается самочуствие.
Изучая этот вопрос я понял, что большинство продуктов, которые я потребляю, оказывается без глютена : рис, греча, овес, картошка, молочные продукты, сухофрукты, кинуа Но не все.
Теперь начинаю понимать, что люди (обычные без аллергии), которые начанают диету без глютена, просто меняют свои привычки в питании.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.03.2016, 14:15     Последний раз редактировалось Соседка; 28.03.2016 в 14:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я понял почему. Вы просто изменили свой режим питания Отказались от мучного, стали есть больше полезных продуктов фруктов, овощей, кинуа, рис, и т.д.
Что касается железа, то я Вас разочарую Ферментные системы нашего организма устроены таким образом, что при его дефиците они не могут увеличить всасывание алиментарного железа. Есть лимит, обусловленный природными причинами. То бишь от режима питания это зависит в небольшой степени. Ну, не голодают же участвующие в обсуждении люди
При условии обсуждения растительных продуктов. Так что... что так, что по-другому, я имею в виду, это не связано с глютеном.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.03.2016, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я понял почему. Вы просто изменили свой режим питания Отказались от мучного, стали есть больше полезных продуктов фруктов, овощей, кинуа, рис, и т.д.


Мне интересно понять почему пришла эта мода на питание без глютена (бизнес уже вовсю это подхватил ), и почему у людей улучшается самочуствие.
Изучая этот вопрос я понял, что большинство продуктов, которые я потребляю, оказывается без глютена : рис, греча, овес, картошка, молочные продукты, сухофрукты, кинуа Но не все.
Теперь начинаю понимать, что люди (обычные без аллергии), которые начанают диету без глютена, просто меняют свои привычки в питании.
вот именно, просто меняются привычки питания,что само по себе хорошо. В моем рационе тоже почти нет продуктов с глютеном,но лишь потому что я эти продукты или не любила,или изначально мало употребляла,а не потому что попала под влияние очередной "околонаучной" диеты. Но,я-аллергик,астматик и страдаю от очень сильных мигреней с раннего детства. Поэтому рассказы о том,что перестаньте употреблять продукты,содержащие глютен,и у вас все пройдет,воспринимаю не иначе,как с улыбкой.Я практически лет 30 не употребляю продукты,содержащие набивший всем оскомину глютен,но ничего не проходит и в организме не меняется. Если бы было все так легко:перестал кушать хлеб и перестала болеть голова,то уже все бы на планете забыли что такое мигрень и прочие заболевания. Все проходит в этом мире,через пару лет мода на эту "диету" тоже пройдет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.03.2016, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А еще я в качестве профилактики от болезней-вирусов в этом году семью подсадила на экстракт грейпфрута (в Германии называется citrobiotic, в России - цитросепт, во Франции - так и называется экстракт грейпфрута), несколько капель на полстакана воды утром натощак. Так мы очень удачно с этой защитой зиму проскочили, укрепили иммунитет
Я прошлым летом пила цитросепт в течение двух месяцев, этой зимой вообще не болела, хотя обычно легко подхватываю разные простуды.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.03.2016, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А еще я в качестве профилактики от болезней-вирусов в этом году семью подсадила на экстракт грейпфрута (в Германии называется цитробиотиц, в России - цитросепт, во Франции - так и называется экстракт грейпфрута), несколько капель на полстакана воды утром натощак. Так мы очень удачно с этой защитой зиму проскочили, укрепили иммунитет
хорошая вещь или,как альтернатива-половинка грейпфрута каждое утро.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.03.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Я тоже приплюснуться к холодной воде. Проплавала всю зиму в море практически каждый день, ни разу не чихнула. Деть тоже ( правда, не всю зиму, а последний раз в конце ноября при температуре 17 градусов). А зимой часто босиком и в одних шортах на пляже, когда солнце. Моя 83-летняя подружка каждое утро пьёт стакан воды с половиной лимона. Она тоже плавает со мной по часу несколько раз в неделю летом и осенью. И последний раз каталась на водных лыжах в 60 лет.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 28.05.2022, 05:04
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Поднимаю старую тему, подумала, что сейчас она может быть кому нибудь полезной.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 28.05.2022, 05:26
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Сейчас вспоминаю эту историю с моей пневмонией, в результате я 6 недель просидела на антибиотиках, в конце даже не могла говорить, потому что в горле у меня появился грибок от антибиотиков. Когда меня в концеконцов вылечили, я много времени проводила на солнце (благо у меня накопилось много дней отпуска) и много плавала. Ну и возобновила красное вино К сожалению, затяжная пневмония и неправильное лечение оставили следы на моих легких, и ковид не обошёл меня стороной. Но я очень много занималась йогой и много дышала. Наверно, солнце, правильное питание и дыхание - лучшие средства для борьбы с такими состояниями.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 28.05.2022, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
selia, Кошмар. А реабилитацию Вам не дали после пневмонии? А вообще воздух и правильное питание - наше все. В прошлом году, когда плохо было, брала отпуск, уезжала, где много леса, фермерские хозяйства. Много гуляла, правильно питалась. И становилось лучше.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 28.05.2022, 09:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
И я скажу - хоть и с опозданием - про «моду» безглютеновой пищи. Вопрос задавали, откуда такое пошло? Почему?

Там проблема в том, что все зерновые - модифицированы. И эти модификации приносят новый, неожиданный эффект на здоровье людей. (хотя вот вопрос : а почему безлютеновые крупы - рис, греча и т.д. Не вызывают такой же негативный эффект???)

Я лично попробовала - провела 6 месяцев без глютена - разницу не увидела. Но я покупаю все в био-коопе, там НЕ модифицировано. Так что сложно сказать

Так же сидела 6 месяцев без лактозы - опять же безрезультатно.

Теперь ем все, хоть и отдаю предпочтение овечьему молоку и прочему из него же (йогурты, сыры, масло, сметана). Но не отказываюсь и от коровьего, особенно про сырам и маслу. Правда, если молоко , то предпочитаю либо cru, либо на худой конец frais entier microfiltré.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 28.05.2022, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
ПППчёлка, Я в последнее время, а точнее с началом пандемии подсела на сыры из козьего молока. Они у нас с двух евро за 100 гр. Но они мне дают эффект, что я себя лучше чувствую. Сейчас стала и йогурт покупать на козьем молоке. Он ещё и как маска для лица шикарный.

А про хлеб я ещё двадцать лет назад смекнула, что его покупать надо только у проверенных людей. Что у нас в него тогда клали - я не знаю, но то что много дрожжей и мало муки - 100%. Самое смешное, что в биомагазине хлеб не дороже.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.05.2022, 19:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Passantin, хлеб я теперь пеку сама. Мне оооочень нравится, я покорена. Именно что, знаешь, ЧТО внутри

А по поводу «много дрожжей и мало муки», я пару дней назад делала ирландский хлеб БЕЗ дрожжей (на соде). Хорош!!!! Делать - ну очень легко, а такой получается хлеб, фактурный!!!. Тяжеленький, но НЕ мокрый, компактный, но НЕ «кирпичом в желудок». Чудо!!!! Правда, не хранится совсем - либо за день съедать, либо остатки резать и морозить.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.05.2022, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
ПППчёлка, я как-то делала тесто и заморозила его. Достаю и пеку хлеб, если купить не могу. А вообще у нас в биомагазинах такой вкусный хлеб продаётся. Его обычно пекут по старым традиционным немецким рецептам. Некоторые экспериментируют с итальянским хлебом. А в одном месте, где отдыхаю там чёрный похожий на бородинский моего детства продают.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 28.05.2022, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
ПППчёлка,

А сода не хуже дрожжей? Мне кажется, и то, и то не особо полезны.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.05.2022, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И я скажу - хоть и с опозданием - про «моду» безглютеновой пищи. Вопрос задавали, откуда такое пошло? Почему?

Там проблема в том, что все зерновые - модифицированы. И эти модификации приносят новый, неожиданный эффект на здоровье людей. (хотя вот вопрос : а почему безлютеновые крупы - рис, греча и т.д. Не вызывают такой же негативный эффект???)

Я лично попробовала - провела 6 месяцев без глютена - разницу не увидела. Но я покупаю все в био-коопе, там НЕ модифицировано. Так что сложно сказать
.
В злаках с глютеном молекула глютена стала длиннее с 60х годов, хуже переваривается. Отсюда и разные проблемы.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.05.2022, 09:01     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 29.05.2022 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
ПППчёлка, я как-то делала тесто и заморозила его. Достаю и пеку хлеб, если купить не могу. А вообще у нас в биомагазинах такой вкусный хлеб продаётся. Его обычно пекут по старым традиционным немецким рецептам. Некоторые экспериментируют с итальянским хлебом. А в одном месте, где отдыхаю там чёрный похожий на бородинский моего детства продают.
Passantin, давайте мы про хлеб в тему про ХП пойдём? Вместе?

Мне есть что сказать. Мы и бородинский хлеб там обсуждали, девочки дали отличный рецепт, я делаю теперь.

Я рассказывала, как я купила ХП - мой любимый био-хлеб стал стоить по 5,10€ / 500 г. А мы его за день съедаем.

В общем, теперь пеку сама - и очень довольна.

Я его морожу уже готовый - остаётся достать и в тостер засунуть, через мгновение - свежий хлеб.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.05.2022, 09:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
ПППчёлка,

А сода не хуже дрожжей? Мне кажется, и то, и то не особо полезны.
Там, где я нашла рецепт, шла речь об аллергии на дрожжи.

А вообще я не знаю - чем то или другое опаснее. Я ем все .

Вы знаете? Поделитесь? Пожалуйста?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.05.2022, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я покупаю около года мужу хлеб 800 г за 3,90 в нашем биомагазине, на закваске, как я поняла.
То есть без промышленных дрожжей.
Муж сказал, что лучше подходит ему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.05.2022, 10:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я покупаю около года мужу хлеб 800 г за 3,90 в нашем биомагазине, на закваске, как я поняла.
То есть без промышленных дрожжей.
Муж сказал, что лучше подходит ему.
ну так закваска же тоже дрожжи? Нет? просто специально выращиваемые (тут был рецепт на форуме).

Наш хлеб почему такой дорогой - он из цельной полбы. Самый лучший для меня. ( а в домашний я ещё и семена добавляю, таааакой цимес получается.... ох и ах просто )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.05.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
ПППчёлка,

Это лично моё понимание. Возможно я ошибаюсь. Дрожжи (или закваска) могут быть вредны для конкретного организма, в зависимости от его микрофлоры. Но это микроорганизмы, не химия. А сода - это чистейшая химия.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.05.2022, 11:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
ПППчёлка,

Это лично моё понимание. Возможно я ошибаюсь. Дрожжи (или закваска) могут быть вредны для конкретного организма, в зависимости от его микрофлоры. Но это микроорганизмы, не химия. А сода - это чистейшая химия.
Roudoudouce, понятно, спасибо за ответ
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.05.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я заметила эффект, а именно уменьшение воспаления, только когда убрала все крупы из рациона вообще - как с глютеном, так и без.
Про козьи и овечьи йогурты нам говорила еще педиатр нашей дочери, она вообще не советует коровье молоко употреблять, а йогурты покупать из козьего и овечьего.
По поводу "моды" - это уже давно практикуется, и, увы, не мода. Знаменитая палео диета, а также объяснение, что в принципе человеческий организм не "заточен" на переваривание злаков изначально. Американский невролог Дэйвид Перльмуттер заметил улучшения у больных мигренями после исключения глютена, а также улучшение когнитивных функций мозга. В его книгах и статьях также приведена обширная библиография со ссылками на работы его коллег.

По поводу дрожжей - совершенно верно. Гастроэнтерологи предупреждают, что не стоит принимать их всем и каждому, сейчас, в связи с повальным увлечением антибиотиками, также в Европе достаточно частое назначение кортикостероидов, а также с тем, что люди едят много химии, пониженной кислотностью, у многих СИБР, а дрожжи только ухудшают это состояние. Дрожжи хороши для тех, у кого нет проблем с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, их используют также как завершительный этап при терапии СИБР.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.05.2022, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Добавлю насчёт дрожжей. Я уже давно принимаю пищевые добавки на пивных дрожжах. Там правда ещё и другие микроэлементы как цинк, кальций, фолиевая кислота, витамины группы б. Но основа пивные дрожжи. Родня вслед за мной их принимать стала. Нам они помогают.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 31.05.2022, 07:58
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Полностью согласен. Посоветуйтесь в врачом!


А почему вы хотите питаться без глютена?

Вот как пишут здесь :
Полный отказ от клейковины без медицинских показаний может привести к дефициту железа, кальция и витаминов группы В

Здоровым людям отказываться от глютена не нужно. Это ценный растительный белок. Однако если продукты, содержащие клейковину, приводят к ухудшению самочувствия – появляются неприятные ощущения в животе, слабость или головная боль, – необходимо пройти соответствующую диагностику. При подозрении на диагноз «чувствительность к глютену» можно сдать анализы и выяснить, связано ли ухудшение самочувствия с этим белком.

У каждого организма всё индивидуально.
Я например, без проблем ем продукты с глютеном Но у меня своя диета. Например, практически не ем шоколад , острые продукты, чипсы и т.д. (не буду все рассказывать, т.к. у всех всё по-разному )) ).
пыталась понять, в чем смысл отказываться от глютена в продуктах и потом его замещать добавками. Не поняла. Реально противопоказано единицам. Вот свежеиспеченный хлеб не очень здорово, это я еще с детства усвоила. От него может быть дискомфорт. Ну, кроме корочки, конечно. Лучше хлеб есть вчерашний или подсушенный в тостере.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 31.05.2022, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Давным - давно в детстве моем ещё, а это значит больше 55 лет назад, когда у меня обострялось воспаление суставов ( ставили мне ревматизм), очень старенький тогда уже врать советовал меня кормить гречкой и поить козьим молоком и не заставлять все есть с хлебом. ( как тогда постоянно детей заставляли). Собственно бабушка то и делала на даче. Все проходило. По сути та же безглютеновая диета. Лет 8 назад я тоже сняла себе тут восполнение сустава, месяца 4 питаясь без глютена, правда без особого фанатизма. ( в гостях ела и хлеб и остальные продукты с глютеном). А вот после операции спрашивала диетолога - надо ли придерживаются продуктов без глютена, она не посоветовала. Больше того, безглютеновая выпечка повышает содержание витамина К в крови, а это опасно принимающимся кроворазжижающие препараты. Так что не стоит ее предлагать гостям, не предупредив.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.06.2022, 07:27
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Давным - давно в детстве моем ещё, а это значит больше 55 лет назад, когда у меня обострялось воспаление суставов ( ставили мне ревматизм), очень старенький тогда уже врать советовал меня кормить гречкой и поить козьим молоком и не заставлять все есть с хлебом. ( как тогда постоянно детей заставляли). Собственно бабушка то и делала на даче. Все проходило. По сути та же безглютеновая диета. Лет 8 назад я тоже сняла себе тут восполнение сустава, месяца 4 питаясь без глютена, правда без особого фанатизма. ( в гостях ела и хлеб и остальные продукты с глютеном). А вот после операции спрашивала диетолога - надо ли придерживаются продуктов без глютена, она не посоветовала. Больше того, безглютеновая выпечка повышает содержание витамина К в крови, а это опасно принимающимся кроворазжижающие препараты. Так что не стоит ее предлагать гостям, не предупредив.
век живи, век учись. У нас, в Белоруссии, мы все больше картошечкой питались. Для некоторых сейчас это ужас, как неполезно. Хотя и хлеба много ели, это точно. На завтрак обязательно был батон с маслом и сладким- сладким чаем. А я еще кисель любила. В школьной столовой брала всегда. А дома сухие брикеты киселя ела, как конфеты. Иногда просто пол брикета размешивала в стакане воды и пила. Цвет от крахмала и добавок был мутно-розовый. Родители мне ничего не запрещали, так как понимали, что если мне чего-то хочется из еды, значит организм требует. Думаю, каждому человеку организм сам подсказывает, что ему требуется. Надо только научиться себя слушать, а не только диетологов.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Здоровый образ жизни Vobla Здоровье, медицина и страховки 40 23.07.2020 20:50
Здоровый сон: как правильно спать? Varka Здоровье, медицина и страховки 22 16.07.2011 13:56
Поддержание иммунитета, или Как не заболеть в холодное время года ? nouvelle Здоровье, медицина и страховки 72 16.11.2010 15:43
Здоровый образ жизни в Ницце Tina_oats Спортивный клуб 0 04.12.2009 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX