Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2016, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Холодовая аллергия

Такая вот напасть одолела здесь во Франции. В России зимы видела до -35 и ничего не было. А здесь, как только термометр опускается ниже +10, кожа кистей рук начинает сильно сохнуть, скукоживаться, трескаться до крови, пальцы пухнут и краснеют. Кремы не помогают. Как становится теплее - так само постепенно проходит. Руки мыть приходится часто (готовлю, собаки есть), а это такая пытка с экземой. Может, кто-то еще тоже этим страдает? Как вы боретесь?
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2016, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Virgula, а давно у вас началось? не пробовали выяснить, почему? на фоне каких-либо заболеваний?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2016, 03:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам надо сначала определить, на самом ли деле это холодовая аллергия.
По вашему описанию, не похоже.
Холодовая аллергия, это реакция именно на холод. Странно, что она у вас при +10°.
Возможно, это аллергия на что-то другое.
Аллергия это еще часто реакция на стресс. То есть при стрессе, она обостряется.

У меня похожее было в детстве. Что это было, не знаю, но точно не холодовая аллергия.
Появлялось каждый год осенью, при наступлении холодов.
Было мучительно, до крови.
Лечили меня витамином Е. Помогало и в конце концов совсем прошло.

Я не имею в виду, что у вас то же самое.
Я к тому, что это не обязательно холодовая аллергия.
А витамин Е, может, все равно попейте. Он безвредный. Наоборот даже полезный.

Еще совет. Для кожи от экземы помогает крем Eucerin. Там в отличие от других, нет кортизона.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2016, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Virgula, а давно у вас началось? не пробовали выяснить, почему? на фоне каких-либо заболеваний?
Уже несколько лет. Сначала подозревала аллергию на что-то другое, но только этой зимой впервые проследила связь между экземой и похолоданием. Я вообще-то аллергик со стажем, но вот как раз последние годы иммунитет у меня сильно улучшился, про врачей я практически забыла, анализы почти как в космос.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2016, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
CLEA, у моей мамы в молодости была холодовая аллергия. На работе у коллеги похожая напасть - она мне показывала растрескавшиеся руки, когда похолодало. Стрессов у меня нет, сплю я сейчас нормально, ем правильно. Когда выхожу на улицу при +7, не всегда надеваю перчатки; руки мою - вода в кране холодная; дома +19, но мне самой не холодно. Каждый год эта фигня проходит к началу лета. В этом году зима была теплая, так что почти обошлось, но в последние недели февраля - начале марта сильно похолодало, так что сейчас на руки жутко смотреть (а на работе надо шефу и клиентам руки пожимать...). А где и в какой форме можно купить витамин Е? Кремом без кортизона от экземы я уже пользовалась.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2016, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По вашему описанию, не похоже.
Как раз наоборот,похоже.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2016, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
https://www.axaprevention.fr/sante-b...on/eczema-main

Маловероятно, что аллергия на холод , скорее всего как выше написано холод способствует сухости кожи и аллерген проникает без препятствий ,
Например средство для мытья посуды или чистящие средства попадают на ваши руки или нет ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2016, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Virgula, аллергия на холод это все таки не настоящая аллергия, а реакция схожая с аллергией, связанная со сниженным иммунитетом, на фоне возможно каких-то заболеваний , палитра может быть широкая от щитовидки и волчанки до мононуклеоза. Может вам стоит именно тут покопаться?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
но только этой зимой впервые проследила связь между экземой и похолоданием.
Связь скорее с отоплением и сухим воздухом)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Вы такой тест делали?

Как можно понять, подвержены ли вы рассматриваемому заболеванию? Можно протестировать себя, находясь дома. Для этого необходим кусочек льда, который нужно приложить к предплечью (с внутренней его стороны). Если через 15 минут с момента его снятия с этой области отмечается побеление или покраснение кожи, то опасения на счет актуальности для вас аллергии беспочвенны. А вот если образовался отек или волдырь, то это само по себе является тревожным симптомом, указывающим на значительную чувствительность вашей кожи, а также на необходимость обращения к врачу.

Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/allergiy...holod-simptomy


Вы сами решили, что у вас аллергия, или это диагноз врача?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Может, кто-то еще тоже этим страдает? Как вы боретесь?
- все делать только в перчатках - ВИНИЛОВЫХ, БЕЗ пудры (талька), продаются в аптеках, руки мочить как можно реже;
- если все же намочили, потом обязательно мазать жирным кремом, желательно аптечным, я мажу Bioderma ATODERM creme кремом для сухой и очень сухой кожи.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Руки мыть приходится часто
Пока это так будет, вам ничего не поможет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Как раз наоборот,похоже.
Было бы похоже, если бы она не была привязана к географии. Если в России при -35 нет, а во Франции при +10 есть, то тут возможно какие-то другие факторы влияют.

Кстати, самое действенное средство, чтобы проверить, если не хочется идти ко врачу, это попить антигистаминные таблетки. Если пройдет, значит аллергия. Но не обязательно на холод. Если нет, значит, что-то другое.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А где и в какой форме можно купить витамин Е?
В parapharmacie или в биомагазинах, типа Naturalia. Он в капсулах продается. Только arcopharma не берите.
Вы в интернете почитайте, может у вас какие-то противопоказания имеются.
А почему вы к аллергологу не хотите сходить ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.03.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Virgula, К витамину Е надо еще добавить витамин А,именно он устранит сухость кожи.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.03.2016, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
А здесь, как только термометр опускается ниже +10, кожа кистей рук начинает сильно сохнуть, скукоживаться, трескаться до крови, пальцы пухнут и краснеют.

Обычно у всех с началом отопительного сезона руки сильно сохнут, так как влажность в помещении падает до 30%. Руки у вас сохнут даже если вы постоянно ходите на улице в перчатках?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.03.2016, 16:13     Последний раз редактировалось Virgula; 13.03.2016 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Постараюсь ответить всем сразу .
Связи с отоплением и сухим воздухом нет вообще - я ж в Бретани живу. Тут такая сырость всю зиму (и температура редко опускается ниже +7), белье после стирки сохнет по двое суток. Отопление начинается в ноябре, а вот зимние температуры в этом году грянули только в конце февраля. Я просто явно проследила: на улице было +12 - руки были нормальные (перчатки в дом.хозяйстве использую постоянно); стало около +8 - экзема выскочила. Два дня спустя опять потеплело - всё прошло. Причем вдобавок к экземе пальцы распухают и краснеют.
Тесты никакие не делала, витамин А пью в составе рыбьего жира. В прошлом году ходила к терапевту - дал направление к аллергологу-дерматологу (весьма своеобразный врач...), но сначала некогда было, а потом пришло лето и экзема забылась.
Перчатки на улице постоянно не ношу - не так уж и холодно, на ночь руки мажу миндальным маслом. Я по природе ледышка с низким давлением, руки у меня постоянно холодные, если температура ниже +21.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.03.2016, 16:18     Последний раз редактировалось Ptu; 13.03.2016 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Тесты никакие не делала
ТАк сделайте прямо сейчас.
Нелогично обвинять холод в аллергической реакции и при этом выставлять руки открытыми в прямом соприкосновении с "аллергеном".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2016, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
белье после стирки сохнет по двое суток
У меня везде столько сохнет, я раньше не снимаю практически никогда.
Помогает избегать сырости в шкафах.

Была такая аллергия на щиколотках и выше, на икрах, когда я жила на родине.
С переездом во Францию практически исчезла (пару раз только проявилась, когда было значительное понижение температуры).
И здесь я стала больше потреблять растительных масел тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2016, 20:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Virgula, у меня точно такая же проблема. Один в один. Только сухостью и трещинками на пальцах рук в холодное время я страдала с детства. Здесь это стало хуже. Прямо, как Вы и описываете: как только температура воздуха опускается ниже 10 градусов. А отечность пальцев в области межфаланговых суставов - это "новшество" уже этой зимы.
Я в такие периоды смазываю руки обильно каким-нибудь растительным маслом, а потом уже перчатки для домашней работы. Но особо не помогает. Если не сказать, что здесь это вообще перестало помогать. Снимает только немного неприятные ощущения. А так, только потепление. Тогда все проходит быстро.
С холодовой аллергией не связывала. Думаю, что это какие-то гормональные проблемы. Но что и как начинать обследовать пока не придумала. К семейному доктору не ходила с этим, т.к. не жду особой помощи.
В общем, если что-то придумаете - напишите.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.01.2021, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Прошло пять лет... Сейчас за бортом минус 3 градуса, а руки у меня практически нормальные: никакого сравнения с тем, что было раньше. Нет трещин до крови, руки мягкие, только слегка припухшие. Мою руки как раньше, влажность воздуха та же.

В прошлые годы у моего мужа началась та же ерунда, поэтому я начала подозревать еду. Особенно когда такая экзема у меня была в августе, а в сентябре я поехала к родителям, и за две недели руки пришли в норму.

Мне кажется, у нас была передозировка витамина А. В прошлые годы я готовила куриную печень раз в неделю, плюс часто была тыква в меню, регулярно печень трески и прочий каротин из морковки, фруктов. Помню, наблюдала, что после тыквенного супа или скумбрии резко появлялись трещины на руках.

Уже больше года я печень готовлю крайне редко, печень трески вообще практически не едим, только одно яйцо в день. И вообще не едим молочку уже два-три года.

Возможно, причина в чем-то другом, потому что моя коллега вряд ли увлекалась печенкой. Но вот у моего мужа параллельно со мной руки этой зимой тоже нормальные.

Поэтому очень не советую следовать советам в некоторых темах "съедать по одной-две банки печени трески в неделю". Может, с витамином Д всё и будет в порядке, но вот последствия от передоза витамина А могут быть весьма плачевные.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.01.2021, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
У меня на холод, в России ( когда -10градусов). Начинается нечто вроде астмы, тяжело дышать, хватаю « воздух ртом». Задыхаюсь, а порой и закашливаюсь. Догадалась в прошлом году- от резкого перепада температур. Из дома : где +22 выходишь на мороз, и вот.Ничем не исправишь, но стараюсь в холод заранее дома открывать форточку перед выходом на улицу, если захожу в магазин, а в них тепло- стараюсь « по быстрому» и немного перед выходом стою около двери, а не сразу на мороз. Может кому поможет, кто с таким столкнётся.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.01.2021, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Virgula, очень рада за Вас! Молодец, что докопались до причин и исправили. Пока сам себя не начнёшь лечить... сами знаете
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.01.2021, 14:43
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Virgula, скорее всего это связано не с аллергией, а спазмом сосудов.
Я бы посоветовала делать упражнения для того, чтобы это избежать: трясти руками, очень быстрые сжимания-разжимания, хлопки и т.п.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.01.2021, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
У меня в России одно время была «холодовая аллергия»- там какое- то мудреное название. Появлялась при наших обычных сибирских -20 держалась до потепления, выражалась в обширной экземе на теле. Что-то там врачи прописывали, пила, но в итоге помогло кардинальное лечение - покинула родные пенаты и « аллергия» исчезла. Был странным тот факт, что более 20 лет я жила при зимних -30 -40 , и ничего не было, а тут при -20 зацвело. Врачи объяснили общим слабым состоянием организма.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.01.2021, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня тоже все прошло с переездом сюда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.01.2021, 14:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
У моей дочери суставы на руках распухали на холод. Своего рода аллергия, я уже не говорю о том, что как только холодно, то нос начинает течь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.02.2021, 22:00     Последний раз редактировалось Larisa_D; 12.02.2021 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
У меня когда то, когда мне было лет 22-23 была холодовая аллергия. Отек Квинке, как реакция на сильные морозы, метель. Это было ужасно, но хорошо, что быстро прошло. Не помню уже сейчас, что мне назначал аллерголог, наверное что-то антигистаминное. С переездом в Москву забыла об этом напрочь. Но аллергиком к сожалению я все равно осталась. Примерно лет через восемь, начала проявляться аллергия на пыльцу, а с переездом во Францию расцвела пышным цветом. Толчком послужил сильный стресс и депрессия. Так, что прежде всего берегите свою нервную систему. Благодаря десенсибилизации и хорошему лечению, назначенному одним пожилым доктором (три в одном - лор, аллерголог, гомеопат) симптомы моего полиноза заметно уменьшились.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2021, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Virgula, у меня холодовая аллергия лет с 16. Но она у меня проявляется не в отечности рук, а в пятнах в районе поясницы и иногда подмышками. Похожими на лишай. Очень чешется. Проходит сама как только появляется солнце.
Пью антигистаминные препараты. Мой врач аллерголог никакого специального лечения не назначил. Но я чищу печень раз в год. Немного помогает. И да, он это свзывает еще и с непереносимостью лактозы (я делала анализ). Очень настойчиво рекомендует не употреблять молочку и все, где есть сухое молоко.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллергия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 100 29.06.2019 21:56
Аллергия? Ros Здоровье, медицина и страховки 47 30.03.2011 23:55
Аллергия на пшеницу и молоко Gipsy Секреты хорошей кухни 4 14.01.2009 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX