Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.05.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Бухгалтер моего супруга сказал, что одной декларации достаточно...Правда, у мужа до нашего брака доходов не было. Появились потом, после брака. Видимо, тут случай индивидуальный. А про нулевую декларацию бухгалтер сказал, по той причине, что их интересует только отсчёт с момента брака, раз я не была налоговым резидентом, а те налоги, что я платила в России, им неинтересны, так и отдельная от меня декларация не нужна. Но это, я повторяю, случай нашей семьи, у кого-то будет по-другому.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.05.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, лучше заполнить две декларации, тк в год свадьбы большие льготы по налогообложению кстати все во вкладыше написано . можно не заполнять две бумажки , но сделать сопроводительное письмо, уточняющее, что Вы не работали во Франции не имели доходов, чтобы не возникало ненужных вопросов.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.05.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru пишет:
Droopy, лучше заполнить две декларации, тк в год свадьбы большие льготы по налошообложению кстати все во вкладыше написано . можно не заполнять две бумажки , но сделать сопрводительное письмо, уточняющее, что Вы не работали во Франции не имели доходов, чтобы не возникало ненужных вопросов.
Спасибо, vrubelru!
У нас и так получились смешные деньги. Попрошу мужа взять второй экземпляр в налоговой. Проблема в том, что он почему-то ну абсолютно не хочет туда идти. Ну ничего - сама схожу . Я тут теперь больший специалист по бумажкам, чем он, стала.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.05.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, обычно пишут не attestation sur honneur , а note explicative . тк мы с Вами еще и к одной налоговой относимся, то делюсь опытом. Мы заполняли одну анкету, но писали объясняющее письмо, что до даты свадьбы мой муж получил столько-то и столько -то, а с даты свадьбы на эту же зарплату мы уже жили вдвоем, затем уточняли, что у меня не было доходов на территории Франции , ну и обычный подсчет frais réels и прочая ерунда. да ! еще в налоговой просили копию livret de famille .
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.05.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
vrubelru,
Спасибо! Необходимость именно этих демаршей я и доказывала мужу, только не знала как эта бумага называется. Ведь из 2 деклараций отнюдь не следует, что я не была до брака налоговой резиденткой. И уж если с простой сменой адреса предприятия мужа и профессиональной таксой нас мытарили несколько месяцев, то представляю, что могут вызвать непонятки с декларациями.
А ездить в прежнюю налоговую как то не хочется. Мы переехали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.05.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
vrubelru,
Да, все равно мы будем делать 2 декларации - на мужа до свадьбы и на нас после. Еще немного усложняет, что надо фактически каждую декларацию в 2 вариантах - доход как предпринимателя и другие доходы(он в этот период получал еще пособие асседик и небольшую зарплату).
В остальном именно так как Вы я и сделаю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.11.2011, 19:35
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Всем добрый вечер! У меня возникла заминка с avis d'imposition, который я до сих пор не могу получить. Я уже замучилась им писать и звонить, они мне отвечают, что я неправильно заполнила один пункт и моя декларация (а точнее наша с первая общая декларация с мужем) была заблокирована, и сейчас она в процессе traitement informatique. И вот этот ответ мне присылают уже с сентября. А в последний раз написали мне, что в самом лучшем случае они смогут выслать нам декларацию в конце ноября, но скорее всего она будет готова только в марте.
Может кто-то был в такой ситуации? Неужели ничего нельзя сделать? Меня эта ситуация немного нервирует, поскольку мне нужно продлевать carte de séjour в январе (да и мужу тоже), и avis d'imposition commune числится в списке обязательных документов. Да и для других административных дел мне нужен этот документ....
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.11.2011, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
stoppel, сделать ничего нельзя, но префектуре нужно будет предоставить подтверждение того, что декларация отсутствует не по Вашей вине (например письмо от территориального налогового органа с объяснением причин), а также Вы можете предоставить, например расчетные листы по заработной плате (fiches de paie) за отчетный декларируемый период (январь - декабрь 2010) - таким образом Вы продемонстрируете свою добросовестность (bonne foi) и по идее к вам вопросов быть не должно.
Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.11.2011, 17:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Кто мне объяснит по поводу данной декларации. В avis стоит дата оплаты налога до 15/12/2011 и сумма. Если я всю жизнь плачу налоги через банк и они с меня высчитывают, то как делается расчет? Ведь я начинаю платить с января 2011?
Чего то я запуталась.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.11.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Alena77, вы платите ежемесячно по средствам prélèvement и расчеты осуществляются налоговым органом? А сейчас Вы получили avis d'imposition, который отражает перерасчет с учетом вашей декларации?
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.11.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Alena77, если я все правильно изложила в предыдущем посте, то тогда последний prélèvement будет осуществлен в декабре месяце и все будет как всегда автоматически и через Ваш банк.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.11.2011, 17:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кто мне объяснит по поводу данной декларации. В авис стоит дата оплаты налога до 15/12/2011 и сумма. Если я всю жизнь плачу налоги через банк и они с меня высчитывают, то как делается расчет? Ведь я начинаю платить с января 2011?
Чего то я запуталась.
если они вам должны - они перечилсят лишнее сами напрямую на ваш счет.

Если же вы должны денег свыше того что должны были помесячно платить, вам регуляризируют остаток в декабре - то есть заплатите в декабре всю причитаемую сумму.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.11.2011, 22:42     Последний раз редактировалось Alena77; 23.11.2011 в 08:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
hiitola, спасибо, поняла.
Только я вот опять вспоминаю, как платил бывший например. Ему приходила эта декларация уже с расчетом ежемесячной оплаты за год. С него ежемесячно банк удерживал. К концу года вся сумма закрывалась.
Следовательно, если у меня сумма не закрылась, то кто то и кому то должен?
А как же был сделан сам расчет налоговой на ежемесячную оплату, если видно, что сумма не закроется?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.11.2011, 10:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
хиитола, спасибо, поняла.
Только я вот опять вспоминаю, как платил бывший например. Ему приходила эта декларация уже с расчетом ежемесячной оплаты за год. С него ежемесячно банк удерживал. К концу года вся сумма закрывалась.
Следовательно, если у меня сумма не закрылась, то кто то и кому то должен?
А как же был сделан сам расчет налоговой на ежемесячную оплату, если видно, что сумма не закроется?
Да, эта система хороша, когда доход постоянен и вы вообще хотите им платить из месяца в месяц какую-то сумму.
У меня например ситуция такова что в конце года меня постоянно регуляризируют
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.11.2011, 18:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
hiitola, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.11.2011, 22:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Я когда-то подсчитывал что выгоднее... платить помесячно выгоднее, если у вас увеличивается доход.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.11.2011, 22:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я когда-то подсчитывал что выгоднее... платить помесячно выгоднее, если у вас увеличивается доход.
Почему?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.11.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Выгоднее только с точки зрения реальных денег: проще платить каждый месяц по-немного, чем заплатить всю сумму за раз.

Но невыгодно платить помесячно, когда доход уменьшился по сравнению с доходом предыдущей декларации, так как расчет ежемесячного платежа будет рассчитан на основе последней декларации, т е существует риск платить больше, чем размер реального долга. Естественно переплаченная сумма будет возмещена.

Еще при ежемесячном платеже есть возможность отказать в оплате нескольких платежей, но не более 2 раз, так как с 3им разом функция ежемесячных оплат будет остановлена. При отказе в платеже одного из ежемесячных платежей, сумма будет перенесена автоматически на следующий месяц.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.11.2011, 07:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Но невыгодно платить помесячно, когда доход уменьшился по сравнению с доходом предыдущей декларации, так как расчет ежемесячного платежа будет рассчитан на основе последней декларации, т е существует риск платить больше, чем размер реального долга. Естественно переплаченная сумма будет возмещена.
А если доход увеличился, получается выгодно? Я так понимаю, ежемесячную оплату налоговая расчитывает по предшествующему году, а уже потом получаешь декларацию и делается в конце года корректировка, как сказал hiitola. Вот я и увидела, что эта корректировка не малая получилась.

Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Еще при ежемесячном платеже есть возможность отказать в оплате нескольких платежей, но не более 2 раз, так как с 3им разом функция ежемесячных оплат будет остановлена. При отказе в платеже одного из ежемесячных платежей, сумма будет перенесена автоматически на следующий месяц.
То есть? Вы наверное говорите об оплате не через банк и автоматического удержания?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.11.2011, 09:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот я и увидела, что эта корректировка не малая получилась.
выгодно тем, что получается, что каждыи месяц вы как бы остаетесь должны налоговои, и суммы, которые вы должны, вы отдаете в последнии момент...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.11.2011, 10:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Меня бесит платить каждый месяц круглую сумму.. но конечно так лучше чем платить крупную значную сумму за 2-3 месяца.
Каждый год я торгуюсь с ними по поводу суммы ежемесячных выплат...
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.11.2011, 14:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
выгодно тем, что получается, что каждыи месяц вы как бы остаетесь должны налоговои, и суммы, которые вы должны, вы отдаете в последнии момент...
Спасибо. Если еще есть эти суммы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.11.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
То есть? Вы наверное говорите об оплате не через банк и автоматического удержания?
совсем нет! оплата через банк происходит как и другие prélèvements. За несколько дней в графе будущие автоматические платежи будет строка отвечающая за будущий авансовый платеж налогов за текущий месяц и вы можете отказать в его оплате, и автоматически эта сумма будет приплюсована к следующему платежу, но так можно делать не более 2ух раз в год, так как иначе теряется возможность ежемесячных платежей!
Такой возможностью выгодно воспользоваться когда в один из месяцев предвидятся существенные расходы, по сравнению со следующим месяцем например.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.11.2011, 22:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Sunrose, спасибо, не знала.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.11.2011, 15:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
совсем нет! оплата через банк происходит как и другие прéлèвементс. За несколько дней в графе будущие автоматические платежи будет строка отвечающая за будущий авансовый платеж налогов за текущий месяц и вы можете отказать в его оплате, и автоматически эта сумма будет приплюсована к следующему платежу, но так можно делать не более 2ух раз в год, так как иначе теряется возможность ежемесячных платежей!
Такой возможностью выгодно воспользоваться когда в один из месяцев предвидятся существенные расходы, по сравнению со следующим месяцем например.
я не вижу что вы выигрываете, если сумма прилюсовыется в будущем месяце. Если еще думать о том как бы аннулировать пунктуальные выплаты - так можно с ума сойти совсем.
Лучше уж платить по графику, а еще лучше - платить мало и за 1 раз. Но такого в етой стране ждать долго.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.11.2011, 16:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
я не вижу что вы выигрываете, если сумма прилюсовыется в будущем месяце.
вы выигрываете 1 месяц кредита...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.11.2011, 16:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
вы выигрываете 1 месяц кредита...
я может тупой, но как же я выигрываю, если тут нет никакого <glissement> по выплатам, а дедлайн по налогам у меня по любому 16 декабря.

То есть я не плачу в мае 100 евро, а плачу в июне 200, вместо 100 - это бизнес такой ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.11.2011, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
я может тупой, но как же я выигрываю, если тут нет никакого <glissement> по выплатам, а дедлайн по налогам у меня по любому 16 декабря
Это выгодно с точки зрения наличных средств, которые, бывает, нужны в определенный месяц в большем количестве, чем в следующем (или в следующем доход будет выше) и чтобы не уходить в минус и не платить проценты можно воспользоваться опцией, описанной выше.
Таким образом происходит "gestion de trésorerie" - вот и все - этим и выгодно!
А если хочется glissement, то, в банках за определенный процент предоставляют различные схемы!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.11.2011, 16:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
То есть я не плачу в мае 100 евро, а плачу в июне 200, вместо 100 - это бизнес такой ?
Если вам все равно, даите мне 100 евро, я вам их в декабре отдам...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Préavis avant de quitter l'appartement fanfanchik Жилье во Франции 50 29.06.2012 22:44
Avis de mention de mariage для консульства России Malabah Административные и юридические вопросы 31 20.10.2010 01:08
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Avis d'arrêt de travail lyudmilab2000 Здоровье, медицина и страховки 48 21.05.2007 11:46
CDI - préavis и другие вопросы... ok_fr Работа во Франции 4 09.06.2006 22:05


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX