Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.07.2016, 14:33
Мэтр

Дата рег-ции: 30.01.2005
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
В то, что это могут быть действия человека с психиатрическими проблемами? Почему нет? Брейвика помните? А пилота, который самолет в Альпах свалил?
на фоне сегодняшней ситуации в мире...Ну правда, если сами верите в эту ситуацию, верьте, но не распространяйте эту чушь. Очередной Мухамед, одиночка в депресии, арендовал автомобиль, вооружился автоматом и далее по сценарию. Просто в голове не укладывается. Сейчас всем лапшу на уши повесят, мол, как же так - не особо религиозный (по словам соседей, как будто соседи свечку держат днем и ночью), семьянин с малолетним ребенком, и совершил теракт! Нет, во всем виновата депрессия, что вы!
У них в голове - муть, им умереть - как раз плюнуть, а умереть вот так - вдвойне почетно, вы не в курсе?
Это ужасно. Во Франции жить страшнее, чем в России. Как уже написали, непонятно, почему не был выставлен кордон из полицейских и не было проверок для вьезжающего транспорта. У нас вчера в маленькой деревне все перекрыли, в кустах не спрячешься, если в туалет приспичит сходить - а для машин и подавно вьезд был закрыт за несколько сотен метров. А тут - Ницца. Я нахожусь где-то между шоком и глубоким непониманием от того, как спецслужбы и все силы безопасности могли профукать такую угрозу((
chloe вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:37
Мэтр

Дата рег-ции: 29.08.2005
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
У нас уже есть один. В Норвегии.
Сидит в 3-комнатной камере. Мучается. Судится с государством, мол не докладывают печенья и варенья.
Salah Abdeslam тоже сидит себе в камере с личным спортзалом и жалуется на нарушение прав человека, тоже в суд подает. По мне, лучше б его убили. Что он может сказать на суде такого, что бы это облегчило страдания жертв и их близких.

Я вообще не собираюсь на этот суд идти, участвовать в этом фарсе.
Florentinka2005 вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:39
Мэтр

Дата рег-ции: 19.12.2015
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Обычный полицейский кордон на въезде, который бы мог стрелять на поражение сразу же увидя несущийся на них грузовик. Думаю что если бы водителя подстрелили сразу, жертв было бы гораздо меньше.
Люди сами озвучивают условия задачи:
- национальный праздник
- место массового скопления гуляющих
- неконтролируемая территория
- вероятность совершения терактов везде по стране

Озвучивают, но сложить не могут. Хотя меры предосторожности сами напрашиваются даже у нас, далеко не специалистов.
Но нам предлагают не винить власть и полицию.
Те сработали на высоте.
Виноват грузовик, что слишком тяжелым был и долго ехал.
XIII вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2007
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Это ужасная трагедия.Всем родным и близким соболезную.Я до сих пор нахожусь в шоке.
Я со своей 5 летней дочкой,с сестрой и 2 мя племянниками была там.Смотрели салют в старом городе,но в конце стали двигаться в центр,дошли до отеля Меридиан,точнее за отель зашли как толпа людей бежит на нас и кричит бегите,я крикнула сестре бегите,сама дочку в руки и бежать,кинулась на подземную парковку Меридиан,потеряла сестру с детьми,они успели быстрее убежать на парковку.нашлись.ура.детей трясет,все плачут.через минуту максимум народ бежит на парковку с криками бегите.Мы побежали в низ,я упала с ребёнком,мне стало плохо,спасибо мужчине который взял дочку на руки.Я бежала последняя,я думала террорист с автоматом бежит и пуля в спину мне обеспечена. Опять теряю сестру с племянниками,нахожу через какое то время.Сидим мы на парковке 2 часа в духота,вода на дне бутылки,детей спрятала за машиной и стеной.на каждый шорох с сестрой закрывали детей.через 2 часа пришел полицейский и сказал что можно выходить.Выходили с поднятами руками чтоб полиция видела.И бегом домой.У детей шок,я и сама в шоке,все перед глазами стоит.
Грузовик ехал 70км в час зигзагом 2 км,люди разлетелись и падали на землю.некоторые мамы в панике выкидывали/откидывали детей.
Полиции действительно было очень мало.
Впервые почувствовала что наша жизнь и жизнь наших детей на волоске от смерти.Это очень страшно.
Погибло 84 человека,из них 10 детей,пострадавших более 100,из-за них 54 ребёнка,40 человек в критическом состоянии.
Читаю ваш пост и мурашки по коже...держитесь!!!!!Трудно будет все пережить это,но постарайтесь!!!!!!!!!!!!!
zhuravlik вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:41
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
Моя тетка с семьей сына и внуком вчера улетела из Ницы в 19 часов. Пронесло, как говорится.
Старое 15.07.2016, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 02.04.2015
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Я нахожусь где-то между шоком и глубоким непониманием от того, как спецслужбы и все силы безопасности могли профукать такую угрозу((
Аналогично... полное непонимание...

...у меня есть подруга, у нее муж военный высшего разряда. И тем не менее весь этот год от начала ее беременности до родов он в коммандировках по франции то Лион, то Париж, то еще что...
У нее сложная беременность, а ему не дают ни дня. Они прошли через pma, так он даже не смог присутствовать при трансфере зародыша. Кто знает, что это, поймут насколько мужу необходимо быть с женой в этот день, хотя бы по закону... А сейчас у него отпуск, сразу после евро, как и у многих других военных...
Извиняюсь за сумбур

Envoyé de mon GT-I9505 en utilisant Tapatalk
tiatia вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:43
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Мохаммед Булель — уроженец Туниса.
то Марокко, то Тунис..
Suare вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:44
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
на фоне сегодняшней ситуации в мире...Ну правда, если сами верите в эту ситуацию, верьте, но не распространяйте эту чушь. Очередной Мухамед, одиночка в депресии, арендовал автомобиль, вооружился автоматом и далее по сценарию. Просто в голове не укладывается. Сейчас всем лапшу на уши повесят, мол, как же так - не особо религиозный (по словам соседей, как будто соседи свечку держат днем и ночью), семьянин с малолетним ребенком, и совершил теракт! Нет, во всем виновата депрессия, что вы!
У них в голове - муть, им умереть - как раз плюнуть, а умереть вот так - вдвойне почетно, вы не в курсе?
Кому им? Всем Мухамедам? Понятно, что обстановка сейчас накаленная, но ксенофобские истерики ничем не помогут. И позвольте мне самой решать, что и где писать. Версия об изолированном акте имеет право на существование, тем более, что прецеденты уже были, просто менее масштабные.
sonnisse сейчас на форумах  
Старое 15.07.2016, 14:47
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2007
Люди сами озвучивают условия задачи:
- национальный праздник
- место массового скопления гуляющих
- неконтролируемая территория
- вероятность совершения терактов везде по стране

Озвучивают, но сложить не могут. Хотя меры предосторожности сами напрашиваются даже у нас, далеко не специалистов.
Но нам предлагают не винить власть и полицию.
Те сработали на высоте.
Виноват грузовик, что слишком тяжелым был и долго ехал.
В точку пишите.Смешно наверно так жить,но я из того города в России в котором был терракт,когда мы проснулись то подумала что это землятресение,смутно соображая что в нашем регионе не может быть землятресений и слыша крики на улице,выбежала и увидела что дома нет,люди бегут окрававленные и.т.д моей дочери тогда было всего год,но вот сейчас то что происходит,и произошло,почему не берут госпитале под охрану,почему в школы лицее,колледж можно зайти спокойно,когда же французы инфантильные поймут что это война.А пляжи?Те же самые пляжи в Каннах,Ницце,да везде в целом,а аэропорта?заходи взрывай,Марсель у нас здоровый аэропорт,4 милитеровца,и все на этом.Я лично не хожу не на салюты,не на какие мероприятия где много людей в кино и то редко,вот так как мышь и живу,хотя от кирпича не застрахуешься.На Рамблере пишут что аэропорт эвакуруют,что на этот раз?
zhuravlik вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:50
Мэтр

Кому им? Всем Мухамедам? Понятно, что обстановка сейчас накаленная, но ксенофобские истерики ничем не помогут. И позвольте мне самой решать, что и где писать. Версия об изолированном акте имеет право на существование, тем более, что прецеденты уже были, просто менее масштабные.
Теракт пока не был revendiquée никем, если я ничего не пропустила.
Старое 15.07.2016, 14:52     Последний раз редактировалось Alena77; 15.07.2016 в 14:58..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.10.2004
У нас уже есть один. В Норвегии.
Сидит в 3-комнатной камере. Мучается. Судится с государством, мол не докладывают печенья и варенья.

А когда научатся брать?
Посмотрите на лобовое стекло грузовика и места пулевых отверстий.
У меня вопрос совсем другой возникает: когда научатся стрелять на поражение в таких ситуациях?

Я еще и еще раз повторюсь, но наблюдая за работой европейской полиции в самых разных ситуациях (не при терактах даже, а в целом), понимаю насколько они давно уже на расслабоне и насколько все мы беззащитны.
+100. Сегодня показали за кадром одного полицейского, стоявшего в оцеплении. Я вообще задалась вопросом, как он может бегать. У него такой живот. Это карикатура, а не полицейский.
kisylja, очень сочувствую. Держитесь!
Alena77 вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:54
Мэтр

Дата рег-ции: 21.10.2003
Selon Eric Ciotti, le président du département des Alpes-maritimes, c'est un passant qui a permis de mettre un terme à la tuerie de Nice.

«Une personne dans la foule a sauté sur le camion pour essayer de l'arrêter, c'est à ce moment-là que les policiers ont pu neutraliser le terroriste», a raconté le député.
http://www.lematin.ch/monde/direct-n...story/14844153
Старое 15.07.2016, 14:54
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Теракт пока не был revendiquée никем, если я ничего не пропустила.
у нас (Россия-1) в новостях сказали, что ИГИЛ взял ответственность.
Еще показали смелого парня, который пытался догнать грузовик на мотоцикле и открыть кабину водителя, но его оттолкнули (водитель или ему помогли сообщники) или сам сорвался, он погиб под колесами.

Некоторых полицейских тоже показали бездействующих, когда уже после всего люди лежали на набережной и звали на помощь. Один просто стоял спиной, отвернувшись.
Stroka вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
не берут госпитале под охрану,почему в школы лицее,колледж можно зайти спокойно
Потому перед каждой синагогой день и ночь по пять солдат с автоматами. На всех не хватает. (Я не против охраны синагог, когда они полны народа, но когда там только три старых пердуна, а на соседней улице полная школа детей и ни одного охранника)
Старое 15.07.2016, 14:57
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2014
Рыба гниет с головы. Посмотрите, кто рулит страной и вопросов больше нет. Власть аморфна до неприличия. Неэффективные силы силы безопасности, полицейские, которых бьют манифестанты, жандармерия, которую не видно. Тысячи постов в жандармерии были упразднены еще Саркози. Разведка, которая недостаточно финансируется и не имеет достаточно персонала. Служба в армии - а, зачем, она собственно? Лучше несколько дней "гражданского воспитания". Юстиция - непонтно на чьей она стороне.. И французское население (большая его часть), которое озабочено каникулами и ресторанами. Все слишком в расслабленом блаженном состоянии. На какое-то время военных бы к власти, серъезных людей, а не этих клоунов.
Флора Ф. вне форумов  
Старое 15.07.2016, 14:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Понятно, я прослушала значит. Мерси.
Старое 15.07.2016, 14:59
Мэтр

Дата рег-ции: 06.01.2006
А не проводить столь массовые и неконтролируемые мероприятия в условиях и в стране, которая столкнулась с угрозой массового террора - такой вариант не рассматривается?
не рассматривается. Что вы предлагаете? запереться всем дома и на улицу носа не казать? Все население страны держать под замком? Закрыть школы, кинотеатры, рынки, крупные магазины,музеи, пляжи,отменить все концерты,спортивные мероприятия и т.д. Может не стоит истерить,как гимназистки? Да, произошла страшная трагедия, но, никто в этом мире не застрахован. Людей очень жалко, но это не повод выдвигать безумные версии.

Сидеть же с калькулятором сейчас и рассчитывать кинетическую энергию грузовика, пожимая плечами, мол вот так случилось - считаете это адекватной реакцией?
если учились в школе, то это и без вычислений понятно и очевидно. А, уж ,если еще и машину водите сами, то не понимать самых элементарных вещей просто удивительно.
Старое 15.07.2016, 15:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
...почему не берут госпитале под охрану,почему в школы лицее,колледж можно зайти спокойно,когда же французы инфантильные поймут что это война.А пляжи?Те же самые пляжи в Каннах,Ницце,да везде в целом,а аэропорта?заходи взрывай,Марсель у нас здоровый аэропорт,4 милитеровца,и все на этом.
На Barbes-Rochechouart черных ребят гоняют полицейские, чтоб они не торговали всякой фигней, а на Северный вокзал можно войти любому и спокойно без какого-либо серьезного досмотра.
Меня вот это умиляет.

Сколько граблей еще понадобится, чтобы полицейское руководство поняло, что вектор работы служб безопасности нужно немного менять, я не знаю.
Но если граблей еще мало, их будет становиться больше.
С каждым разом больше.
XIII вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:05
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2006
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Это вы о чем ?
это я о "еврейских погромах"
Славик вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:05
Мэтр

Дата рег-ции: 30.01.2005
Есть вещи очевидные, на которые государство, с помощью СМИ и таких же как вы нексенофобских граждан, пытается закрыть обществу глаза. Курс ведь какой? Бороться с ИГИЛ, при этом финансируя террористов в плотном сотрудничестве с США. А в итоге Франция получает все новые и новые теракты.
При этом и Олланд, и Вальс в один голос заявляют, - "мы сильные! нас не запугаешь!". А этот "тихий и нерелигиозный" дилетант легко и просто всем показал, сколько дыр в безопасности страны надо залатать...
P.S. Мне до сих пор не понятно, как матери и просто как человеку, который следит за событиями в мире, как можно в наше время идти на массовые мероприятия с крошечными детьми (писали о младенцах до года, которых в толпе потеряли родители), да и вообще с детьми. По-моему, можно все посмотреть по телевизору, но не подвергать детей потенциальному риску получить физическую или психологическую травму...
chloe вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:06     Последний раз редактировалось Славик; 15.07.2016 в 15:12..
Мэтр

граблей еще понадобится,
никаких граблей не поможет...
только смена политической формации.
И БОРЬБА С ТЕРРОРОМ ТОЛЬКО ТЕРРОРОМ.

только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы … удержали. Протестую решительно! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную. Это невозможно! Террористы будут считать нас тряпками. Время архивоенное. Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров…
Славик вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:07
Мэтр

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
никто в этом мире не застрахован.
отчего же?
Славик вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:10
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Еще показали смелого парня, который пытался догнать грузовик на мотоцикле и открыть кабину водителя, но его оттолкнули (водитель или ему помогли сообщники) или сам сорвался, он погиб под колесами.

Некоторых полицейских тоже показали бездействующих, когда уже после всего люди лежали на набережной и звали на помощь. Один просто стоял спиной, отвернувшись.
Россия 1-- это, конечно, самый достоверный источник. Вон раньше про грузовик, набитый террористами, писали . И опять все знают, куда должен был смотреть полицейский. Их первая задача-- оценить наличие другой опасности, а не бежать помогать раненым.
sonnisse сейчас на форумах  
Старое 15.07.2016, 15:11
Мэтр

У меня перед окнами полицейский коммисариат. Это самое обветшалое и убогое здание на площади. Когда-то на нем висел триколор, постепенно он потерял цвет и превратился в тряпку, окно на на первом этаже забито фанеркой. Полицейских видно только при выписывании штрафов мамашам, которые чуть неправильно припарковались, спеша в школу за детьми. Чтобы попасть в здание, нужно долго звонить и тарабанить в дверь! У меня есть даже видео, когда футбольные фанаты (ребята из тех самых районов) колотят в их окна и двери и при этом орут всякие гадости. Никто даже не вышел! У меня такое впечатление, что полицейские просто прячутся, чего-то боятся. В любом случае. я совсем не уверена, что они бросятся нас защищать, если что..
Флора Ф. вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:13     Последний раз редактировалось Toty; 15.07.2016 в 15:18..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.10.2003
Понятно, что никто такого не ожидал.
Nice, un terreau de radicalisation islamiste
http://www.lematin.ch/monde/nice-ter...story/15686291
По телику вещают, что такой грузовик никакая бетонная стена не остановит, "...не говоря уже о полицейском..." (не знаю имени автора слов).
Но, например, существуют такие штуки:
http://www.lematin.ch/monde/nice-ter...story/15686291
И еще из того же источника:
Des critiques fusent en France sur une application d’alerte du gouvernement lancée le 8 juin dernier et conçue après les attentats au Bataclan de novembre dernier. Il aura fallu attendre plus de 2h30 après l’attentat de Nice pour que les utilisateurs du système SAIP (système d’alerte et de protection des populations) ne reçoivent une alerte sur leur smartphone. Celle-ci est en effet arrivée à 1h34 selon des captures d’écran postées par des internautes.
Старое 15.07.2016, 15:14
Мэтр

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Да, произошла страшная трагедия, но, никто в этом мире не застрахован.
А-а-а... Я Вас понял.
Я то полагал, что одна из функций государства, в том числе, и страховать нас от таких происшествий. Именно это и есть один из пунктов общественного договора между гражданином и государством - человек жертвует частью личного суверенитета и собственных доходов и за это государство берет на себя обязательства по охране жизни и безопасности гражданина.
Но коль Вы какую-то другую школу заканчивали, где больше были задачки по кинетической энергии грузовиков, пусть всё так и остается.
Спорить не берусь.
XIII вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:15
Мэтр

одна из функций государства, в том числе, и страховать нас от таких происшествий. Именно это и есть один из пунктов общественного договора между гражданином и государством - человек жертвует частью личного суверенитета и собственных доходов и за это государство берет на себя обязательства по охране жизни и безопасности гражданина.
Золотые слова.
Флора Ф. вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:16
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
Россия 1-- это, конечно, самый достоверный источник.
я ничего не говорила о достоверности источника, передала только то, где и что сообщили. А Вы уже, честно, достали со своей "беспристрастной объективностью".
Помолчали бы из уважения к погибшим и неравнодушным людям. В Ваше неравнодушие я не верю. Точно так же "беспристрастно" те, кто должны обычный народ защищать, создают тепличные условия для Бельсаламов.
Stroka вне форумов  
Старое 15.07.2016, 15:17     Последний раз редактировалось Bethany; 15.07.2016 в 15:20..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Французы инфантильны, не привыкли они к тому что сейчас происходит. То что для нас очевидно, до них только начинает доходить и сколько еще смертей понадобится что бы дошло сказать сложно. Я помню как мой муж спрашивал у меня, когда мы были в России за несколько лет до терракта в Париже, почему мы так помешаны на безопасности. Зачем рамки металоискатели в Домодедово, почему в метро и центре столько полицейских? Помню пришлось объяснять что дело не в полицейском государстве и во всеобщей паранойе, а в том что метро уже взрывали, домодедово тоже уже взрывали, поэтому и рамки и полицейские.
Старое 15.07.2016, 15:19
Мэтр

А здесь сообщают, что еще никто не взял ответственность.

Цитата:
L’attentat à Nice n’a pas encore été revendiqué
http://www.20minutes.fr/nice/1890723...athieu-guidere
   Тема закрыта   

Закладки