Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2006, 16:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Отношения между котами и ребенком

Дорогие любители кошек, может быть вы мне сможете посоветовать, как выстраивать отношения моего годовалого сына с пятилетним котом и двухлетней кошкой.

Ребенок, естественно, в полном восторге от мягких пушистых зверьков. Смеется, когда они играют, все время им улыбается, что-то говорит. Не сложно догадаться, что пощупать и потормашить котов - это просто верх блаженства для него.

Махать руками и ногами на котов или бесцеремонно их хватать, я категарически запрещала с самого начала. И последнии несколько месяцев никаких агресивных движений со стороны моего сына к котам я не замечала. Но он при каждом удобном случае протягивает к ним руки. Носик пальчиком потрогать, ушки, ну и вообще, что подвернется.

С кошкой никаких проблем нет. Она, в таком случае, встает и переходит на другое, менее доступное место.

Но кот, отстаивает свои права. "Я здесь лежал и буду лежать. Ты мне мешаешь. Убирайся от сюда." И кусается. Кусается постаянно. Ребенок иногда только приблизился (или же это кот сам приблизился), протянул руку, даже не дотронулся, не шумел, никаких резких движений не делал, а кот его уже кусает.

Кота понять можно, он явно ревнует, и есть от чего. Кот у меня необыкновенный, очень общительный и ласковый. Мы его подобрали маленьким котенком, месячным наверно. Он был слабенький и больной, но уже с характером. Все время мяукал, совсем не играл. Потом мы его еще неправильно кормить стали, у него начался панос. Он стал обезвоживаться, а я сразу не разабралась, потащила его к ветеринару, когда у него ушки стали, как сохрущие листочки и глазки затянулись плнекой. Ветеренар меня "утешила", что в таком возрасте котята очень часто умирают, но если мне очень хочется, то она может выписать ему уколы, антибиотики и глюкозу с витаминами. Мы с мамой его целую неделю выхаживали. Она его колола. Я кормила, поила и держала на руках с шести утра до трех ночи, иначе он мяукал. А спать клали на теплую грелку, все время холодно было котенку. Потом он быстро стал приходить в себя, интересоваться игрушками, а затем, вообще, превратился в несносного задорного разбойника. И каждая его выходка приветствовалась нами с восторгом, как очередной признак вернувшийся к нему жизни.

Характер у него "собачий". Он всегда приходил меня встречать, когда я домой возвращалась. Вообще был очень общительный и плохо переносил наше отсутствие. Пару дней (с 8 до 20) в неделю проведенных дома в одиночестве и у него начиналась "истерика" ночью: везде ломился, все бросал.

Перед тем как выходить на работу (по окончании студенческой жизни), завела ему подружку. После первых шипений и моханий лапами, они здорово сдружились. Теперь ласкаются друг к другу, играют вместе, иногда дерутся.

Кошка родилась в приюте, жила в клетке с другим котом, с людьми, практически, не общалась. Она очень привязана к нашему коту, а к нам по стольку по скольку.

А с котом у нас были очень близкие отношения, которые начали усложняться с началом моей беременности. Я стала реже его брать на руки. Когда живот стал большим, то не брала на колени, а то он на живот залезет, съезжает, удержаться не может, когти выпускает, меня всю расцарапает...

А с рождением ребенка, я и сама не ожидала такого радикального изменения. Ребенок затмил собой все. Хорошо, что муж еще котами занимался, ласкал их, играл с ними.

Вот и получается, что кот чувствует себя совершенно заброшенным. А тут еще и "причина всех его бед" к нему руки тянет.

И думаю, как бы так устроить, чтобы и волки сыты и овцы целы... не знаю, кто в этой ситуации овца, а кто волк, но ребенок ходит все время покусанным...
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2006, 14:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Только сегодня увидела Ваше сообщение и прочитала с большим интересом. Хорошо Вы написали обо всех - с любовью! Очень хочется посоветовать что-то полезное, но даже не знаю "что"... Мне кажется, что у вас всё совсем неплохо: происходит нормальная "притирка характеров". Ребёнок уже не совсем маленький и скоро поймёт и примет животное, научится уважать его пристрастия и вообще любить животных. Я думаю, что можно постепенно, ласково объяснять, что он(ребёнок) - умный, большой, а котик - это котик и он не всё понимает, но он не злой и не хочет царапать и кусать, просто он защищается, играет, надо простить его и не трогать... и т.д.. У меня всегда жили коты в доме и я строила отношения между детьми и котами по этому принципу.А Вам, мне кажется, надо побольше ласкать вашего мехового любимца, ведь он очень привязан к Вам! Возможно, это поможет уладить все проблемы ещё быстрее ? Удачи Вам и счастья Вашей семье !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношения во Франции между людьми разных национальностей tala777 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 67 29.01.2016 02:52
Международные отношения Magnitova Учеба во Франции 11 16.04.2008 19:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX