Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 14.05.2009, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
ferina, отличные шкатулочки! Но мне кажется, что на первой фурнитура очень блестит новизной, может чуть-чуть состарить, а то с "антиком" не очень вяжется! Но это, конечно, только моё личное мнение!
А на второй салфетка или распечатка? Интересный сюжет!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 15.05.2009, 00:53
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
smelaya-umelaya - вот что значит профи! тут же заметила.... Фото сделано до почернения замочка!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 19.05.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Товарищи, я что-то не пойму, как делать трещинки!! На картинке, наклеенной на деревяшке!!
Вроде показалось, что покрыть слоем лака, дать просохнуть, потом еще одним, и оно само растрескается, и в трещинки втереть порошок пастели или что-то вроде - а не трескается!!
Или надо покрыть картинку лаком - а потом краской - а потом опять лаком??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 19.05.2009, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Fellici Так покрывать надо спец.лаком для кракле (потрескивания).
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 19.05.2009, 17:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Fellici, а я думаю куда Вы пропали, а Вы там декупажите. Ждем-с фото, даже без трещинок.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 19.05.2009, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Fellici, смотря какой у вас лак для трещинок! Если двухкомпонентный - то он, как правило, наносится на уже готовую работу, предварительно покрытую акриловым лаком, т.к. может случиться так, что ваш первый слой лака впитается в древесину и трещинок не получится! А между слоями краски наносится однокомпонентный лак, его используют до накленивания мотива. Т.е. сначала краска, однокомпонентный кракле, и опять краска, но уже контрастного цвета. Если нижний слой краски у вас был тёмный, то верхний должен быть светлый и наоборот. А потом приклеивается мотив и изделие покрывается защитным слоем лака. А у вас какой лак?
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 19.05.2009, 18:44     Последний раз редактировалось Fellici; 19.05.2009 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Livi, [/QUOTE]

я вот это делаю, просто на плашке, на стену.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 19.05.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Rosa, так лак для кракле и есть.
smelaya-umelaya, лак 2фазный, теперь-то мне что делать? После 2 слоев лака??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 19.05.2009, 19:12     Последний раз редактировалось smelaya-umelaya; 19.05.2009 в 20:04..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Fellici, Напишите, пожалуйста, название лака! Не зная что за лак конкретно, трудно давать советы!

Вот что я нашла по поводу использования лака "Lefrans -Bourgeis". Сама я таким лаком ещё не пользовалась, но вот опыт одной декупажницы с другого сайта:

"...Одним словом, методом дооолгих мучений и постоянных смываний, я его добила-таки. Делается так: берется первый шаг, тонким слоем только один раз наносится кистью на поверхность. Сушится минут 40 при обычной температуре, градусов 20-25. После этого наносится хорошим толстым слоем второй шаг. Я его прямо лужицей наливаю и губкой аккуратно по поверхности растягиваю. Сушить надо горизонтально, чтобы он не сползал, иначе трещинки получатся очень мелкие. Сушу примерно сутки. Вот тут температура важна - перегревать нельзя, иначе будет много-много мелких трещин,а интереснее смотрятся все-таки крупные. И сквозняков избегать желательно по той же причине. По истечении суток беру прилагаемую патину (так написано на тюбике, который прилагается для втирания в трещины). Держать изделие надо так, чтобы пальцами за поверхность с трещинами не хвататься, иначе останутся отпечатки пальцев, а потом и грязь от затирки. Куском бинта (самый оптимальный вариант) втираем эту черную невкуснопахнущую патину, а вторым куском бинта стираем ее начисто, так, чтобы только в трещинах оставалось. Полчасика даем подсохнуть и при необходимости (если трещины проявились под затиркой не все), повторяем процесс втирания-вытирания. Потом не менее, чем через 12 часов несем под душ и легко смываем второй шаг. Здесь не перестараться, иначе смоется и первый шаг. Это надо почувствовать на ощупь - как только перестало быть скользким, но осталось липким - прекратить смывание. После этого просушить, но не вытирать! Слегка можно промокнуть капли бумажным полотенцем или салфеткой, едва касаясь. Подсушили - покрываем защитным слоем - лаком НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ! иначе, если, к примеру, не смыть второй шаг и начать покрывать акриловым лаком - он на поверхности свернется (равно как и если смыть и сразу акриловым лаком - тоже может свернуться, не факт ведь, что второй шаг смылся до конца). Я обычно покрываю средством для мебели (для наружных работ), но есть также средства для защиты металла от коррозий, нечто вроде жиденького лака не на водной основе. И уже когда этот защитный слой подсохнет - вот тогда можно, чем угодно - и акрилом в том числе, и салфетку клеить(если обратный декупаж) и так далее..."
Надеюсь, что в другой раз у вас всё получится!!! Успехов!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 19.05.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеsmelaya-umelaya пишет:
Fellici, Напишите, пожалуйста, название лака! Не зная что за лак конкретно, трудно давать советы!
Вот что я нашла по поводу использования лака "Lefrans -Bourgeois". Сама я таким лаком ещё не пользовалась, но вот опыт одной декупажницы с другого сайта:
"КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ французской фирмы "Lefranc & Bourgeois".
Одним словом, методом дооолгих мучений и постоянных смываний, я его добила-таки. Делается так: берется первый шаг, тонким слоем только один раз наносится кистью на поверхность. Сушится минут 40 при обычной температуре, градусов 20-25. После этого наносится хорошим толстым слоем второй шаг. Я его прямо лужицей наливаю и губкой аккуратно по поверхности растягиваю. Сушить надо горизонтально, чтобы он не сползал, иначе трещинки получатся очень мелкие. Сушу примерно сутки. Вот тут температура важна - перегревать нельзя, иначе будет много-много мелких трещин,а интереснее смотрятся все-таки крупные. И сквозняков избегать желательно по той же причине. По истечении суток беру прилагаемую патину (так написано на тюбике, который прилагается для втирания в трещины). Держать изделие надо так, чтобы пальцами за поверхность с трещинами не хвататься, иначе останутся отпечатки пальцев, а потом и грязь от затирки. Куском бинта (самый оптимальный вариант) втираем эту черную невкуснопахнущую патину, а вторым куском бинта стираем ее начисто, так, чтобы только в трещинах оставалось. Полчасика даем подсохнуть и при необходимости (если трещины проявились под затиркой не все), повторяем процесс втирания-вытирания. Потом не менее, чем через 12 часов несем под душ и легко смываем второй шаг. Здесь не перестараться, иначе смоется и первый шаг. Это надо почувствовать на ощупь - как только перестало быть скользким, но осталось липким - прекратить смывание. После этого просушить, но не вытирать! Слегка можно промокнуть капли бумажным полотенцем или салфеткой, едва касаясь. Подсушили - покрываем защитным слоем - лаком НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ! иначе, если, к примеру, не смыть второй шаг и начать покрывать акриловым лаком - он на поверхности свернется (равно как и если смыть и сразу акриловым лаком - тоже может свернуться, не факт ведь, что второй шаг смылся до конца). Я обычно покрываю средством для мебели (для наружных работ), но есть также средства для защиты металла от коррозий, нечто вроде жиденького лака не на водной основе. И уже когда этот защитный слой подсохнет - вот тогда можно, чем угодно - и акрилом в том числе, и салфетку клеить(если обратный декупаж) и так далее."
Надеюсь, что в другой раз у вас всё получится!!! Успехов!
\

Смелая-умелая - какие ужасти вы пишите про этот лак для кракле! У меня он самый любимый.
Делаю так - первый шаг мажу(стараюсь уже наносить на готовую поверхность с 1 слоем акр. лака, т.е. приклейка либо салфетки либо картинки, слой лака акрил. ) , жду до легкого прилипания пальца (как у всех таких средств!), мажу второй шаг, мажу обильно, но без излишеств (образования затеков и подтеков), трещины появляются на 10-15 минуте(примерно). Внимание - тут много было дождей и наверное влажность увеличилась - то все этапы просто зависали! Нужна терпимость и чувство ожидания!
Потом затирала - у меня вакса золотая... мне оч. нравится с ней работать. Лишнее смывала тут же по текущей водой без использования рук, губок и т.д. Сушила долго, ночь или больше. Результат - видели.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 19.05.2009, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
ferina, ну я же написала, что сама не пользовалась, а нашла на другом форуме, что пишут об этом лаке! Поэтому оспаривать Ваш опыт работы с этим лаком не берусь! Хотя никаких ужастей я не заметила в данном мной описании, просто человек очень подробно написал о всех этапах, что, как я считаю, для новичка в этом деле - немаловажно!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 19.05.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеsmelaya-umelaya пишет:
ferina, ну я же написала, что сама не пользовалась, а нашла на другом форуме, что пишут об этом лаке! Поэтому оспаривать Ваш опыт работы с этим лаком не берусь! Хотя никаких ужастей я не заметила в данном мной описании, просто человек очень подробно написал о всех этапах, что, как я считаю, для новичка в этом деле - немаловажно!
Да я и не оспариваю. просто пишу про свой опыт. Еще раз повторюсь, что наверное для каждого есть какое- то СВОЕ средство, с кот. нравится работать!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 19.05.2009, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Еще раз повторюсь, что наверное для каждого есть какое- то СВОЕ средство, с кот. нравится работать!
Cовершенно с Вами согласна!!!
Я люблю с лаком фирмы "Маймери" работать!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 19.05.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеsmelaya-umelaya пишет:
Cовершенно с Вами согласна!!!
Я люблю с лаком фирмы "Маймери" работать!
У нас Маймери трудно разыскать.... поэтому приходится обходиться "национальными"средствами!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 19.05.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Всем привет! ferina Ну вот и славно ,что разобрались,а то я вставила свои" пять копеек" про лак кракле , а Вы всё, про этот лак знаете Скажите пож-ста ,а что это Вы такое, просто на плашке делаете?
Это нарисованно,или салфетка ,что-то не пойму, или не то и не другое?
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 20.05.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Роза - чейто не поняла вопрос, простите! Про плашку! Объясню с удовольствием!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 20.05.2009, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Fellici, а зачем трещинки? Для фефекта что картина старая?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 20.05.2009, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Посмотреть сообщениеRosa пишет:
Всем привет! ferina Ну вот и славно ,что разобрались,а то я вставила свои" пять копеек" про лак кракле , а Вы всё, про этот лак знаете Скажите пож-ста ,а что это Вы такое, просто на плашке делаете?
Это нарисованно,или салфетка ,что-то не пойму, или не то и не другое?
Всем привет и хорошего солнечного дня желаю!!!

Rosa, ты что-то напутала, это Fellici на плашке делает картину, а Ferina объясняла как с лаком-кракле работать!
Livi! Как там "наша" рисовая бумага поживает? Когда мастер-класс делать будем по применению оной на практике?
Ferina, так в Германии тоже нет Маймери, пришлось из России "переть"
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 20.05.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Всем привет!
Дааа... ,запутала вас , вопрос спросила у Fellici ,а ник, то, не поставила
Ну Вы ж, меня тут же и "разоблачили" по горячим следам
Извиняюсь
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 20.05.2009, 16:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеsmelaya-umelaya пишет:
Livi! Как там "наша" рисовая бумага поживает? Когда мастер-класс делать будем по применению оной на практике?
Нету ее там. Обходила весь магазин. Спросить было не у кого, продавцы видимо попрятались. Такшты до следующей поездки.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 20.05.2009, 17:29     Последний раз редактировалось smelaya-umelaya; 20.05.2009 в 17:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Нету ее там. Обходила весь магазин. Спросить было не у кого, продавцы видимо попрятались. Такшты до следующей поездки.
Ах, как жаль!!!! Надо было сразу брать!!! ...Много рисовых карт не бывает!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 20.05.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Rosa, это фото, распечатала, наклеила на плашку. Хочу подарить той родственнице, что послала мне фото.

Так что мне делaть-то?? Трещинки хотела просто для эффекта, чтоб не просто фото дарить. Рисовать лень
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 20.05.2009, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Fellici, покрыть вашу картинку слоем акрилового лака и попробовать всё сделать сначала, с учётом рекомендаций, которые давала ferina!
Я бы на вашем месте поступила именно так!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 20.05.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Fellici Спасибо,всё поняла. Делайте ,как советуют ferina и smelaya-umelaya они делают замечательно эффект кракле ,даже не сомневайтесь, родственница будет в восторге
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 20.05.2009, 23:36
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Fellici - я бы кракле сделала избегая середины... по краям. мне кажется, так органичнее смотреться будет и не будеткракле внимание отвлекать от прекрасного пейзажа.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 21.05.2009, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Лак вот DECO Medium craqueleur.

А клеем ПВА нельзя ли покрыть вместо акрилового лака?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 24.05.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Добрый день!




Лейка "vite-fait" без фанатизма,что называется
Сломанную лейку,муж собрался выбросить ,без сожаления. Я сказала,что из неё можно декор-ую сделать ,раз она не пригодная стала ,что и сделала из того,что попалось под руки .Покраска 10минут ,высыхание на солнце около 2х часов ,и наклеивание салфеток минут 15 (какие у меня имелись )
Ну вот результат ,по моему не плохо ?
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 24.05.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
А по-моеможе ОЧЕНЬ даже не плохо!!!! Мне нравится... Токое а-ля-кантри!!!!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 24.05.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
ferina Спасибо. Не супер-пупер ,конечно , но в саду поставить можно
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 24.05.2009, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Германия
Сообщения: 227
Rosa, ну вот, и ты на декупаж подсела!!! Поздравляю с почином!!! Леечка очень даже милая получилась!!! Такая позитивная, яркая, солнечная!!! Будет радовать глаз в твоём саду, как солнышко!!! Лиха беда - начало!!! Даёшь декупаж на граблях и тяпках!!!!
smelaya-umelaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX