Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.12.2021, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Извините,я не про эту женщину спрашивала.
Была информация, что получить социальное жилье можно только при наличии постоянного дохода.
В связи с этим возник вопрос,что делать,если это intérim ou CDD?
Не обязательно CDD или интерим. RSA также считается доходом. Или алименты мужа. Единственное, что берется в критерии, это то, какой доход остается после уплаты всех расходов и оплаты за квартиру. Там должен быть определенный минимум.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.12.2021, 13:56     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.12.2021 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, не о вас. Там выше вообще все радужно. Я бы сказала, что на низкооплачиваемой работе возраст как раз и играет одно из самых важных значение. И работодатель как только представит или увидит первый больничный лист, ни о каком продлении CDD не может быть и речи. Я уже молчу активность в работе.
Я еще могу представить работу в бюро в 61 год. Но, никак не уборщицей, на конвейере и пр. Вы кстати, работали на конвейере во Франции? Я работала. Там концентрация и быстрота залог успеха. Проморгал, конвейер, оборудованный ЭВМ, встал!
К чему все это? Очень и очень узкий поиск. Включая еще и неопределенность с ВНЖ, этот круг сужается до очень маленьких размеров.
ок, согласна - в бюро на accueil клиентов, к примеру. Но тут проблема с языком.

Конвейер - это безусловно сложно физически, очень сложно.

Наверное, самый лучший вариант - помощница по хозяйству с проживанием - в семью с детьми. Тут море невспаханное предложений. Хотя вот подумала, если с проживанием ( хоть и б/пл по сути) - это будет отражено на з/пл ( в сторону значительного уменьшения з/пл). Люди все же считать умеют.

Т.е. работа-то есть, но какая? Согласится ли сама мама на такое? Очень многие не могут через себя переступить - на такое пойти. Т.е. ничего радужного и розовых пони нет, конечно (по крайней мере пока не найдётся новый муж ). Это нужно понимать и принимать. Или не принимать - но тогда и последствия принимать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.12.2021, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Не обязательно CDD или интерим. RSA также считается доходом. Или алименты мужа. Единственное, что берется в критерии, это то, какой доход остается после уплаты всех расходов и оплаты за квартиру. Там должен быть определенный минимум.
Я имела ввиду что делать в случае,если доход стабильно есть,но это контракты типа CDD или intérim ? В этом случае на социальное жилье можно рассчитывать? Должна быть любая занятость или только контракты типа CDI?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.12.2021, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 801
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Конвейер - это безусловно сложно физически
Если даже было легко, никто все равно не взял бы. Местные годами ждут места на ближайщих заводах и фабриках. Пропихивают своих родных и близких. Так как работы на километры от дома никакой нет.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.12.2021, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 801
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
В этом случае на социальное жилье можно рассчитывать?
Вы можете позвонить или написать маел в любое бюро социального жилья. Они вам ответят, у вас будет полная информация. CDD или intérim бывают разные, здесь не возможно дать вам совет.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.12.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
Где - по французским законам она имеет право на социальное жилье, в её регионе его достаточно много, все её знакомые получили быстро
интересно, это в каком же департаменте навалом социального жилья?
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.12.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
Я понимаю, что первая мысль - а почему бы не вернуться... Но я знаю, что для неё это равносильно признанию полного поражения. Плюс в её возрасте здесь она ещё вполне может устроить личную жизнь, она у меня красавица, больше 50 никто не даёт. В России с этим сложнее...
И я прекрасно понимаю, что лет через 6-8 она начнет стареть и придётся в любом случае решать вопрос о её переезде сюда...
вернется, и это никакое не поражение, будет учить язык и найдет нового мужа,60+ это не приговор во Франции
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.12.2021, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
плюс мама не сидит сложа руки, ищет официальную работу
в 60+, да без нормального знания языка - работы нет
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.12.2021, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
автор, посмотрите сайт www.colocation-adulte.fr
как минимум там можно найти бесплатное жилье взамен на присутствие возле пожилого человека
Там можно дать объявление
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.12.2021, 23:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Я имела ввиду что делать в случае,если доход стабильно есть,но это контракты типа CDD или intérim ? В этом случае на социальное жилье можно рассчитывать? Должна быть любая занятость или только контракты типа CDI?
Любой доход на момент запроса на жилье. Ну, и собственно, когда его предоставят, тоже нужно будет показывать доход. Всем без разницы на каком вы контракте, или занятости.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.12.2021, 06:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Эта женщина может попробовать устроиться няней или забирать детей из школы,там можно сделать контракты официально. Попробуйте найти семью,кому нужна женщина,чтобы встречала детей из школы и делала уроки,разогревать детям еду,может водила на кружки...очень даже реально найти
Эм… французский язык нужен. Или найти русскоговорящию семью. Но с уроками точно помогать не сможет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.12.2021, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Эта женщина может попробовать устроиться няней или забирать детей из школы,там можно сделать контракты официально. Попробуйте найти семью,кому нужна женщина,чтобы встречала детей из школы и делала уроки,разогревать детям еду,может водила на кружки...очень даже реально найти
Французы носом воротят ,когда няня-иностранка. Говорю из собственного опыта .Все мои контракты только в семьях не французских национальностей. А я говорю на нескольких языках и подтвердила 1 пед.диплом. И мне тоже 61 год.Все зависит от региона проживания.Например, подруга оставшись вдовой, переехала по работе в Париж секретарем и переводчицей (опять же директор не француз),вышла снова замуж и работает все там же.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.12.2021, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Эм… французский язык нужен. Или найти русскоговорящию семью. Но с уроками точно помогать не сможет.
Ну да,можно семью русскоговорящюю. С уроками можно вполне помогать,потому что в CP например, там только буквы пишут ,считают,графика и тд…кто с этим не справится?? В основном только следить,чтобы это все было сделано. Если брать école maternelle,то там ничего сложного нет.
Моя мама приезжала на месяц(до ковида как раз), в возрасте 73 лет на тот момент.
Забирала младшую из школы,везде с ней ходила и тд, без единого слова по французски… я знаю женщину около 65 лет, французский на уровне спасибо-пожалуйста, она приехала года три назад чтобы свою внучку нянчить ,а дочь ее вышла на работу. Недавно встретила ее на улице ,она вела в школу свою внучку и чужого мальчика.
Сказала,что не уехала обратно,осталась и работает . Семья мальчика сделала ей контракт. Про документы не знаю,поэтому врать не буду.
Конечно,нужно просто поискать и попробовать…
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.12.2021, 10:55     Последний раз редактировалось NatalieM; 06.12.2021 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Французы носом воротят ,когда няня-иностранка. Говорю из собственного опыта .Все мои контракты только в семьях не французских национальностей. А я говорю на нескольких языках и подтвердила 1 пед.диплом. И мне тоже 61 год.Все зависит от региона проживания.Например, подруга оставшись вдовой, переехала по работе в Париж секретарем и переводчицей (опять же директор не француз),вышла снова замуж и работает все там же.
Я говорю про семьи русскоговорящие .Французы зато не брезгуют брать кого попало,лишь бы платить меньше.
Наверно от региона тоже зависит, возможно..я не жила в других регионах..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.12.2021, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Любой доход на момент запроса на жилье. Ну, и собственно, когда его предоставят, тоже нужно будет показывать доход. Всем без разницы на каком вы контракте, или занятости.
Понятно , спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.12.2021, 12:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Да, у меня ещё мысли возникли - а права есть ? И машина к ним? Потому как без мобильности вряд ли можно говорить о работе. Только в большом городе с общественным транспортом и часами работы соответствующими транспорту


Ну а вообще автор исчезла - если уже не надо, намекнула бы .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.12.2021, 18:02     Последний раз редактировалось Nancy; 16.12.2021 в 18:15.. Причина: chômage
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Может вашей маме aide soignante устроиться? Я читала тут на форуме что они всегда требуются, особенно в домах престарелых; Можно хоть всю жизнь на CDD просидеть. 3 месяца проработал = 3 месяца *** и тд; Учиться год, берут и на контракты работы совмещенной с обучением
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.12.2021, 20:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Может вашей маме aide soignante устроиться? Я читала тут на форуме что они всегда требуются, особенно в домах престарелых; Можно хоть всю жизнь на CDD просидеть. 3 месяца проработал = 3 месяца *** и тд; Учиться год, берут и на контракты работы совмещенной с обучением
Это ОЧЕНЬ тяжелая работа. И никто учить человека в 61 год не будет. Государство не будет вкладывать деньги в обучение человека, который через год уйдет на пенсию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.12.2021, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это ОЧЕНЬ тяжелая работа. И никто учить человека в 61 год не будет. Государство не будет вкладывать деньги в обучение человека, который через год уйдет на пенсию.
Не надо учиться, чтобы работать на таких должностях. В Русский дом в Ницуе взяли 2х сестёр на работу без всякого образования. Но работа тяжёлая, спору нет.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.12.2021, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mylla, вы пробовали менять подгузники у лежачего больного? Мне и в 45 лет это было тяжело, и не для чужого человека, а для родного. А так взять то не проблема.. но в кузов то придется лезть назвавшись..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.12.2021, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mylla, вы пробовали менять подгузники у лежачего больного? Мне и в 45 лет это было тяжело, и не для чужого человека, а для родного. А так взять то не проблема.. но в кузов то придется лезть назвавшись..
Я согласна, что это адский труд, но тут решаем не мы
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.12.2021, 21:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Не надо учиться, чтобы работать на таких должностях. В Русский дом в Ницуе взяли 2х сестёр на работу без всякого образования. Но работа тяжёлая, спору нет.
А почему выше написали, что учиться год? У нас, кстати, тоже нужно учиться.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.12.2021, 11:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А почему выше написали, что учиться год? У нас, кстати, тоже нужно учиться.
Потому как нужен спец.диплом. И получить эту учебу достаточно сложно. А тут ещё возраст и отсутствие языка. Да и работа это такая, что лучше работать в любом другом месте.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.12.2021, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Там не только подгузники, там пересаживать/таскать нужно лежачих.
Спину себе сорвать на раз/два. Зовут второго человека, но если никого не дозваться, то самой всё делать.
Я уборщицей была несколько дней, меня тоже звали на помощь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Пособия после брака - замуж после 65 лет <Olenka> Административные и юридические вопросы 34 20.11.2016 20:58
после брака? Zozo Административные и юридические вопросы 2 18.07.2012 15:18


Часовой пояс GMT +2, время: 04:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX