Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.06.2022, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
О вспомнила . Меня ещё очень выручают готовые гречневые блины. ( я гречневые не особо умею выпекать ). Я к ним делаю начинку из замороженных грибов с луком , можно их грибов с остатками куриного мяса , что не с’ели, или из шампиньонов. ( но с замороженными возни меньше . Вкусно , быстро и сытно. Вполне полноценная еда . Кстати , из готового я в базарный день часто беру кус - кус , который именно на рынке в чане готовят и продают . Тоже выход на выходные.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #32
Старое 16.06.2022, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Вот была подобная тема, для форумчанки, которая искала способы облегчить себе жизнь с готовкой
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062324504
Azzaz вне форумов  
  #33
Старое 16.06.2022, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
суши « по домашнему», японка делает и сервирует так. В центре стола большая пиала с рисом для суши, вокруг маленькие с рыбой кусочками, креветками, авокадо, и нарезанными соломкой огурцами или молодыми цукини в японском маринаде. А листья, в которые обычно заворачиваются суши режет на 4 части и подает каждому индивидуально. И каждый сам создаёт свой ролл, положив рис и что хочется из пиалой. Потом эта четвертушка листа закрывается с угла на угол и как обычно - в соевый соус и с имбирём и васаби. Она говорит, что обычно запивают японским чаем, не тот, который в порошке для чайных церемоний, а который почти с веточками. Но обычный зелёный пойдёт. Рис варится в рисоварке, сколько ему положено, стоять рядом не надо, а остальная подкотовка занимает мало времени.
Roupy, спасибо за идею!
azalea вне форумов  
  #34
Старое 16.06.2022, 14:01     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.06.2022 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ren, сейчас в жару хорошо идут сборные салаты - на листья сырые овощи крупными кусками ( помидоры там, сладкий перец, авокадо), туда же какие-то фрукты ( дыня), фета накрошенная, мясо или рыба копчённые, заправка ( или просто побрызгать белым бальзамическим уксусом, без масла). Можно туда же сыр, кинуа и сваренную картошку (только гостю) положить, для сытости.

В зависимости от состава накиданного и/или соуса - новое блюдо каждый раз.

Сыр с хлебом (хлеб только гостю) - для французского колориту

В качестве десерта - готовые фланы / шоколадные крема ( от Патюраж био - отличные) / йогурты.

И всякие смузи ( замороженные фрукты/ягоды с минеральной водой и мятой при желании) в качестве красивой точки.

П.с. А про супы-пюре - это тема. В качестве блюда 1. Затем - салат, потом - десерт.

У меня был период каждодневного супа-пюре - это легко. Просто варится произвольный состав овощей из того, что есть в холодильнике и затем микструется. Просто, быстро, вкусно. Стоять у плиты не надо. и варьировать легко.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #35
Старое 16.06.2022, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так де можно вспомнить и о Пикаре , там есть неплохие идеи , тем более, что всегда под рукой в морозилке.
Там жир и соль, я не могу это больше есть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #36
Старое 16.06.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да, про салаты уже думала. Еще есть овощи на гриле, тоже хорошо.

Партнер не ест картошку, белый хлеб и сладкое (нельзя), поэтому кстати тема десертов снимается, что уже проще. Остальное - гуд, думаю, как-то справлюсь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #37
Старое 16.06.2022, 14:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Там жир и соль, я не могу это больше есть.
в Пикара есть замороженные овощи (био), без ничего. Как и ягоды. И те же лягушачьи лапы. НЕ полуфабрикаты, а сам продукт мороженный. Хотя если смотреть внимательно - дорого. Я искала дикую красную рубу - мдя.... проще купить в дорогущий рыбной лавке и самой заморозить.

В таком формате - почему нет?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #38
Старое 16.06.2022, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, рататуй, это хорошая идея и можно делать сразу на 3 дня, в холодильнике прекрасно стоит.

Думаю, да, не мясо и рыбу в соусе готовить на неск. дней, а наоборот, гарнир на 2-3 дня, а к нему - свежие мясо, рыбу, курицу. В смысле, не хочу долго тушить ничего.

Есть еще фаритас, тоже делать быстро и из свежих овощей. Вполне на один вечер.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #39
Старое 16.06.2022, 14:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ren, вот ещё палочка-выручалочка.

Я с некоторых пор вынуждена морозить свежее мясо порционно (я рассказывала, почему). Оно вынимается из морозилки за 24 часа - и разгораживается в холодильнике. Жарится на гриле или на планше за 10 минут. гость сам жарит, это мужское дело, жарить мясо В это время аперитив (красиво - жарит и пьёт красное вино ) с разговорами и свежей редиской в качестве закуски. К мясу листья салата. И можно больше ничего не подавать )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #40
Старое 16.06.2022, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Ren, забыла предупредить: если будешь замораживать рататуй , то лучше порционно, т.е. не одним куском для всех, а разложить по пакетам / коробочкам . Потому что потом, года разогреваешь , почему- то меньше жидкости в сковороде выходит и он получается не пареный, а свежий .
Azzaz вне форумов  
  #41
Старое 16.06.2022, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Там жир и соль, я не могу это больше есть.
био зелёная стручковая фасоль, к примеру. У меня всегда есть. Не хуже свежей , а готовить быстрее. Бросил в кастрюлю и накрываешь на стол в это время . Уж не на много дольше, чем размораживать готовый гарнир. Кстати, остатки в холодном виде на следующий день прекрасно пойдут на салат с варёным покрошенным туда яйцом. Надо сорганизоваться . Потом все пойдёт как по маслу. Глаза боятся, руки делают)
Azzaz вне форумов  
  #42
Старое 16.06.2022, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Azzaz, да, конечно, порционно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #43
Старое 16.06.2022, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да, тоже хорошо. Мясо иногда надо будет есть (мы не едим уже, но ему надо, я думаю). Вино не пьет практически
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #44
Старое 16.06.2022, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Овощные супы готовятся 10 минут, дольше овощи чистить . Блендер. Делать всегда густо и всегда больше, чем надо( работы одинаково) Подавать с ложкой сметаны, кусочками сыра , сухарики( если едят), с таком.. Делать большую кастрюлю сразу , один раз съели, все остальное прекрасно морозится. И всегда есть! Вечером выручает , можно потом подать омлет, к примеру , творог, йогурт( если ест )
Azzaz вне форумов  
  #45
Старое 16.06.2022, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Овощи я могу сама заморозить, у меня кофр на 270 литров, и не всегда забит собачьей едой. Покупать замороженные овощи не вижу особого смысла, проще раз в неделею корзину на ферме, имхо, я же в деревне живу. Но я давно не покупаю в больших количествах ничего, это и пугает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #46
Старое 16.06.2022, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Ну если есть время из чистить , мыть, резать…..
Лично я речь вела именно об одном овоще, который всегда покупаю впрок
Azzaz вне форумов  
  #47
Старое 16.06.2022, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Меня бы тоже пугануло делать закупки в больших количествах без привычки. Тем более, что я не умерю хранить свежие овощи, только холодильник
Azzaz вне форумов  
  #48
Старое 16.06.2022, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ren, если раз в неделю покупать овощную корзину , то какой смысл морозить ? Я так закупаюсь на ранке раз в неделю - все прекрасно неделю лежит. Кстати нам сейчас на ужин вполне хватает иногда дыни с хамоном и сыр или клафути из черешни. ( я делаю кислый , практически без сахара ). Или пирог с ревенем. Если без пирогов - то вообще готовить ничего не надо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #49
Старое 16.06.2022, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
ПППчёлка, отлично!
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И всякие смузи ( замороженные фрукты/ягоды с минеральной водой и мятой при желании) в качестве красивой точки.
azalea вне форумов  
  #50
Старое 16.06.2022, 16:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
ПППчёлка, отлично!
azalea,

А уж в качестве завтрака как хорошо - двойной эспрессо и затем - смузи! Или после блинов в воскресенье. Мням
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #51
Старое 16.06.2022, 16:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Овощи я могу сама заморозить, у меня кофр на 270 литров, и не всегда забит собачьей едой. Покупать замороженные овощи не вижу особого смысла, проще раз в неделею корзину на ферме, имхо, я же в деревне живу. Но я давно не покупаю в больших количествах ничего, это и пугает.
Иметь стратегический запас замороженных овощей очень удобно - потому как не всегда и не все овощи есть в свежем виде. Тот же зелёный горошек или малина, брусника, черника.....

Можно морозить и самой - но нужно не забыть об обязательном бланшировании овощей перед заморозкой. а это уже трудо-затратно. ИМХО. Иногда проще купить порционно замороженные овощи-фрукты. Мало ли . Правая нога захочет вдруг вне возможной покупки свежих?!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #52
Старое 16.06.2022, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
малина, брусника, черника.
Это всегда есть.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #53
Старое 16.06.2022, 20:04
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
но нужно не забыть об обязательном бланшировании овощей перед заморозкой.
ПППчёлка, а зачем обязательно бланшировать?
libellule вне форумов  
  #54
Старое 16.06.2022, 20:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ПППчёлка, а зачем обязательно бланшировать?
Там вопрос сохранности витаминов. И да - обязательно. ( вздохнула, т.к. меня лично это напрягает)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #55
Старое 16.06.2022, 20:09     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.06.2022 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это всегда есть.
Свежее? или все же замороженное?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #56
Старое 16.06.2022, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Зависит от активности и работы днём. Целый день дома и сидячая или весь день в движении и дорога на работу и обратно… Ну и привычки, конечно. Есть люди , которые или перекусывают или весь день на кофе. Запас надо сделать, конечно. Но трудно заранее, не зная привычек человека. Если диабет у человека, ему в принципе каждые 4 часа есть надо. Такая схема питания у диабетиков в России. Значит нужно что - то на перекусы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #57
Старое 16.06.2022, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Свежее? или все же замороженное?
замороженное, конечно
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #58
Старое 16.06.2022, 20:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
замороженное, конечно
уфффф.....

т.е. это ответ - «зачем замораживать овощи, которые можно купить на ферме?»
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #59
Старое 18.06.2022, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, на ферме продается все в panier, иногда там овощи, которые я не ем, и хранить их негде. А ягоды замороженные всегда идут куда-нить, когда в мороженое, когда в кекс.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #60
Старое 18.06.2022, 10:57     Последний раз редактировалось Ren; 18.06.2022 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если диабет у человека, ему в принципе каждые 4 часа есть надо. Такая схема питания у диабетиков в России. Значит нужно что - то на перекусы.
Нет, диабета нет, но видимо скоро будет. Хотя хз.

Думаю, закуплюсь типа :

- гречка, полента, киноа, - буду гонять по кругу.
- к ним овощей всех типов.
- борщ опять же никто не отменял - я редко его делаю, но ладно.
- Рататуй.
- Яйца. Молоко, сливки - омлеты, яичницы на завтрак (я не ем), оладьи могу делать.

Надо что-то придумать еще с паштетами, наверное, так как сладкое не ест, с оладьями и блинами надо что-то на каждый день, кроме красной рыбы.

Морозить я не люблю . Надо как-то с этим разобраться что ли
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план chouchounya Учеба во Франции 9 07.01.2012 20:09
Продукты питания (горох) Stroka Цены, покупки, банки, налоги 7 05.04.2011 16:54
Аренда (спрос) На неделю в Париже и на неделю в Ницце Yaroslava1985 Аренда и продажа жилья 0 08.08.2010 08:28
Организация питания sergeymas Цены, покупки, банки, налоги 3 03.11.2008 21:05


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX