Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 24.04.2015, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не добавится. НИ если налог был уплачен в России, или же данная операция вообще не облагалась там налогом. Во Франции с этих денег ничего платить не надо. Недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. Это из конвенции. И во фр. налоговой об этом знают.
Сожалею, Вы плохо изучали конценцию, поатить с этих сумм во франции не надо, будет предоставлен credit d'impot, но в общий семейный доход сумма войдет, как и любой доход за рубржом. Это неизменное правило.
В России избежать уплаты налога тоже не получится если проживаншь за рубежом, льготы на нерезидентов не распространяются.
хHelenaх вне форумов  
  #482
Старое 24.04.2015, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Переводить лучше все сразу. Если предоставите документы, что он ваш муж - справка из налоговой не нужна
Да при переводе на счет близкого родственника споавка из налоговой не нужна.

Я просто чисто психологически не стала бы светить счет в России за который отчитываться не собираюсь, а по закону обязана.
хHelenaх вне форумов  
  #483
Старое 24.04.2015, 22:22     Последний раз редактировалось Droopy; 24.04.2015 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
хHelenaх, я ничего не изучала, я сходила на консультацию к начальнику в налоговую. данная сумма налогом не облагается. Потому что она облатается налогом в стране - участнице конвенции.По его же словам эту сумму даже не надо декларировать до тех пор, пока она не принесет доход. Т.е. если она лежит балластом на счету или же сразу потрачена, декларировать ее необязательно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #484
Старое 24.04.2015, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
хHelenaх, я ничего не изучала, я сходила на консультацию к начальнику в налоговую. данная сумма налогом не облагается. Потому что она облатается налогом в стране - участнице конвенции.По его же словам эту сумму даже не надо декларировать до тех пор, пока она не принесет доход. Т.е. если она лежит балластом на счету или же сразу потрачена, декларировать ее необязательно.
Здесь оффтоп, отвечу последний раз, я в прошлом году раз 10 ходила в налоговую и познакомилась, наверное, со всеми консультантами, заплатила за пару консультаций гуру по 250 евро в час, что бы все корректно заполнить. Но там были дополнительные вопросы как CSG например, который тоже всплывет. Но на самом деле все и в Декларации сказано…
Далее кому надо тот услышит, кому не надо может верить и в деда мороза...
хHelenaх вне форумов  
  #485
Старое 24.04.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В России избежать уплаты налога тоже не получится если проживаншь за рубежом, льготы на нерезидентов не распространяются.
Да, к сожалению мы тут выяснили, что это именно так. Причем, 30% с оборота в любом случае, нет льгот.
Parka вне форумов  
  #486
Старое 24.04.2015, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
хHelenaх, csg всплывет только если получать доходы, например, положили сумму на assurance vie, там есть prélèvements sociaux на сумму дохода, да и то, если сняли со счета. Если перевели деньги и ничего на них не заработали, ничего нигде не всплывет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #487
Старое 24.04.2015, 22:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Сожалею, Вы плохо изучали конценцию, поатить с этих сумм во франции не надо, будет предоставлен credit d'impot, но в общий семейный доход сумма войдет, как и любой доход за рубржом. Это неизменное правило.
В России избежать уплаты налога тоже не получится если проживаншь за рубежом, льготы на нерезидентов не распространяются.
по-моему это не мой случай.
1. я была резидентом РФ на момент продажи квартиры
2. у нас с мужем режим séparation de biens
Zulf вне форумов  
  #488
Старое 24.04.2015, 22:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Эти деньги даже декларировать во Франции не надо. Надо декларировать только прибыль, если, например, они будут приносить дивиденды на сберегательном счету.
Вы не в курсе, какой налог по процентам на счету?
Zulf вне форумов  
  #489
Старое 24.04.2015, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zulf, смотря какой счет открыт, и какой у Вас доход, в какой транш Вы попадаете. Не путайте с prélèvements sociaux -это уже другое дело.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #490
Старое 24.04.2015, 23:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Zulf, смотря какой счет открыт, и какой у Вас доход, в какой транш Вы попадаете. Не путайте с prélèvements sociaux -это уже другое дело.
Т.е эта сумма попадает в общий котел. Интересно, а как они вычисляют доход от процентов, если рубль прыгает дикими скачками?
Zulf вне форумов  
  #491
Старое 24.04.2015, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zulf, простите, я про счет во Франции...В России у меня ничего не лежит и не "сберегается". ))) Рубль - чур меня...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #492
Старое 24.04.2015, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
по-моему это не мой случай.
1. я была резидентом РФ на момент продажи квартиры
2. у нас с мужем режим séparation de biens
Тогда совсем все просто у Вас. Откройте во Франции счет на свое имя, задекларируйте его в россии (можно по доверенности), переведите на него полученные от продажи деньги (подготовьте перевод договора продажи на фр обычным переводчиком для банка)
А уже вторым шагом переведите деньги либо на совместный счет, либо сразу нотариусу.
За этот квартал надо будет отчитаться в России по итогам 2015 года в янв 2016, если Вы конечно в ближайшее время ездили в яроссию или собираетесь.
Если вы там уже год не показывались и не будете, то и отчитываться не надо.
хHelenaх вне форумов  
  #493
Старое 24.04.2015, 23:14     Последний раз редактировалось Zulf; 24.04.2015 в 23:24..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Zulf, простите, я про счет во Франции...В России у меня ничего не лежит и не "сберегается". ))) Рубль - чур меня...

Ааа, я думала Вы про Россию писали выше
Zulf вне форумов  
  #494
Старое 24.04.2015, 23:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Тогда совсем все просто у Вас. Откройте во Франции счет на свое имя, задекларируйте его в россии (можно по доверенности), переведите на него полученные от продажи деньги (подготовьте перевод договора продажи на фр обычным переводчиком для банка)
А уже вторым шагом переведите деньги либо на совместный счет, либо сразу нотариусу.
За этот квартал надо будет отчитаться в России по итогам 2015 года в янв 2016, если Вы конечно в ближайшее время ездили в яроссию или собираетесь.
Если вы там уже год не показывались и не будете, то и отчитываться не надо.
Только одно НО, квартира была продана в конце 2013-го, а на носу уже апрель 2015-го. Поверят они в янв.2016-го, что деньги те же?
Zulf вне форумов  
  #495
Старое 24.04.2015, 23:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Zulf,
Счет даже если он совместный с мужем явы обязаны были декларировать в россии если после его открытия в течение одного года приезжали в Россию.
Это абсолютно точная информация?
Zulf вне форумов  
  #496
Старое 24.04.2015, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Только одно НО, квартира была продана в конце 2013-го, а на носу уже апрель 2015-го. Поверят они в янв.2016-го, что деньги те же?
Кто они? Вы уточняйте, пожалуйста. Российская налоговая? Им без разницы, какие деньги. Им нужны выписки о движении средств по зарубежным счетам.
Tatius вне форумов  
  #497
Старое 24.04.2015, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Только одно НО, квартира была продана в конце 2013-го, а на носу уже апрель 2015-го. Поверят они в янв.2016-го, что деньги те же?
Если деньги лежали на депозите можнл выписку предоставить. Только вот этот дерозит Вы должны были декларировать во Фр налоговой.

Мне поверили, у меня как раз такая разница была. Даде депозиты не пришлось подтверждать.

Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Это абсолютно точная информация?
А Вы тему эту читали об изменениях в понятии валютного резидента.
хHelenaх вне форумов  
  #498
Старое 24.04.2015, 23:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Кто они? Вы уточняйте, пожалуйста. Российская налоговая? Им без разницы, какие деньги. Им нужны выписки о движении средств по зарубежным счетам.
Простите, тут оффтоп пошел не по теме, я о французском банке, это ОНИ :э
Zulf вне форумов  
  #499
Старое 24.04.2015, 23:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Если деньги лежали на депозите можнл выписку предоставить. Только вот этот дерозит Вы должны были декларировать во Фр налоговой.

Мне поверили, у меня как раз такая разница была. Даде депозиты не пришлось подтверждать.
Я их перекладываю, игра такая , поэтому депозиты каждый год в новых банках.


Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А Вы тему эту читали об изменениях в понятии валютного резидента.
Вы написали, что общий счет с мужем надо декларировать в российской налоговой, а зачем если муж француз? Какое он имеет отношение к росс.налоговой?
Zulf вне форумов  
  #500
Старое 24.04.2015, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Zulf,
Счет даже если он совместный с мужем явы обязаны были декларировать в россии если после его открытия в течение одного года приезжали в Россию.
Это абсолютно точная информация?
Статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ:
Цитата:
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Здесь речь идет о валютных резидентах. Если больше года непрерывно проживаете за пределами РФ, вы не являетесь валютным резидентом и не должны ни об открытии счетов уведомлять, ни отчеты представлять. Как только въехали в РФ - статус нерезидента (валюного) утратили со всеми вытекающими последствиями в виде уведомлений и отчетов.

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.
Tatius вне форумов  
  #501
Старое 24.04.2015, 23:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ:
Здесь речь идет о валютных резидентах.
Я валютный резидент в РФ, но мой муж причем? Он же француз и невалютный резидент в РФ.
Zulf вне форумов  
  #502
Старое 24.04.2015, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Вы написали, что общий счет с мужем надо декларировать в российской налоговой, а зачем если муж француз? Какое он имеет отношение к росс.налоговой?
Но вы-то имеете. Это и ваш счет. Вы можете не сообщать о нем российской налоговой, если не будете переводить на него деньги из российского банка. В смысле по закону обязаны, но российская налоговая не узнает о его существовании, если сами не засветите.
Tatius вне форумов  
  #503
Старое 24.04.2015, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
но мой муж причем?
Поэтому вам и советуют открыть свой счет для операций с российским банком.
Tatius вне форумов  
  #504
Старое 24.04.2015, 23:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Но вы-то имеете. Это и ваш счет. Вы можете не сообщать о нем российской налоговой, если не будете переводить на него деньги из российского банка. В смысле по закону обязаны, но российская налоговая не узнает о его существовании, если сами не засветите.
Мне не хотелось бы открывать новый счет во Франции, т.к. тогда я становлюсь новым клиентом и банк может плохо отнестись к переводу большой суммы из России, поэтому рассчитывала сделать перевод на совместный счет с мужем нашего старого банка, которому все уши уже прожужжала о продаже недвижимости в России, они уже года 2 как интересуются, когда же деньги придут А тут оказывается такое дело, что и совместный счет надо было декларировать, а ему уже 6 лет. И что мне будет за это?
Zulf вне форумов  
  #505
Старое 24.04.2015, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Zulf, ну тогда может стоит Вашему мужу -французу открыть на свое , мужа, имя отдельный счет во французском банке, а Вам переслать на этот счет из России деньги? Тогда Вам не надо будет ни отчитываться перед росс. налоговой, ни нести в рос. банк бумажку об уведомлении об открытии счета, чтобы перевести деньги. А потом внутри Франции уже разберетесь меж собой
la meilleure вне форумов  
  #506
Старое 24.04.2015, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
И что мне будет за это?
Я написала выше: 4-5 тыс. рублей штрафа. Вам не об этом беспокоиться надо, а о том, что после того, как вы сообщите об этом счете, с вас отчеты в России начнут спрашивать (уже спрашивают у людей). Хотя, как я узнала из темы об уведомлении французской налоговой о зарубежных счетах, во Франции такой порядок существует давно. И штрафы поболее. И никто вроде не возражает. А как Россия стала подтягиваться к тем же порядкам, сразу почему-то психологический барьер возникает.
Tatius вне форумов  
  #507
Старое 24.04.2015, 23:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Zulf, ну тогда может стоит Вашему мужу -французу открыть на свое , мужа, имя отдельный счет во французском банке, а Вам переслать на этот счет из России деньги? Тогда Вам не надо будет ни отчитываться перед росс. налоговой, ни нести в рос. банк бумажку об уведомлении об открытии счета, чтобы перевести деньги. А потом внутри Франции уже разберетесь меж собой
У него есть свой счет в том же банке. Предлагаете проверить нам наши отношения?
Zulf вне форумов  
  #508
Старое 24.04.2015, 23:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я написала выше: 4-5 тыс. рублей штрафа. Вам не об этом беспокоиться надо, а о том, что после того, как вы сообщите об этом счете, с вас отчеты в России начнут спрашивать (уже спрашивают у людей). Хотя, как я узнала из темы об уведомлении французской налоговой о зарубежных счетах, во Франции такой порядок существует давно. И штрафы поболее. И никто вроде не возражает. А как Россия стала подтягиваться к тем же порядкам, сразу почему-то психологический барьер возникает.
мдя, деньги это зло
Zulf вне форумов  
  #509
Старое 25.04.2015, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я написала выше: 4-5 тыс. рублей штрафа. Вам не об этом беспокоиться надо, а о том, что после того, как вы сообщите об этом счете, с вас отчеты в России начнут спрашивать (уже спрашивают у людей). Хотя, как я узнала из темы об уведомлении французской налоговой о зарубежных счетах, во Франции такой порядок существует давно. И штрафы поболее. И никто вроде не возражает. А как Россия стала подтягиваться к тем же порядкам, сразу почему-то психологический барьер возникает.
Не штрафа за неуведомление об открытии надо бояться, а штрафа за операции по счету без уведомления, тк она все нещаконнные. А это 75-100 процентов оборота по счету (те в 2 раза больше чем приход)
хHelenaх вне форумов  
  #510
Старое 25.04.2015, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
У него есть свой счет в том же банке. Предлагаете проверить нам наши отношения?
Я бы не стала, деньги при покупке совместной недвижимости должны прийти с Вашего счета. Откройте его в том же банке где и совместный, только личный, это для фр вполне логично.
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX