Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2021, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Развод после 3х лет брака

Добрый вечер, уважаемые форумчане и форумчанки.
Очень нужен ваш совет.
Ситуация такая: моя мама вышла замуж за француза почти три года назад, переехала к нему в ноябре 2020 года. Первую carte de séjour она получила на 1 год, по исчении визы жены, сейчас ждёт вторую, в этот раз на 2 года.
Но, как оказалось, муж уже передумал и решил, что хочет жить один. Планирует подавать на развод сразу после получения следующей карты и в это же время заставить её съехать из квартиры. . Маме 61 год, она усиленно учит французский, работала волонтёром в красном кресте, и потом был контракт CDD, но его, к сожалению, не продлили. В данный момент ищет работу, но пока безрезультатно.
Учитывая нынешнюю ситуацию, возвращаться в Россию она не хочет.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность продлить carte de séjour в такой ситуации? И какие шаги надо предпринимать? И что ни в коем случае не делать?
Я сама тоже живу во Франции, карта 10 лет, замужем. В самом крайнем случае готова взять её на содержание(в самом крайнем, тк. муж вовсе не жаждет и жилье точно не позволяет перевезти маму к нам, так что придётся снимать...) Но опять же вопрос: возможно ли поменять статус и имеет ли она в этом случае право на какие-то пособия или жилье (может быть не сразу, но в будущем?)
Простите за сумбур, заранее спасибо за ответы
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2021, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sniff82, если муж не подпишет бумагу о совместном проживании, то ей не выдадут семейный вид на жительство.
Насколько мне известно, никаких пособий и жилья не предусматривается в таком случае.

Насчёт того, чтобы брать её на попечение, я не сильный советчик, но такого рода решения могут повлиять и на ваш брак.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2021, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sniff82, если муж не подпишет бумагу о совместном проживании, то ей не выдадут семейный вид на жительство.
Насколько мне известно, никаких пособий и жилья не предусматривается в таком случае.

Насчёт того, чтобы брать её на попечение, я не сильный советчик, но такого рода решения могут повлиять и на ваш брак.
Про повлиять на мой брак - это однозначно, спасибо за понимание.
Семеный вид на жительство - Вы имеете ввиду карту на 10 лет?
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2021, 22:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
sniff82, если нынешний муж подпишет документы и не будет препятствовать получению двухлетней карты, то это уже прекрасно и даст немного времени.
Параллельно надо учить язык, искать работу и …нового жениха.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2021, 22:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.11.2021 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sniff82, нет, я не про десятилетку. Что означает "ждёт вторую"?
Ждёт, когда муж уже подписал документ о совместном проживании для карты на два года, или ждёт, когда ещё не было подачи документов на эту карту на два года?

Почему вы про десятилетку спросили?
Про неё ещё рано думать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2021, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sniff82, нет, я не про десятилетку. Что означает "ждёт вторую"?
Ждёт, когда муж уже подписал документ о совместном проживании для карты на два года, или ждёт, когда ещё не было подачи документов на эту карту на два года?

Почему вы про десятилетку спросили?
Про неё ещё рано думать.
Уже подали, есть récépissé, ждёт, пока будет готова. Но мужа клинит атомно. Из последнего-хочу все бросить, уволиться, купить караван и уехать на юг. А ты тут живёшь и мешаешь мне стать счастливым...
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2021, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Да, ещё не было трех лет, и язык не позволил экзамен сдать, который теперь обязателен. Она усиленно учит, но в этом возрасте все значительно медленнее, к сожалению...
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2021, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sniff82, а как вы видите перспективу на что жить и где? если не считать проблему продления карты?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2021, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sniff82, а как вы видите перспективу на что жить и где? если не считать проблему продления карты?
На что - финансово я готова помогать, плюс российская пенсия, плюс мама не сидит сложа руки, ищет официальную работу и пока подрабатывает так...
Где - по французским законам она имеет право на социальное жилье, в её регионе его достаточно много, все её знакомые получили быстро, в самом крайнем случае есть вариант продажи жилья в России и покупки здесь, но это долгий вариант.На время ожидания её друзья согласны её приютить, да и к нам она может приезжать на время.
Так что на данный момент все упирается в документы...
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2021, 07:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
На что - финансово я готова помогать, плюс российская пенсия, плюс мама не сидит сложа руки, ищет официальную работу и пока подрабатывает так...
Где - по французским законам она имеет право на социальное жилье, в её регионе его достаточно много, все её знакомые получили быстро, в самом крайнем случае есть вариант продажи жилья в России и покупки здесь, но это долгий вариант.На время ожидания её друзья согласны её приютить, да и к нам она может приезжать на время.
Так что на данный момент все упирается в документы...
В 61 год найти работу маме будет практически невозможно. У нее уже предпенсионный возраст для Франции. Поэтому, я бы не сильно утешалась мыслью, что мама будет работать.
Про социальное жилье, тоже розовые слоники. Вы когда нибудь видели досье на социальное жилье? Первое, что нужно приложить к документам, это ежемесячный доход. Если его нет, тем более, стабильного (может быть и государственного) никто соц. жилье не даст. Даже, если оно будет стоять пустое.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.12.2021, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
Где - по французским законам она имеет право на социальное жилье, в её регионе его достаточно много, все её знакомые получили быстро
интересно, это в каком же департаменте навалом социального жилья?
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2021, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
плюс мама не сидит сложа руки, ищет официальную работу
в 60+, да без нормального знания языка - работы нет
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2021, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Valenciennes
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sniff82, а как вы видите перспективу на что жить и где? если не считать проблему продления карты?
Я понимаю, что первая мысль - а почему бы не вернуться... Но я знаю, что для неё это равносильно признанию полного поражения. Плюс в её возрасте здесь она ещё вполне может устроить личную жизнь, она у меня красавица, больше 50 никто не даёт. В России с этим сложнее...
И я прекрасно понимаю, что лет через 6-8 она начнет стареть и придётся в любом случае решать вопрос о её переезде сюда...
sniff82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.12.2021, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеsniff82 пишет:
Я понимаю, что первая мысль - а почему бы не вернуться... Но я знаю, что для неё это равносильно признанию полного поражения. Плюс в её возрасте здесь она ещё вполне может устроить личную жизнь, она у меня красавица, больше 50 никто не даёт. В России с этим сложнее...
И я прекрасно понимаю, что лет через 6-8 она начнет стареть и придётся в любом случае решать вопрос о её переезде сюда...
вернется, и это никакое не поражение, будет учить язык и найдет нового мужа,60+ это не приговор во Франции
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2021, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sniff82, после 3 лет брака мама могла бы получить 10летку. Правильно ли я поняла, что на момент очередного продления, у нее еще не исполнилось 3 года брака? Жаль, так как она могла бы уже подавать на 10летнюю карту и потом разводиться. Но стоял бы по любому вопрос где жить и на что..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2021, 04:22     Последний раз редактировалось funfun; 01.12.2021 в 05:22..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
sniff82, у меня был развод после года брака с первым мужем французом с ВНЖ на год тогда ещё.А теперь второй раз брак с французом и у меня 10 летка на руках.Скоро думаю подавать на гражданство.Я много о своем разводе на форуме писала.Мне 61 год.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2021, 04:34
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Если её муж ходил с ней в префектуру и подписал документ,что проживают совместно,то ваша мама получит ВНЖ на 2 года уже без мужа.Поедет и получит сама,муж не требуется.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2021, 10:53     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.12.2021 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ой, девочки - в стране такая жуткая ситуация с main d’œuvre, что если есть человек желающий и могущий работать, на такие детали как возраст и иммиграционная ситуация никто не смотрит!!!

Правда, есть проблемка о соответствии дипломов - скорее всего работа будет неквалифицированной ( уборщица, на конвейере и т д). Но работа - есть, и не по самой низкой оплате. Уж эту-то тему я знаю хорошо, я 20 лет занималась наймом. И в профессиональном плане , и в личном. И очень четко вижу настоящую тенденцию - если человек, умеющий работать и желающий это делать, есть - сделаешь все, что бы он работал у тебя. В том числе и з/пл выше, чем на этот пост по региону ( на 10-20% легко).
А если это помощница по хозяйству, то и жильё может быть предоставлено. Бесплатно, конечно.

Так что - выше нос, все у Вашей мамы получится!!! Вы - рядом, она - энергичная умница-красавица. Ещё и замуж выйдет хорошо . И будет щастье. ))) Вангую!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2021, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
автор, посмотрите сайт www.colocation-adulte.fr
как минимум там можно найти бесплатное жилье взамен на присутствие возле пожилого человека
Там можно дать объявление
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2021, 18:02     Последний раз редактировалось Nancy; 16.12.2021 в 18:15.. Причина: chômage
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Может вашей маме aide soignante устроиться? Я читала тут на форуме что они всегда требуются, особенно в домах престарелых; Можно хоть всю жизнь на CDD просидеть. 3 месяца проработал = 3 месяца *** и тд; Учиться год, берут и на контракты работы совмещенной с обучением
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2021, 20:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Может вашей маме aide soignante устроиться? Я читала тут на форуме что они всегда требуются, особенно в домах престарелых; Можно хоть всю жизнь на CDD просидеть. 3 месяца проработал = 3 месяца *** и тд; Учиться год, берут и на контракты работы совмещенной с обучением
Это ОЧЕНЬ тяжелая работа. И никто учить человека в 61 год не будет. Государство не будет вкладывать деньги в обучение человека, который через год уйдет на пенсию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2021, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это ОЧЕНЬ тяжелая работа. И никто учить человека в 61 год не будет. Государство не будет вкладывать деньги в обучение человека, который через год уйдет на пенсию.
Не надо учиться, чтобы работать на таких должностях. В Русский дом в Ницуе взяли 2х сестёр на работу без всякого образования. Но работа тяжёлая, спору нет.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2021, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
mylla, вы пробовали менять подгузники у лежачего больного? Мне и в 45 лет это было тяжело, и не для чужого человека, а для родного. А так взять то не проблема.. но в кузов то придется лезть назвавшись..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2021, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mylla, вы пробовали менять подгузники у лежачего больного? Мне и в 45 лет это было тяжело, и не для чужого человека, а для родного. А так взять то не проблема.. но в кузов то придется лезть назвавшись..
Я согласна, что это адский труд, но тут решаем не мы
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2021, 21:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmylla пишет:
Не надо учиться, чтобы работать на таких должностях. В Русский дом в Ницуе взяли 2х сестёр на работу без всякого образования. Но работа тяжёлая, спору нет.
А почему выше написали, что учиться год? У нас, кстати, тоже нужно учиться.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.12.2021, 11:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А почему выше написали, что учиться год? У нас, кстати, тоже нужно учиться.
Потому как нужен спец.диплом. И получить эту учебу достаточно сложно. А тут ещё возраст и отсутствие языка. Да и работа это такая, что лучше работать в любом другом месте.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.12.2021, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Там не только подгузники, там пересаживать/таскать нужно лежачих.
Спину себе сорвать на раз/два. Зовут второго человека, но если никого не дозваться, то самой всё делать.
Я уборщицей была несколько дней, меня тоже звали на помощь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Пособия после брака - замуж после 65 лет <Olenka> Административные и юридические вопросы 34 20.11.2016 20:58
после брака? Zozo Административные и юридические вопросы 2 18.07.2012 15:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX