Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 04.04.2018, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Прочитала, что вводят письменную часть - побежала брать рандеву на экзамен.
Внесли в лист ожидания. Пока как раньше, только устная часть!
По крайней мере там, где я сдаю
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 04.04.2018, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Hathor, а где вы такое прочитали? Можно ссылку?
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 05.04.2018, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Hathor, а где вы такое прочитали?
так здесь, в этой теме, полистайте
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 05.04.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Hathor, а все поняла, вы имели ввиду ту часть, где просят написать что то типа сочинения. А то я уже испугалась, что нововведение какое то прошло...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 09.04.2018, 00:09
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
В прошлом году сдавала экзамен на гражданство, по моим ощущениям мне было легче сдать разговорный экзамен, чем аудирование с отмечанием правильных ответов в книжке, может потому что всю ночь перед экзаменом не спала, на экзамен пришла сонная и уставшая, было 29 вопросов от лёгких и по возрастающей все сложнее и сложнее, ловила себя на том, что во время экзамена просто отключаюсь и иногда не слышу вопрос, звуковые дорожки можно было прослушать один раз, не услышал твои проблемы, мне честно говоря казалось что я отмечаю черт знает как, не успеваю вникнуть, отключаюсь и не слышу, отмечаю на автомате, как оказалось сдала на уровень В2, видимо если есть знания, подсознание выдаёт автоматически правильный ответ,результаты ждала 5 недель, сдавала в альянс Франсез. В этом году получила гражданство.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 09.04.2018, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
В прошлом году сдавала экзамен на гражданство, по моим ощущениям мне было легче сдать разговорный экзамен, чем аудирование с отмечанием правильных ответов в книжке, может потому что всю ночь перед экзаменом не спала, на экзамен пришла сонная и уставшая, было 29 вопросов от лёгких и по возрастающей все сложнее и сложнее, ловила себя на том, что во время экзамена просто отключаюсь и иногда не слышу вопрос, звуковые дорожки можно было прослушать один раз, не услышал твои проблемы, мне честно говоря казалось что я отмечаю черт знает как, не успеваю вникнуть, отключаюсь и не слышу, отмечаю на автомате, как оказалось сдала на уровень В2, видимо если есть знания, подсознание выдаёт автоматически правильный ответ,результаты ждала 5 недель, сдавала в альянс Франсез. В этом году получила гражданство.
Такое впечатление что это писала я: такие же были ощущения и такой же результат осталось мне тоже получить гражданство и тогда- ура!
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 03.05.2018, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Расскажите ,пожалуйста,кто сдавал экзамен на компьютере,как он проходит.
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 03.05.2018, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irina59, сидя у экрана компа. Вам только мышкой кликать по ответам.
Сперва вы прослушаете демонстрационную часть, где вам будут объяснять как происходит тест. А потом сразу без пауз начнется сам тест. Главное на нем не заснуть ТАк как очень убаюкивает и терятется острота восприятия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 04.05.2018, 09:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Cпасибо,Ptu!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 04.05.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вот цитата: "Les personnes titulaires d’un diplôme délivré dans un pays francophone à l’issue d’études suivies en français, les personnes souffrant d’un handicap ou d’un état de santé déficient chronique ou âgées d’au moins 60 ans n’ont pas à produire ce diplôme ou cette attestation. Toutefois, leur niveau de connaissance de la langue française est évalué lors d’un entretien. Les personnes produisant une attestation d’un niveau inférieur au niveau B1 sont également reçues en entretien."
Источник: https://www.prefecturedepolice.inter...ar-declaration
Цитата взята из рубрики "CONNAISSANCE DE LA LANGUE FRANÇAISE"
Спасибо за подробный ответ!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 04.05.2018, 15:58
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
margo_ritas,
Спасибо,
Ну, видимо, или та бабушка была не такая-уж и старенькая, младше 60-ти лет,
Или она просто не знала, что тест сдавать после 60-ти не нужно, может не дочитала,
Или у неё были какие-то другие причины, вот и понадобилось сдать этот тест.
Может она не для национальности сдавала??? ...
Не знаю, сколько ей лет, я не спрашивала.
А можете дать ссылку на то что после 60 лет тестсдавать не надо
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 04.05.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
А можете дать ссылку на то что после 60 лет тестсдавать не надо
Цитата в посте 1230. Дублирую ещё раз.

Вот цитата: "Les personnes titulaires d’un diplôme délivré dans un pays francophone à l’issue d’études suivies en français, les personnes souffrant d’un handicap ou d’un état de santé déficient chronique ou âgées d’au moins 60 ans n’ont pas à produire ce diplôme ou cette attestation. Toutefois, leur niveau de connaissance de la langue française est évalué lors d’un entretien. Les personnes produisant une attestation d’un niveau inférieur au niveau B1 sont également reçues en entretien."
Источник: https://www.prefecturedepolice.inter...ar-declaration
Цитата взята из рубрики "CONNAISSANCE DE LA LANGUE FRANÇAISE"
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 04.05.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
А можете дать ссылку на то что после 60 лет тестсдавать не надо
Так вот же постом выше fille77 дает ссылку.

Цитата:
Les personnes titulaires d’un diplôme délivré dans un pays francophone à l’issue d’études suivies en français, les personnes souffrant d’un handicap ou d’un état de santé déficient chronique ou âgées d’au moins 60 ans n’ont pas à produire ce diplôme ou cette attestation. Toutefois, leur niveau de connaissance de la langue française est évalué lors d’un entretien. Les personnes produisant une attestation d’un niveau inférieur au niveau B1 sont également reçues en entretien.
То есть в процессе собеседования уровень владения языком все равно проверяться будет. Совсем "моя твоя не понимай" не получится.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 04.05.2018, 16:49
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Цитата в посте 1230. Дублирую ещё раз.

Вот цитата: "Les personnes titulaires d’un diplôme délivré dans un pays francophone à l’issue d’études suivies en français, les personnes souffrant d’un handicap ou d’un état de santé déficient chronique ou âgées d’au moins 60 ans n’ont pas à produire ce diplôme ou cette attestation. Toutefois, leur niveau de connaissance de la langue française est évalué lors d’un entretien. Les personnes produisant une attestation d’un niveau inférieur au niveau B1 sont également reçues en entretien."
Источник: https://www.prefecturedepolice.inter...ar-declaration
Цитата взята из рубрики "CONNAISSANCE DE LA LANGUE FRANÇAISE"
Spasibo
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 04.05.2018, 16:54
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так вот же постом выше fille77 дает ссылку.



То есть в процессе собеседования уровень владения языком все равно проверяться будет. Совсем "моя твоя не понимай" не получится.
Никто не говорит про моя твоя не понимай.Я 6 лет здесь замужем за французом.Говорю но с ошибкам и тест сдавать боялась .Но еще нет 60.спасибо за информацию
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 04.05.2018, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так вот же постом выше fille77 дает ссылку.



То есть в процессе собеседования уровень владения языком все равно проверяться будет. Совсем "моя твоя не понимай" не получится.
Сейчас много этапов проверки знаний еще до гражданства с 2017 августа тест в OFII на уровень А 1 -это уже больше чем "моя твоя не понимай",
второй этап при получении -10 летней карты уровень А2 с марта 2018 ..
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 04.05.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Сейчас много этапов проверки знаний еще до гражданства с 2017 августа тест в OFII на уровень А 1 -это уже больше чем "моя твоя не понимай",
второй этап при получении -10 летней карты уровень А2 с марта 2018 ..
da vse eto proideno i testu i carta 10 let vse est
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 05.05.2018, 17:11     Последний раз редактировалось Hathor; 05.05.2018 в 17:36..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Хочу поделиться с соотечественниками инфой, которая лично мне очень даже пригодилась
На гражданство подавать могла уже года 1.5 назад, но не было бумажки на уровень французского

Почитав здесь тему поняла, что говорить надо на всякие разные темы, причем довольно свободно, что на мой уровень не очень походило, и я боялась идти сдавать

Записалась на Cours Municipaux d'Adultes на французский В1
как курсы они оказались ерундовые, ни о чем, зато там был дяденька, который мне посоветовал место, где можно сдать экзамен по французскому на гражданство, и в гораздо более простом варианте.

Вчера я там была, сдала, мне присудили В2, чему я сильно рада))

Процедура сдачи вообще другая, чем в остальных местах.
Я была одна, и тетенька, очень милая, тоже была одна.
Она сразу мне сказала, что специально валить меня у нее цели нет, а есть цель оценить уровень, и по окончании экзамена она мне сразу его озвучит.

Сначала презентация себя. Я обрадованно начала тарабанить подготовленный текст о моем родном городе, где я родилась )) Обычно им на экзамене вроде это интересно. Но не в этом случае!)) На 5м предложении тетя меня остановила, и попросила начать говорить о себе с момента приезда во Францию.

Мне было немного что сказать про это, тк я не работаю, такая спокойная семейная жизь. Я что-то сказала про это. Потом чтобы еще хоть что-то сказать сказала что смотрю телек, для французского, и типо какая моя любимая передача, описала ее.

Короче совет для форумчан, на всякий подготовить 2 варианта, если спросят про свой город что рассказать, но больше уделить внимание именно описанию того, как жисть во Франции проходит, неважно что, главное хоть что-то трендеть.

Потом она дала мне кучку карточек, с изображением больнички, почты, транспорта, аптеки - надо было сказать, что изображено, и она спрашивает, были ли вы там))

Дальше она дала 5 листов, и 5 карточек. Надо определить, к какому листу подходит карточка, распределить. Там были такие листы: название марсельезы, письмо из мед страха, лист по оплате чего-то, Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen de 1789 и еще что-то. Все просто. Я быстро раскидала карточки, проблем не было.

Потом была полит часть))
Назвать символы Франции: Марсельеза, Флаг, Марианна, девиз, озвучить девиз

Рассказать про 14 июля, что произошло, что значит для французов. А вот потом было следующее: тетя мне дала этот листик с Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen de 1789, называла номер статьи, мне надо было прочитать про себя и озвучить своими словами, что это значит (1, 4, 10, последнюю не помню)

Последнее задание - включает видео, надо послушать и своими словами рассказать , о чем. Если надо - можно посмотреть 2 раза. Мне хватило одного, текст был достаточно легкий, говорили там четко и громко. Ролик касался равенства мужчин и женщин, что не такое это и равенство, что женщине, чтобы добиться такой же зпл надо работать больше и тд
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 05.05.2018, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Резюме: длилось это все где-то час, в совершенно спокойной обстановке, один на один
Сертификат дадут чуть позже, обещали где-то через 2 недели максимум, или раньше
Я потом допишу, через сколько дали

Стоит - 70 евро

EMMAUS
23 rue Robert et Sonia Delaunay 75011 Paris
01 40 09 20 21

Надеюсь, кому-то это пригодится
Всем удачи!!!
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 06.05.2018, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Hathor, а вы уверены, что диплом Эммаюса лицензирован для досье? Я не нашла этого адреса в списках, которые даны специально для гражданства на сайте префектур
https://www.lefrancaisdesaffaires.fr/centres/france/
http://www.ciep.fr/tcf-anf/coordonne...tres-passation
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 06.05.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Hathor, а вы уверены, что диплом Эммаюса лицензирован для досье? Я не нашла этого адреса в списках, которые даны специально для гражданства на сайте префектур
https://www.lefrancaisdesaffaires.fr/centres/france/
http://www.ciep.fr/tcf-anf/coordonne...tres-passation
Вот и я не посчитала, что этот диплом из Эммаюса подойдет так как сказано , чтобы организация была аттестованной для этого .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 06.05.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Вот и я не посчитала, что этот диплом из Эммаюса подойдет так как сказано , чтобы организация была аттестованной для этого .
Судя по легкости, похоже на те экзамены, которые некоторым категориям иностранцев при въезде во Францию надо сдавать. Для OFII или чего там еще. Я тоже их как-то чуть не перепутала с экзаменом на гражданство, но потом разобралась.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 06.05.2018, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Резюме: длилось это все где-то час, в совершенно спокойной обстановке, один на один
Сертификат дадут чуть позже, обещали где-то через 2 недели максимум, или раньше
Я потом допишу, через сколько дали

Стоит - 70 евро

EMMAUS
23 rue Robert et Sonia Delaunay 75011 Paris
01 40 09 20 21

Надеюсь, кому-то это пригодится
Всем удачи!!!
Напишите потом этот экзамен из емаюса зачтен ли будет при подаче документов на гражданство, потому как в списках утвержденных CIEP он не значится. Возможно это была у вас просто подготовка к настощему экзамену .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 06.05.2018, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Hathor, а вы уверены, что диплом Эммаюса лицензирован для досье?
я тоже думала, что не подходит
и дяденьке этому так и сказала
на что он мне клялся божился - что подходит, и что этот адрес ему дали в префектуре

и у них этот экзамен проходит именно как на натурализацию, вопросы по истории Франции

я понесу в префектуру именно этот аттестат
потом обязательно напишу, как прошло
но это будет еще месяца через 1.5, как получится взять рандеву
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 07.05.2018, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
и дяденьке этому так и сказала
на что он мне клялся божился
Хорошо, если правда. Но однако слова дяденьки к делу не пришьешь. Вы отпишитесь, как у вас пройдет этот диплом при подаче досье.

На настоящем экзамене никаких вопросов по истории не было.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 07.05.2018, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы отпишитесь, как у вас пройдет этот диплом при подаче досье.
Обязательно, сразу отпишусь, в тот же день!
Потому что вдруг правда не подойдет, напугали меня ))
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 07.05.2018, 00:20     Последний раз редактировалось Hathor; 07.05.2018 в 00:25..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
http://www.hauts-de-seine.gouv.fr/De...isation#F11926
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 07.05.2018, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
У нас в списке доков на гражданство по языку вроде ничего нет про сиеп и места, где указано сдавать ???

Comment justifier de son niveau de connaissance de la langue française ?

Pour acquérir la nationalité française, vous devez justifier avoir le niveau B1 oral du cadre européen commun de référence pour les langues (CERL). Il correspond au niveau d'un élève en fin de scolarité obligatoire apte à écouter, prendre part à une conversation et à s'exprimer oralement en continu. Il s'agit de maîtriser le langage nécessaire à la vie quotidienne et aux situations de la vie courante.

Vous êtes âgé de plus de 60 ans
Vous souffrez d'un handicap ou d'un état de santé déficient chronique
Vous avez un diplôme délivré dans un pays francophone à l'issue d'études suivies en français
Vous avez un diplôme correspondant au niveau B1 oral du CERL

À noter

si vous êtes réfugié politique ou apatride, âgé de plus de 70 ans, et en séjour habituel et régulier depuis au moins 15 ans en France, vous n'êtes pas soumis la condition de connaissance de la langue française.
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 07.05.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Hathor, на сайте префектуры, по ссылке, что вы сами дали, если вы идете в раздел натурализации и список документов
http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...eces-a-fournir
есть две ссылки, где указаны списки организаций, сертифицированных для этих тестов, именно их я выше и давала. Поэтому и удивилась, что вы рискнули проходить тест в месте, которое не входит в этот список. Надеюсь за вас, что это было не зря.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 08.05.2018, 18:14
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
В прошлом году сдавала экзамен на гражданство, по моим ощущениям мне было легче сдать разговорный экзамен, чем аудирование с отмечанием правильных ответов в книжке, может потому что всю ночь перед экзаменом не спала, на экзамен пришла сонная и уставшая, было 29 вопросов от лёгких и по возрастающей все сложнее и сложнее, ловила себя на том, что во время экзамена просто отключаюсь и иногда не слышу вопрос, звуковые дорожки можно было прослушать один раз, не услышал твои проблемы, мне честно говоря казалось что я отмечаю черт знает как, не успеваю вникнуть, отключаюсь и не слышу, отмечаю на автомате, как оказалось сдала на уровень В2, видимо если есть знания, подсознание выдаёт автоматически правильный ответ,результаты ждала 5 недель, сдавала в альянс Франсез. В этом году получила гражданство.
Здравствуйте! Поздравляю вас с получением гражданства!
У меня к вам вопрос: а вы сколько времени ждали получения гражданства?
С момента подачи документов , с последнего рандеву?
А вы где получили? Может в Нантер? В префектуре?
Я подала документы в префектуру Нантер, тоже по замужеству.
мне пришла бумага ресеписее , что ждать решение нужно 1 год с момента подачи документов, а подала я их в конце марта.
Есть-ли Надежда получить раньше?
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX