Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.08.2009, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Но ведь вы представляли им ситуацию, как если бы вы в тот момент были налоговым резидентом РФ. Правильно?
нет, мы на деле налоговые резиденты Франции, так и описывали ситуацию. Четко сказали, что в России никаких деклараций не заполняем, предъявить их не можем по причине отсутствия. ( мы и есть на деле нагоговые резиденты Фр., здесь все правильно). Они сказали, что их НЕ волнуют деньги от продажи нашего имущества в России, которым мы владели еще до перезда во Фр. при условии, что деньги переведены через банк. Банк сказал, что им нужен только акт продажи, доказывающий происхождене денег. Не исщите проблем, где их нет, это я вам. Ну сходите сами в налоговую, прежде чем заполнять декларацию, может они сжалятся и возьмут у вас налог.
варежка вне форумов  
  #182
Старое 11.08.2009, 17:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Пока это ваше дело, кем вам быть если есть прописка, а вот когда дело дойдет до гражданства, проверить прошлые дела возможно? стоит ли об этом сейчас уже беспокоиться?
Это только в России дурдом, здесь нет выбора, мы живем здесь постоянно, муж работает, мы- налоговые резиденты Фр. Российская прописка французов совсем не волнует, право.
варежка вне форумов  
  #183
Старое 11.08.2009, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Irchik V, кажется декларировать деньги от продажи квартиры здесь надо только в том случае, если берешь здесь кредит( уже живя здесь) покупаешь в России квартиру, потом ее продаешь и переводишь деньги назад, во Фр. Прада, ка тогда в России платятся налоги я не знаю, да и про уплату здесь мы не стали уточнять детально, т.к. это для нас стало неактуально.
варежка вне форумов  
  #184
Старое 11.08.2009, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ну сходите сами в налоговую, прежде чем заполнять декларацию, может они сжалятся и возьмут у вас налог.
У вас эта ситуация уже в прошлом. Даже незадекларировав ее в РФ в то время уже будучи резидентами Франции к вам вряд ли уже придерешься. Во франции точно нет.

У меня эта ситуация еще только впереди. И прежде чем обращаться в налоговую во Франции за консультацией я хочу знать на 100%, что не скажут они мне "подтвердите оплату налога в россии и тогда здесь не декларируйте".

А платить налог в РФ я не буду, так как буду декларироваться как резидент. Мне кажется, что для любой налоговой логично, что если я подаю декларацию во Франции, это означает, что в РФ я уже не налоговый резидент и должна платить налог.

В вашем случае на это не обратили внимание, а как в моем будет. когда консультироваться пойду - не знаю. Разные налоговые бывают и сотрудники, знаете ли.
Irchik V вне форумов  
  #185
Старое 11.08.2009, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Irchik V, никто Вас к стенке в налоговой не поставит. Вы приходите за консультацией - что Вам сделать в будущем, как грамотно поступить при продажи жилья в России и уплате там налогов чтобы избежать двойного налогооблажения. Какой нужно документ для подтверждения уже уплаченного налога иметь в случае проверки и как это оформлять , то есть вписывать ли в налоговую декларацию с приложением копии этого документа, или как-то иначе. Вас проконсультируют, никто на месте ничего не потребует и под белы ручки никто никуда не уведет.
Ptu вне форумов  
  #186
Старое 11.08.2009, 18:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Мне кажется, что для любой налоговой логично, что если я подаю декларацию во Франции, это означает, что в РФ я уже не налоговый резидент и должна платить налог.
мне кажется, с жильем по другому. У меня знакомые имеют тут квартиру, платят на нее все положеные налоги( или это считаются не налоги, по закону, право, не в курсе), они остаются налоговыми резидентами России, т.к. живут здесь по турвизе.
варежка вне форумов  
  #187
Старое 11.08.2009, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы приходите за консультацией - что Вам сделать в будущем, как грамотно поступить при продажи жилья в России и уплате там налогов чтобы избежать двойного налогооблажения. Какой нужно документ для подтверждения уже уплаченного налога иметь в случае проверки и как это оформлять ,
право, так и поступите, только запомните фамилию того, кто консультировал. Вам там действительно все расскажут, это их работа непосредственная.
варежка вне форумов  
  #188
Старое 11.08.2009, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
право, так и поступите, только запомните фамилию того, кто консультировал. Вам там действительно все расскажут, это их работа непосредственная.
ладно, вы когда дачу будете в РФ продавать, напишите как вас проконсультировали в местной налоговой. Хотя может вм это уже и не надо, вас же один раз уже консультировали. Тем более что в РФ 30% собираетесь платить. Так что здесь точно платить ничего не заставят.
Irchik V вне форумов  
  #189
Старое 11.08.2009, 18:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
вы когда дачу будете в РФ продавать, напишите как вас проконсультировали в местной налоговой.
Я думаю, продавать пока не буду, офрормлю, подарю кому- нибудь бесплатно, пусть бегают, на себя оформляют. 10 тыс рублей меня не спасут, бегатни меньше будет. Мне просто хочется избавится от всего, что на нас в России висит, чтоб у детей проблем не было потом.
варежка вне форумов  
  #190
Старое 11.08.2009, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Четко сказали, что в России никаких деклараций не заполняем, предъявить их не можем по причине отсутствия. ( мы и есть на деле нагоговые резиденты Фр., здесь все правильно).
то есть у вашего налогового консультанта даже вопрос не возник, как это - имущество нерезидент РФ продал, а декларацию не заполнили в РФ. Повезло вам !
Irchik V вне форумов  
  #191
Старое 11.08.2009, 18:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
как это - имущество нерезидент РФ продал, а декларацию не заполнили в РФ. Повезло вам !
Ох, поверте, НИ одного француза не волнует, что и как с вами происходит в России. Это только ваши проблемы. Здесь все "очень узкие " специалисты, они знают, что и как вы должны сделать здесь. Мах. что может волновать их из России это справка о несудимости при подаче на гражданство.
варежка вне форумов  
  #192
Старое 11.08.2009, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ох, поверте, НИ одного француза не волнует, что и как с вами происходит в России.
т.е. платить все налоги в РФ и быть законопослушными в РФ (как вы писали несколько постов выше) вы стараетесь быть только для личного спокойствия? Раз во Франции наши российские дела никого не волнуют?
Irchik V вне форумов  
  #193
Старое 11.08.2009, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
(как вы писали несколько постов выше) вы стараетесь быть только для личного спокойствия? Раз во Франции наши российские дела никого не волнуют?
для справки о несудимости. Для возможности оформления пенсии без "затык". Не знаю, если вдруг обнаружится какя задолжность , о которой мы и понятия не имеем и мы окажемся в розыске или должниках , как это все может повлиять на получение этих справок. А так, можно сказать да, для личного спокойствия. Вопрос поднятия экономики России путем уплаты мною налогов меня точно не волнует.
варежка вне форумов  
  #194
Старое 20.08.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
получили сегодня свои налоговые декларации- сижу полтора часа и фигею.... Налоги выросли, хотя доходы практически остались на урове позапрошлого года... Непонятно, говорили, вроде как одну категорию удалять собирались, так вот нас наверное, перебросили в категорию вышестоящую... Фсе больше начинает закрадыватся мнение, что надо идти и садится на РМИ...
Господа, ну порадуйте меня, у кого подоходный налог уменьшился по сравнению с прошлым годом!!! Обнадежте бедолажку...теряю веру в государство!
ПС: с ужасом начинаем ждать Taxe d'habitation et Taxe foncier...(
Violette69 вне форумов  
  #195
Старое 20.08.2009, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
у нас налог почти такой же, чуть выше, так как доход чуть выше.
Но зато: в прошлом году в налоговой указали, что я имею право на премию как работающая на полную ставку. И с ее учетом, я не то что не платила налог, а мне выплатили разницу, так как премия была больше суммы налога.

А в этом году этой премии почему то нет, а есть вместо него credi d'impot exceptionnel, который меньше чем налог. И поэтому придется разницу заплатить.

Что это были за премия и кредит я не поняла. Кто знает?
Ptu вне форумов  
  #196
Старое 20.08.2009, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Пту,
у нас налог вырос на 30%.... я ничего не понимаю.
а про credit d'impot exceptionnel я не слышала, может вы какие работы по ремонту эколо в доме проводили? или еще что, чтобы этой привилегией воспользоватся?
Violette69 вне форумов  
  #197
Старое 20.08.2009, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Виолетте69,

Я бы на вашем месте позвонила в налоговую с просьбой обьяснить начисление налога.
Sandy вне форумов  
  #198
Старое 20.08.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Violette69, нет, ничего мы не проводили вообще. Я подумала, что это скидка на налог, который в этом году обсуждался о налоговых льготах по траншам доходов. Но ведь речь идет о налоге за 2008 год, короче ничего не понятно. А что за премия была ? один раз появилась и исчезла, а работаю я уже ровно 3 года.
Ptu вне форумов  
  #199
Старое 20.08.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Короче только потому, что впрошлом году я не платила вообще налог, а получила премию, я не озадачилась вопросом. В этом году тоже с учетом нимуса суммы этого кредита остается несерьезная сумма. Но все же хотелось бы понять, что плачу..
Ptu вне форумов  
  #200
Старое 20.08.2009, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
с ужасом начинаем ждать Taxe d'habitation et Taxe foncier...(
У нас налог на проживание 900 евро в год. Мы просто платим его на протяжении 10 месяцев, помесячно по 90 евро. Так можно избежать "ужаса".
А вот от премии от налоговой http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2882.xhtml
Montant du revenu fiscal
Le montant du revenu fiscal de référence de l'année 2008 ne doit pas dépasser la somme de :
  • 16 251 EUR pour les célibataires, veuf(ve)s ou divorcé(e)s,
  • 32 498 EUR pour les personnes mariées ou liées par un PACS et soumises à une imposition commune.
Ces montants sont majorés de 4 490 EUR pour chaque demi-part supplémentaire ( de 2 245 EUR en cas de garde alternée)


Т.е. потолок достаточно высокий.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #201
Старое 20.08.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, спасибо за ссылку, сижу, разбираюсь, но там еще есть и фраза что
Montant des revenus d'activité pour l'année 2008

Le montant des revenus d'activité de chaque personne susceptible de bénéficier de la prime pour l'emploi doit être supérieur à 3 743 EUR et ne pas dépasser 17 451 EUR :
si la personne est célibataire, veuf(ve), ou divorcé(e) sans enfant, ou, avec enfant et qu'elle ne vit pas seule,

ou, si elle est mariée ou liée par un PACS, et que le revenu de chaque conjoint ou partenaire excède 3 743 EUR ,

ou si elle est à charge du foyer fiscal et exerce une activité professionnelle

Что-то я не поняла, какой же реальный потолок, при котором семья из 2 человек, оба работают, имеют право на prime d'emploi?
Ptu вне форумов  
  #202
Старое 20.08.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, 32 498 EUR pour les personnes mariées ou liées par un PACS et soumises à une imposition commune. Это в год.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #203
Старое 20.08.2009, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Теперь задумалась, почему я в 2007 году этой премии не получила..
Ptu вне форумов  
  #204
Старое 20.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, там надо декларировать в декларации, на развороте справа, если работали на полную ставку, ставить галочку, если на полставки - подсчитать количество часов в год. Если не декларировали - не получили, наверное.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #205
Старое 20.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, так у нас явно меньше, премии нет. Но меня настораживает пункт, ссылоку на который я дала, там 17 451 евро , и у нас больше.
Ptu вне форумов  
  #206
Старое 20.08.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, конечно же декларировали, а как же.
Ptu вне форумов  
  #207
Старое 20.08.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Calcul du revenu d'activité

Pour les personnes ayant exercé une activité à temps partiel, ou à temps plein sur une partie de l'année seulement, le revenu d'activité est reconverti en "équivalent temps plein" sur une année entière pour apprécier les limites de 17 451 EUR et 26 572 EUR .

Le nombre d'heures rémunérées (pour les salariés) ou de jours d'activités (pour les travailleurs indépendants) doit être indiqué.

Pour les travailleurs indépendants, le revenu d'activité retenu est le revenu net de frais professionnels avant application des abattements.
Язык у них фиг поймёшь. Может, не больше 26 572 ? Хотя, тут про тех, кто работал не полный год или на полставки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #208
Старое 20.08.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
или 17 451 евро - это максимальный доход каждого члена семьи, а в сумме они не могут быть более 32 498 евро? я просто формулировку не могу понять, она немного двоякая.
Ptu вне форумов  
  #209
Старое 20.08.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, а позвонить им ? Может, ответят ? Они должны это знать точно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #210
Старое 20.08.2009, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а в сумме они не могут быть более 32 498 евро? я просто формулировку не могу понять, она немного двоякая.
Формулировка ужасная. Я понимаю, что в сумме они не могут быть более 32 498 евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 19:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX