Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2010, 20:30     Последний раз редактировалось Nancy; 14.05.2010 в 22:59.. Причина: *** - на языке, отличном от русского или французского (См. правила форума)
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Question Французская "кухня" найма на работу в SSII и не только

Что-то не пойму, как она работает.

Повесил CV на "монстре". Повалили толпой звонить рекрутеры из всяких SSII и Cabinets Conseil, маленьких и не очень, задают вопросы, приглашают на рандеву. В 99,9% случаев дежурная "песня": у нас много вакансий, приходите, надо пообщаться лично, узнать вас получше, чтобы подобрать наиболее подходящую вам должность". Шлют тучу всяких бумажек, чтоб заполнил. Последнее честно говоря меня стало напрягать, ибо на "собеседованиях" разговор в большинстве случаев "ниачем": рассказываю о себе, они о себе, какие у них банки и прочие большие фирмы в клиентах. Обсуждений каких-то конкретных вакансий нет, если не считать, что пару раз предложили что-то совершенно не по профилю. Заканчивается примерно так: "о, теперь все замечательно, теперь мы вас совершенно хорошо узнали, сечас наш инженер *** что-нибудь вам подберет и мы вам перезвоним". Хм. До сих пор ни один не перезвонил. Еще один прикол в том, что когда я раньше отправлял то же самое CV в некоторые из этих же фирм на объявления, которые подходили под него на 101%, в ответ была тишина. Такое ощущение, что у них вообще нет никаких вакансий. Правда, непонятно, зачем они тогда это все делают. В прошлый кризис дот-комов я сталкивался с подобной ситуацией, когда непосредственно фирмы (находящиеся порой уже на грани банкротства) публиковали несуществующие вакансии, чтобы показать инвесторам, что у них все хорошо. Но зачем это фирмам-посредникам, не понимю. Помимо прочего, обескураживает их какое-то совершенно ненормальное количество, причем у всех поголовно непременно в клиентах Сосьете Женераль, BNP и тп. Или это тоже все обман и пускание пыли в глаза? Как вообще оно все тут работает, кто-нибудь может объяснить?
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
SSII и Cabinets Conseil
Это специфика работы не Франции, а именно компаний такого типа, которые направляют сотрудников по контракту в банки, телекомы и прочие. Вполне возможно. что клиенты у них, как они и говорят. Но в 9 случаях из 10, это значит, что там уже работают их сотрудники. Если кто-то из них увольняется - вот тогда для вас это здорово.
Что происходит в вашей ситуации: их клиенты открывают новый проект (причем открывать они его могут и пару-тройку месяцев, а в последний момент там может что-то не состыковаться) и компании, куда вы проходите собеседование, его еще выиграть надо. А для того представить несколько CV, подходящих по профилю. Вот они заранее собеседования и проводят. Клиенту говорят, что у них якобы резерв сотрудников (хотя клиент может догадываться, что сотрудников в случае необходимости быстро на работу оформят). То есть мало того. что данная конкретная SSII или Cabinets Conseil должна проект выиграть, так они вас потом еще на собеседование с клиентом позовут, в компании с еще несколькими кандидатами. И только если клиент отберет именно вас, вас будут оформлять.
Не знаю, понятно ли написала. Схема весьма спесфиская. Это и не разводка, но и вы должны не ждать от них ответа, а продолжать поиски, где выстрелит. Лучше вообще напрямую у клиента позицию найти. Да только в кризис они вряд ли напрямую набирать будут. Только через вот этих посредников.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2010, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не знаю, понятно ли написала.
Да нет, написано-то как раз все понятно, но ответ был несколько не на мой вопрос. Я в общем-то осведомлен, как работают конторы такого рода в Германии, России, и в несколько меньшей степени в UK и USA. Тем не менее, Франция заметно отличается от перечисленных стран, во первых, каким-то совершенно ненормальным количеством и/или, так сказать, "про-активностью" этих фирм, а во-вторых, в тех странах в переговорах с подобными фирмами было больше конкретики, то есть, мне например сообщали, что мою кандидатуру рассматривают не под какой-то мифический "проект", а с перспективой, либо наоборот, когда фигурировал проект, после рассмотрения присылали ответ "сорри, вы не прошли". То есть, практически никто не рассказывал сказок про "стопицот" проектов, которые только и ждут меня. Здесь же стойкое ощущение затуманивания мозгов, или по-крайней мере, непонимания чего же от меня хотят/требуется, то есть, не то, что пишут предоставить в мейлах, а так сказать "за кадром", "между строк".
Плюс к этому, практически нет объявлений о вакансиях от фирм, так сказать, конечных пользователей. В той же Германии соотношение приблизительно 50/50 (ну может 60/40, не суть). Понятно, что Дойчебанк или Коммерц не смотря на наличие мощного HR сами объявлений практически не дают, но на них работают именно профессиональные рекрутеры. А тут за три недели прошел больше 20-и собеседований, и у каждого клиенты Сосьете Женераль, BNP, HSBC, EADS, Tales, Sagem и тд. Такое ощущение, что в перечисленных вообще своих работников нет, весь персонал "со стороны".
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2010, 23:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
В крупных компаниях и в самом деле обычно сидит куча консультантов из разных компании... то есть вполне возможно вам не врут. Проектов сеичас меньше - некоторые проекты заморожены. Соотвественно у консультантов больше времени на собеседования... не переживаите - перезваниваите иногда, в какои-то момент все опять поидет.

Имхо, серьезные консалтинговые конторы не берут под проект... под хорошего консультанта проект всегда наидется.

Инвесторов обмануть обявлениями сложно - они их даже не смотрят. Иногда это как способ рекламы используется.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2010, 00:37
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проектов сеичас меньше - некоторые проекты заморожены. Соотвественно у консультантов больше времени на собеседования....
Согласна с вами.
В разгар кризиса, когда я искала работу, вакансий по моему профилю было раз, два и обчелся, но я чуть ли не 2-3 раза в неделю ходила на собеседования в разные конторы/cabinets de conseil. Каждый раз это было по их инициативе, находили мое CV на том же Monster-е. Мило беседовали, заполняли бумажки и даже просили пройти некоторые тесты. На вопросы про реальные вакансии качали головой, мол, кризисные времена, вакансий мало... А качественных кандидатов, ищущих работу, пруд пруди. Вот они и пополняли свою базу данных. Кстати, мне многие из тех контор до сих пор звонят.
Работа у них такая.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.05.2010, 02:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проектов сеичас меньше - некоторые проекты заморожены. Соотвественно у консультантов больше времени на собеседования...
Именно. И они себе базу CV составляют, причем не просто из резюме в инете найденных, а уже их прошедших начальный этап собеседования. На предмет соответствия профиля. тому что в резюме написано. При этом не будут же они вам рассказывать, что клиентов у них нет? Они себя тоже хотят подать в лучшем виде.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.05.2010, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
под хорошего консультанта проект всегда наидется.
теория красивая, только с действительным положением вещей имеет мало общего, в смысле, чтобы оценить "хорошесть" специалиста надо как минимум его в технические детали проекта посвятить, и обсуждать их со специалистом соответствующего уровня, а звать его повторять buzzwords из CV для HR это как бы не то чтобы из другой оперы, а вообще другой жанр, вроде бесплатного цирка на дроти.
тесты на бумажке я тоже писал. кстати, как показывает предыдущая практика, из тех контор, которые заставляют проходить бумажные тесты на знание основ, ничего хорошего в итоге не получается. и тут тоже, говорили что-то про существующий софт и проблемы с перфомансом, а потом всучили тест, где вопросы про HashMap/HashTable, я конечно написал что-то, хотя правильный в их случае ответ не использовать эти тормозные конструкции в наборе возможных ответов отсутствовал. и так всегда.
а в остальном я конечно охотно допускаю, что где-то на облаке сидят себе такие все в белом сферические HR в вакууме с проектами "под хорошего консультанта" наготове
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В крупных компаниях и в самом деле обычно сидит куча консультантов из разных компании... то есть вполне возможно вам не врут.
да я в курсе.
тут речь не про что где бывает вообще, а про здесь и сейчас.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проектов сеичас меньше - некоторые проекты заморожены. Соотвественно у консультантов больше времени на собеседования...
ага, вот об этом и речь.
вопрос, зачем им нужно врать про какие-то "множество проектов". хотя в целом-то понятно, иначе к ним на собеседования никто не пойдет, ну может только студенты. хотя судя по вопросам на собеседованиях, они на студентов исключительно и ориентируются. тогда зачем зовут явно не студента???
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не переживаите
бррр... с чего вы взяли, что я переживаю? меня интересуют чисто практические моменты, пути сокращения ненужной суеты и повышения результативности
за совет перезванивать в любом случае спасибо.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Инвесторов обмануть обявлениями сложно - они их даже не смотрят. Иногда это как способ рекламы используется.
тем не менее, это медицинский факт времен начала конца доткомовского бубльгума 2000-2001. хотя, возможно, Францию оно обошло стороной.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Именно. И они себе базу CV составляют, причем не просто из резюме в инете найденных, а уже их прошедших начальный этап собеседования. На предмет соответствия профиля. тому что в резюме написано. При этом не будут же они вам рассказывать, что клиентов у них нет? Они себя тоже хотят подать в лучшем виде.
ага, ну примерно так я и догадался уже. тем не менее, подавать себя "в лучшем виде" можно и другими способами, без откровенного вранья про какие-то несуществующие "множество проектов". хотя, возможно это чисто местный способ ведения дел. все немного лукавят, просто в других местах уровень этого "лукавства" слегка отличается.

но это в общем-то все лирика. десяток собеседований достаточно для тренировки, дальше уже скучно ходить и всем повторять одно и то же. хотелось бы обсудить способы свести подобные "непроизводительные" контакты к минимуму.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.05.2010, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
хотелось бы обсудить способы свести подобные "непроизводительные" контакты к минимуму
м_к, имхо, конечно, но при поиске работы необходимо как раз сводить к максимум любого рода контакты - мы никогда не знаем что и где именно нас ожидает.
А раз уж у вас такой "трезвый" взгляд после 10-ти собеседований - то такого рода ваше поведение может как раз сыграть вам на руку
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.05.2010, 18:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
теория красивая, только с действительным положением вещей имеет мало общего,
У меня около 8 лет опыта в консалтинге (из них 6 в БНП). Все серьезные консалтинги берут консультантов не под проект, а по кандидатуре. Те, кто берет под проект, рано или поздно заканчивает плохо (если не меняет своеи "стратегии") - это тоже из личного опыта.
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
про здесь и сейчас
И сеичас сидят везде кучами...

Посмотреть сообщениеm_k пишет:
вопрос, зачем им нужно врать про какие-то "множество проектов".
Проектов может быть и в самом деле много, особенно тех, которые еше не начались и может быть никогда и не начнутся.

Я вижу обьяснение только тем, что начальству нечем занять консультантов - вот они и проводят собеседования.

Посмотреть сообщениеm_k пишет:
тем не менее, это медицинский факт времен начала конца доткомовского бубльгума 2000-2001.
Баики это... инвесторы не смотрят публикации компании о наиме на работу. Ничего, кроме некоторои рекламы, эти анонсы не дают...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.05.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Те, кто берет под проект, рано или поздно заканчивает плохо (если не меняет своеи "стратегии") - это тоже из личного опыта.
Полностью поддерживаю. С той разницей, что крупная компания может себе позволить иметь резерв, под который искать проекты, а маленькая так или иначе накрывается медным тазом.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проектов может быть и в самом деле много, особенно тех, которые еше не начались и может быть никогда и не начнутся.
И вот с этим тоже.

Я работала в SSII. m_k, вы не представляете, сколько нас клиенты водили за нос: срочно ищите им консультанта, на вчера еще, и сколько потом откладывалось начало проекта, и сколько потом так и не начиналось. И сколько нам потом телефон обрывали прошедшие собеседование, а мы вынуждены завтраками кормить их были. Я не в защиту таких компаний, но ситуация такая имеет место быть. А потом проект начинался, а все потенциальные кандидаты уже в других местах пристроены были.

Либо проходите и дальше собеседования, ну муторно, ну а что делать. А потом по принципу, кто первый вам контракт предложил, того и тапки. Или ищите напрямую работу у клиента, но в кризис они не захотят напрямую на работу нанимать. Им выгоднее не рисковать: пусть другие им картошку из огня таскают.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.05.2010, 20:22     Последний раз редактировалось m_k; 20.05.2010 в 20:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
О, я вижу у нас тут целых несколько инсайдеров в стане SSII. Что ж, воспользуюсь случаем и задам вопрос в лоб: насколько соостветствует действительности "старшилка" рекрутеров о том, что подача одной и той же кандидатуры одному и тому же клиенту из разных контор автоматически ведет к исключению этой кандидатуры из рассмотрения?

ps. и на закуску. одного тут вдруг что-то пробило на откровенность. детали опущу:
________________________________________________
Simulation de Revenu M. Pupkin ... Mensuel (Annuel /12)
Tarif brut facturé au client final ............. 8,447.50 €
........
Salaire brut (charge patronale déduites) .. 4,068.86 €
===========================================
как говорится, ноу комментс.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.05.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
пс. и на закуску. одного тут вдруг что-то пробило на откровенность. детали опущу:
________________________________________________
Симулатион де Ревену М. Пупкин ... Менсуел (Аннуел /12)
Тариф брут фацтурé ау цлиент финал ............. 8,447.50 €
........
Салаире брут (чарге патронале дéдуитес) .. 4,068.86 €
===========================================
как говорится, ноу комментс.
Ничего удивительного в таком расчете нет. Даже простой intérimaire клиенту обходится примерно в 2 раза больше его реальной стоимости.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2010, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
насколько соостветствует действительности "старшилка" рекрутеров о том, что подача одной и той же кандидатуры одному и тому же клиенту из разных контор автоматически ведет к исключению этой кандидатуры из рассмотрения?
Давайте пооткровенничаем: ну не то, чтобы автоматически. Но клиентам это не нравится. Бывает, нужного кандидата в конкретном SSII в штате нет и те, кто собеседование проходят, тоже не то. А клиенту срочно приспичило (при том, что не факт, что проект состоится в итоге) В этом случае его можно поискать у "собратьев", за что тем идет процент. При этом выясняют другу у друга, не посылали ли резюме одного и того же человека на один и тот же проект. Клиентам и впрямь это не нравится. Понимаете, клиенты по крайней мере делают вид, что думают, что в SSII, с которым они работают, есть кандидаты на любой проект, да еще, чтоб клиент выбирал из нескольких вариантов. Почему мелким SSII очень сложно выжить в итоге.

Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Ничего удивительного в таком расчете нет. Даже простой intérimaire клиенту обходится примерно в 2 раза больше его реальной стоимости.
При чем здесь клиент и реальная стоимость? Вы мне кажется не совсем верно формируете. У нас бывали случаи, когда работник получал каким-то образом в руки контракт с клиентом и приходил требовать объяснений.
Во-первых, у m_k написано:

Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Salaire brut (charge patronale déduites)
Что в переводе означает, зарплата грязными, за вычетом социальных отчислений, которые платит патрон. С чего из платить? То есть любой французской фирме работник обходится в 1,5 раза дороже его зарплаты грязными. А ведь SSII надо и работать себе не в убыток и какую-никакую прибыль получать, и налоги с чего-то платить, и, как минимум и секретарю и бухгалтеру зарплату начислять. А доход у них только из того, насколько они выгодно продадут консультанта клиенту. И если только за 2 зарплаты, то и ноги протянут. Я сама лично считала в свое время, какой должен быть минимальный тариф, чтоб не прогореть (причем интереса у меня никакого не было, фирма не моя лично), так скорее в 3 раза надо закладывать. Хотя вероятно в крупной фирме управленческие расходы (если не путаю русский термин) пониже, чем в мелкой.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.05.2010, 01:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
подача одной и той же кандидатуры одному и тому же клиенту из разных контор автоматически ведет к исключению этой кандидатуры из рассмотрения?
Не автоматически, но с большои вероятностью. Исключительно из-за административнои проблемы: какои конторе платить за кандидата.

Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Tarif brut facturé au client final ............. 8,447.50 €
........
Salaire brut (charge patronale déduites) .. 4,068.86 €
Я не знаю, что вас так удивило? Что разница между тем, что получает работник на руки и тем, что платит клиент разница в 2 раза? Если компания его возмет напрямую надо будет платить отчисления. А разница в 2 раза еше скромная... Консалтинги заряжают примерно по 1000 в день за дебютантов.То есть молодои человек получает на руки где-нибудь около 3000, а обходится он где-нибудь в 20.000.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2010, 01:50
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
При чем здесь клиент и реальная стоимость? Вы мне кажется не совсем верно формируете.
Не знаю, чем моя формулировка не устроила. По сути, вы высказали тоже самое, только мое мнение уложилось в одну фразу
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Не знаю, чем моя формулировка не устроила.
Тем, что реальная стоимость работника, она намного превышает его зарплату грязными. Так как складывается еще из многих параметров, которые я упомянула. Вот этим и не устроила. Так как вы их приравняли друг другу. Или я неверно поняла?

У меня не самые лучшие воспоминания о работе в SSII, но когда к нам приходили работники, где-то раздобывшие контракт с клиентом, и трясли им перед носом: моя зарплата столько-то, а клиент вам платит на порядок больше... разговор несерьезно выглядел.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.05.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Имелось в виду стоимость рабочей силы после вычета charges patronales.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.05.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Имелось в виду стоимость рабочей силы после вычета charges patronales.
Извините за занудство и за то, что повторюсь, но это никак не стоимость рабочей силы, а ее зарплата грязными. Я бы еще поняла, если бы в стоимость хотя бы charges patronales включили. В любом случае, это то сколько она получает, а не ее стоимость (читай во сколько она обходится). И стоимость ее как раз намного выше ее зарплаты.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.05.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Извините за занудство.
Извиняю Далее продолжать не вижу смысла, так как у вас одни термины, у меня другие, ну и ладно.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2010, 02:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Svet права. Нельзя сравнивать грязную зарплату и стоимость консультанта для клиента... на грязную зарплату накручиваются удержания с работодателя. Но даже в этом случае разлет в 2 раза скорее скромныи...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2010, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Решила задать свой вопрос в этой теме. 10 дней назад отправила свое резюме на предложение, которое 110% с меня списанное, в SSII. Мне оттуда перезвонили на следующий день и сообщили, что они находятся в другом конце Франции, а клиент в моем регионе, поэтому собеседование я буду проходить по телефону, причем киенту очень срочно нужен человек в уже существующий проект, чтоб усилить команду. В течении 2-х дней у нас состоялись 3 телефонные беседы, потом мне сообщили, что все ОК, и что мое резюме отправляют клиенту. Сказали ждать от их звонка через 2 дня. Но через 2 дня так никто и не перезвонил. Я позвонила сама и девочка, которая респонсабль за мой регион, сазала, что вот только что пыталась дозвониться клиенту - он на совещании, если ей удасться с ним поговорить после обеда, она мне перезвонит. Но не тот, не в следуюющие несколько дней звонков от нее не было. Я ей снова позвонила, позавчера, опять та же песня - только что звонила, он на совещании, постараюсь его поймать после обеда, тогда и вам перезвоню. Естесственно, после обеда звонка не было.
Что-то тут не складывается - 2 недели назад клиенту срочно нужен был человек, т.к. его люди чуть ли не на работе ночевали, а сейчас он забыл и думать про это? Либо девушка что-то не договоривает (т.е. говорит не правду), но тогда с какой целью? Не понятно ...
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.07.2010, 19:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
может что-то изменилось, или взяли кого-то еше... наберитесь терпения.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.07.2010, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Естесственно, после обеда звонка не было.
Что-то тут не складывается - 2 недели назад клиенту срочно нужен был человек, т.к. его люди чуть ли не на работе ночевали, а сейчас он забыл и думать про это?
Такое сплошь и рядом бывает. Самой приходилось бывать в ситуации девушки. Еще бывало, человек не дождался, подписал контракт, а клиент проснутся в истерике: хочу именно этого. Это как раз и бывает в случаях, о которых ЕНОТ писал(а) выше : когда нанимают не по профилю, а под проект. И хоть ЕНОТ объяснял мне долго и нудно, что так делать не следует - не понятно, почему объяснял он это мне? я рассказала, что имеет быть в реале, а он мне про то как должно было бы быть, типа это я порядки устанавливаю - не все могут держать сотрудника даже с шикарным профилем, пока найдут куда его пристроить. Интерконтракты бывают сплошь и рядом и в довольно успешных SSII§ но они либо переживают это время, либо находят способ избавиться от сотрудника., даже если им это дорого стоит.
Вообще SSII это то, что я сама лично - зная их кухню и методы работы изнутри - избегаю десятой дорогой. Они меня почему-то по прежнему добиваются, хотя я СВ уже перекраивала : они как видят строчку с PHP у них на все остальное слепота наступает.
EHOT, огромная просьба, не советуйте мне эту строчку убрать, она мне очень нужна в том, чем я занимаюсь и то, чем планирую заниматься. Но я не программист (даже в самом широком смысле этого слова). Да и советов я в данной теме не прошу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.07.2010, 10:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
огромная просьба, не советуйте мне эту строчку убрать
не буду...

я не понимаю ваш пост...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.09.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Засилье SSII во Франции

Добрый день,

Я 28 летний программист (Java/JEE) и данный момент работаю в Париже. Одновременно подыскиваю другую работу ибо нынешняя это в основном унылый багфиксинг и maintenance. В 98% случаев мне пишут всякие SSII и рекрутеры. В SSII идти нету никакого желания, а найти работу напрямую уже немного проблематично. В связи с этим у меня возник вопрос : SSII это специфика французского IT рынка или в других странах тоже такая ситуация? Например в Германии или Англии (или в Москве). Кто знаком с этой темой, выскажите, пожалуйста, свое мнение. Мне будет очень интересно услышать. Если такая фигня только во Франции, то для меня это будет серъезным поводом призадуматься насчёт целесообразности карьеры айтишника во Франции.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2016, 00:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Добрый день,

Я 28 летний программист (Java/JEE) и данный момент работаю в Париже. Одновременно подыскиваю другую работу ибо нынешняя это в основном унылый багфиксинг и maintenance. В 98% случаев мне пишут всякие SSII и рекрутеры. В SSII идти нету никакого желания, а найти работу напрямую уже немного проблематично. В связи с этим у меня возник вопрос : SSII это специфика французского IT рынка или в других странах тоже такая ситуация? Например в Германии или Англии (или в Москве). Кто знаком с этой темой, выскажите, пожалуйста, свое мнение. Мне будет очень интересно услышать. Если такая фигня только во Франции, то для меня это будет серъезным поводом призадуматься насчёт целесообразности карьеры айтишника во Франции.
Я думаю SSII -это специфика Франции. Т.к. во Франции уволить сотрудника с постоянным контрактом сложно, то компании предпочитают брать под короткие и среднесрочные проекты специалистов из SSII. Опять таки накладные расходы за них платить не надо. В Англии уволить сотрудника после завершения проекта можно запросто , и SSII в таком огромном количестве не расплодились, как во Франции.

Meloman, если вам пишут рекрутеры (не SSII), то они должны предлагать работу и контракт в софтверной компании.
Почему вы сами не ищите работу в обычной компании (не SSII ) ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2016, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Meloman, если вам пишут рекрутеры (не SSII), то они должны предлагать работу и контракт в софтверной компании.
Почему вы сами не ищите работу в обычной компании (не SSII ) ?
Конечно же я и сам ищу где только можно : linkedin, monster, специализированные IT сайты и напрямую через сайты компании, но везде либо нет/мало вакансий по моему профилю, либо не отвечают и т.д.
Это мой второй поиск работы в Париже и в первый раз мне видимо повезло так как работу нашел за достаточно короткий срок (меньше месяца). А сейчас уже третий месяц пошел.
С рекрутерами ситуация не лучше так как они взачастую плохо разбираются в IT и проходить с ними собеседования трудно. Да и предлагают иногда не совсем то что надо.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2016, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Мне тоже кажется что это специфика Франции
Вроде в других странах этого нет или не в таком масштабе
Здесь очень многие конторы вообще никого не нанимают напрямую или очень мало
Через несколько лет работы консультантом могут интернализировать
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2016, 12:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Конечно же я и сам ищу где только можно : linkedin, monster, специализированные IT сайты и напрямую через сайты компании, но везде либо нет/мало вакансий по моему профилю, либо не отвечают и т.д.
Это мой второй поиск работы в Париже и в первый раз мне видимо повезло так как работу нашел за достаточно короткий срок (меньше месяца). А сейчас уже третий месяц пошел.
Три месяца - это нет долго Тем более у вас уже есть работа. Продолжайте дальше искать.
Если мало звонков, то возможно надо поработать над CV.

Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
С рекрутерами ситуация не лучше так как они взачастую плохо разбираются в IT и проходить с ними собеседования трудно. Да и предлагают иногда не совсем то что надо.
То, что ректрутеры предлогают предлагают иногда не то, что надо - да, это проблема. Но их тоже можно понять - они же не программисты Надо просить точное описание должности и др.детали.
В любом случае - это лучше , чем SSII, т.к. дает возможность получить контракт напрямую с ИТ-компанией.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.10.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а какие преимущества работы непосредственно у клиента по сравнению с SSII?
Предположим, что изначально все сложилось хорошо на этапе найма на работу и SSII определила работника на хороший и интересный проект.
Зарплату все равно же обговаривают на этапе найма на работу, кто бы ни был работодателем.
Я вот работаю в SSII, и хочу понять, чем будет лучше работать непосредственно на клиента или на IT-company.
Из преимуществ SSII, которые я знаю: очень хорошая mutuelle от работы
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
java, ssii, карьера, программист, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роман "Французская защита". Там и о вас, дамы и господа... Потемкин Литературный салон 17 14.10.2006 17:48
Lara Fabian и "французская альтернативная весна" Bérurier Что-Где-Когда 0 19.04.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX