Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 19.07.2018, 14:25     Последний раз редактировалось hARRY POTTER; 19.07.2018 в 14:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Пособие по безработице

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну



То есть и вы хотите так же?
RMI и пособие по безработице - это разные вещи. RMI положено всем, даже тем, кто никогда не работал...
Нет, не так, вот и спрашиваю, как уйти с cdi чтоб в случае чего иметь сразу пособие, если сам уйдешь по собственному, то потеряю ли его?

А потом уже идти на новую, и там поначалу будет CDD, об этом и писал.

А чтоб сразу на след день выйти на новую работу это еще подгадать нужно, да и отдохнуть месяц два непомешает.
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 19.07.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
А чтоб сразу на след день выйти на новую работу это еще подгадать нужно, да и отдохнуть месяц два непомешает.
Отдохнуть-то можно, это не запрещено. Но не за счет государства.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 19.07.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Нет, не так, вот и спрашиваю, как уйти с cdi чтоб в случае чего иметь сразу пособие, если сам уйдешь по собственному, то потеряю ли его?
Вам его просто не назначат, если вы уйдете по собственному.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 19.07.2018, 19:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
hARRY POTTER, если вы уходите с отпускными, то вам их оплачивают и вы договариваетесь что новый контракт начинаете позднее на месяц. Вот вам и денюжка и отпуск и работа.
Не знаю что у вас за работа но заставить работодателя себя уволить за не посещение это: жить без зарплаты то время что он вас увольняет, это может быть связано некоторое время , а так же подумайте о новом месте работы. Не знаю, насколько у вас профессия квалифицирована, но если будущий работодатель попросит контакты с бывшей работы и ли просто позвонит в отдел кадров, то там ответят что ответят. Надо ли.

Уважительной причиной увольнения может быть то что вы женитесь и присоединяйтесь к своей жене далеко от вашей работы.

Я так уволилась. Сначала муж поменял работу в 500км, а я уволилась по причине воссоединения с супругом.
Но у нас цель была не мое пособие, а переезд

Ещё можно попросить rupture conventionnelle. Но работодатели очень неохотно на него идут. Разве что сами уже хотят от вас избавиться и не знаю как.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 19.07.2018, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
hARRY POTTER, если вы уходите с отпускными, то вам их оплачивают и вы договариваетесь что новый контракт начинаете позднее на месяц. Вот вам и денюжка и отпуск и работа.
Не знаю что у вас за работа но заставить работодателя себя уволить за не посещение это: жить без зарплаты то время что он вас увольняет, это может быть связано некоторое время , а так же подумайте о новом месте работы. Не знаю, насколько у вас профессия квалифицирована, но если будущий работодатель попросит контакты с бывшей работы и ли просто позвонит в отдел кадров, то там ответят что ответят. Надо ли.

Уважительной причиной увольнения может быть то что вы женитесь и присоединяйтесь к своей жене далеко от вашей работы.

Я так уволилась. Сначала муж поменял работу в 500км, а я уволилась по причине воссоединения с супругом.
Но у нас цель была не мое пособие, а переезд

Ещё можно попросить rupture conventionnelle. Но работодатели очень неохотно на него идут. Разве что сами уже хотят от вас избавиться и не знаю как.
А про aimable никто не слышал? Это тоже что и rupture conventionnelle ?

И отдохнуть за счет государства я не против, на форуме немало народу получающего те или иные пособия, я же пока только платил государству. Пару месяцев - не воровство. У нас на работе есть португалец один, имитировал accident de travail, полгода просто приходил за зп, сейчас 3 часовой рабочий день, 2 мес. отпуск, таже зп, премии, еще и спрашивают как дела.
Помойму он всех за идиотов считает.
Вот такие в этой стране и живут припеваючи.
Я пока просто обдумываю стоит ли сделать перерыв между сменой работы. Возможно ли...



Вопрос всего лишь в том чтобы на время смены работы и небольшого перерыва/отдыха попробывать получить пособие. И как в таком случае уйти от работодателя, неужели только нарваться на увольнение, или как то обговорить сним aimable или rupture conventionnelle.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 19.07.2018, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
А про aimable никто не слышал? Это тоже что и rupture conventionnelle ?
Одно и то же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 19.07.2018, 23:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
hARRY POTTER, право на пособие оно либо есть либо нет.
Ну, накопите, на отпуск за свой счёт ))
Припиваюче на пособия не живут. Но во Франции к сожалению лучше вообще не работать и иметь право на пособие (от каф, не по безработице), чем из кожи вон лезть и работать за минималку à temps partiel.
Я нашла работу через месяц после окончания прав на пособие и о чудо, сразу на меня посыпались некоторые бонусы, на которые я не имела право получая chômage.
Я не понимаю системы поощряющей такое.
А вот хитрожопые люди везде имеются. Но мы уж такие, либо на вас едут, либо вы на ком то.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 19.07.2018, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
titan, а какие бонусы посыпались, если не секрет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 19.07.2018, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
hARRY POTTER, право на пособие оно либо есть либо нет.
Ну, накопите, на отпуск за свой счёт ))
Припиваюче на пособия не живут. Но во Франции к сожалению лучше вообще не работать и иметь право на пособие (от каф, не по безработице), чем из кожи вон лезть и работать за минималку à temps partiel.
Я нашла работу через месяц после окончания прав на пособие и о чудо, сразу на меня посыпались некоторые бонусы, на которые я не имела право получая chômage.
Я не понимаю системы поощряющей такое.
А вот хитрожопые люди везде имеются. Но мы уж такие, либо на вас едут, либо вы на ком то.
Право либо есть либо нет? Это зависит от того как уйти с работы, по этому и написал тут. Кроме rupture conventionnelle, пока ничего не накопалось, или faute grave. Самому получается просто уволиться нельзя...

А система тут и в самом деле такая, что кому то проще не работать)
Тоже пользоваться надо, и плевать на стереотипы, и кто что подумает.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 20.07.2018, 06:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, qf кафа сразу понижают до 0, а не n-2.
А это на пример хотябы оплата летнего лагеря или досугового центра по низкому тарифу, т.к. они этот qf проверяют с каждым чеком.
Сразу предложили из кафа взять на себя часть расходов на отпуск.
Непосредственно от РЕ возместили деньги за прохождение собеседований в более 30 км от дома.
Моя новая работа в 60км от дома, мне возместят первый месяц les frais km и обеды ( по их расчетной сетке не плохо, мне бензин на дорогу обходится ровно вдвое меньше).
Если бы я вышла на работу месяцем раньше, то мне бы это не полагалось.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 20.07.2018, 06:50
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
hARRY POTTER, вы просто говорите "мне бы всего месяц-два".
Ещё имейте в виду, если вы с работы уходите с суммой за невзятый отпуск, то эта сумма разделится на колличество дней, за которые пособия не будет. Вернее оно отодвинется.
Нр у меня на время ухода было 3 месяца отпускных: пособие насилия начислять по истечении этого времени.
Ещё у РЕ есть carence 14 дней за которые они не платят.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 20.07.2018, 06:51
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Тоже пользоваться надо, и плевать на стереотипы, и кто что подумает.
тут уже дело каждого со своей собственной совестью.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 20.07.2018, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
qf кафа сразу понижают до 0, а не n-2.
А это на пример хотябы оплата летнего лагеря или досугового центра по низкому тарифу, т.к. они этот qf проверяют с каждым чеком.
Сразу предложили из кафа взять на себя часть расходов на отпуск.
Непосредственно от РЕ возместили деньги за прохождение собеседований в более 30 км от дома.
Моя новая работа в 60км от дома, мне возместят первый месяц les frais km и обеды ( по их расчетной сетке не плохо, мне бензин на дорогу обходится ровно вдвое меньше).
Если бы я вышла на работу месяцем раньше, то мне бы это не полагалось.
Спасибо. А то, что сейчас работа уже есть, Вы задекларировали в CAF? Мне не совсем понятен механизм.

То есть по логике PE получается, что выходить на работу выгодно только тогда, когда права исчерпаны?

P. S. У Вас в сообщении 1771 опечатка вкралась ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 20.07.2018, 19:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, у меня только будет первый полный месяц. Но на моем статусе в кабинете написано chômage, salariés . Даже не знаю откуда у них эта инфа. Я все также декларируюсь в РЕ.
( Опечатку не могу уже исправить какой то дикий телефон )
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 20.07.2018, 19:16     Последний раз редактировалось titan; 20.07.2018 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Механизм у кафа таков, что все начисления идут в зависимости от доходов н-2.
Но если вы не получаете пособия по безработице, то ставится ноль сразу. Т.е доходы за последние два года не принимают во внимание совсем. ( Ваши, не мужа)

А вот в банке по другому: берут налоги и зарплатные листки того кто работает.
Тот кто на пособии по безработице ему ставят ноль, даже если у него ещё 2 года выплат по 2тыс в месяц
А вот каф засчитывают, хоть у него права даже менее гарантированные чем у пособия по безработице
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 20.07.2018, 21:09     Последний раз редактировалось elfine; 20.07.2018 в 21:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
titan, не хочу пугать, но статус salarié может означать что угодно. Например то, что Вы не étudiant и не travailleur indépendant и сейчас как salarié находитесь без работы. По идее в кабинете CAF надо всё декларировать самим. Я декларировала миссии интерим, и они просили указать, с какого числа работаю, а также название и адрес работодателя. Просто может так получаться, что безработный без пособия автоматически имеет больше льгот, чем безработный с пособием. То есть скорее всего так и есть. А как только объявляешь о деятельности, независимо от зарплаты, обычно опять всё меняется. У меня сейчас написано: je suis mariée depuis le... J'ai... enfants. J'ai une activité salariée depuis le (дата одной из миссий). Я пробовала в конце миссий писать, что опять не работаю, почему-то ничего не менялось в цифрах, не становилось, как раньше, в congé parental. Попробую сейчас задекларировать другого работодателя и CDD. Интересно, что изменится, когда CDD закончится. Я пока не совсем понимаю у них некоторые алгоритмы.

Можно декларировать последовательно несколько ситуаций: период без работы, начало новой работы и т. д. Меня опять спросили адрес работодателя, отчисляет ли в URSSAF и т. д., но дату конца контракта не спросили. Значит надо будет декларировать новое изменение, когда контракт закончится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 20.07.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, да нет я не пугаюсь, вот месяц доработаю и задекларирую.
В плане пособий у меня лично ничего не изменится. Мое пособие только на детей.
Пособие по окончании ARE я не просила. Лень было доссье составлять.
APL тоже лень было. По этому мне им возвращать нечего.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 20.07.2018, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
titan, понятно, если только на детей, то да, не изменится. Это пособие на жильё обычно подвержено всяким резким изменениям от малейшей новости, за другими я такого не замечала. Не считая тех, которые напрямую зависят от дохода (RSA).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 29.07.2018, 22:23     Последний раз редактировалось piumosa; 30.07.2018 в 08:31.. Причина: Attestation d’employeur, chomage
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2018
Сообщения: 2
Друзья, подскажите кто знает, у меня такая ситуация: работаю в Каррефуре, уже четыре месяца, контракт CDD, подписываю каждую неделю, работа тяжелая, надо таскать тяжелые коробки по 10-12 кг, мне 57 лет и серьезная проблема с тазобедренным суставом, доктора глядя на мои снимки, говорят что надо делать операцию по замене тазобедренного сустава, и поднимать тяжести не рекомендуют, еле отработала эти четыре месяца, сейчас хочу поискать другую работу, решила не подписывать новый контракт, оформить ш***, на что мой шеф мне сказал что если я по собственной инициативе оставляю работу, то он не даст мне а*** а*** и ш*** мне не получить.. прав ли он в этой ситуации? Подскажите, как лучше поступить?
lidiia_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 29.07.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlidiia_fr пишет:
прав ли он в этой ситуации?
Не прав. И если есть все бумаги о том, что это CDD с чётко обозначенными датами, у него нет другого выхода, кроме как отметить на этой аттестации, что Вы ушли по окончании контракта. Не захочет выдавать её по доброй воле - можно запросить в ускоренном порядке через суд. Но скорее всего отдаст. И не он же один всё решает?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 29.07.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlidiia_fr пишет:
отработала эти четыре месяца, сейчас хочу поискать другую работу, решила не подписывать новый контракт, оформить шомаж, на что мой шеф мне сказал что если я по собственной инициативе оставляю работу
Неправ, я тоже не стала новый контракт подписывать. Это дело добровольное. Но важно отработать до последнего дня, как указано в контракте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 29.07.2018, 23:50     Последний раз редактировалось elfine; 29.07.2018 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но важно отработать до последнего дня, как указано в контракте.
И ещё не выходить на работу на следующий день, который в контракт уже не входит.

По поводу аттестации подумалось. Сейчас же все её отсылают по электронным каналам? Поэтому даже если не отдаст...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 30.07.2018, 19:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
А если отказаться от CDI после CDD, то будет пособие и выплатит ли работодатель 10% de précarité ?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 30.07.2018, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
titan, если предложение официальное (хотя бы мейл), то 10 процентов précarité не будет. Но пособие будет, у него нет оснований указывать в декларации что-либо другое, чем конец контракта CDD.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 30.07.2018, 21:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, спасибо
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 30.07.2018, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сейчас же все её отсылают по электронным каналам?
В PE? Не все, хотя должны.
Я месяц ждала на одной работе, пока на мой адрес пришлют.
Просила прислать дважды... не реагировали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 30.07.2018, 21:54     Последний раз редактировалось elfine; 30.07.2018 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, ну я имела в виду, что даже если не дадут на руки, в PE ведь послать обязаны, и прекрасно это знают? Тем более крупная марка, а не просто контора из 3 человек. Поэтому долго этот шантаж по идее не продлится, даже если будут попытки. Если даже в PE ничего не вышлют и не пошевелятся после напоминания заказным письмом, тогда можно затребовать через référé в Prud'hommes.

Тут ещё такой момент. Обязаны подготовить документы конца контракта, чтобы работник мог прийти и их забрать. А сами посылать не обязаны. Хотя конечно могут. Может некоторые ещё и этим пользуются из вредности?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 30.07.2018, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тем более крупная марка
У меня была ооочень большая контора, и не торопились. Надо по-хорошему просить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 30.07.2018, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, я потом дополнила сообщение. Может они пользуются тем, что человек уверен, что ему всё пришлют и теряет время на ожидание? Хотя именно высылать не входит в легальные обязанности.

У больших групп ведь должен быть отдел зарплат, где высылание этих аттестаций в PE делается через их компьютерную программу вместе с solde de tout compte и остальным. А высылать их работнику они могут считать его личным капризом с которым можно и не спешить. Или именно в PE сказали, что они ничего не выслали? Мне тоже не выдали аттестацию после последнего CDI. Надеюсь, в PE они всё послали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 30.07.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, а, нет, я ждала сначала от предприятия.
Не знаю, высылали ли они сами по себе в PE, не думаю, они тянули.
Большая группа не означает больше порядка.

Наибольшая скорость была у бухгалтера дома престарелых, это был пример :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX