Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2010, 15:19
Дебютант
 
Аватара для Lorik
 
Дата рег-ции: 23.05.2007
Откуда: Spicheren-57
Сообщения: 60
Question Готов ли холст для масла к использованию

Добрый день всем!
Купила в магазине LIDL холсты готовые для рисования маслом и теперь думаю ,а нужно ли ещё их чем -то покрывать*грунтовать*? Если да то чем? Подскажите новичку добрые люди.
Lorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Посмотреть сообщениеLorik пишет:
Добрый день всем!
Купила в магазине LIDL холсты готовые для рисования маслом и теперь думаю ,а нужно ли ещё их чем -то покрывать*грунтовать*? Если да то чем? Подскажите новичку добрые люди.
белые такие? их не надо ничем покрывать, можете брать и сразу рисовать.
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2010, 19:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLorik пишет:
Купила в магазине LIDL холсты готовые для рисования маслом и
нет, не надо. только праверте, что они для масла, бывают еще для акриловых, спутать легко, когда покупаете.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2010, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Iggy
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: СПб-Нант
Сообщения: 64
обычно грунт предлагают универсальный - для акрила и масла, но в случае масла я бы посоветовал дополнительно проклеить желатином. Масляная техника капризна, жухлость - ее постоянная беда...
Iggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2010, 01:20
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеLorik пишет:
Добрый день всем!
Купила в магазине LIDL холсты готовые для рисования маслом и теперь думаю ,а нужно ли ещё их чем -то покрывать*грунтовать*? Если да то чем? Подскажите новичку добрые люди.
Холсты готовые для работы обычно покрыты или водоэмульсионной краской или полимерным грунтом.
Для новичков возможно писать и на грунтованном картоне форматом не менее 60 х 80 кв. см., иначе будут проблемы с живописью.
Ответственные работы лучше писать на клеевом грунте с имприматурой.
Пожухлости на картинах и кракелюры в основном от неправильной технологии масляной живописи.
Для новичков:
http://www.artoil-a.narod.ru/book.htm
Это подборка конспектов хороших руководств.
Но при дальнейшей работе многое надо изучить.
Многие книги есть в интернете.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2010, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Lorik
 
Дата рег-ции: 23.05.2007
Откуда: Spicheren-57
Сообщения: 60
Спасибо за ответ,вот только франц. у меня просто большой 0
на холсте написано- SET DE TOILES A PEINDRE- подойдут ли для масла?
Lorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2010, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Lorik
 
Дата рег-ции: 23.05.2007
Откуда: Spicheren-57
Сообщения: 60
Спасибо вам за советы,но я так загарелась рисовать,что уже на подготовительном этапе много ошибок совершила: Холсты купила 30*40 см, краски заказывала через интернет когда получила оказалось многие не те. Плюс заказала много не понятного для меня - теперь пытаюсь в интернете найти информацию.
Вашу ссылку на конспекты -читаю.Огромное спасибо.
Но если можно помогите разобраться: можно ли вот таким лаком"Acrylic Picture "Varnisn покрывать работы маслом?
"Glazing Medium"-добавлять в краски? в каких долях?
и нужно ли в "Siccative courtrai Pale"-разбавлять уайт-спиритом?
Книг у меня нет пока,и всю информацию читаю в инете.
Помогите советом
Lorik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2010, 19:28
Дебютант
 
Аватара для Iggy
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: СПб-Нант
Сообщения: 64
лично я масляную живопись лаком не покрываю (ну, если только образовались пожухлости, то чуть-чуть "отретушировать") и другим не советую. Будет неприятный однообразный блеск, и все.
Сиккатив нужен для ускорения высыхания масляной краски (в пастозных местах, во избежания неравномерного высыхания и как следствие жухлость, кракелюры), специально его растворять не надо.
Glazing Medium нужен для придания акрилу эффекта масляной живописи, его не добавляют в масляную.
Iggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2010, 01:03
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Lorik, уайт-спирит вам пригодится только для мытья или отмачивания засохших от красок кистей. Но ни в коем случае для живописи.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2010, 06:58     Последний раз редактировалось artoil-a; 08.06.2010 в 07:17..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вообще - то живописью называют определенную колористическую и тональную игру на картине. Наибольшие трудности художника при этом и явный эффект начинается с формата 60 х 80 см. Эффект живописи достигается:
- сочетанием красок как рядом расположенных мазков так и в перекрывающихся слоях;
- работой с художественными лаками в каждом слое (не покрывными) обычно количество лака увеличивается от слоя к слою или увеличивают лучепреломление очередного слоя с помощью лака;
- применением в последнем слое полимеризованного масла.
До остального надо еще дойти. Но картина должна светиться в полумраке и играть сочетаниями красок и тональной нюансировкой. Иначе это не живопись.

Киплик Д.И. . Техника живописи. - М.: Сварог и К, 1998г. - 504с. с ил.
Фромантен Э. Старые мастера. /Пер. с фр. Кепинова. Авт. вступ. статьи и комментариев Турчин В.С. - М.: Изобразительное искусство, 1996.- 312 с.: 29 ил.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.07.2010, 22:23
Новосёл
 
Аватара для Alunchik
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеLorik пишет:
Спасибо вам за советы,но я так загарелась рисовать,что уже на подготовительном этапе много ошибок совершила: Холсты купила 30*40 см, краски заказывала через интернет когда получила оказалось многие не те. Плюс заказала много не понятного для меня - теперь пытаюсь в интернете найти информацию.
Вашу ссылку на конспекты -читаю.Огромное спасибо.
Но если можно помогите разобраться: можно ли вот таким лаком"Acrylic Picture "Varnisn покрывать работы маслом?
"Glazing Medium"-добавлять в краски? в каких долях?
и нужно ли в "Siccative courtrai Pale"-разбавлять уайт-спиритом?
Книг у меня нет пока,и всю информацию читаю в инете.
Помогите советом
Загляните на форум. Там как раз собрались люди, которые учатся рисовать и там очень много информации

http://www.good-cook.ru/forum/topic8...ml#entry972147
Alunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.08.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеLorik пишет:
Вашу ссылку на конспекты -читаю.Огромное спасибо.
Но если можно помогите разобраться: можно ли вот таким лаком"Acrylic Picture "Varnisn покрывать работы маслом?
"Glazing Medium"-добавлять в краски? в каких долях?
и нужно ли в "Siccative courtrai Pale"-разбавлять уайт-спиритом?
Книг у меня нет пока,и всю информацию читаю в инете.
Помогите советом
Наберите в поисковике:
Скачать киплик Техника живописи бесплатно

С лаками сложно. Реальная масляная живопись должна быть блестящая с прочным слоем. Покрывают картину лаком через год после окончания живописных работ. Да есть акриловые лаки для покрытия картин, но никто не знает о их свойствах при длительном хранении (Столетия). Хотя отмечу, что живопись выполненная полимеризованным маслом очень прочная.
Краски разбавляют теми лаками, которые в основе красок. Масляные краски - лаками на основе масел и смол.
Уайт- спиритом рекомендую только мыть кисти и наносить имприматуру на грунт. Очень возможно, что у него будет плохая очистка из-за загрязненности тары, где он хранился оптом. Лучше пользоваться очищенным скипидаром.
Я обычно растворители и порошки базовых красок покупаю в салонах продающих химически чистые вещества.
Краски тру с маслом на мраморной плите.
Работайте на века.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2010, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Подскажите, пожалуйста, а что входит в набор для начинающего художника?

И ещё я не совсем понимаю разницу между акриловыми красками и масляными.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2010, 01:37
Новосёл
 
Аватара для Alunchik
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Подскажите, пожалуйста, а что входит в набор для начинающего художника?

И ещё я не совсем понимаю разницу между акриловыми красками и масляными.
Посмотрите мое сообщение выше и вы найдете ответ на все вопросы...
__________________
Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему. Франсуа де Ларошфуко
Alunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.11.2010, 17:18     Последний раз редактировалось artoil-a; 19.11.2010 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Подскажите, пожалуйста, а что входит в набор для начинающего художника?

И ещё я не совсем понимаю разницу между акриловыми красками и масляными.
В набор начинающего художника входят:
- кисти от флейц до тонких, щетинные и колонковые;
- растворители, масла, лаки;
- весы для взвешивания составляющих;
- термометр до 100 град;
- двуокись титана, порошок сверхтонкого помола;
- тюбики красок: охры, кадмии, разнообразные голубые, синезеленые, зеленые, синии, фиолетовые, сиреневые и пурпурные (краски только на минеральной основе) по 3 - 4 тюбика близких по цвету;
- палитра;
- столик под палитру на колесах с выдвижными сетчатыми ящиками (из ИКЕЯ);
- степлер;
- папки большого формата;
- метровая линейка с ручкой;
- резак;
- закрывающаяся урна;
- муштабель;
- халат или фартук с нагрудником;
- налобная лупа.

Акриловые краски имеют другое связующее, чем масляные и разжижаются специальным составом. Сохнут в течении часа. Масляные - до месяца.
На начальном этапе обучения они предпочтительнее масляных, но масляная живопись дает более сложные оптические эффекты.
Вам может и не нужны масляные краски - остановитесь на акриле. Тогда вам не потребуется палитра, а будете размешивать краски на обычной тарелке. Также не будет нужна работа с порошками красок. Не нужны весы и термометр.
Самое главное - моющие средства, чтобы отмывать и оттирать запачканного художника.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.11.2010, 22:00
Дебютант
 
Аватара для Iggy
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: СПб-Нант
Сообщения: 64
а мастихин не нужен, что ли?
Iggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.11.2010, 04:31     Последний раз редактировалось artoil-a; 20.11.2010 в 05:11..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеIggy пишет:
а мастихин не нужен, что ли?
Нужен. Также нужен стеллаж прикрепленный к стене для хранения недописанных картин. Я пользуюсь стеллажом ИКЕЯ, который допускает установку компьютерного
выдвижного столика.
Обязателен пылесос.
Очень важно светотехническое оборудование рабочего места художника.
Прежде всего надо отметить, что картина воспринимается через отраженный спектр, поэтому освещение картины должно быть полноспектральным. С другой стороны освещение должно быть равномерным. Но нормативы бытового освещения допускают 3-х кратное изменение освещенности в пределах помещениия, поэтому дооборудование освещения рабочего места необходимо.
Выделяют в характеристике отраженного света от белого листа расположенного на мольберте:
- колористическую составляющую;
- тональную составляющую.
С помощью графических редакторов компьютера эти характеристики возможно оценить, расширив диапазон отраженного цвета и тона от фотографии этого листа. В этом случае изображение листа в окне редактора темнеет и покрывается разноцветными пятнами.
Обычно достаточно линии оранжевых и голубых люминесцентных ламп сверху за спиной художника и линии сверху слева (если правша).
Окна на солнечной стороне должны быть плотно закрыты белыми поворотными жалюзи. Обои, окраска стен — светлые.
Последовательно подключая светильники и перемещая их, добиваются максимальной равномерности освещенности белого листа на мольберте, контролируя фотографированием белого листа и изучая фото в графическом редакторе. Устанавливается приемлемое размещение светильников. У меня 2 люминесцентных лампы справа — 80 вт. И 16 ламп сзади сверху — 320 вт.
Далее светильники, электропроводка подводка, распаечные коробки, предохранители, выключатели монтируются в нужных местах профессиональными электриками. Надо помнить, что для безопасности проводка по стенам должна быть в металлических трубах или в металлорукавах.
Значительно все сложнее вне пределов больших городов. Там напряжение электросети «гуляет» в диапазоне 130-240 вольт. Поэтому необходима закупка стабилизатора напряжения именно для этого диапазона колебаний.
Такие стабилизаторы есть, например, СНАС-3000. Подключение таких стабилизаторов может сделать только профессиональный электрик.
Освещение картины и палитры должно быть неяркое, поскольку при ярком снижается тональная чувствительность глаза и классическая живопись, построенная на тональных и колористических отношениях становится невозможной.
Только люминесцентные светильники недостаточны. Картину также оценивают и в слабом оранжевом спектре ламп накаливания — картина не должна содержать черноты.
Эти светотехнические сложности обеспечивают выигрышное экспонирование картины в любом помещении и окружении..
При таком оборудовании мастерской холст готов к использованию. Не забудьте выставить вертикаль мольберта и холста с помощью отвеса или горизонтали с помощью ватерпаса.

Про аэрографы, редукторы, компрессоры, ресиверы и мечи джедаев уже не говорю .
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растительные масла marykar Секреты хорошей кухни 230 22.01.2024 22:32
Продам картину (холст, масло) Легкая Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 02.11.2010 07:46
Смена масла Albosha Автомобилистам и автолюбителям 56 22.01.2006 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX