Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.03.2008, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
У нас (в Москве) определенные круги до сих пор говорят "чмо" ("чмошник") и "чмо болотное" - очень распространенное слово ("одет как чмо", "вел себя как чмо"). Эти же круги говорят: "на район/на районе", например, "я сразу поехал на район, я был на районе".
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.03.2008, 14:44     Последний раз редактировалось Завитушка; 14.03.2008 в 16:25.. Причина: выражение не является общеупотребительным
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
...
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.03.2008, 14:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Завитушка, смею предположить, что это "новые москвичи". Как раз те самые, которые больше всех жалуются, что "понаехали тут"...

Сегодня словечко новое услышала: "Зафрендить" если по-русски, то "добавить контакт в "друзья" на сайте типа "одноклассники, вконтакте" и т.п." Вот уж где новообразование!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.03.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Есть еще "метнуться кабанчиком" - быстро что-то сделать
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 14.03.2008, 14:46
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
А еще есть отфотошопить (или отфотожабить) - обработать фотографию в программе Photoshop. Тоже повсеместно употребляется.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.03.2008, 14:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tora пишет:
А еще есть
Нагуглить, погуглить - т.е. воспользоваться поисковиком Гугль.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 14.03.2008, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Цитата:
"Доброго времени суток"
Я когда это в первый раз увидела, подумала, что это - очередная "калька" с английского (английский я не знаю:-).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 14.03.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Tora пишет:
А еще есть отфотошопить (или отфотожабить) - обработать фотографию в программе Photoshop. Тоже повсеместно употребляется.
"Фотожабить", "фотожаба" встречала, но не понимала их смысла.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.03.2008, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tora,
нет, Вы ошиблись .
Так говорят молодые люди 28 - 30 лет, родившиеся и выросшие на этом самом районе .
(Не знаю, как их описать....В общем, не интеллигенция, но и не совсем "чмошники" .
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 14.03.2008, 14:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Завитушка пишет:
У нас еще часто говорят "приделать документу ноги" - значит, пробежаться по всем начальникам с документам самим (а не через секретаря), чтоб быстрее подписали:-).
Я всегда была уверена, что "приделать ноги" = "украсть". Это так смысл выражения изменился или я ошибалась?
MARGOO пишет:
Нагуглить, погуглить - т.е. воспользоваться поисковиком Гугль.
Надо сказать, что в словари английского уже вошёл глагол to google ("гуглить").
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.03.2008, 15:01     Последний раз редактировалось Beyzn; 14.03.2008 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Maina пишет:
'aqua пишет:

А что означает: "я на измене" ? (если, конечно, это не очень страшно выглядит в переводе на русский )

Оказывается, изначально это наркоманский жаргон. Пример - если в квартире собрались "торчки" и все у них "идет хорошо", а запах конопли чувствуется аж на лестничной площадке, то когда неожиданно звонят в дверь, они все "на измене", потому что за дверью может быть милиционер . Но я слышала, как "быть на измене" и "у меня измена" уже употребляют в других ситуациях разные люди, тоже в значении "сильно испугаться".
Maina, я немного уточню, с Вашего позволения.
"Торчок" - это наркоман, т.е. человек, постоянно употребляющий наркотики. "Подсесть на измену" запросто может не только торчок, но и человек, употребляющий наркотики эпизодически, редко и вообще в первый раз.
Само понятие измены употребляется в двух смыслах - в узком и в широком. В каком оно употребляется в данный момент, зависит от контекста.
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк", т.е. употребивший наркотик человек начинает подозревать что, например, прийдут менты и всех "примут" (т.е. задержат) или что в компании "стебутся" (т.е. подтрунивают с некоторой долей издевки) лично над ним, етс.
Состояние "измены" должно обладать определенной стойкостью, чтобы таковым называться. Это не мимолетная мысль.
Соответственно, "высадить на измену" - это случайно или намеренно заставить кого-то испытывать подозрения.
"Измена" в широком смысле слова - это вообще любое очень неприятное настроение (не телесное состояние), от которого трудно избавиться. Чаще всего это некие неприятные эмоции или мысли ("думка"), не обязательно являющиеся параноидными по характеру.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.03.2008, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Но это не новое. При советах было уже.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 14.03.2008, 15:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Цитата:
как "быть на измене"
Я встречала это выражение как "нервничать", "переживать".
Nathaniel пишет:
Я всегда была уверена, что "приделать ноги" = "украсть". Это так смысл выражения изменился или я ошибалась?
Не ошиблись.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 14.03.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Beyzn пишет:
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк", т.е. употребивший наркотик человек начинает подозревать что, например, прийдут менты и всех "примут" (т.е. задержат) или что в компании "стебутся" (т.е. подтрунивают с некоторой долей издевки) лично над ним, етс.
Состояние "измены" должно обладать определенной стойкостью, чтобы таковым называться. Это не мимолетная мысль.
Соответственно, "высадить на измену" - это случайно или намеренно заставить кого-то испытывать подозрения.
"Измена" в широком смысле слова - это вообще любое очень неприятное настроение (не телесное состояние), от которого трудно избавиться. Чаще всего это некие неприятные эмоции или мысли ("думка"), не обязательно являющиеся параноидными по характеру.
Beyzn, представила, как бы смотрелся этот ваш пост в теме "Ваше отношение к изменам"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 14.03.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Завитушка пишет:
Tora,
нет, Вы ошиблись .
Так говорят молодые люди 28 - 30 лет, родившиеся и выросшие на этом самом районе .
(Не знаю, как их описать....В общем, не интеллигенция, но и не совсем "чмошники" .
Именно их и называют гопниками .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 14.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Beyzn, Спасибо за развернутые пояснения.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Да, гопники- это теперь определение социального слоя, или происхождения. Например, мне дочка рассказывает о том, как мажоры ходят драться с гопниками, или гопники идут быть мажоров.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 14.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
merana пишет:
Есть в русском языке прямые запреты, как например,запрет на лОжить, ложИть, "мы хочим". Это категорически запрещено без каких-либо объяснений.
Почему без объяснений? Существуют лингвистические науки (морфология, лексика, грамматика, синтаксис), которые определяют правила употребления слов.
Глагол "хотеть" в 1 лице множественного числа по этим правилам - мы хотим
Глагола "ложить" вообще в русском языке НЕ существует, есть глагол "класть/положить"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 14.03.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Beyzn пишет:
Но это не новое. При советах было уже.
Возможно. Но я его стала слышать довольно часто только в последние годы, для меня оно новое. Наверное, новизна в том, что оно вышло за рамки чисто наркоманского жаргона, и стало употребляться не-наркоманами тоже.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 14.03.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Cleo пишет:
Да, гопники- это теперь определение социального слоя, или происхождения. Например, мне дочка рассказывает о том, как мажоры ходят драться с гопниками, или гопники идут быть мажоров.
Думаю, именно "гопники" носят поддельные кожаные куртки с красующимися на них названиями известных марок мотоциклов и машин, а также спортивные костюмы; и они же любят скачивать популярные мелодии на мобильники и потом включать их погромче в общественном транспорте.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 14.03.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
le causaque пишет:
У подростков и молодежи всегда был свой жаргон. Но раньше, по мере взросления он заменялся нормальным языком, потому что везде и на ТВ и по радио и в газетах говорили именно на нормальном русском языке. Теперь, непонятно почему, в СМИ господствует этот самый "новояз" и здоровый 30-ти, а то и 40-а летний дядя продолжает говорить на языке подростков, поскольку нормального языка услышать ему негде, а книг (написанных на русском языке) он не читает.
Абсолютно с Вами согласна. Помню, как после некоторого отсутствия в России услышала впервые солидного человека на экране тв, произносившего слова типа "беспредел", "достать" (кого-то) и т.д. ужасно меня это шокировало, теперь-то это (тюремный жаргон) повсеместно употребляется, но каждый раз вздрагиваю.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 14.03.2008, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Beyzn пишет:
Maina, я немного уточню, с Вашего позволения.
"Торчок" - это наркоман, т.е. человек, постоянно употребляющий наркотики. "Подсесть на измену" запросто может не только торчок, но и человек, употребляющий наркотики эпизодически, редко и вообще в первый раз.
Само понятие измены употребляется в двух смыслах - в узком и в широком. В каком оно употребляется в данный момент, зависит от контекста.
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк", т.е. употребивший наркотик человек начинает подозревать что, например, прийдут менты и всех "примут" (т.е. задержат) или что в компании "стебутся" (т.е. подтрунивают с некоторой долей издевки) лично над ним, етс.
Состояние "измены" должно обладать определенной стойкостью, чтобы таковым называться. Это не мимолетная мысль.
Соответственно, "высадить на измену" - это случайно или намеренно заставить кого-то испытывать подозрения.
"Измена" в широком смысле слова - это вообще любое очень неприятное настроение (не телесное состояние), от которого трудно избавиться. Чаще всего это некие неприятные эмоции или мысли ("думка"), не обязательно являющиеся параноидными по характеру.
Мальчиш-Кибальчиш оpет: “Измена! Измена!”. Вылезает Мальчиш-Плохиш с
банкой ваpенья: “Кому измена, а кого на хавчик пpобило!!!”.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 14.03.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Bozkurt пишет:
Мальчиш-Кибальчиш оpет: “Измена! Измена!”. Вылезает Мальчиш-Плохиш с
банкой ваpенья: “Кому измена, а кого на хавчик пpобило!!!”.
Палево, однако
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 14.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Maina пишет:
Палево, однако
От слов "спалиться" ("спалить") - "проколоться", выдать свою (чужую) принадлежность к лицам употребляющим наркотики либо актуальное пребывание в состоянии наркотического опьянения. (из нарк. арго)
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Не хотелось бы здесь обсуждать жаргон наркоманов, это все-таки очень специфическая лексика
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 14.03.2008, 15:39     Последний раз редактировалось Kommienezuspadt; 14.03.2008 в 15:42.. Причина: ЗЫ
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Beyzn пишет:
"Измена" в узком смысле слова - это параноидное состояние психики, в котором "пробивает на подозряк"...
если уж совсем точно, в исходном варианте "на измене" - означало просто изменение восприятия под действием тех или иных средств. То есть искаженное восприятие. В зависимости от типа препаратов, они могут быть угнетающими, возбуждающими и проч. Так что может быть измененное настроение (подозрительность например), трактовка событий. Всякий прошедший это вполне понимает о чем речь, более того, если воздействие препарата сравнительно неглубокое, то испытывающий это чувство частью (незатронутой, так сказать) сознания понимает, что ничего особенного в мире не произошло, что это он сам воспринимает окружающее иначе. Это он - "на измене". Понимание собственной неадекватности в этом состоянии заставляет его действовать осторожнее, чтобы не спалиться. [Человек будет идти по прямой линии, опускать глаза, стараться не дышать, поменьше двигаться и т.д. и вообще не привлекать к себе внимания (что, парадоксальным образом, наоборот привлекает внимание).] Так вот, это осторожничанье и является вторичным значением "на измене", а первичное - именно измененное восприятие, а с ним и измененное поведение под воздействием средства, а не своих сознательных усилий/эмоций/переживаний.
А еще раньше была американская субкультура. Там похожее выражение использовалось несколько иначе, в двух разных, но сходных по состоянию ситуациях: прекращение действия средства - еще не ломки, но уже уход кайфа/эффекта и второе - переход из состояния good trip в состояние bad trip. (Или как подвариант второго - облом своего рода, когда пошло не в жилу, то есть либо средство не дало ожидаемого эффекта (палево попалось), либо в сочетании с другими факторами все пошло не так, как обычно.)


ЗЫ О! Пока писал свой ответ, тема была уже весьма развита и разработана целой группой просвещенных товарищей
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.03.2008, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Beyzn пишет:
От слов "спалиться" ("спалить") - "проколоться", выдать свою (чужую) принадлежность к лицам употребляющим наркотики либо актуальное пребывание в состоянии наркотического опьянения. (из нарк. арго)
Я в курсе. Именно это имела в виду.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.03.2008, 15:42     Последний раз редактировалось abris; 14.03.2008 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
merana пишет:
я никак не могу усечь (sic!), почему говорить "улыбнуло" неправильно.
Maina пишет:
Кажется, я понимаю, почему. Потому что "улыбаться" - это всегда только возвратный глагол.
Maina, вот видите, Вы сами прекрасно объяснили, почему говорить "улыбнуло" - безграмотно, хотя Вас это и "не напрягает" - опять же жаргонное словечко
А кого-то изъясняться сплошным матерным языком не напрягает, но это ж не значит, что все должны это делать.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.03.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Kommienezuspadt, Не могу с вами согласиться по поводу "измененного восприятия". Я слышала это выражение только в том смысле, который описал Beyzn. Хотя с наркоманами не общалась, поэтому могу не знать каких-то ньюансов.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 14.03.2008, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ну если заговорили о терминах, связанных с наркотиками, то могу внести свою лепту - бэдтрип (badtrip), когда вместо удовольствия получают измену.
Из той же оперы "сидеть на колесах", "соскочить", "ломки".

А "в лом" - это от нарокманов, или другое происхождение?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 18:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX