Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2006, 11:50
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Проставление апостиля в СПб

Добрый день! Я из Санкт-Петербурга ... новичок здесь, но старательно ознакомилась с информацией. Мы с молодым человеком будем расписываться в августе в Лиле. Нам сказали, что за 6 недель мы должны передать все готовые документы, для этого он приедет заранее, чтобы забрать их у меня. Переводить он их будет во Франции.

В связи с этим у меня есть вопросы... Можно ли проставлять апостиль просто через фирму в СПб
...и второе

Я не оформляю визу невесты, а в мерии сказали, что лучше будет, если документы быдут переведены в Консульстве России... Может ли он перевести их в Страсбурге или кто там на это имеет право (без моего участия. я в это время буду в России) а так же может ли он получить справку в Страсбурге, что я не состою в браке.

Буду очень признательна, а то я просто в панике
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2006, 12:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Порядок действий таков :
1. сделайте нотариальную копию (на оригинал Вам никто апостиль не поставит кроме свидетельств о рождениии, разводе) - Восстания,6 ,

2.поставьте апостиль (в МинЮсте или в управлении ЗАГСов),

3. переведите (на Восстания,6),

4. заверьте нотариально перевод (на Восстания,6),

5. заверьте в посольстве Франции перевод (вариант - после пунктов 1 и 2 - переводить ВСЁ во Франции у аккредитованного переводчика или в России в посольстве Франции - это то же самое, но гораздно дороже).

Есть вопросы, пишите в личку, все объясню по-подробнее.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2006, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
annaset, я сама лично не пользовалась услугами перевода в консульстве России в Страсбурге. Но девочки уже писали на форуме, что они делают переводы. Хотя я лично делала переводы в фирме Страсбурга. Мне она нравится быстротой перевода и качеством.
Второе, справку о том, что Вы не состоите в браке можете получить только лично при предъявлении российского и загранпаспортов. Жених не может этого сделать. Обязательно Ваше присутствие и наличие паспортов.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2006, 12:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
6. Раз уж Вы все предидущие пункты выполните, то почему бы Вам не получить визу невесты?

ПыСы Справку о том, что Вы не состоите в браке в Страсбурге (или Париже) без Вас получить невозможно, так как требуется Ваш загранпаспорт и Ваш внутренний паспорт.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2006, 12:32
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
тук-тук

А адресочек не подскажете в Страсбурге или телефон...
а в мерии это нормально будет ... такой перевод...
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2006, 12:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
annaset пишет:
. Нам сказали, что за 6 недель мы должны передать все готовые документы, для этого он приедет заранее, чтобы забрать их у меня. Переводить он их будет во Франции.
Перевод во Франции стоит ГОРАЗДНО дороже. Речь идет о разнице в десятки (!!!) раз. Но это возможно, конечно.

Если же у Вас есть время, лучше сделать это самой в Питере (я все сделала, проблем НЕТ)
annaset пишет:
. В связи с этим у меня есть вопросы... Можно ли проставлять апостиль просто через фирму в СПб
Не советую!!! Потратите время и не факт, что получите (а еще и денег заплатите).

В МинЮсте даже висит объявление, что этого делать НЕ надо. Придете сами и все спокойно сделаете - готово это за неделю (даже быстрее).

Апостиль ставится :

1. Управление ЗАГСов (свидетельства из ЗАГСов - о рождении, разводе)
2. МинЮст (остальное включая копии паспортов - обоих)
annaset пишет:
. Я не оформляю визу невесты, а в мерии сказали, что лучше будет, если документы быдут переведены в Консульстве России... Может ли он перевести их в Страсбурге или кто там на это имеет право (без моего участия. я в это время буду в России) а так же может ли он получить справку в Страсбурге, что я не состою в браке.:
Перевести он сможет и сам в консульстве. Справку же о "несостоянии в браке" (сертификат де кутюм) можно получить лишь лично Вам - при предоставлении обоих паспортов в консульство.

Кстати, проверьте, чтобы у Вас были паспорта в порядке - ососбенно внутри-российский (ВСЕ печати , все фото и т.д.)

И не нервничайте, это совесм НЕ сложно. Муторно только.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2006, 12:42
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
помощь

Я сейчас переоформляю свое свидетельство о рождении, а выдано оно мне было на дальнем востоке в г. Хабаровске... говорят, что нужен новый образец... так мне апостиль в каком ЗАГСе ставить?
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2006, 12:44
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Я не могу оформить визу невесты, поскольку он не работает (еще учится) а там нужен заработок будущего супруга и не факт, что дадут
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2006, 12:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
annaset пишет:
Я сейчас переоформляю свое свидетельство о рождении, а выдано оно мне было на дальнем востоке в г. Хабаровске... говорят, что нужен новый образец... так мне апостиль в каком ЗАГСе ставить?
О!!! Начинаются трудности. Вообще-то по месту выдачи. Но тут есть такой флинт ушами - идете в ЗАГС по месту прописки и ОНИ запрашивают свидетельство из Хабаровска. (занимает время!!! А потому - прямо сегодня бегите к начальнику вашего Загса и просите, просите, просите - ускорить). А потом - в Управление Загсов (на Таврической) - но уточните у них же, позвоните в управление, там ОЧЕНЬ милая девушка..
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2006, 12:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
annaset пишет:
Я не могу оформить визу невесты, поскольку он не работает (еще учится) а там нужен заработок будущего супруга и не факт, что дадут
Не надо Вам этого, не заморачивайтесь!!! Это нужно для тех стран, где браки НЕ оформляют по тур.визе.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2006, 12:52
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
мдааааааа... видать начинаются и немаленькие..... я уже была сегодня в ЗАГСе, мне сказали отправлять самой письмо с просьбой выдать новое свидетельство... могу я сразу и апостиль попросить..? в течении какого срока этот апостиль действителен?
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2006, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
annaset пишет:
мдааааааа... видать начинаются и немаленькие..... я уже была сегодня в ЗАГСе, мне сказали отправлять самой письмо с просьбой выдать новое свидетельство... могу я сразу и апостиль попросить..? в течении какого срока этот апостиль действителен?
Чушь сказали!!! А с начальником Вы разговаривали? Его надо ПРОСИТЬ помочь (они такое делают).

В крайнем случае - звоните в Управление и там спросите (может, чего посоветуют)

Отправлять самой - долго. Да и придет ли?! Не знаю, но бардак российский.... Сами понимаете.

Апостиль Вам НИКТО не сделает "по просьбе в письме" - это в разных организациях. И стоит денег (госпошлина в местной сберкассе).
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2006, 13:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Zarevna Lebed пишет:
О!!! Начинаются трудности. Вообще-то по месту выдачи. Но тут есть такой флинт ушами - идете в ЗАГС по месту прописки и ОНИ запрашивают свидетельство из Хабаровска. (занимает время!!! А потому - прямо сегодня бегите к начальнику вашего Загса и просите, просите, просите - ускорить). А потом - в Управление Загсов (на Таврической) - но уточните у них же, позвоните в управление, там ОЧЕНЬ милая девушка..
Как Вы думаете, может в этом непростом случае лучше ВСЕ Апостили ставить в МинЮсте? На оригиналы или на копии ... И ничего никуда отсылать-писать-звонить не надо. Я, например, все Апостили ставила в МинЮсте (на переведённые копии, т.к. мне надо было сохранить оригиналы чистыми).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2006, 13:24
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
я вот думаю

Я вот думаю... как мне сделать, чтобы туда не ехать... в Питере у нас можно его сделать?
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2006, 13:33     Последний раз редактировалось Caille; 29.03.2006 в 13:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-France
Сообщения: 59
annaset пишет:
Я вот думаю... как мне сделать, чтобы туда не ехать... в Питере у нас можно его сделать?
Там же в бюро переводов (Восстания, 6, последний этаж) делают копию свидетельства о рождении, заверенную нотариально, ставят апостиль и делают перевод. Срок ожидания апостиля - 10 дней, стоимость - 900 рублей (сентябрь 2005 года). Весь документ с переводом обходится где-то около 1300 рублей (точно не помню). Зато не надо стоять нигде в очередях и переживать. Только не забудьте сделать заверение перевода в Консульстве России во Франции, т.к. простой перевод из бюро переводов не покатит для мэрии.
Я делала на Восстания, дом 6, только нотариально заверенную копию свидетельства о рождении с апостилем, а переводы все - во Франции. Никаких проблем, все прошло на ура.
Все документы с апостилями действительны во Франции в течение 6 месяцев до дня свадьбы.
__________________
Кто обладает терпением, может достичь всего. /Франсуа Рабле/
Caille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2006, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-France
Сообщения: 59
Забыла написать, что на Восстания, 6 делают апостили на любой документ. Например, у меня мэрия потребовала справку о прописке в Петербурге (форма 9 из ЖЭКа), завереную апостилем. Без проблем все сделали.
__________________
Кто обладает терпением, может достичь всего. /Франсуа Рабле/
Caille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2006, 13:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Nadine пишет:
Как Вы думаете, может в этом непростом случае лучше ВСЕ Апостили ставить в МинЮсте? На оригиналы или на копии ... И ничего никуда отсылать-писать-звонить не надо. Я, например, все Апостили ставила в МинЮсте (на переведённые копии, т.к. мне надо было сохранить оригиналы чистыми).
Да, отличный вариант - если прокатит нотариальная копия (в мэрии прокатит). Этого я не знаю - у меня были оригиналы (их было 4-5 шт.....с разными датами - во Франции-то срок 3 месяца, ну и на каждое лишнее телодвижение - новое свидетельство о рождении... )
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2006, 13:58     Последний раз редактировалось Alena77; 29.03.2006 в 16:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Zarevna Lebed пишет:
Да, отличный вариант - если прокатит нотариальная копия (в мэрии прокатит). Этого я не знаю - у меня были оригиналы (их было 4-5 шт.....с разными датами - во Франции-то срок 3 месяца, ну и на каждое лишнее телодвижение - новое свидетельство о рождении... )
Zarevna Lebed, вот Вы, простите, трудности нагородили девушке, я аж диву далась.
Вы с чего решили, что перевод во Франции в десятки раз дороже? Уже сколько тем было про эти варианты, на пальцах не посчитать. Мэрия может не принять перевод, сделанный в России. Тем более жениху уже об этом наверное сказали, раз он хочет делать перевод во Франции. Перевод через официальную фирму в Страсбурге стоит 30 евро. В феврале месяце я делала перевод в Волгограде с нотариальным заверением за 30 долларов. Думаю, что вероятнее и качественнее за эту же сумму делать во Франции.
Правильно посоветовала Надин. Идете к нотариусу со своим (старого образца) свидетельством о рождении, делаете копию ( не фотокопию, а набранный на компьютере текст). На эту копию, заверенную нотариусом ставите апостиль в СПб. Все это в мэрии принимается. Ни в какой Хабаровск запросы делать не надо.Адрес посольства России в Страсбурге посмотрю. Он у них сменился. Кстати, а в какую мэрию будут документы подаваться?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2006, 14:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Alena77 пишет:
Zarevna Lebed, вот Вы, простите, трудности нагородили девушке, я аж диву далась.
Вы с чего решили, что перевод во Фроанции в десятки раз дороже? Уже сколько тем было про эти варианты, на пальцах не посчитать. Мэрия может не принять перевод, сделанный в России. Тем более жениху уже об этом наверное сказали, раз он хочет делать перевод во Франции. Перевод через официальную фирму в Страсбурге стоит 30 евро. В феврале месяце я делала перевод в Волгограде с нотариальным заверением за 30 долларов. Думаю, что вероятнее и качественнее за эту же сумму делать во Франции.
Слушайте, ну не знаю прям.... 30 евро за перевод в России?! Я таких денег не платила даже по срочному (за 2 часа) тарифу.... Там другие суммы (ну нет сейчас под рукой ) - можно же сделать по самому долгому тарифу. А нотариальное заверение стоит копейки....

Перевод можно делать :
1. В России - в бюро переводов
2. В России - в консульстве Франции
3. Во Франции - в Консульстве России
4. Во Франции - у аккредитованного переводчика

В случае (1) - нужно заверять перевод (либо в России в Консульстве Франции, либо во Франции в Консульстве России).
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.03.2006, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Zarevna Lebed пишет:
Слушайте, ну не знаю прям.... 30 евро за перевод в России?! Я таких денег не платила даже по срочному (за 2 часа) тарифу....
Да, я делала срочный для посольства Франции в Москве. Отдала 30 долларов, и документ не прошел. Вот Вам и гарантия перевода. Все документы, переведенные во Франции присяжным переводчиком приняли на УРА! Даже не сверяли с оригиналом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.03.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Пара замечаний : если жених живет в Лилле - узнайте точно - к компетенции какого консульства он относится, иначе в Страсбурге могут попросту не принять документы.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.03.2006, 16:19
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
это точно, что в Страсбурге
Я что-то за день запуталась... обязательно менять старое свидетельство на новый образец, а то у меня такая зеленая книжечка! НО ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ....
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.03.2006, 16:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
annaset, нет не обязательно. Читайте выше сообщение 18
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.03.2006, 16:26
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Вот спасибо, а то никакого желания нет лететь за 7 тыс. км
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2006, 16:29     Последний раз редактировалось Nancy; 29.03.2006 в 16:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Alena77, верно, не обязательно.

Но, ИМХО, если есть такая возможность - сделайте. Так как в один прекрасный момент (через пару лет, а может через три года), у Вас потребуют отдать в Трибунал апостилированный оригинал с переводом. А Вам в тот момент, возможно, не захочется расставаться с оригиналом и совсем не захочется ехать в Россию для получения дубликата. Придется делать всякие доверенности и т.д.
Хотя, сейчас есть нововведение - после получения гражданства можно запросить обратно оригинал своего документа, если он Вам дорог.
Я делала дубликат, потому что была возможность, и для того, чтобы с легким сердцем его отдать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2006, 16:34
Дебютант
 
Аватара для annaset
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
сейчас это просто по времени не получается... туда-сюда и там мое письмо будет ходить около 1,5... да и вдруг... (не дай Бог)... ну Вы понимаете... это ведь все-таки почта..

и еще... почему мы должны тааааааак рано подавать документы. В мерии выдали список документов и в нем написано, что за 8-6 недель
annaset вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2006, 16:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
annaset пишет:
сейчас это просто по времени не получается... туда-сюда и там мое письмо будет ходить около 1,5... да и вдруг... (не дай Бог)... ну Вы понимаете... это ведь все-таки почта..

и еще... почему мы должны тааааааак рано подавать документы. В мерии выдали список документов и в нем написано, что за 8-6 недель
Потому что за 4 недели вывешивается публикация на свадьбу. И если нет возрожений против регистрации Вашего брака.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2006, 19:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Caille пишет:
Забыла написать, что на Восстания, 6 делают апостили на любой документ. Например, у меня мэрия потребовала справку о прописке в Петербурге (форма 9 из ЖЭКа), завереную апостилем. Без проблем все сделали.
Caille, я тоже делал на Восстание 6 справку о прописке в Петербурге (форма 9 из ЖЭКа), но просто с нотариально-заверенным переводом. Этого было достаточно в Мэрии. Насчет апостиля мне кажется вы ошиблись.

annaset пишет:
и еще... почему мы должны тааааааак рано подавать документы. В мерии выдали список документов и в нем написано, что за 8-6 недель
По поводу свидетельства о рождении. Я ставил апостиль на свидетельства о рожденнии старого образца (такие 2 тоненьких зеленых листка). Если вам проблематично поставить на оригинал сделайте на нотаририальнозаверенную копию (как советовала caille) и если возможно в 2 экземплярах.
Уточните в мэрии какие вам документы надо принести в 1-ю очередь, чтобы сделать publication des bans. Certificat de coutume например, можно донести потом. Я например , приехал в марте этого года по обычной турвизе и за 30 дней успел подать документы в мэрию и зарегистрироваьт брак. Если интересны подробности спрашивайте.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2006, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-France
Сообщения: 59
Irbis пишет:
Caille, я тоже делал на Восстание 6 справку о прописке в Петербурге (форма 9 из ЖЭКа), но просто с нотариально-заверенным переводом. Этого было достаточно в Мэрии. Насчет апостиля мне кажется вы ошиблись.
Я не ошиблась. В разных мэриях разные требования, об этом уже много писалось на форуме. У меня потребовали справку именно с апостилем.
__________________
Кто обладает терпением, может достичь всего. /Франсуа Рабле/
Caille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2006, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Caille пишет:
Я не ошиблась. В разных мэриях разные требования, об этом уже много писалось на форуме. У меня потребовали справку именно с апостилем.
Абсолютно верно - везде по разному. У меня, например, эта справка была единственным документом для которого НЕ ТРЕБОВАЛСЯ АПОСТИЛЬ !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении без апостиля lenchentsia Административные и юридические вопросы 9 07.12.2011 22:01
Заверение копии французских документов для апостиля nushka121121 Административные и юридические вопросы 11 05.06.2011 21:09
Проблема с получением апостиля на французские документы HelenePassereau Административные и юридические вопросы 12 16.04.2009 11:13
Получение повторного свидетельства о рождении и апостиля в Москве по доверенности smpa Административные и юридические вопросы 9 26.10.2005 00:40
«О некоторых вопросах проставления апостиля» nel Административные и юридические вопросы 0 19.10.2004 20:51


Часовой пояс GMT +2, время: 02:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX