Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Бархатный сезон в Каталонии

Когда заканчивается зима, в наших краях не надеются, что смена сезонов наступит сразу по календарю. Потепление кратковременно, а вновь и вновь выпадающий снег и настырные холодные ветра ещё какое-то время заставляют кутаться в надоевшие тёплые вещи. Но тем приятней контрастная картинка грядущего отпуска, когда можно без спешки попланировать маршруты, повыбирать отели и развлечения. И пусть это пока перспектива, воображение помогает перенестись туда, где краски ярче и воздух теплее, и лично мне это помогает бороться с сезонной хандрой. Не менее приятны и воспоминания об уже состоявшемся отпуске – о нём и пойдёт речь в данной теме. Возможно, кому-то мой фотоотчёт поможет определиться с очередным направлением, также, как мне помог рассказ olgvik об отдыхе на Costa Dorada.

Рассматривая варианты пляжного отдыха, очень трудно было расстаться с любимой Турцией: уже ставшие почти родными за два года подряд песочные пляжи Сиде в принципе устраивали наших детей: тёплое море, большой выбор питания и развлечений – что ещё нужно? Им, детям, честно говоря, больше ничего, а вот взрослым уже захотелось разнообразия. Кстати, разнообразием мы соблазнили и моих родителей, которые с удовольствием сопровождали нас в поездках на берег турецкий. Сами они не решились бы на самостоятельное путешествие, но, поскольку мы с мужем взялись всё организовать, они согласились составить нам компанию и на этот раз.

Лето 2018-го года на моей родине выдалось жарким, но, честно говоря, в полной мере я не смогла им насладиться, и виной тому – наше суровое Балтийское море. Всего лишь пару раз за всё лето мне повезло окунуться в относительно комфортную воду, а всё остальное время вода при темературе воздуха выше 30 позволяла купаться разве что в гидрокостюме. Дети, конечно, всё равно плюхались в лягушатниках или у берега, муж у меня тоже настоящий нордик («а как же в тёплой воде можно освежиться?»), но я просто страдала от такого диссонанса! Именно поэтому я с особым нетерпением ждала сентября и поездки на тёплое море, где, заходя в воду, не сводит ноги судорогой от холода.

И вот, одним прекрасным сентябрьским деньком, сквозь грозовые облака мы летим в Барселону. Самолёт нещадно трясло в турбулентности, что, однако, сильно развлекло и порадовало детей. У взрослых ощущения были совсем непохожие на радость, но она, безусловно, появилась после удачного приземления в аэропорту Эль-Прат.

И тут можно выдохнуть: отпуск может начинаться!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2019, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Весь наш табор на 10 дней поселился в Салоу, в отеле “Best San-Diego”. Именно о нём буду рассказывать в этом посте, так что если неинтересно – перемотайте!

Искать отель мы начали за полгода, но, как оказалось, можно было и пораньше это сделать, потому что в двух гостиницах с хорошими рекомендациями от знакомых уже не было мест. Выбранный нами отель был очень хорош в плане расположения (5 минут до уютного пляжа Capellans) и в плане питания (мы выбрали полупансион, к качеству и разнообразию претензий нет). Большим минусом оказалась шумоизоляция. Если окна выходят во двор отеля, то практически невозможно открыть балкон по двум причинам: вечерняя анимация (можете представить, как стучат каблуки танцоров фламенко по деревянной сцене как раз тогда, когда укладываешь детей спать), а также ночной клуб напротив со всеми характерными атрибутами При закрытом балконе, конечно, звуки приглушались, но так хотелось ночью дышать свежим морским воздухом, а не кондиционированным! Но, как мне кажется, шумы докучали только нам, взрослым, дети же после обильных солнечных и морских ванн спали без задних ног. Но на всякий случай советую отдыхающим с детьми требовать номера, не выходящие во двор отеля. Виды, конечно, будут так себе (напротив – обычные жилые дома с бельём на верёвках), но зато потише будет.

Но, как я говорила, питанием мы остались очень довольны! Как это заведено во многих курортных отелях, каждый день ресторан предлагал вечернее меню в соответствии с определённой тематикой: местная традиционная кухня, «рыбный день», азиатская кухня, латиноамериканская и т.д. Один раз в меню были даже вполне сносные пельмени (забыла, правда, к какой теме они относились). Всё вкусно, качественно и обильно. Порадовать детей тоже не забывали:



Ну а взрослых по утрам баловали этим :



В общем, очень неплохой ресторан!



Анимация, как я уже сказала, присутствовала: помимо шоу фламенко, прямо с балкона имели возможность смотреть и слушать популярную музыку в живом исполнении, концерт в стиле латино, и даже вполне качественное караоке.

Детей тоже развлекали, только, как нам показалось, поздновато: обычно мы в 9:30 уже готовим своих девчонок ко сну, но тут приходилось вести их на дискотеку

В общем и целом отель неплохой, но в следующий раз мы бы выбрали что-то другое ввиду упомянутых мною проблем с шумоизоляцией.

Об отельчике я рассказала, но пора бы уже выйти из него и осмотреться, что же это за городок такой, Салоу
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.03.2019, 23:46     Последний раз редактировалось Lubacha; 27.03.2019 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Салоу находится в 100 км к югу от Барселоны и расположен на прекрасном побережье, где песчаные пляжи чередуются с красноватыми скалами, украшенными южной растительностью.











Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
По тропинкам в скалах приятно побродить с целью порадовать свой глаз красивыми видами, но для купания, конечно же, удобен песчаный берег.



Самый протяжённый и считающийся центральным пляж Салоу – это Леванте, именно там греется и плескается большинство отдыхающих.



Мы жили поблизости к пляжу Капелланс – он более камерный и компактный.



А вот на этом фото – курортная классика: час пик, когда, кажется, яблоку негде упасть



На самом деле, такой аншлаг мы видели единственный раз, в самый первый день пляжного отдыха. И как ни странно, при такой плотности людей на квадратный метр, не было ситуации, когда приходилось бы толкаться или отвоёвывать территорию

Ну а тем, кому всё же тесновато, выбирают более уединённые места.



Под водой, видимо, тоже есть, на что посмотреть



Ну а для нас Капелланс был вполне хорош



А на закате – так вообще прелесть!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.03.2019, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Салоу - прекрасное место. Отдыхали там в октябре.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.03.2019, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Салоу - прекрасное место.
Полностью согласна!

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Отдыхали там в октябре.
Несколько лет назад мы были в Барселоне в октябре. Купались на пляже Барселонетта - водичка тёплая была
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2019, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Что ещё интересного в Салоу помимо пляжа? Конечно же, непременным атрибутом курортного городка являются променады с немыслимым количеством магазинчиков, баров, ресторанов, тату-салонов и прочих радостей. (Цены, кстати, вполне сносные).



Мне понравилось оформление одной из пешеходных улиц – такое солнечное, как и сам город.



Такой же мотив присутствует в оформлении бетонных заборов – смайлики, отданные на растерзание прохожим, оживляют скучный серый фон.



Если надоела уличная суета, с пешеходной улицы, разрисованной жёлтыми кружочками, можно свернуть в уютный городской парк.



Там наша младшая сначала резвилась на детской площадке, после чего мы навещали обитателей парка, вернее, паркового прудика.



Отдохнув в парке, можно переместиться на променад у пляжа Леванте



полазить по буквам «SALOU»



и погонять птиц

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.03.2019, 02:48
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ну а если после прогулок разыгрался аппетит, то местные рестораны готовы удовлетворить любые вкусы. В отеле, конечно, голодными было остаться невозможно, но промежуток между завтраком и ужином надо было чем-то заполнять.

В ресторане отеля не было недостатка в морепродуктах, но мужская часть компании возжелала устриц. И если прочих морских гадов повсюду было «ешь – не хочу», то для того, чтобы удовлетворить каприз наших мужчин, пришлось немного поискать. И вот оно – счастье!



Старшая дочь, которую до этого момента я могла назвать любителем морепродуктов, попробовав устрицу, сказала «беее», отказавшись и от того, что с удовольствием поедала раньше.



Но благо, что рестораны предлагают вполне съедобное детское меню, чем мы и воспользовались.

Каждый день, конечно, устрицами мы баловаться не планировали, поэтому в другой раз насыщались простой, но основательной итальянской едой, и, чего греха таить, забежали как-то со старшей и в Макдональдс

Среди гастрономических предложений нашлось и такое, которое я совсем не ожидала тут увидеть:



В общем, если вам захотелось борща на Коста Дорада, то вам сюда



Ну раз есть такие рестораны с вывеской на русском языке, то логично, что есть и целевая аудитория. Меня, честно, говоря, удивило не просто само присутствие русскоговорящих на этом курорте, а их большое количество. Лично мне не приходилось бывать на курортах Краснодарского края в сезон, но мне кажется, что именно так я бы там себя и ощущала – русская речь была слышна чаще, чем испанская. Как следствие – говорящий по-русски персонал в отелях, туристических агенствах и некоторых местах общепита. Контингент отдыхающих – спокойный: в основном семьи с детьми и пенсионеры. Отвязная молодёжь, если и присутствовала, то, скорее всего, в ночных клубах, а днём отсыпалась – может быть, именно поэтому мы и не пересекались

Были, конечно, и другие иностранцы, но не в таком доминирующем количестве. Иностранные машины обычно попадались с французскими номерами – видимо, на отдых к соседям заехать недалеко, да и выгодней однозначно.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.04.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Хорошо в Салоу отдыхать, но что-то мы засиделись на одном месте А поехали куда-нибудь? В Реус, например? Тем более, что это совсем недалеко. Воспользовавшись услугами транспортной компании Bus Plana, через полчасика были на автовокзале Реуса. На машине, конечно, можно доехать быстрее, просто рейсовый автобус неспеша собирает пассажиров по окрестностям Салоу.

Пока идёшь в исторический центр Реуса от автовокзала, впечатление было бы так себе, но ситуацию спасают некоторые интересные арт-объекты.



Видимо, жители города с теплотой относятся к этому паровозику – во всяком случае, мастера стрит-арта изображают его как ключевую фигуру в своих работах.



А на пешеходной улице, упирающейся в ещё один паровозик, есть детская площадка. По понятным причинам нам пришлось тут задержаться



Собираясь в Реус, мы, конечно, были осведомлены о том, что этот город подарил миру гениального Антонио Гауди. Знали также, что мастер все свои творения оставил за пределами города, но этот пробел весьма успешно заполнили другие его соотечественники - коллеги по цеху, работы которых в наше время включены в так называемый маршрут модернизма. Следовали ли мы именно ему – я не знаю, честно говоря, просто бродили и глазели – исторический центр Реуса на самом деле очень атмосферен! Особенно хороши детали - их хочется и хочется фотографировать:





Интересно, каково жить в доме с таким «стаканчиком»?



Просто чудесная дверца! А почтовый ящик!





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Не так быстро, как пишут в путеводителях, но добрались мы до самого сердца города – Рыночной площади (Plaça del Mercadal). Одно из самых узнаваемых зданий города – дом Навас (Casa Navàs), созданное по проекту знаменитого каталонского архитектора Луиса Доменек-и-Монтанера. Достойные земляки у Гауди, что и говорить!



Если мне ещё раз посчастливится побывать в Реусе, я бы обязательно изучила этот особняк изнутри (он открыт для посещения по предварительной записи). Интерактивный музей Гауди тоже пока остался за пределами нашего маршрута – учитывая возраст некоторых путешественников, пришлось развлекать их более примитивным способом

На соседней площади (Plaça d'Evarist Fàbregas i Pàmies) происходило какое-то мероприятие с раздачей паэльи, приготовленной на таких сковородочках:



На установленной сцене посреди площади пели и танцевали, тут же раскинулись различные аттракционы для детей. Понятное дело, мимо батутов мы не имели права пройти

Допускаю, что мероприятие не было связано с политикой, хотя плакаты на фасадах зданий пронизаны бунтарским каталонским духом.



«Свободу политически заключённым» – видимо, актуально: такие плакаты были повсеместно.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.04.2019, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
спасибо, интересно
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.04.2019, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
спасибо, интересно
Irina2018, спасибо Вам за внимание Интересное ещё не закончилось
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.04.2019, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Не только модернизмом богат Реус – в городе с таким солидным возрастом (9-й век уже ) хоть и не было грандиозных римских построек, как в Таррагоне, но кое-что из эпохи Ренессанса имеется. Церковь Святого Петра (Església Prioral de Sant Pere de Reus), возведённая в честь покровителя города, была построена в 16-м веке. Говорят, в ней крестили Антонио Гауди. Поверить этому не трудно – Сан-Пере всё же главная церковь города. Сфотографировать её целиком невозможно – мешают плотно стоящие соседние дома, поэтому показываю по частям.



Небольшая площадь перед церковными воротами (на предыдущем фото) называется Старой Рыбной (Plaça de les pescateries velles)





Приблизим скульптуру.



Эта изящная девушка изображает деревце, гнущееся на ветру. Скульптура «Ветер» (El Vent) гораздо моложе своего величавого соседа – работа каталонского скульптора Жузепа Жассана (Josep Salvadó Jassans) была установлена в 1989-м году.

Ещё немного средневековья:



И ещё чуть-чуть модернизма:



И капельку современности



Очень необычным городком оказался Реус даже при том, что мы посетили не все ключевые места в городе!

А как мы возвращались в Салоу – стоит рассказать отдельно. Немного не дойдя до автовокзала, увидели автобусную остановку с надписью Salou. С такой же надписью на табло пришёл автобус, в который мы не мешкая запрыгнули. В Салоу мы приехали. Однако, когда автобус остановился у пляжа Леванте, мы логично (как нам показалось) решили, что доедем до остановки у пляжа Капелланс. Но у водителя были другие планы – автобус поехал сразу на шоссе и повёз нас... обратно в Реус Машрут оказался другой! Делать нечего – прибыли на известный нам автовокзал и пересели на правильный автобус.

Приключения, тем не менее, на этом не закончились. Как вы заметили по фотографиям, небо было затянуто серьёзными тучками, которые как раз к нашему отъезду разродились обильным дождём. Думая, что нам ничего не грозит, раз мы в автобусе, спокойненько наблюдали буйство природы в окошко, пока на некоторых пассажиров не стало капать, нет, лить () из щелей в крыше. Больше всего досталось французскому туристу, которому русский турист сразу же предложил помощь в виде зонта. Под общий хохот зонт был раскрыт, и француз, сам умирая от смеха так и ехал под ним всю дорогу Вот так неожиданное веселье компенсировало нам наше собственное недоразумение с автобусами и маршрутами
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
После сильного ливня природа опять сменила гнев на милость, благодаря чему на следующий день мы опять могли предаться более расслабленному пляжному отдыху. Но жажда познания не даёт нам засиживаться долго на одном месте. Надо найти развлечение, которое было бы интересно всем, а в первую очередь – трёхлетнему ребёнку. Навестив туристическое агенство, было решено взять пакет услуг - билеты в Аквариум Барселоны с трансфером. Родители в тот же день решили поехать на обзорную экскурсию по Барселоне.

Аквариум оправдал ожидания: было интересно понаблюдать за обитателями Мирового океана как в маленьких бассейнах, так и в стеклянном туннеле, где акулы и скаты проплывают прямо над головами.











Акулы нас, взрослых, заворожили больше всего – дали бы нам возможность, мы бы долго медитировали, расположившись в “зрительном зале” (напротив большого аквариума после туннеля поставлены скамеечки на разных уровнях).

Правда, симпатяжка?





Младшему ребёнку тоже было интересно, но ровно через час мы услышали предсказуемое: “Мааам, я хочу на площадку!”. Игровую площадку вполне успешно заменила подводная лодка, установленная в помещениях Аквариума: вот где вдоволь можно было подёргать многочисленные рычажки и понажимать на кнопочки!

Для дальнейшего времяпровождения у нас было два варианта: подождать автобус здесь же, в Аквариуме, либо прогуляться до остановки на Пасседж де Грасия (Passeig de Gràcia). Непоседливая семья выбрала второй вариант
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Как только вышли из Аквариума, практически сразу создалось ощущение, что мы попали на гигантскую сковородку. Как бы ни хотелось размеренно прогуляться у Старого порта, мы поспешили оттуда удалиться и спрятаться на какой-нибудь хотя бы частично тенистой улице. И пошли на Рамблу, конечно же!

А на Рамбле забавно, как всегда!



На балкончике здания, в котором располагается Эротический музей, стоит дама с зонтиком. Неизвестно откуда взявшийся ветерок игриво приподнимает юбку, и все взоры устремляются в сторону балкончика. Но мы сегодня развлекаем детей, поэтому проходим мимо.



А вот мимо чего мы НЕ проходим, так это Бокерия! На рынке так же людно, как и на самой Рамбле, но мы всё равно получаем удовольствие и от привлекательных прилавков, и от дегустаций, само собой!





А вот эти вкусненькие коктейльчики – то, что особенно пришлось кстати в такую жару: и освежают, и слегка насыщают! Мы взяли несколько штук – вкусно было всё!



Большой город стал утомлять младшего ребёнка (да и мы подустали немножко), поэтому держим курс на Пасседж де Грасиа, где уже скоро нас будет ждать автобус. А вот и она, судя по пафосным, но красивым домам.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2019, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Lubacha, ах какие ягоды и фрукты
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2019, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Walja, клубника, честно говоря, на вид лучше, чем на вкус, но всё остальное - вкуснотища! Особенно манго!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2019, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Lubacha, Спасибо за интересный рассказ. Такие знакомые и любимые места. Реус, Таррагона оставили приятные воспоминания. В мае снова жду встречи с этим лусочком Испании.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.04.2019, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Iryna13, спасибо Вам за отзыв! Отличного Вам путешествия в мае!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.04.2019, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А это – опять она, Passeig de Gràcia, только через пару дней







Да, кому-то Барселоны оказалось мало, а именно – мне и старшей дочери, поэтому мы решили провести ещё один денёк вдвоём: побродить по красивому городу просто в своё удовольствие. Девочки поймут: для того, чтобы удовольствие было полным, в программе совсем не помешает шопинг! Во всяком случае, это занятие нам со старшей по душе, даже если просто «глаза покормить»...



А где-то, возможно, что-то выбрать



Ну или просто сравнить с тем, что видели раньше. Вот где ещё есть H&M пафоснее этого :



Да, безусловно, пройтись по кварталам, застроенным красивейшими нетривиальными домами – это особое эстетическое удовольствие: не зря Паседж де Грасия называют "Елисейским Полями" Барселоны!

Широкий проспект соединяет район Грасия с площадью Каталунья. Активная его застройка и перестройка началась в начале ХХ века, со всплеском экономического развития региона. Основные заказчики – это промышленные магнаты, которые, буквально не считая денег, стремились выделиться своим жильём на фоне и так небледных соседей.

Путеводители, конечно, напомнят о происхождении средств, на которые владельцы с размахом строили свои роскошные дома: магнатами ведь не становятся с нуля - коллониальное золото предков оказалось не лишним для вложений в заводы, газеты и пароходы. Но, как бы ни была сложна моральная сторона этой медали, в наши дни нам есть за что поблагодарить и гениальных архитекторов, и тех, без чьего финансового участия осуществление многих шедевров не было бы возможным. Созерцаем и восхищаемся!

Доменек-и-Монтанер (Casa Lleó Morera)



Проглядываются элементы, схожие c Casa Navàs в Реусе.



Пуч-и-Кадафалк, фрагмент дома Амалье.



Ну и Гауди, конечно же! Каса Бальо.



А сюда мы зайдём, пожалуй...

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.04.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
А вот мимо чего мы НЕ проходим, так это Бокерия!
Там с задней стороны рынка очень хороший ресторан (и недорогой). Зря не зашли.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.04.2019, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Там с задней стороны рынка очень хороший ресторан (и недорогой). Зря не зашли.
Maury, да мы много куда не зашли! Просто формат данной вылазки в Барселону не предполагал посещение ресторанов. Мы совершили эту прогулку от Аквариума до Пасседж де Грасия только для того, чтобы не торчать несколько часов в Аквариуме Времени как раз хватило на то, чтобы спокойным шагом пройти этот маршрут, немного зависнув в Бокерии. Там же набрали с собой вкусняшек, чтобы перекусить.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2019, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Lubacha, если еще когда-нибудь попадете в Реус, посетите интерактивный музей Гауди. Он очень интересный, там показаны все технические "разгадки" его творений.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2019, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Lubacha, если еще когда-нибудь попадете в Реус, посетите интерактивный музей Гауди. Он очень интересный, там показаны все технические "разгадки" его творений.
Iryna13, в своих постах о Реусе я упоминала о том, что в следующий раз обязательно бы посетила этот музей! На первый раз ограничились просто прогулкой, решив не мучить малышей музеями
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2019, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ну а я продолжаю повествование

Чтобы наша с дочерью прогулка не была совсем уж бесцельной, я наметила пару объектов в качестве «must see». Первым таким объектом должно было стать одно из творений великого Гауди: каса Бальо или каса Мила. Безусловно, оба этих дома космически красивы, но я сделала выбор в пользу каса Мила – более скромного в цветовом исполнении, но не менее интересного в плане форм и архитектурных решений. Ну что же, посмотрим, что скрывается за этими волнами, застывшими в камне!

Внутренний дворик-«колодец»



Решётка, на мой взгляд, не очень надёжная - верхние отверстия великоваты.



На террасу добросовестно дошли ножками, проигнорировав лифт



И вот она – волнительная встреча с пришельцами!









Да, да, я понимаю, что всё это – трубы, вентиляционные башни, лестничные клетки и световые люки. Но кому же ещё придёт в голову всё это изобразить так? Только настоящему волшебнику! А какой контраст создаёт голубое небо этим как будто бы песочным дюнам! На этой крыше я испытала ярчайшие эмоции от такой гармонии и красоты!

Осмотрев объекты на крыше, можно обратить внимание и на окрестности.



Подглядеть за жизнью барселонцев (что у кого интересненького на террасах?) и кинуть взор дальше - на Тибидабо.



Я на этой крыше просидела бы до вечера, но мой ребёнок уже начал поджариваться на солнце, поэтому спускаемся вниз, опять по лестнице, а дальше – снова сливаемся с муравейником из местных жителей и туристов...
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2019, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Настало время для объекта «маст си» номер два. Для этого придётся покинуть буржуазный Пасседж де Грасия и поплутать по Барселоне средневековой...





В Готическом квартале очень атмосферно, и местами мило и уютно.







Рамблой мы вдоволь насытились вчера, но, гуляя по старой Барселоне, встреча с ней неизбежна...

Торец «Дома с зонтиками»



На Рамбле тысячи ног изо дня в день топчут шедевр – мозаику Миро (не без добровольного согласия самого автора).



Мы пересекаем Рамблу и оказываемся по другую её сторону – в квартале Эль Раваль.



И что мы там ищем, в этой части города с неоднозначной репутацией? А вот этого милашку!





Кот Ботеро (El Gato de Botero) вполне предсказуемо оказался интересен не только нам, поэтому пофотографировать от души этого семиметрового двухтонного толстячка никак не получилось. Как только сделаешь кадр «я и кот», нетерпеливая толпа уже наступает на пятки, поэтому, за неимением изображения кота без людей в собственном архиве, воспользовалась снимками более удачливых фотоохотников.

Этому симпатяге выпала доля быть котом, который гуляет не сам по себе, а по чужой воле. Упитанный красавец был приобретён Барселоной у колумбийского скульптора Фернандо Ботеро в 1987-м году и поначалу поселился в парке Сьютаделья. Потом его перенесли к Олимпийскому стадиону, потом ещё куда-то, и, в конце-концов, поселили на Рамбле дель Раваль – а куда же ещё податься бродяге?

На самом деле у нашего Кота-Бегемота есть определённая миссия – внести больше позитива в совсем непозитивный район. Несмотря на близкое соседство с Готическим кварталом, который называют жемчужиной Барселоны, Эль Равалю достаются куда менее лестные эпитеты. Проще говоря, Эль Раваль – это сплошной большой притон, во всяком случае таковым он был со средних веков, огороженный стеной от знатного Готического квартала, и до 80-х годов прошлого столетия, когда городские власти начали предпринимать попытки его облагородить.

Безусловно, с тех пор многое изменилось «на районе», даже Музей современного искусства открыли в Эль Равале. Район стали указывать в путеводителях как «аутентичный». Конечно же, в поисках необычных достопримечательностей, я не могла не клюнуть на эту удочку, мечтая открыть для себя что-то интересное (тем более, что был подобный опыт в Марселе, когда я не без удовольствия открыла для себя квартал Панье). Но, отлипнув наконец-то от милого усатого-хвостатого и взглянув на окружающую «аутентичность», мне не захотелось продолжать знакомство с кварталом, так же, как и в очередной раз что-то фотографировать...



Как вы понимаете, вовсе не развешенное бельё меня смутило (во многих случаях это действительно воспринимается как часть настоящей жизни), а полнейшая неопрятность, и как следствие– отсутствие уюта. Одного даже очень милого кота недостаточно для того, чтобы спасти этот район, увы..
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2019, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Может быть, я не права, и в компании с мужчиной я бы всё воспринимала по-другому, но в этом случае мы с дочерью заметно ускорили шаг и с радостью вернулись в более привычную суету Готического квартала.








Современная коробка посреди старинной площади выглядит недоразумением, но это – Каталонский архитектурный колледж (кто бы мог подумать?).



Пусть дизайн колледжа останется на совести самих архитекторов, ну а мы решаем, что делать с чувтвом невыполненного долга и оставшейся парой часов времени. Ну что ж, пусть Эль Раваль до лучших времён остаётся неизученным объектом, а мы будем искать интересное по другую сторону Рамблы – в Готическом квартале ведь ещё столько неизведанных маленьких площадей и узких улочек! Можно позволить себе немного заблудиться во всём этом

Но и тут, как оказалось, всё неоднозначно...



Знакомые ещё с Реуса плакаты «Свободу политически заключённым» дополнились митингующими в палатках на площади святого Иакова (Plaça Sant Jaume). Место для выражения протеста вполне логичное – ведь именно тут располагается городская Ратуша (на фото), а также здание правительства Каталонии. С виду всё выглядело мирно – обитатели палаток вели себя спокойно, так же, как и многочисленные стражи порядка. Однако, задерживаться на этой площади не было никакого желания, поэтому бодро идём дальше и скрываемся от политических волнений на соседней площади Сан-Мигель (Plaça de Sant Miquel).

Тут можно полюбоваться (ну это для тех, кто, как и я, любит всякое такое ) на эту странную башню из проволоки - памятник «Посвящение кастельерам» (Monument als Castellers).



Автор скульптуры (Антони Льен) посвятил свою работу кастельерам – сильным и ловким ребятам, создающим живые пирамиды из самих себя. Изобразив таким странным образом древнюю каталонскую традицию, художник создал немало поводов для дискуссий. Поскольку памятник был установлен после очередных политических волнений в Каталонии, многие увидели в этом символ стремления каталонцев к свободе. Но свобода часто достаётся дорого, иногда настолько, что недовольны даже те, ради кого всё это создавалось – неадекватный бюджет на это произведение искусства вызвал очередные протесты среди населения (не угодишь им, этим каталонцам!).

Трудно сказать, какими категориями мыслят художники при создании своих работ – патриотическими или политическими. В данном случае вообще всё оказалось просто: при открытии бутылки кавы скульптор обратил внимание на проволочную сеточку (мюзле) и увидел что-то общее в форме этого предмета и создаваемых кастельерами живых башен. Поскольку эта параллель очевидна не для всех, лично я подозреваю, что такой вывод Антони Льен сделал после нескольких бокальчиков той самой кавы
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На площади Джорджа Оруэлла (Plaça George Orwell) нас ждала ещё одна странная находка, вероятно, для многих представляющая сомнительную культурную ценность. Но поскольку я не в силах проигнорировать объекты такого рода, делюсь с вами этой скульптурой.



Официальное название работы не проясняет задумки автора: «Сюрреалистическая скульптура Леандро Кристофоля» (l'escultura surrealista de Leandre Cristòfol), поэтому народ выдумывает свои версии, причём совершенно разного направления, например: «Кинокамера», «Женское начало», «Большой брат следит за тобой». Лично у меня возникла ассоциация со спутником на орбите или чем-то ещё на тему космоса.

Встречая такие интересности на каждом шагу, уже и не сомневаешься, что за следующим поворотом опять найдёшь что-то необычное. Вот уж действительно, Барселона притягивает талантливых и креативных людей! Гауди, конечно, поднял высокую планку, но смелость его работ, наверное, показала пример каждому: если есть идея – не прячь её и не бойся показать миру своё видение!

И как пример: интересно нарядить манекен – это тоже искусство! Ну разве не мил этот Дарт Вейдер в арбузном платьице?



В Барселоне уживаетя всё: и яркий безумный китч, и солидная красота старинных зданий.

Базилика Ла-Мерсе (Basílica de la Mare de Déu de la Mercè)



Неспешно плутая по Сьютат Велла (старому городу), мы незаметно добрели почти до моря – пора бы уже назад поворачивать. Я решила не менять тактику – идём в определённом направлении, но позволяем себе попетлять по лабиринтам узких улочек.



На такой волне для меня всё было забавно и интересно. Но в какой-то момент старый город стал слишком «жать в плечах»: мы забрели на какую-то улочку, которая, скорее, была похожа на беспросветный каменный туннель без возможности свернуть с пути. Пустота, тишина, и обострившиеся неприятные ароматы не добавили приятных ощущений. В те моменты, честно говоря, поругала себя за склонность к авантюризму – захотелось, понимаешь ли, «свернуть с туристических троп», вот и получай! Но какой город может похвастаться отсутствием неприглядной стороны медали? Зато я никогда, наверное, не испытавала такой радости, возвращаясь на самую что ни на есть туристическую тропу



Ну а тут вообще легко задышалось



Вернулись туда, откуда пришли вначале дня – к Пасседж де Грасия. На пересечении этого проспекта и Диагонали были замечены ещё кое-какие арт-объекты.

Кокетливая жирафа (La Jirafa Coqueta)



Фонтанчик



Панно на торце Palau Robert (так и не удалось узнать, чему посвящено).



Ну что ж, немало, я считаю, мы посмотрели за сегодняшний день. И именно по результатам сегодняшней прогулки можно писать реферат на тему «Барселона – город контрастов». Очень полезно увидеть вблизи разные грани повседневной жизни города: изумительную роскошь широких проспектов с великолепными домами в стиле модерн, выкарабкивающийся из безнадёжности Эль-Раваль, непоколебимая стабильность Сьютат Велла, пугающаяи неожиданная пустота подворотен, шум и суета Рамблы, и при этом – выражение свободы во всём! Не знаю, является ли эта дерзость следствием сложного пути Каталонии к обретению свободы, но наблюдать такую концентрацию креатива безумно интересно! Очень необычный коктейльчик, эта Барселона!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.04.2019, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Очень необычный коктейльчик, эта Барселона!
Это точно. С удовольствием просмотрела все ваши фотографии, увидела то, что пропустила в Барселоне.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.04.2019, 13:25     Последний раз редактировалось svinka; 25.04.2019 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Панно на торце Palau Robert (так и не удалось узнать, чему посвящено).
https://solidaritat.santjoandedeu.or...-sole-vendrell
On Tuesday, November 20, on the occasion of the Universal Day for Children's Rights , the illustrator Carme Solé Vendrell will paint the face of a child directly at the Palace of the Palace Robert to demand that the rights of the most vulnerable be respected. The act will end with the installation 'Miradas' by the same illustrator and that has been seen during months on the side facade of the Palau Robert...
Панно посвящено защите прав ребёнка. Художник - Carme Solé Vendrell - http://www.carmesolevendrell.com/en/altres/why/1
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
барселона, каталония, коста дорада, реус, салоу


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бархатный сезон в Греции на п-ове Ситония и не только... olgvik Рассказы и фотографии путешественников 170 26.11.2017 19:53
Охрана вилл с августа на весь бархатный сезон elcudo Биржа труда 0 19.06.2016 17:25
Бархатный сезон во Франции. Talaya_Voda Вопросы и ответы туристов 4 06.06.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 19:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX